Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Что показали на презентации Baldur's Gate 3 Holy Knight: Минск, паладины и Мэттью Мёрсер

Рекомендуемые сообщения

Larian Studios провела трансляцию Panel From Hell: Holy Knight, в ходе которой представила детали нового контента для Baldur's Gate 3.

Разработчики рассказали, что новый патч с контентом — последний в рамках Early Access. После этого вплоть до релиза полной версии игры в августе для неё будут выходить лишь фиксы с правками и исправлениями ошибок.

Старые знакомые

  • Минска озвучит Мэттью Мёрсер — один из ведущих шоу Critical Role и актёр, подаривший свой голос многочисленным персонажам, включая Эдера и Алота в Pillars of Eternity. Мэтт появился на мероприятии и продемонстрировал свою версию голоса героя с фирменным акцентом.
  • Джахейру из оригинальной дилогии Baldur's Gate также сыграет другая актриса — Трэйси Уайлз. Она озвучивала несколько небольших ролей в Divinity: Original Sin, а также подарила свой голос персонажу по имени Анкрет-Невезуха в Pillars of Eternity II: Deadfire.
  • Разработчики намекнули на появление в игре Бу. Озвучит ли его тот же хомяк или Larian пришлось провести кастинг нового грызуна — неизвестно.

BALDURS_GATE_3_439573490534.jpg

Паладин

  • Представленный в свежем патче класс паладин имеет два подкласса — в зависимости от данной героем клятвы:
    • Клятва преданности. Эти паладины следуют концепции идеального рыцаря в сияющих доспехах. Они честны и добродетельны, всегда защищают слабых и преследуют цель добиться высшего блага. Паладины данного подкласса владеют умением «Святой упрёк», которое наделяет всех союзников мстительной аурой, наносящей 1d4 урона светом всякому, кто нанесёт по ним атаку в ближнем бою.
    • Клятва Древних. Паладины, следующие светлому пути вечной битвы с тьмой, поклявшиеся сохранять святость жизни и красоту природы. Они владеют способностью «Исцеляющее сияние», которая исцеляет всех ближайших союзников.
  • Паладины могут сойти со своего пути, если их действия будут нарушать данную ими клятву. В этом случае герой встретит таинственного персонажа, известного как Первый Клятвопреступник, который пообещает наделить паладина огромной силой, если тот откажется от своих клятв раз и навсегда. Это откроет подкласс «Клятвопреступник», у которого есть как недостатки, так и преимущества.
  • При желании паладин может искупить свои грехи и вернуться на избранный в начале игры путь.

Прочие нововведения патча №9

  • Потолок развития персонажей в текущей сборке был повышен до 5 уровня.
  • Переработанная система реакций. Теперь игрок может выбирать, будет ли его персонаж реагировать, например, атакой по возможности в случае возникновения оказии.
  • Появилось заклинание «Полёт» — его можно использовать как в бою для получения преимущества над противником, так и вне сражений для исследования игрового мира.
  • Был переработан баланс схваток в первом акте Baldur's Gate 3.
  • Добавлены новые заклинания и свитки.
  • Подсказки также были переработаны.
  • Новые варианты постановочной боевой камеры для игрока и противников, включая демонстрацию эффектов критической атаки, вызова существ, перевоплощения в животных, а также ряда заклинаний и способностей.
  • Минтара теперь паладин.
  • Новые настройки искусственного интеллекта делают поведение животных и людей ещё более отличающимися.
  • NPC стали умнее, их атаки более продуманные. Они также выбирают лучшие моменты для использования зелий.
  • Была улучшена анимация вытаскивания оружия из ножен.
  • Баланс веса различных вещей был изменён.
  • Двери и сундуки отныне сложнее уничтожить.
  • Владельцы украденных вещей теперь могут узнать их.

Девятый патч с контентом уже доступен. Baldur's Gate 3 выйдет в августе 2023 года на PC. Консольные версии пока не анонсированы, несмотря на то, что ранее Larian наняла специалистов студии, занимающейся портированием на игровые приставки.

  • Нравится 2
  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
3 часа назад, Albatross сказал:

ИМХО Icewind Dale 2 лучшая игра на Infinity Engine

Это, конечно, громкое заявление, но игра действительно достойная. Я бы её поставил на третье место после Planescape: Torment и Baldur's Gate II. Точно выше первой Baldur's Gate и Throne of Bhaal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2022 в 21:47, Del-Vey сказал:

Это, конечно, громкое заявление, но игра действительно достойная. Я бы её поставил на третье место после Planescape: Torment и Baldur's Gate II. Точно выше первой Baldur's Gate и Throne of Bhaal.

Ну я понимаю, что очень субъективно оцениваю. Вообще, в Torment и BG2 лучше сюжет и диалоги (очевидно), их интересно читать, но геймплейно они не очень. В обеих играх ты обводишь всех персонажей рамочкой, отправляешь в кучу врагов и дальше молишься, чтобы все выжили, на этом геймплей обычно и заканчивается. А в Icewind Dale 2 именно интересно играть и перепроходить разными комбинациями классов. Игра сохранилась лучше всех остальных IE-игр и до сих пор может составить конкуренцию Патфайндерам/Пилларсам/Tyranny, как мне кажется.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо стандартного интерфейса в Planescape имеется еще альтернативный вариант в виде кругового меню. Когда с ним впервые столкнулся, мне это показалось довольно прикольным, но, помнится, я не смог его распробовать и не использовал.

Мне кажется, что Icewind Dale 2 имеет такую недобрую славу отчасти из-за того, что она по структуре ближе к настольным ролевым, чем к своим компьютерным предшественникам, которые теперь принято называть классикой :-) В IWD2 мы постоянно движемся вперед, а не ходим вокруг и внутри города-хаба, это такой "роад-муви", в котором редко надо возвращаться назад в уже пройденное. Да, в ней много боев, но они совсем не отдают дьяблоидностью, некоторые столкновения хорошо, если можно так выразиться, срежиссированы: лучники на возвышенностях, шаманы за щитоносцами, само окружение, помогая или мешая, участвует в бою. И да, уже там были барабаны с бочками (привет Ларианам :-) ), и если играть на максимальной сложности, то это не просто прикольно, но и неотъемлемые участники боя. Обилие ловушек тоже создает ощущение постоянного боя, даже когда нет противников. Диалогов меньше в сравнении с, но их достаточно, чтобы понимать, что происходит и почему, есть так необходимые нонче выборы и локальные последствия, да и за графомантию точно ругать не придется. Здесь персонажи в плане общения и получения информации больше взаимодействуют с миром, чем с другими НПС.

Кстати о персонажах:

В 20.12.2022 в 18:26, Wizzard сказал:

Партии из болванчиков не нужны.

А как же Wizardry и Might & Magic? Запахло раскопками стюардессы на тему, должна ли быть прописана роль персонажа заранее или я сам творец своего характера, должен ли я быть одиноким одиночкой или только вместе мы банда, и что такое РПГ :-)

Я не назову Icewind Dale 2 своей любимой игрой, но сравнение с ее дьяблоидом не более уместно, чем сравнение Planescape с текстовым квестом - графика говно и смотреть не на что, а слов больше, чем много. Я люблю читать, и сам факт обилия текста в играх меня не парит, но подача большей части информации через диалоги или записки - это не круто, хочется, чтобы больше рассказывало окружение, и в IWD2 с этим делом хорошо.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 в 14:43, San-Cat сказал:

Мне кажется, что Icewind Dale 2 имеет такую недобрую славу

Я вообще впервые слышу о том, что игра имеет недобрую славу. =))

В 21.12.2022 в 14:43, San-Cat сказал:

сравнение с ее дьяблоидом

Это ошибка, связанная с обычной человеческой глупостью. В начале нулевых игру называли hack'n'slash, потому что в ней всё крутится вокруг боёв. Но так повелось, что концепцию игры с минимумом истории и максимумом боёв в какой-то момент начали ассоциировать с жанровой принадлежностью, а потому IWD2 формально приравняли к Diablo, которая тоже hack'n'slash. Причём я только в русскоязычном интернете встречал сравнение Icewind Dale c Diablo.

  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эта IWD2. В своё время дрежал кулачки за Beamdog исключительно ради IWD2, вот же, ещё немного потерпеть и до неё очередь ремастеров дойдёт, переиграю наконец... А у игры потерялись исходники :( 

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Уговорили. Устанавливаю IWD2. В детстве почему-то не прошел до конца. Время закрыть гештальт. 

  • Поддерживаю 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galactrix сказал:

Время закрыть гештальт. 

Если не заломает, то было бы интересно потом узнать впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@San-Cat Пока я застрял на этапе создания команды. Мне нужны - Паладин, Монах, Варвар, Плут, Бард, Волшебник, Клерик. А мест только шесть!!! Не могу решить от кого отказаться :))))

  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galactrix сказал:

@San-Cat Пока я застрял на этапе создания команды. Мне нужны - Паладин, Монах, Варвар, Плут, Бард, Волшебник, Клерик. А мест только шесть!!! Не могу решить от кого отказаться :))))

Я люблю монаха, но из-за его специфического отношения к шмоту, мне кажется, конкретно в IWD2 на максимальном уровне сложности он не сдюжит :-) В игре есть специализированные вещи, но мне помнится, их можно только купить и только где-то на старте, а дальше монах будет буквально голодранцем, кем ему быть и должно, конечно, но... В таких вещах, мне кажется, есть только один верный совет - брось д20 и посмотри, кому из них не повезло попасть в команду :-)

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×