Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Kotaku: руководитель ZA/UM угрожал судом идеологу Disco Elysium Роберту Курвицу

Рекомендуемые сообщения

После появления информации об уходе из компании ZA/UM ключевых сотрудников, трудившихся над Disco Elysium, издание Kotaku провело небольшое расследование в попытке узнать причину разлада.

Как выяснили журналисты, даже оставшиеся в студии разработчики не были в курсе случившегося. В ряде сообщений, оставленных сооснователем компании Мартином Луигой, содержались лишь намёки, однако он так и не раскрыл сути конфликта.

Согласно информации от двух источников, анонсированная в конце 2021 года отставка идеолога и ключевого разработчика проекта Роберта Курвица сопровождалась угрозой подать на него в суд. Вместе с ним ZA/UM покинули ведущая сценаристка Хелен Хиндпере и арт-директор Александр Ростов. Луига охарактеризовал уход троицы как «недобровольный», намекая на то, что разработчики были уволены.

Кроме того, руководители компании целенаправленно скрывали отставку Курвица от прессы. По словам журналистов Kotaku, в феврале 2022 года они связывались с ZA/UM в надежде взять у Роберта интервью, но представители студии отказали им от имени разработчика, не сообщив об увольнении.

В своих сообщениях в Twitter Луига продолжил подкидывать дрова в разгорающийся скандал, намекая, что причиной ухода стала «продажность» кого-то из авторов Disco Elysium.

«Из тени появились люди с деньгами и сказали, что надо хапать, пока есть возможность, даже если на самом деле это не имеет никакого экономического смысла».

Один из комментаторов заявил, что «пиджаки убили диско» — в ответ на это Луига опубликовал фотографии исполнительных продюсеров игры Тыниса Хаавела и Каура Кендера. В прошлом Хаавел был осуждён за мошенничество с инвестициями в Эстонии, в то время как Кендер был тем человеком, который убедил Курвица написать роман «Священный и ужасный аромат», в дальнейшем вдохновивший разработчиков на создание Disco Elysium — его события разворачиваются в той же вселенной.

В интервью GamesRadar от 2020 года Курвиц утверждал, что Кендер был настоящей движущей силой команды:

«Когда Каур оказался на борту, всё пошло как по маслу, потому что у него есть эта суперспособность, которая очень важна в капиталистическом мире. Он понимает деньги».

Стоит отметить, что с уходом Курвица, Хиндпере и Ростова ZA/UM лишилась почти всей творческой команды, ответственной за успех Disco Elysium. Курвиц выступал ведущим геймдизайнером проекта и написал порядка 50% всех диалогов в игре, а Хиндпере формально занимала пост ведущего сценариста и была ответственна за внушительную часть второй половины текстов. В свою очередь Александр Ростов, будучи арт-директором Disco Elysium, создал уникальный визуальный облик RPG.

В настоящий момент ZA/UM трудится над неизвестным проектом, события которого развернутся в космическом сеттинге.

  • Информативно 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 04.10.2022 в 01:02, Nuke-Bot 2000 сказал:

«Из тени появились люди с деньгами и сказали, что надо хапать, пока есть возможность, даже если на самом деле это не имеет никакого экономического смысла».

Есть мнение, что Луига выдаёт желаемое за действительное. Помнится, Курвиц в каком-то интервью говорил, что хочет сделать крупное дополнение для Disco Elysium, полноценный сиквел и ещё написать очередную книгу во вселенной.

Как бы не оказалось, что его творческие амбиции, поддержанные продюсерами, и были восприняты как жадность и желание запустить конвейер. На фоне того, что львиная доля успеха игры приписывается именно Курвицу, Луига мог банально ревновать. Судя по его гаденьким комментариям в Twitter с полунамёками, человек он довольно мелочный.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, дальше по сюжету Кендер должен заново отловить Курвица, Ростова и Хиндипере в опиумных притонах и заставить их взяться за ум

А что если всё это на самом деле сумасшедше артовая рекламная кампания новой игры? (Мечтай, мечтай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Del-Vey сказал:

Есть мнение, что Луига выдаёт желаемое за действительное. Помнится, Курвитц в каком-то интервью говорил, что хочет сделать крупное дополнение для Disco Elysium, полноценный сиквел и ещё написать очередную книгу во вселенной.

Как бы не оказалось, что его творческие амбиции, поддержанные продюсерами, и были восприняты как жадность и желание запустить конвейер. На фоне того, что львиная доля успеха игры приписывается именно Курвитцу, Луига мог банально ревновать. Судя по его гаденьким комментариям в Twitter с полунамёками, человек он довольно мелочный.

Они еще серик хотели по дискачу запилить. Но судя повсему не взлетело и не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yogest сказал:

Вроде тут немного больше инфы... https://kotaku.com/disco-elysium-2-zaum-amazon-allegations-narrative-rpg-1849608540

Это тот же материал, ссылка на который есть в новости. Я по нему её и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это метаиронично, многие считают что заум это пробитые леваки коммидрочеры, и как и любые такие типажи, всегда находят поводы посраться и обвинить друг друга в оппортунизме и троцкизме

  • WTF?! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе, ок, минус Курвиц - минус 50% диалогов в игре. Там всё равно остаётся диалогов на пару полноценных романов.

Вообще, грустно это всё, буду надеяться что пусть и в другом творческом составе, но появится игра не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×