Перейти к содержанию
Eris

Классы в RPG

  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. За кого предпочитаете играть?

    • Воин (варвар, паладин и др.)
    • Маг (чародей, некромант, клерик и др.)
    • Разбойник (вор, бард, ассасин и др.)
    • Смешанные классы


Рекомендуемые сообщения

Я предпочитаю быть смешанным классом. Чаще всего это воин-бард. Особенно если свои комбинации музыки брать. Представьте: двое - трое соратников врываются в бой, а ты берешь свою гитару и врубаешь Рок. Да у врагов блюдечко полетит :rofl:

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от настроения, от игры и желания левой пятки. Единственное я в Arcanum'е магов недолюбливаю, мне как-то больше техники по душе,  в Gothic с Risen тоже маги не нравятся, уж больно читерно, бывает ещё войнами в некоторых играх скучновато играть в остальном претензий не имею.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом месте - маг, больше кастеров, хороших и разных! Поджаривать гадину фаерболом или лайтнинг болтом, что может быть круче? И это не говоря уже про разнообразные чудненькие проклятия, собственную армию нежити, заморозить кого-то в ледышку и проюзать майнд-контроль. Впрочем иногда на меня накатывает жажда разнообразия и я бегаю кем-нибудь вроде днд-шного чернокнижника или дао-шного Arcane Warrior'а. Ну и ролеплейно тоже: одно дело примитивный болван с дубиной и другое весь такой из себя обладатель тайных знаний и способностей, недоступных простым смертным. 

И внезапно меня прет играть монахами. Это наверное что-то из детства, когда я неистово упарывалась фильмами Джеки Чана и всей этой тематикой. Ну и монаха крайне сложно выпилить, за что я его люблю вдвойне.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

примитивный болван с дубиной

Кстати, очень жаль, что многие механики подвержены этому глупому стереотипу. В той же любимой ДнД я считаю одним из главных недостатков то, что воин фактически не может быть умным, мудрым, умеющим убеждать дипломатом.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, я как раз таким в Маске предателя бегала, это была умная, хитрожопая и зубозаговаривательная скотина, которую в болтологии переплюнул бы разве что бард. Но драться в шкуре воина в днд-играх - скуууууучно, правильно раскачанный воин всех даже под управлением ИИ рвет, а вот за мага, чтобы всех нагибать, надо рулить самому. Ну и дипломаты из сорков и варлоков годные выходят, благодаря классовой Харизме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно раскачанный воин всех даже под управлением ИИ рвет,

 

Зато как же круто раскачивать такую имбу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не буду оригинальным и тоже выберу магов. На мой взгляд это один из самых интересных классов, особенно если и сеттинг так же интересен. )) В Вархаммере (что в ФБ, что в 40 к), например, при не удачном касте, могут произойти очень интересные вещи! ))) Скисшее молоко и отвратный запах, это только вершина айсберга )))

Ну, и конечно же - Силой магии огня, загорись вон та фигня! ) 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще люблю играть кем угодно. И волшебником, и воином, и клериком  и всем-всем-всем. Зависит от настроя - какой персонаж придумается, таким и прохожу.
 
Но большего всего мне нравится проходить игры вором. Красться, ставить/убирать ловушки, бить исподтишка, лазать по чужим карманам и т.д. - такие возможности вызывают у меня наибольший интерес.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играю в основном магами. Или другими весёлыми главными героями, которые могут пустить смерть и разорения с безопасного расстояния. Например, в Веке Чудес Третьем, частенько играю за друидов. Уж очень у них чары для лучников хорошие.

Также, при лишних очках свойств и прочих улучшений, беру меч и щит/два меча. В крайнем случае лук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какая РПГ. Одиночкой приятнее шляться рогой или, если возможно, рогой-магом (в "безклассовых" рпг вечно что-то такое получается), в партии - кастером-контроллером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда особо не складывались отношения с классом мага, зато воины практически всегда заходят на ура. С разбойниками тоже неоднозначно: иногда нравятся, иногда нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда испытываю конфликт при создании персонажа, потому что средненькие игры не перепрохожу, а упускать часть контента не хочется. Это бывает из-за неправильного выбора класса или неверной прокачки. Сильнее всего такое проявляется в играх, вроде Arcanum, где есть принципиальное различие между способами реализации персонажа - или ты технарь (механик), или ты гуманитарий (маг).
Представим, что игра наполнена контентом. В Dragon Age я попросту часть дверей и сундуков не смогу открыть, если сами не умею взламывать или умелого взломщика не заведу. Wizardry 8 в принципе усеяна нычками, а уникальные классовые предметы открывают массу возможностей - в итоге хочется водить с собой если не следопыта с вором, то хотя бы барда с механиком. В Shadowrun хочется всё и сразу, но в особенности разрываешься между возможностью быть деккером и магом - обычно этим двум классам уделяют больше всего запрятанных взаимодействий.

С одной стороны, воры, взломщики, механики. Навыки скрытности, поиска тайников, секретных дверей, рычагов, взлома замков - всё это позволяет заглянуть в какие-то неочевидные области.
С другой стороны, маги, шаманы, учёные. В противовес зачастую лобовой реализации бойцов и лучников, маги снабжаются многообразием интереснейшей магии, и обидно, если она проходит мимо тебя. Особенно если ты играешь в Arx Fatalis, где магия - оригинальная механика. Магия - это весело, без книги магии герой в Heroes of Might & Magic до третьей части включительно - просто красиво стоящий истукан.
Вот и получается, что приходится выбирать, какой контент пройдёт мимо.

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 в 07:09, Allure сказал:

Сильнее всего такое проявляется в играх, вроде Arcanum, где есть принципиальное различие между способами реализации персонажа - или ты технарь (механик), или ты гуманитарий (маг).

Уточнение - вы только что Арканум "средненькой игрой" назвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Larus сказал:

Уточнение - вы только что Арканум "средненькой игрой" назвали?

Не так. Цитата относится ко второй части высказывания, а именно "<...> упускать часть контента не хочется."

Т.е. есть игры, ставящие на реиграбельность. К примеру - арканум.

С этим аспектом вообще беда. Я вот тот же упорот, чтоб захватить максимум контента за одно прохождение и "серые пункты" в диалогах или жесткий задел на определенный класс оставляют неприятные впечатления. Но есть и немало тех, кому это нравится. Всем мил не будешь :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Doka сказал:

Не так. Цитата относится ко второй части высказывания, а именно "<...> упускать часть контента не хочется."

Т.е. есть игры, ставящие на реиграбельность. К примеру - арканум.

"А" - соединительный союз. Между частями предложения должна быть связь. В данном случае она заключается в противопоставлении нежелания перепроходить средненькие игры и желания не упустить часть контента даже в средненьких играх. При первом создании персонажа в какой-либо игре (когда и проявляется конфликт желаний), Allure, скорее всего, не может точно знать, насколько эта игра хороша. Но зато до прохождения Арканума у Allure была возможность узнать, что выбор персонажа серьёзно отражается на прохождении игры, что и усугубило конфликт желаний. Вероятно, именно наличие усугубляющего фактора, а не качество игры, побудило Allure использовать Арканум в качестве примера.

Не я начал отвечать за другого человека.

  • WTF?! 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×