Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Издательство Kobold Press разработает свою ролевую систему в ответ на изменение открытой лицензии D&D

Рекомендуемые сообщения

Скандал вокруг ужесточения правил создания сопроводительных материалов для настольной ролевой игры Dungeons & Dragons продолжает набирать обороты. Вслед за критикой, последовавшей после анонса новой версии открытой лицензии на использование системы, состоялись первые анонсы от партнёров.

Издательство Kobold Press, в 2014 году отметившееся первыми приключениями для пятой редакции правил (Hoard of the Dragon Queen и Rise of Tiamat), а также выпустившее десятки высоко оценённых продуктов, совместимых с D&D, объявило о создании собственной ролевой системы. Она носит рабочее название Project Black Flag.

Представители компании отмечают, что выпустят ранее запланированные материалы, поскольку поддерживают открытость в работе с сообществом, однако планируют развивать собственную игру. Судя по всему, издательство не желает быть скованным новыми правилами обновлённой открытой лицензии Dungeons & Dragons, которые позволяют владельцу «настолки» в лице Wizards of the Coast не только претендовать на часть прибыли, но и накладывать ряд творческих ограничений.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Ну, в этом контексте лучше было бы упомянуть собственный сеттинг Кобольд Пресс - Мидгард. И адовое количество материалов и приключений по нему. Просто потому, что Hoard of the Dragon Queen и Rise of Tiamat и так не шли по OGL, ибо происходят в сеттинге Forgotten Realms, который под такую лицензию никогда не попадал. Я, если честно, даже не знал, что Кобольды сделали эти приключения :hurt

В целом инициатива полностью понятна. Даже при самом благоприятном исходе дела с лицензией (то есть если она будет применяться только к материалам OneD&D или более поздним), у следования за D&D все равно нет будущего. При этом у Кобольдов уже есть опыт создания сеттинга с нуля, у них есть и аудитория, что за ними следит. На волне антиD&Dшного хайпа, что уже поднимается с этой лицензионной заварушкой, есть неплохие шансы забрать для новой системы часть D&Dшной аудитории. Ребята просто ловят момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 16:03, Tayon сказал:

Ну, в этом контексте лучше было бы упомянуть собственный сеттинг Кобольд Пресс - Мидгард. И адовое количество материалов и приключений по нему. Просто потому, что Hoard of the Dragon Queen и Rise of Tiamat и так не шли по OGL, ибо происходят в сеттинге Forgotten Realms, который под такую лицензию никогда не попадал.

Я упомянул конкретно эту продукцию, чтобы было понятно, что речь идёт о самом первом из актуальных партнёров WotC, который сделал первые в истории пятой редакции материалы по D&D пятой редакции.

В 11.01.2023 в 16:03, Tayon сказал:

Я, если честно, даже не знал, что Кобольды сделали эти приключения

А теперь знаешь. Значит я всё сделал правильно.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Del-Vey сказал:

А теперь знаешь. Значит я всё сделал правильно.

Ну, я тебя не критиковал, бро. Просто как парень, что водится по Мидгарду уже второй год, я не мог его не упомянуть :hurt
Возможно, сформулировал мысль не очень удачно, извини, если что. А вообще да, просветительская деятельность тут очень уместна, ибо про причастность к сему Кобольд Пресс инфу можно найти только на вики или, возможно, в самой книге мелким шрифтом. Ни на одной площадке, где можно сие приобрести, об этом не упоминается. Визарды охрененно умеют задвигать подрядчиков на задний план, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Tayon сказал:

Ну, я тебя не критиковал, бро. Просто как парень, что водится по Мидгарду уже второй год, я не мог его не упомянуть :hurt
Возможно, сформулировал мысль не очень удачно, извини, если что.

Да мне пофигу, хоспаде, нашёл из-за чего напрягаться. Вот тебе смайлики, чтобы серьёзно так не воспринимал: ;);););););)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла реакция. Даже забавно читать, видно, владельцев ДнД раз в десять лет тянет делать странные решения. Что ТСР в 90-х, что сами Хасбро-Визарды с четвёртой редакцией. А так удачи Кобольдам, нравятся их сеттинг и их приключения. Интересно будет посмотреть на их систему. Думаю, выйдет интересно, учитывая довольно большой опыт самих Кобольдов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 16:50, Replecant сказал:

Пошла реакция. Даже забавно читать, видно, владельцев ДнД раз в десять лет тянет делать странные решения. Что ТСР в 90-х, что сами Хасбро-Визарды с четвёртой редакцией. А так удачи Кобольдам, нравятся их сеттинг и их приключения. Интересно будет посмотреть на их систему. Думаю, выйдет интересно, учитывая довольно большой опыт самих Кобольдов.

Решения не такие уж странные - системы без SRD и с весьма закрытым OGL скорее норма, чем исключение. Демократичность ДнД позволила возникнуть Pathfinder'у, жить на ДнД-отсебятине ряду издательств и куче частников... Да, она же сделала ДнД настолько известной и популярной системой, но неудивительно, что кого-то триггерит от того, что на их IP зарабатывают, ничего им не отстегивая.

И вот периодически, когда комьюнити набирают критическую, по мнению больших шишек, массу, возникают гениальные планы типа "пусть даже две трети этих смердов разбегутся, зато оставшиеся будут платить". И рисуются красивые схемы, как именно комьюнити будет платить... А потом комьюнити шлет всех нафиг и исчезает в тумане. Конец.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tayon сказал:

неудивительно, что кого-то триггерит от того, что на их IP зарабатывают, ничего им не отстегивая

Предлагаю автоконцернам начать трясти производителей шин. А боксёры пусть ставят на счётчик стоматологов. А то нашли способ на чужом труде бабки заколачивать, подлецы!

Когда для сеттинга А нужна книга правил Б, то зарабатывают в любом случае оба производителя. И если авторы плюнут и уйдут перепиливать свои системы под Pathfinder, то они выживут, а через пару лет баланс на рынке изменится ещё сильнее. Из какой дыры D&D с такими закидонами будет рожать былое многообразие сеттингов — загадка. Сама WotC не способна удовлетворить спрос, но у неё был идеально настроенный механизм, генерирующий популярность их системе вообще без вложений. Все делали для D&D контент, и D&D была универсальной системой. Но, видимо, нужно больше золота, естественного роста популярности настолок уже не хватает...

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 01:12, Del-Vey сказал:

Предлагаю автоконцернам начать трясти производителей шин. А боксёры пусть ставят на счётчик стоматологов. А то нашли способ на чужом труде бабки заколачивать, подлецы!

Нуу, если б у них был способ, я думаю, отдельные особо жадные представители этих профессий уже б попытались :)

В 12.01.2023 в 01:12, Del-Vey сказал:

Когда для сеттинга А нужна книга правил Б, то зарабатывают в любом случае оба производителя.

Дыа. Но тот, кто делает контент, зарабатывает на его постоянном выходе... А ПХБ покупают только раз.

В 12.01.2023 в 01:12, Del-Vey сказал:

Сама WotC не способна удовлетворить спрос, но у неё был идеально настроенный механизм, генерирующий популярность их системе вообще без вложений. Все делали для D&D контент, и D&D была универсальной системой. Но, видимо, нужно больше золота, естественного роста популярности настолок уже не хватает...

И, скорее всего, контентмейкеров трогать и не будут. Именно потому, что Хасбро нужно больше золота, а не больше проблем. Игроков хотят закинуть на одну полностью контролируемую WOTC площадку (D&D Beyond, да) и потихоньку монетизировать, а то покупают тут, понимаешь, только ГМы... Тут все последние действия WOTC к этому ведут. Осталось только выпустить 1.1a, в которой часть отобранного вернут (самый лучший способ втюрить что-то народу - вначале напугать жутью, а потом сделать все еще жуть, но поменьше), успокоить тем самым комьюнити (лох - не мамонт, не вымрет), обложить Бейонд рекламой да приятненькими сервисами и стричь бабло...

Вот только то, что их основная цель не контентмейкеры, не означает, что они не сделают какой-нибудь глупости тупо заодно, потому что могут. К сожалению, верхушки корпораций вроде Хасбро полнятся эффективными менеджерами, против которых логика бессильна... Поэтому все и дрожат щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tayon сказал:

Дыа. Но тот, кто делает контент, зарабатывает на его постоянном выходе... А ПХБ покупают только раз. 

Ну да, голубая мечта - сделать что-то один раз и стричь бабло вечно. К счастью, не везде такое прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tayon сказал:

А ПХБ покупают только раз

Один раз, но зато делает это каждый действительно заинтересовавшийся игрок, чтобы изучать. А игроков много. И новые появляются постоянно. В то время как книга сеттинга в первую очередь нужна GM'у для создания приключений. А количество GM'ов увеличивается далеко не такими же темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 01:35, Del-Vey сказал:

Один раз, но зато делает это каждый действительно заинтересовавшийся игрок, чтобы изучать. А игроков много. И новые появляются постоянно. В то время как книга сеттинга в первую очередь нужна GM'у для создания приключений. А количество GM'ов увеличивается далеко не такими же темпами.

Чувак, я смотрю, ты не особо много играл со случайными людьми, да? В общем, ПХБ обычно тоже только у ГМа, игрокам так, дали почитать и потом разъясняют. И это в интернете, где эту ПХБ в ПДФнике можно взять на каждом углу или хоть копию у ГМа. Да и по опросам их, Визардским, выходит, что в основном ГМы покупают все, а остальные так... Собственно, последние их телодвижения и призваны это изменить в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 01:44, Tayon сказал:

Чувак, я смотрю, ты не особо много играл со случайными людьми, да? В общем, ПХБ обычно тоже только у ГМа, игрокам так, дали почитать и потом разъясняют. И это в интернете, где эту ПХБ в ПДФнике можно взять на каждом углу или хоть копию у ГМа. Да и по опросам их, Визардским, выходит, что в основном ГМы покупают все, а остальные так... Собственно, последние их телодвижения и призваны это изменить в первую очередь.

Это не игроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 01:46, Del-Vey сказал:

Это не игроки.

Кста, наш Грид как-то тоже сказал, что ПХБ не читал. Троллил или нет, хз, правда :hurt Но суть в том, что такова аудитория. В ДнД пришла толпа нормисов, и всяких нердов, что имеют стопятьсот книжек по системе на компе и, может, кое-что в физическом воплощении, на их фоне заметить трудно. А деньги-то хочется стричь со всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрный флаг - это с намёком в название ввели? Ну как бы - поднять паруса и роджера на мачту, и вперёд. :cut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×