Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Авторы настольной RPG Pathfinder создают собственную «открытую лицензию» в противовес D&D — она не будет привязана к одной системе правил

Рекомендуемые сообщения

Скандальное обновление открытой лицензии Dungeons & Dragons послужило причиной настоящих тектонических сдвигов на рынке настольных ролевых игр, которые грозят серьёзными изменениями по всем направлениям.

Вслед за Kobold Press, объявившей о создании аналога популярной системы правил издательства Wizards of the Coast, против своего прямого конкурента выступила компания Paizo, ответственная за настольную RPG Pathfinder. Paizo анонсировала собственную версию открытой лицензии, которая создаётся как нейтральная, не привязанная ни к одной конкретной системе правил и терминологии.

Представители издательства также отметили, что готовятся в судебном порядке защищать свои права на фоне того, что Wizards of the Coast планирует сделать недействительной открытую лицензию версии 1.0, тем самым посягнув на интеллектуальную собственность, созданную для этой первой редакции Pathfinder.

«По мере того как Paizo развивалась, наши отношения с OGL (Open Game License — прим.) менялись. Наши неролевые продукты, такие как романы из серии Pathfinder Tales или карточная Pathfinder Adventure Card Game, отошли от следования тропам D&D, начав опираться на идеи наших собственных авторов. К моменту начала работы над вторым изданием Pathfinder открытая лицензия Wizards of the Coast стала заметно менее важной для нас, так что наши собственные дизайнеры и разработчики написали новые правила без использования каких-либо запатентованных терминов, касающихся игровых механик. Несмотря на то, что мы всё ещё выпускали игру под OGL, причина была не в том, что мы хотели использовать терминологию Wizards of the Coast, а в том, чтобы другие компании свободно использовали нашу терминологию».

«Мы верим и всегда верили, что открытый игровой рынок делает игры лучше, увеличивает прибыль всех вовлечённых, обогащает сообщество игроков. И поэтому мы приглашаем геймеров со всего мира присоединиться к нам в новой главе развития свободного рынка игр. Мы выпускаем новую открытую бессрочную творческую лицензию, которую невозможно „отозвать“, — Open RPG Creative License, или ORC».

«Новая открытая лицензия будет независима от системы правил, она создаётся в сотрудничестве с юридической компанией Azora Law, которая занимается вопросами интеллектуальной собственности Paizo и ряда других издательских компаний. Paizo возьмёт на себя оплату юристов. Мы приглашаем издателей со всего мира присоединиться к нам в поддержке независимой от игровой механики лицензии».

Представители Paizo отмечают, что к их новой лицензии уже присоединились такие компании, как Kobold Press, Chaosium, Green Ronin, Legendary Games и Rogue Genius Games, и перечень союзников будет лишь расти в ближайшие дни.

dungeons-and-dragons-pathfinder-open-gam

Paizo отдельно подчёркивает, что открытая лицензия ORC не будет принадлежать какому-либо издательству или любой компании, которая извлекает прибыль из выпуска настольных RPG. Надзор юридической фирмы Azora Law за лицензией обеспечит защиту от покупки, продажи или изменений в руководящем составе, которые могли бы повлиять на лицензию или отменить какие-либо её положения.

Лицензия ORC не будет приносить прибыль никому из тех, кто прикладывает к её созданию руку. Paizo также отмечает, что вторая редакция Pathfinder и Starfinder будут полностью совместимы с ней, а также отойдут от следования открытой лицензии Wizards of the Coast.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2
  • Кайф! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 13.01.2023 в 23:20, Arawn сказал:

Если после всех этих событий 90% аудитории WotC останутся стоять, где стояли, я сильно удивлюсь.

Сейчас-то они может и уйдут, вот только там, куда они придут - все равно не будут смотреть нормальна ли новая лицензия или позволяет такой же трешак в будущем делать.

В 13.01.2023 в 23:04, Tayon сказал:

Да, люди - управляемая толпа, всегда ей были. Да, 90% любой аудитории составляют манипулируемые маркетингом Васи. Это всегда было. Common dude, прими мир, какой он есть, слезь с броневика и прекрати призывы к революции :hurt

Да я понимаю, что это стандартная трагедия общин. Но как же задрало, ладно игры, но я вот сейчас в реале постоянно натыкаюсь на проблемы ровно по этой же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Del-Vey сказал:

И WotC ещё хочет сверху что-то получать, недостаточно монетизировано всё, видите ли.

Разработка подорожала.

  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2023 в 20:22, Thing сказал:

вот только там, куда они придут - все равно не будут смотреть нормальна ли новая лицензия или позволяет такой же трешак в будущем делать

Тогда ее будут терпеть, пока она снова не скатится в трешак, и тогда опять куда-то уйдут. Обычный день рыночной экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×