Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Раскрыта тайна исчезновения Paranoia: Happiness is Mandatory из продажи

Рекомендуемые сообщения

Ролевая игра Paranoia: Happiness is Mandatory, разработку которой совместно вели студии Black Shamrock и Cyanide Studio, поступила в продажу 7 декабря 2019 года, а спустя два месяца после этого события попросту исчезла из магазина Epic Games Store. С последним у издателя Nacon (в то время ещё носившего имя Bigben) был подписан контракт на временную эксклюзивность.

Год спустя на ситуацию обратил внимание журналист PC Gamer, однако о судьбе проекта ничего не удалось узнать даже тогда. У Paranoia: Happiness is Mandatory до сих пор есть страничка в Steam, где она должна была выйти после истечения срока сделки с Epic, однако купить её на момент публикации данной записи не представляется возможным ни на одной из площадок. Кроме того, о ранее заявленных консольных версиях также ничего не известно — очевидно, что их уже давно отменили.

Впрочем, кое-какую информацию спустя два года после описанных выше событий чисто случайно удалось узнать нам. В ходе изысканий для очередной тематической статьи мы наткнулись на страничку дизайнера и сценариста Райана Бэдэма, приложившего руку к The Outer Worlds и Paranoia: Happiness is Mandatory. На личном сайте разработчика было обнаружено краткое описание сложившейся ситуации.

Учитывая, что игра базируется на культовой настольной RPG, видеоигровая адаптация создавалась по лицензии, и именно с этим связаны возникшие проблемы.

«К сожалению, в результате разногласий между издателем (Nacon/Bigben) и правообладателем игра более недоступно для покупки».

Причиной мог послужить как спор относительно роялти, так и низкое качество игры, которое бросало тень на франшизу — согласно Metacritic, у творения Black Shamrock всего 47 баллов из 100 в графе оценки по результатам полутора десятков рецензий от профильной прессы. Игроки оценили RPG чуть выше — 5,5 баллов из 10.

Исходя из невысокого потенциала продаж игры с подобной репутацией, издатель мог отказаться от дальнейшей поддержки IP, чтобы не продлять лицензию на использование. Если контракт не подразумевал отчисления правообладателям с каждой проданной копии, то за использование торговой марки Nacon могла выплачивать ежегодные взносы, размер которых вполне мог превышать получаемую прибыль, что было бы экономически нецелесообразно.

Таким образом, Paranoia: Happiness is Mandatory в настоящий момент является «abandonware» — цифровым продуктом, у которого нет фактического выгодоприобретателя и который можно без зазрения совести загрузить со всем известных площадок.

Стоит также отметить, что сам Райан Бэдэм вместе со студией Black Shamrock в настоящий момент работает над адаптацией другой культовой настольной RPG — RuneQuest. Анонс игры состоялся в начале 2019 года, и пока что авторы не представили никаких материалов о ней.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Бывает же такое. Кстати, кому надо в коллекцию ключик для EGS можно купить на CD Keys за 6 евро :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да никакая это не РПГ, по большому счету. Развития персов нет от слова "вообще". Погонял в нее одно время, и забросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется раньше читал, что игру отозвали на доработку. Но уже столько лет прошло, что я и думать про неё перестал.

Отыграл в неё около 10 часов. Игра не понравилась. Вся эта завязка на обманах оказалась фикцией. Помню я нашёл подход дружить со всеми, быть может ещё дальше могли быть какие повороты. Как тактика игра оказалась примитивной, другого сейчас вспомнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×