Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Барды и гномы — Larian анонсировала новый контент для раннего доступа Baldur's Gate 3

Рекомендуемые сообщения

Разработчики из бельгийской студии Larian провели очередное мероприятие из цикла Panel From Hell, в ходе которого представили перечень нововведений, внедрённых в Baldur's Gate 3 с восьмым крупным патчем.

Игра, напомним, находится в раннем доступе и не выйдет из него до наступления 2023 года.

Ключевым нововведением станет появление в RPG класса «Бард» и расы гномов (не dwarf’ов, а именно gnome’ов), которым и посвятили большую часть презентации.

Перечень ключевых нововведений выглядит следующим образом:

  • Бард является классом поддержки, однако второстепенная его роль варьируется в зависимости от подкласса, выбираемого по достижении 3-го уровня развития. Существует два типа: коллегия знаний и коллегия отваги. Первые воспевают исторические и мифологические события и являются заклинателями, а вторые уделяют больше внимания героизму и ратным подвигам, предпочитая ближний бой;
  • Каждый бард владеет одним из пяти инструментов. Среди них лира, ручной барабан, лютня, скрипка или флейта;
  • Барды отваги могут придавать своим союзникам вдохновение в бою. Эта способность также даёт бонус 1d6 к следующей атаке барда, проверке навыка или спасброску;
  • В свою очередь барды знаний способны обрушивать на противников поток слов, лишая их самообладания и уверенности в себе, что даёт штраф в 1d6 к броскам атаки, проверкам навыков и урону, которые действуют до момента, пока бард не сделает свой следующий ход;
  • Разработчики утверждают, что записали для бардов 97 вариантов различных оскорблений, которыми они смогут подначивать врагов в бою;
  • На 4-м уровне персонаж любого класса сможет взять себе умение «Исполнитель», чтобы овладеть одним из музыкальных инструментов. Персонажи в отряде могут играть музыку вместе, дополняя своими мелодиями общую композицию;
  • У гномов есть подрасы: скальные, глубинные и лесные;
  • Персонаж-гном получает бонус +2 к показателю интеллекта;
  • Чтение мыслей теперь можно кастовать вне диалогов;
  • Глобальное освещение было переработано, теперь солнце, пробивающееся сквозь тучи, оказывает больше влияния на отбрасываемые объектами и персонажами тени;
  • Волосы и лицо Гейла обновили;
  • Добавлено десять новых оттенков кожи;
  • Все 66 причёсок теперь доступны в редакторе, больше никакого разделения по расе или полу;
  • В первом акте отныне можно использовать лопату, чтобы выкапывать сокрытые от глаз сокровища, зарытые в землю;
  • Блок интерфейса, связанный с движением персонажа, был переработан и получил новый дизайн;
  • В игре появился «стадный» ИИ, благодаря которому слабые противники формируют группу и двигаются одновременно, что сокращает время ожидания хода игрока или серьёзного противника;
  • Совершение преступлений теперь приводит к активации уникальных диалогов;
  • Значительно улучшены анимации эльфов. Они стали более элегантными, теперь можно легко отличить эльфов от людей по их движениям;
  • Эмоции персонажей теперь отображаются на лицах героев в течение всего сегмента диалога до выбора следующего ответа. Раньше они «проигрывались», после чего лицо, к примеру, обозлённого персонажа возвращалось в исходное нейтральное состояние;
  • В множестве кат-сцен персонажи на фоне получили собственные анимации, поскольку они слушают диалог и должны соответствующим образом реагировать на разворачивающиеся у них на глазах события;
  • Многие текстуры стали заметно более чёткими;
  • Змеи получили новую анимацию;
  • Шерсть животных теперь выглядит намного реалистичнее;
  • Новые анимации для миконидов;
  • Критические удары дальнобойным оружием теперь также показывают с красивого ракурса;
  • С восьмым патчем в игре появится большое количество новых причёсок. Качество отображения волос также выросло. Особенное внимание разработчики уделили кудряшкам — сильно вьющиеся волосы теперь выглядят значительно реалистичнее;
  • Призванные существа теперь будут оставаться с героем до тех пор, пока он не отправится на долгий отдых;
  • Короткий отдых теперь лечит животных рейнджера и призванных фамильяров;
  • Значительно улучшен сетевой код, пользователи с медленным интернетом должны заметить серьёзные изменения в лучшую сторону.

Помимо всего вышеозначенного заплатка чинит массу багов, а также вносит огромное количество изменений в баланс и сражения. Восьмой патч для Baldur's Gate 3 уже доступен для всех владельцев игры.

  • Нравится 2
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Как-то всякой прокачки в БГ3 мне не хватает, вроде поднял уровень, а ничего выбрать толком и не дали. А вот в Пасфайндерах слишком много. Зачастую там даже были просто дублирующие навыки, какой в них смысл я до сих пор не понимаю. И вот хотелось бы мне чего-то среднего между ними, что бы давали и повыбирать, и чтобы не было такого перегруза.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yogest сказал:

И вот хотелось бы мне чего-то среднего между ними, что бы давали и повыбирать и, что бы не было такого перегруза.

Соласта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В восторге пока от подхода Ларианов. Столько всяких клёвых штук для бардов - тут тебе и оскорбления и музыку играй и так далее.

Надеюсь что больше подклассов введут к релизу)

  • Нравится 1
  • Bro! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж боялась, что на творческую долю моей на-дуде-игрицы останутся только прошлые игры да модули типа Darkness over Daggerford. А тут какой подарок от Лариан!

Не могу не прикрепить музыкальный номер по теме, раз уж про бардов новость.=)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знатно так у меня лагунало. Не понимаю в чём причина. Со 2го июля не было новостей. А сегодня высыпалось за несколько дней.

\\пора уже телегу делать.

И по теме... Уже пора дату релиза анонсировать, а не кормить этими вшивыми тизарами на тизер-анонса-патчей...

23 год? Я в 22 давно не верю. А должна была в 21?

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется посмотреть на все указанные изменения, особо про эльфов, диалоги и прически. Барды - круто, но не по мне (хотя Бард знаний очень напомнил "Куклы Агу", где два гения мерились способностью засорить друг другу разум числами Фибоначчи и прочей математической штуковиной), гномы - нет, спасибо, если это не Регилл Деренге.

Тем не менее, очень радует подход студии - в каждом патче столько правок и нового материала, который сразу можно опробовать, а не пустая многомесячная болтовня о том, какая у кого-то там обалденная предыстория и как она влияет на все, которая по итогу унылейшая 15-минутная миссия, на которой всем плевать потом.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Forcemaster сказал:

Типичная катка за барда

d66e23.thumb.png.358715896191fae3721b011b20c0969b.png

Вспоминая как он кончил... Чёт за барда уже не так хочется играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борислав Славов новую композицию из саундтрека опубликовал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×