Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Та статья, о которой я говорил. Саму страницу уже удалили, но web.archive.org всё помнит.

Посетители старого ролемансера, возможно, помнят эту статью =)

 

НА БАЛ К САТАНЕ МОЖНО ПОПАСТЬ В ИРКУТСКЕ
Иногда ролевые игры напоминают настоящий культ поклонения Сатане. Подростки могут возомнить себя настоящими вампирами
 
Родителям 13-летней девочки из Иркутска пришлось обратиться за помощью в милицию, после того как попытки самостоятельно отвлечь ребёнка от ролевых игр привели к угрозам со стороны ролевиков.
Девочке также потребовалась помощь психолога — в своём дневнике ребёнок писал, что ненавидит людей, хочет быть вампиром, чтобы пить человеческую кровь. Малышка резала себе руки, говорила, что не хочет жить.
Когда мать нашла у своей дочери диски, содержащие сатанинскую библию, библию вампиров, картинки с изображением демонических существ, тексты с призывами к анархии, насилию и лозунгами типа "Фаллос превыше всего", то пришла в ужас. На этих же дисках была информация о ролевиках, в том числе и об Иркутском клубе ролевых игр.

 

Папа Гробовщик, он же психолог
 
— Всё началось прошлым летом, — рассказывает мать девочки. — У Даши (имя изменено) появилась подруга, с которой она стала ходить гулять на набережную. Эти прогулки стали ежедневными, а вскоре я заметила, что мой ребёнок меняется на глазах. Дочь стала замкнутой, агрессивной. Когда началась учёба, она сразу скатилась на тройки. Подруга постоянно снабжала Дашу книгами и дисками. Среди книг были: "Властелин колец", рассказы про вампиров и даже литература по гипнозу. На диски я поначалу внимания не обращала. Потом Даша стала просить, чтобы я ей разрешила посещать кружок по фехтованию в Академгородке, а также упрашивала отпустить её с ребятами на игрища, которые проходят в районе станции Дачной. Но я ей не разрешила ни то ни другое.
 
Тем не менее дочь продолжала встречаться с ролевиками в городе, возле магазина "Океан". А вскоре у неё появился странный взрослый друг, лет 19. Он приходил к нам домой, подолгу с ней разговаривал. Однажды они закрылись на кухне. Когда я вошла, то увидела, что он пристально смотрит ей в глаза. Я возмутилась: "Это что ещё такое?" А он ответил: "Проверяю силу воли".
 
В конце концов, когда Даша начала резать себе руки бритвой и попросила, чтобы её отвели к психологу, я решила любыми путями выяснить, что происходит с ребёнком. Просмотрев все её диски и информацию, которая была в компьютере, я пришла в ужас — сатанизм, вампиры, культ фаллоса и стихи типа "разрежь себе вены, уйди из жизни". Из дневника дочери я узнала, что она хочет быть вампиром и что парень, который приходил к нам домой, приставал к ней. Потом я просмотрела записную книжку и обнаружила странную запись: "Папа Гробовщик". Я позвонила по указанному телефону, и человек на том конце провода сказал, что он психолог и ему 30 лет.
 
Я никак не могла понять, зачем взрослым людям общаться с маленькими детьми, и решила прекратить всяческое общение дочери с ролевиками. Когда парень, который приставал к моему 13-летнему ребёнку, звонил, мы не давали Даше трубку. Он говорил, что мы не имеем права лишать девочку свободы, и даже пытался угрожать бабушке — мол, встретит её где-нибудь. Потом эти ролевики стали угрожать и Даше — караулили на улице, приходили в школу, говорили, что не простят предательства и накажут её. Когда мы написали заявление в милицию, они притихли. Сейчас Даша понемногу приходит в себя: помогает психолог и новое увлечение — лошади.
 
"Ищите пропавшую девочку у сатанистов"
 
Галина Вакулина, председатель Иркутского родительского комитета по защите молодёжи от духовного и психологического насилия, рассказала "СМ Номер один", что комитету уже не раз приходилось сталкиваться с ролевиками. Зимой милиция искала двух пропавших девочек, и комитет подключился к поискам.
 
— 14-летней девочки не было дома четыре дня, — рассказывает Галина Ивановна. — Мы ходили по всем точкам, где обычно собираются всевозможные неформалы, и нам сказали: "Ищите её у сатанистов". Вышли на музыкальную группу "Южный Крест" (так называется одна из сатанинских церквей — прим. авт.). Оттуда ниточка потянулась к ролевикам. Девочку нашли в кафе в окружении затянутых в чёрную кожу парней, это были толкиенисты. Потом милиция искала девочку из Ново-Ленино, в результате поисков также выяснялись адреса ролевиков.
 
В комитет обращалось много родителей, обеспокоенных увлечением детей ролевыми играми. Причина беспокойства — всё те же диски с информацией о вампирах и сатанинских обрядах.
 
Мать одного мальчика, побывавшего у ролевиков, но уже вышедшего из клуба, решила все силы положить на борьбу с сатанизмом. Женщина уверена, что детей завлекают сказочными играми, а потом насаждают культ поклонения Сатане.
 
Однако далеко не все считают, что ролевые игры — это плохо. Есть родители, которые рады, что их дети не пьют пиво по подворотням, не увлекаются наркотиками, а занимаются танцами, фехтованием и выезжают на природу, чтобы принять участие в ролевых играх.
 
По словам Галины Вакулиной, ситуация складывается неоднозначная и неясно, путают ролевиков с сатанистами или всё-таки сатанисты проникают в этот клуб.
 
Массовые купания нагишом и похороны заживо
 
Уже бывший член Иркутского клуба ролевых игр рассказал корреспонденту "СМ Номер один", что этот клуб состоит из людей, которые не похожи на других. В основном это либо изгои, отвергнутые обществом, — аллергики, астматики, близорукие, люди с увечьями; либо чрезвычайно творческие личности, мыслящие не как все.
 
Определённой религией эти люди не объединены — кто-то увлекается буддизмом, кто-то является католиком, есть и приверженцы других конфессий. В клубе много психологов, журналистов и людей, у которых руки растут, что называется, откуда надо — они могут запросто сплести кольчугу, сшить шикарное средневековое платье, сделать меч... Однако есть то общее, которое объединяет всех ролевиков, — желание жить одним днём и не думать о будущем.
 
Член клуба, узнав о том, что где-нибудь в Питере будет проходить интересная игра, может сорваться с места и поехать туда, имея сто рублей в кармане.
 
Ролевики, которые занимаются в клубе по 10 и более лет, тратят все деньги на это увлечение. Порой стоимость реализации плана участия в игре сравнима с поездкой за границу. А иногда деньги могут понадобиться и по окончании игры — на лечение.
 
Мечи обычно изготавливают из дюралюминиевых труб с деревянной вставкой внутри. Покалечить такой игрушкой можно запросто. Есть также мечи из текстолита — материала, из которого изготавливают печатные платы. Вместо бомб ролевики используют петарды, а из луков стреляют резиновыми стрелами. Для так называемых постядерных игр используется пневматическое оружие.
 
Результатом таких развлечений бывают вывихи, переломы, синяки, раны от мечей. Случалось даже, что стрелами выбивало глаза.
 
Во избежание подобных инцидентов мастера проверяют участников игры на гуманность, а именно: оружие участника на нём же и испытывают.
 
У ролевиков есть понятия "реальный мир" и "мир игровой". Во время игры человек может быть кем угодно — вампиром, эльфом, воином. Девушки тоже бывают воинами, амазонками, прекрасными принцессами, целительницами, волшебницами.
 
Если нужно отыграть какой-нибудь чёрный обряд, его отыграют. Могут, например, похоронить человека заживо, но потом быстро его откапывают. Если играют в вампиров, то натурально кусают в шею и метят место укуса красной краской.
 
Есть ещё такая игра "Славянка" — с лешими, домовыми и кикиморами. Так вот, если член клуба, играющий человека, бредёт ночью по лесу и встречает кикимору, то начинает читать заговоры.
 
Был случай, когда ролевики распугали весь народ, собравшийся на станции Дачной. Когда они начали совершать обряд вызывания электрички, люди бросились врассыпную.
 
Обряд поклонения графу Дракуле может вызвать ещё больший ужас. Поэтому ролевики выбирают такие места для своих игр, где нормальные люди обычно не прогуливаются.
 
Однако бывают в их игрищах и такие сцены, на которые, наверное, сбежалось бы посмотреть много любопытствующих. Это русалочьи заводи — массовое купание нагишом. И парни, и девушки сбрасывают с себя все одежды и ныряют в Олху. Говорят, что с ночью Ивана Купалы у этой игры ничего общего нет — никто никого не догоняет в лесу и не предаётся любовным утехам.
 
Но, вообще, в клубе взаимоотношения полов довольно свободные. Пары складываются, распадаются, образуются новые — идёт обмен партнёрами.
 
Сами ролевики считают это вполне нормальным, а вот что касается сатанизма, то они уверяют, что сатанистов с ролевиками путают, потому что во время некоторых игр их действительно можно принять за таковых.
 
Уход от реальности может привести к психическим расстройствам
 
По словам Александра Мантахаева, врача-психотерапевта Иркутского психотерапевтического центра, подобные виды развлечений в последнее время пользуются большим спросом. Детей не устраивают отношения со сверстниками, с родителями; взрослые не могут найти своё место в обществе... Так появляется желание уйти от реальности.
 
Путей ухода от реальности множество — от алкоголя, наркотиков до увлечения игровыми автоматами и компьютерными играми. Компьютерные игры, зависание в Интернете и ролевые игры для кого-то не больше чем развлечение. Но люди с неустойчивой психикой могут попасть в игровую зависимость, а в случае с ролевиками — ещё и застрять в каком-нибудь образе.
 
Например, девушка, сыгравшая королеву, может постоянно позиционировать себя как высочайшую особу. А у человека, однажды вошедшего в образ вампира, может появиться реальное желание пить кровь.
 
Александр Мантахаев считает, что родители должны обращать внимание на то, чем увлекаются их дети. И при появлении первых признаков эмоциональной неустойчивости тут же обращаться к специалистам. Если помощь оказать вовремя, всё закончится благополучно.
 
А если не обращать внимания на происходящее и думать, что ситуация разрешится сама собой, игровая зависимость приведёт к полному отторжению реального мира, а застревание в образе может затянуться на долгие годы.
 
Как узнать, является ли ваш ребёнок ролевиком (Самый смак :D)
 
— Теряет интерес к другим увлечениям.
— Тратит много времени на ролевые игры.
— Рисует картины, изображающие искажённых яростью монстров и сцены насилия.
— Рисует оккультные символы: пентаграмму, число 666, треугольник, свастику и т.д.
— Появляются ночные кошмары, бессонница.
— Пишет поэмы о смерти и мертвецах.
— Пишет о тьме и сверхъестественных случаях.
— Говорит о многих богах.
— Верит в свою сверхъестественную силу.
— Говорит загадками.
— Отказывается идти в церковь.
— Постепенно деградирует.
— Коллекционирует амулеты, кости животных, оружие, кукол и т.д.
— Заинтересован магией, травами и другим оккультизмом.
— Угрожает убить других людей, особенно родителей.
— Говорит о самоубийстве или смерти, проявляет необычный интерес ко всему, что касается смерти.
— Пренебрегает персональной гигиеной.
— Слышит голоса.
— Одержим интересом к оружию, особенно к огнестрельному.
— Одержим интересом к "полувоинственному" "рэмбоизму", войне и насилию.
— Заключает договор с дьяволом или, в некоторых случаях, контракты о самоубийстве.
— Режет себе руки (это используется для кровавых жертвоприношений).
— Делает татуировки и пирсинг.
— Говорит о "зелёных ценностях" и вступает в объединения "охраняющих природу" оккультных групп.
 
post-115-0-99851900-1401608063.jpg
Эти надписи не похожи на простое баловство

 

post-115-0-40277600-1401608064.jpg
Многие родители рады, что их дети занимаются в клубе ролевых игр

 

post-115-0-68744900-1401608064.jpg
Грибникам и ягодникам лучше не забредать на полигоны ролевых игр, чтобы не потерять рассудок

 

post-115-0-98508800-1401608064.jpg
Ролевики тратят на своё снаряжение огромные деньги

 

post-115-0-32834300-1401608065.jpg
Иркутские ролевики играют в похороны
 
Как узнать сатанистов
 
Наиболее известные объединения сатанистов: Российская церковь Сатаны, "Зелёный орден", "Чёрный ангел", "Южный Крест", культ Афины Паллады, культ Изиды, Орден друзей Люцифера, ассоциация люцефериан кельтско-восточного обряда, центр "Юнивер" и другие.
 
Культы, примыкающие к сатанизму:
 
— церковь сайентологии (дианетика) Рональда Хаббарда, в том числе её многочисленные центры — "Нарконон", "Криминон", Гуманитарный центр детоксикации человека, Ассоциация за лучшую жизнь и образование, "Прикладная схоластика".
 
— Последователи Карлоса Кастанеды.
 
— Последователи Порфирия Иванова.
 
Символы сатанизма: козлиная морда, перевёрнутый крест, пентаграмма, три шестёрки, перевёрнутая пятиконечная звезда, шестиконечная звезда.
 
Основа культа — жертвоприношения. Это могут быть животные, образы людей (куклы, фотографии) и люди как таковые.
 
Книги: сатанинская библия Антона Шандора Ла Вея.
 
В сатанинских организациях применяются наркотические вещества.
 
Юлия Улыбина. Фото Берта Корка и из архива родительского комитета по защите молодёжи от духовного и психологического насилия.
  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... игровая зависимость приведет к полному отторжению реального мира, а застревание в образе может затянуться на долгие годы.

Я, как гном, это опровергаю.

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2014 в 18:28, JimDiGreez сказал:

По мне, уж слишком гротескно, как и большинство фанатских поделок. 

В 31.05.2014 в 18:49, Stefunal сказал:

Что за бредотень, в самом деле. Так и напрашиваются на кучу навоза в сторону религии, а потом удивляются.

Я, наверное, неясно выразился. Комикс в оригинале абсолютно искренний, это реально существовавшая церковная агитация. С появлением интернета и ролевых сообществ комикс стал, э, мемом? Фильм же - гротескное обыгрывание.

Церкви давно плевать на ролевые игры, ОСОБЕННО после того, как они стали прибыльным бизнесом. Церковь уважает коллег.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2014 в 16:10, saruman сказал:

Я, наверное, неясно выразился. Комикс в оригинале абсолютно искренний, это реально существовавшая церковная агитация. С появлением интернета и ролевых сообществ комикс стал, э, мемом? Фильм же - гротескное обыгрывание.

Наверное, это я неясно выразился. Я и говорил про оригинальный комикс.

В 02.06.2014 в 16:10, saruman сказал:

Церкви давно плевать на ролевые игры, ОСОБЕННО после того, как они стали прибыльным бизнесом. Церковь уважает коллег.

Уверен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2014 в 13:30, Larus сказал:

Что я делаю не так?

Расценки дурацкие назначает. Водяная стрела 50 р стоит, а за дело 500 монет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мини-подборка баянов по VtMB, но вдруг кто не видел. =)

bloodlines shenanigans pt 1.jpg

sabbatsu_339.jpg

sabbatsu_6924.jpg

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×