Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Слух: Deus Ex 5 будет амбициозной игрой в стиле Cyberpunk 2077 — такие планы обсуждаются в стане THQ Nordic

Рекомендуемые сообщения

После новостей о покупке у Square Enix франшизы Deus Ex и студии Eidos Montreal холдинг Embracer Group, через который издательство THQ Nordic поглощает всё на своём пути, не преминул похвастаться достижениями серии, намекая на её скорое возвращение.

Вряд ли кто-то сомневался в том, что прямо сейчас большие боссы обсуждают будущее своей новой интеллектуальной собственности, однако никто совершенно точно не мог представить, насколько амбициозные планы вынашивает компания Ларса Вингефорса.

Информацию о том, какие разговоры ходят в стенах издательства, озвучил в подкасте GiantBomb главный редактор GamesBeat Джефф Грабб, в последние годы заменивший Джейсона Шрайера в роли поставщика достоверных инсайдов об игровой индустрии.

«Они хотят вызова. Они хотят сделать то, чего не смогла сделать Cyberpunk 2077. Это слова, которые звучат в обсуждениях. Посмотрим, что произойдёт. Пока что ещё очень рано, кто знает, как всё обернётся, но невозможно было даже представить, что подобная дискуссия могла начаться под Square Enix в её текущем виде».

Судя по всему, успех Cyberpunk 2077, сопутствовавший игре, несмотря на вереницу скандалов и невыполненные обещания, доказал, что среди аудитории однопользовательских Action-RPG есть большой спрос на сеттинг. И при отсутствии очевидного фаворита, затмевающего собой потенциальных конкурентов, шансы стать царём горы есть у всех, кто способен потягаться с CD Projekt RED бюджетами и талантом.

  • Нравится 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Как же тяжко без вложенных цитат...

В 13.09.2022 в 23:04, Arawn сказал:

Я это написал в качестве примера. Если ты понятия не имеешь, как другие играют, то не можешь за них и говорить. За себя говори на здоровье.

Давай-ка я напомню ход беседы. Ты упомянул некие успехи Pathfinder. Я спросил, а в чем они заключаются? Ты сказал что считаешь что неплохие продажи и хорошее отношение к их играм - это и есть успех. Я на это возразил что нельзя мерять качество игры вырученной суммой денег. Т.е. мерять-то можно, кто ж тебе запретит, но результаты будут нерелевантны. Дополнительно я привел примеры того, что уже во второй своей игре Совокоты не могут сделать нормально тривиальнейшие вещи типа инвентаря. На это я получил от тебя тираду про недостимость переноса своего опыта на других людей.

Так вот, я не понимаю при чем тут перенос опыта и с чем конкретно ты не согласен и почему. С тем, что нельзя "хорошесть" игры определять по собранным доходам? С тем, что в игре 2021 года должен быть нормальный инвентарь? С тем, что далеко не все игроки, напарывающиеся на баги, идут на них жаловаться (а ведь я и это тебе аргументировал, c официальными цифрами из Стима)?

В 13.09.2022 в 23:04, Arawn сказал:

Что если ты не можешь угадать даже то, как я играю, с чем сталкиваюсь и с чем не сталкиваюсь, совершенно непонятно, с чего ты взял, что можешь говорить вещи, типа "народ потребители, он только на рекламу ведется". Нихрена ты о других людях, и об их опыте не знаешь.

А нахрена мне знать как именно ТЫ играешь? Я утверждал что значимая, если не основная часть дохода у разработчиков игр идет не с тех игроков, кому нравится игра конкретного жанра, а с рандомных людей, которые совершили покупку потому что реклама обещала крутую игру, а им надо было как-то скоротать вечер. Я утверждал что у большинства людей, покупающих игры, память как у склерозников в тяжелой стадии. Для того, чтобы это увидеть - надо просто посмотреть по сторонам.

Например даже на этом форуме можно прекрасно видеть как люди увидев рекламу новой игры бегут делать предзаказы, на релизе жалуются на баги, а когда начинается новая рекламная компания - всё повторяется. Можно сходить на другие форумы, можно поговорить с людьми в реале, тогда тебе расскажут что "я фанат", "ну не могут же снова облажаться! плевать что до этого 3 раза облажались!", "а по предзаказу скидочка 25%!". Казалось бы скидка - разумный аргумент, но заплатив на 25% меньше ты получаешь с шансов Х% дерьмо на выходе и ждешь пару лет пока его пофиксят, если тебе повезет. Просто подождав те же пару лет ты бы заплатил меньше, т.к. цена бы снизилась, да еще распродажа какая-нибудь подъехала - при этом уже имея известное качество продукта. Ну а если бы игра вышла сразу хорошей - да, ты потратил бы на 25% больше денег. К чему привело наивное желание сэкономить? К тому что на предзаказах и первичных продажах даже Киберпанк отбился =\ Это что касательно памяти.

Теперь что касается левых людей. Я уж не буду тут расписывать почему любителей шутеров всегда будет больше, чем любителей рпг или там стратегий. Просто покажу на примере WoTR. Берем ссылку на официальную статистику стима. Жаль что нет ачивки "Вы создали персонажа", тогда можно было бы увидеть сколько человек игру вообще запускало. 25% игроков тупо не прошли пролог ("Плененные во тьме"). Еще 25% не дошли до конца первой главы ("Город в огне"). Итого, 50% взявших игру в стиме - в нее не играли. Т.е. если бы реклама Совокотов вместо красивых завлекательных роликов выдавала актуальную инфу - минимум половина текущего кол-ва игроков игру бы не купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Thing сказал:

А нахрена мне знать как именно ТЫ играешь?

Чтобы понимать, что твое гадание на статистиках все равно бесполезно.

48 минут назад, Thing сказал:

Итого, 50% взявших игру в стиме - в нее не играли.

Обычное дело. Elden ring вон процентов 40 игроков прошли, судя по стиму. Что не мешает игре быть офигенной. И отмазка про рекламу тут не пройдет, т.к. я давно не видел такого количества всякой чуши, заполнявшей обзоры, как перед выходом ER. Это вот "анимации скопированные", "графика один в один, как в третьем соулсе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Arawn сказал:

Чтобы понимать, что твое гадание на статистиках все равно бесполезно.

Выражайся яснее. Сейчас я не понимаю ни почему бесполезно, ни с чем ты вообще споришь. Ты вон жаловался что танков нет в WoTR среди спутников, а оказалось что нет танков через броню. Так что повторюсь, выражайся яснее.

22 часа назад, Arawn сказал:

Обычное дело. Elden ring вон процентов 40 игроков прошли, судя по стиму. Что не мешает игре быть офигенной. И отмазка про рекламу тут не пройдет, т.к. я давно не видел такого количества всякой чуши, заполнявшей обзоры, как перед выходом ER. Это вот "анимации скопированные", "графика один в один, как в третьем соулсе".

Именно что обычное дело. @Del-Vey вообще говорил что средняя проходимость игр - 10-15%. И это значит что большинство купивших игру - левые люди, которым она тупо не интересна. В случае с WoTR половина не прошла первую главу, ни о каком интересе в этом случае говорить не приходится. Т.е. подтвердилось мое утверждение про ориентацию на рандомных Вась.

А про то, что по кол-ву игравшись не стоит судить о хорошести игры - я и не спорю. Вообще, если ты перечитаешь с чего начался спор, то увидишь что я жаловался на отсутствие аналогов (функциональных) старых игр, на обеднение выбора. Нет разнообразия, нет сложных сюжетов, нет сложных, комплексных игр... А если что-то выстреливает, то тут же все начинают клепать десятки клонов, например эти вот ваши Соулсы. А где аналог Альфы Центавра? А вот фигу, вместо нее калечное бледное подобие Civilization: Beyond Earth. Как там с космосимами? После Паркана, первых игр серии Х - тишина. Что там с космостратегиями? Был Стелларис, да помер... Были же крутые 4-Х стратегии с разными расами, разными способами передвижения в космосе... И где аналоги? Нет их. И т.д. Зато рогаликов, Соулсов, Скайримов с новым вкусом и всяких экшенов - завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Thing сказал:

Ты вон жаловался что танков нет в WoTR среди спутников, а оказалось что нет танков через броню. Так что повторюсь, выражайся яснее.

Я в теме ПФ максимально понятно написал, что я имею в виду, Я хз, как ты опять не понял написанное) Но за уточнениями лучше таки туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Thing сказал:

Именно что обычное дело. @Del-Vey вообще говорил что средняя проходимость игр - 10-15%. И это значит что большинство купивших игру - левые люди, которым она тупо не интересна.

Обычно чем хадркорнее игра, тем выше у неё процент проходимости, т.к. уровень вовлечённости среднестатистического пользователя хардкорных игр выше, равно как и порог вхождения. Хардкорную изометрическую RPG покупают люди, понимающие, что их ждёт. Медианный геймер, перепрыгивающий с Call of Duty на Uncharted, увидев одни только скриншоты с изометрической камерой страничку закроет.

Но маркетинг вносит свои коррективы, т.к., например, Elden Ring была очень распиарена и продажи у неё выше, чем у любой другой игры FromSoftware. Соответственно, большая доля не вовлечённой аудитории, купившей игру из-за рекламы и забросившей после нескольких часов отгребания от каждого куста.

Если смотреть по играм с минимальным маркетингом, то у The Council лишь 12% игравших игру получило трофей за прохождение. А если с максимальным количеством Васянов и жирным пиаром\сарафаном, то у GTA V прошли кампанию только 3%, но там и покупок ради мультиплеера большинство, скорее всего, да и длительность кампании чрезмерная — я сам её в три захода прошёл, слишком уж игра длинная.

Другой пример — ремейк The Last of Us недавний. Там 48% прошедших, но тут, опять же, надо смотреть на аудиторию. Огромный процент купивших ремейк людей — фанаты оригинала, которые знали, что покупали. Да и качество игры высочайшее, тут минимум отвалившихся по пути из-за каких-то технических проблем или скуки.

Короче говоря, факторов слишком много, влияющих на процент прохождения, поэтому нужно определить пул для выборки.

Если говорить о Pathfinder: WotR, то надо сравнивать с процентом прохождения других аналогичных игр. Сравнить с хорошо принятыми играми в той же категории, у которых не было каких-то серьёзных технических проблем — Pillars of Eternity, The Banner Saga. Что там ещё? Baldur's Gate: Enhanced Edition не подходит, потому что на релизе это был кошмар, отпугнувший многих — не факт, что после починки игры эти покупатели к ней вернулись. А вот Planescape: Torment — Enhanced Edition и Icewind Dale: Enhanced Edition вышли идеально вылизанными, с ними можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Del-Vey сказал:

Elden Ring была очень распиарена

Они молчали почти всю разработку. Народ постоянно ныл, что раз разрабы молчат, значит не существует никакого ER, и Миядзаки сбежал с деньгами. :hurt

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Arawn сказал:

Они молчали почти всю разработку. Народ постоянно ныл, что раз разрабы молчат, значит не существует никакого ER, и Миядзаки сбежал с деньгами. :hurt

Пока разработчики молчали, фанаты там придумали свой Элден Ринг с кучей боссов и прочей фигней. Там такая шиза была шо ппц =)

Ну а вообще, после ДС3, Бладборна и Секиро можно было и помолчать. Правильно сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arawn сказал:

Они молчали почти всю разработку. Народ постоянно ныл, что раз разрабы молчат, значит не существует никакого ER, и Миядзаки сбежал с деньгами. :hurt

Всё время молчали, а в последние четыре месяца запустили PR-машину на полную катушку, заполонив всё инфополе. Масса инфоповодов и вагоны пресс-релизов, а зарубежные сайты умудрялись делать по пять новостей из одного интервью, понимая, какой потенциал для сарафана у каждой новости об игре, учитывая как раз вышеупомянутую вовлечённость аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2022 в 16:03, Thing сказал:

Именно что обычное дело. @Del-Vey вообще говорил что средняя проходимость игр - 10-15%. И это значит что большинство купивших игру - левые люди, которым она тупо не интересна. В случае с WoTR половина не прошла первую главу, ни о каком интересе в этом случае говорить не приходится. Т.е. подтвердилось мое утверждение про ориентацию на рандомных Вась.

Количество людей, прошедших WoTR - 13%. Для сравнения, PoE - 14.5%, D:OS2 - 11.6%, Expeditions: Rome - 15%. Это так, просто немного статистики. Кингмейкера еще можно пинать этим показателем, там конец увидели меньше девяти процентов игроков. но WoTR более чем на уровне.

 

...но мне правда интересно, как разговор о Деус Эксе зашел в область ВоТРа. Не настолько, впрочем, чтобы читать страницы флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×