Перейти к содержанию
Silvio

Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Считать, что первая и вторая части являются играми одной серии, лично меня заставляет в целом - прошу прощения за плеоназм - цельный сюжет. То, что ряд геймплейно-лорных элементов был изменён в угоду зрелищности, динамичности и некоему большему удобству, печально, конечно, но не то чтобы смертельно.

В первой части мы разгадываем тайну сообщения древней цивилизации, которая пыталась предупредить о геноциде органиков расой синтетиков, устроивших некую ферму, в которой они раз в 50к лет устраивают резню. Во-второй - боремся с высосанными из пальца кибернетизированными органиками, которые растворяют людей, чтобы закачать полученную жидкость в гигантского строящегося Жнеца, который выглядит как Терминатор из первой части фильма, только без маскировки.

Знаешь, если для тебя это хотя бы примерно одинаковый уровень сюжетов - ну, мне нечего сказать ) Это такая же НФ, как произведения Донцовой - детективы.

Это не говоря уже о том, что я категорически не приветствую изменения "в угоду зрелищности, динамичности и некоему большему удобству", пусть даже не понимаю что за удобство имеется в виду (видимо окучивание аудитории?): МЕ1 была хорошей твердой фантастикой, играя в нее я верил в происходящее, а от высадок на планеты у меня до сих пор самые теплые впечатления. МЕ2 вызывала единственную мысль "Что за цирк??"

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

именно в вакууме за всю игру бывал только Шепард - в самом начале, отчего, собственно, и умер. Иногда мы посещали места со слабой либо неподходящей атмосферой, и, да, некоторые персонажи (причём вроде бы только четыре дамы: Миранда, Джек, Самара и Касуми) вместо шлемов надевали кислородные маски. Однако будучи простым обывателем не вижу в этом ничего криминального, разве что непонятно, откуда в этих масках брался кислород.

Там у Шепарда тоже вроде был ублюдочный открытый шлем. Дело не только в том, откуда в масках брался кислород. В вакууме твои глаза не лопнут, но быстро замерзнут нафиг - ибо возгонка жидкости с роговицы. Ну и вообще, почитай про случаи разгерметизации посадочных капсул и скафандров, там есть интересные вещи. Например, за время спуска с орбиты до земли (это какие-то десятки минут) у человека разгерметизировался рукав скафандра. В итоге с ним всё ок, но рука опухла на час, что ли. Думаю с щеками результат тоже будет интересным.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Пока что не купила ни одной новой детали для брони, потому что они некрасивые, а я всё-таки девочка, но мне почему-то казалось, что мы не собираем броню из разных частей, а просто устанавливаем модификации на уже имеющуюся - я неправа?

Неправа. Посмотри хотя бы на скафандр Коллекционеров. Ну или просто на разные части - там совершенно разная форма, а не просто раскраска. Не говоря уже о том, что разные части дают разные статы, т.е. это опять же не покраска и не примотанные изолентой косплейные части.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Можешь уточнить, о каких конкретно планетах и астероидах идёт речь? Вот так с ходу я вспомнила только две планеты из первой части, перекочевавшие в другие, - Иден Прайм и Новерию, но они ничего лишнего не заимели...

Ага, спустя 10 лет я названия вспомню :D Извини, тебе придется поверить мне на слово или, что лучше, убедиться самой - я в МЕ2 второй раз играть не буду, я не мазохист ) Я играл сразу после МЕ1, поэтому до сих пор помню как меня поразило что безатмосферная планетка обзавелась атмосферой и растениями... В принципе, это не сложно, просто сопоставь названия планет из вики первой и второй части.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

В доступных мне сейчас он говорит только о том, что "сетевое общение гетов происходит со скоростью света" (geth network communication travels at light speed), но сам Легион-то находится вне сети и, как я понимаю, при необходимости передаёт данные тем же способом, что и органики.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Тысяча сущностей загружена только в Легиона, потому он и может полноценно функционировать вдали от остальных гетов. Если ничего не выдумываю, где-то по ходу серии упоминалось, что в обычных платформах всего по нескольку десятков гетских программ, и в таком количестве они как раз не особо умны.

А в первой части Тали четко и ясно объясняет (да и в кодексе инфа есть) о том, что никакой магии у гетов нет, обычное взаимодействие между платформами на близкой расстоянии. И даже тогда пропускная способность каналов дает не роевое мышление, а скорее только роевое подсознание, т.е. грубо говоря у них становятся четче движения, да лучше интуиция, а сознания отдельные. И да, одна платформа - один гет, никаких тысяч в одной платформе (что, кстати, логично - ты бы тоже не захотела делить свое тело с другими сознаниями). И отдельно они нормально действуют, просто не особо умно. Грубо говоря, разница как между новобранцами и членом спецназа, а не как между дауном и гением.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Ты о полудохлом пожинателе, на котором мы встречаем Легиона? Так ведь всё внутреннее убранство возвели работники Цербера.

Как бы сказать... Вот я не видел там следов прорубания сквозь оборудование корабля. Использовали имеющиеся технологические полости? А где там следы того, что по этим полостям машины бегали, направляющие какие-нибудь, порты питания... Всё, что я видел - вполне себе выглядящие построенными для органиков интерьеры.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Не, ну это-то вразрез с первой частью не идёт: Властелин утверждал, что каждый пожинатель является нацией, - нам показали, почему каждый пожинатель является "нацией")

В первой части он ничего такого не утверждал. Ну или пруф, что я склерозник ) Ну и это, про целесообразность такого действия я уже выше написал )

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Поскольку в мире Mass Effect'а всё-таки существует такое явление, как политика, открыто Альянс действовать не может.

Ну да, ну да... Как послать Спектра за бывшим спектром охотиться - это Совет может, а как послать Спектра расследовать пропажу сотен людей подчистую из нескольких колоний - так это нафиг, это мы Шепарда будем ждать )

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Но так ведь и на Иле простояли, или о чём мы вообще ведём речь? хД

О том, что зачистка - это не руины по всей планете. Небоскребы и даже города вполне могут быть целыми, если их природа не добьет.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Ни разу не доводилось уничтожать население планеты, так что, видимо, нет.

Эх, а вот надо было не спать на уроках физики )) Там про закон тяготения рассказывали )

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Ну да, Страж на Иле и говорил, что планеты опустошали всевозможные хаски, которые по окончании жатвы, будучи тупыми, померли от естественных причин. Но это же странно, если пожинатели, выпуская на планеты хасков, совсем не проверяли качество выполнения ими работы (они ж тупые, в конце концов!). Население Ила погрузилось в криогенный сон, на поддержание коего первое время уходила куча энергии, а на планете был постоянно действующий ВИ - по-моему, в сумме получается то, что пожинатели должны быть в состоянии засечь...

Я изначальную фразу писал к тому, что спуск Жнецов на планеты в МЕ3 - бредятина полная. На Илосе не всё население заныкалось, а лишь сколько-то сотрудников секретной лабы, плюс ВИ - ну и всё это в режиме изоляции, т.е. никаких контактов с внешним миром. И всё это глубоко под землей, отрубленное от внешних сетей. Так что прилетели, проверили что почти все померли от голода, раздолбали электростанции, может высадили роботов для зачистки остатков... Какие поводы сканировать поверхность на всякие подземные лабы, если мир выглядит как какая-то задница мира? Опять же, заэкранироваться от сейсмосканеров с технологиями их уровня не сложно, от гравитационных сканеров - да, облом, но раскапывать каждую аномалию - так себе идея. В конце концов под городами куча всего навалена, а в природе - всякие подземные месторождения.

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Что именно меня выдало? хД

Даже не знаю... Прохождение DAI... Двойное прохождение МЕ и легендари эдишен... Хм...

В 14.06.2022 в 19:38, Katra сказал:

Не переживай: в этой жизни, боюсь, я даже при большом желании до неё не дойду...))

Думаешь Совокоты пофиксят баги к твоей следующей жизни? Оптимистка ты, однако ))

  • WTF?! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

В первой части мы разгадываем тайну сообщения древней цивилизации, которая пыталась предупредить о геноциде органиков расой синтетиков, устроивших некую ферму, в которой они раз в 50к лет устраивают резню. Во-второй - боремся с высосанными из пальца кибернетизированными органиками, которые растворяют людей, чтобы закачать полученную жидкость в гигантского строящегося Жнеца

В первой части мы узнали о существовании древней расы синтетиков, раз в пятьдесят тысяч лет устраивающей жатву. Во второй части мы приподняли завесу тайны над целью этой жатвы, при этом узнанное не вступило в конфликт с заявленным ранее. В третьей же части нам предстояло выявить причину, намёки на которую были раскиданы по второй, и победить. Однако по итогу причина не имела ничего общего с теми самыми намёками, отчего третья часть как бы откололась от предшествующих.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

который выглядит как Терминатор из первой части фильма

Он выглядит как представитель биологического вида, из которого сделан, но панцирь у него всё равно был бы каракатицеобразный)

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

если для тебя это хотя бы примерно одинаковый уровень сюжетов

Я рассматриваю единство сюжета в целом, а не выискиваю "грехи" каждой отдельной части. Захоти я делать второе, вся серия отправилась бы в чёрный список уже на первой игре. хД

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

не понимаю что за удобство имеется в виду

Те же термозаряды, насколько я помню, ввели из-за жалоб на стрельбу. Могу помнить неправильно, конечно)

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Там у Шепарда тоже вроде был ублюдочный открытый шлем.

У него был стандартный шлем от стандартной брони - такой же, как в первой части.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Дело не только в том, откуда в масках брался кислород.

Я знаю, что происходит с человеком в вакууме, да, но я ведь и написала, что не были мы ни разу в вакууме всей командой. Только Шепард был. На кораблях еретиков и коллекционеров атмосферы были, на всех планетах для высадки - тоже.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Посмотри хотя бы на скафандр Коллекционеров.

Так броня коллекционеров цельная - к ней нельзя ничего присобачить. Все модификации только для брони N7.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Ага, спустя 10 лет я названия вспомню :D

Ну, может, ты хотя бы вспомнил бы, что именно на этих планетах происходило) Как помню, единственный общий для первой и второй частей космический объект - Цитадель. По-моему, даже общих звёздных скоплений всего два или три. Но буду смотреть)

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

А в первой части Тали четко и ясно объясняет (да и в кодексе инфа есть) о том, что никакой магии у гетов нет, обычное взаимодействие между платформами на близкой расстоянии.

А ещё в первой части Тали чётко и ясно объясняет, что располагает сведениями, которыми располагали кварианцы почти три сотни лет назад на момент их изгнания гетами. Собственно, она была очень взбудоражена возможностью получить зашифрованные данные гетов как раз потому, что они позволили бы наконец узнать, как за прошедшие века изменились геты.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

И да, одна платформа - один гет, никаких тысяч в одной платформе (что, кстати, логично - ты бы тоже не захотела делить свое тело с другими сознаниями).

Логично для тебя как человека, хочу заметить) По одному гету в одну платформу, возможно, триста лет назад запихивали кварианцы - когда же кварианцы ушли, геты стали вольны укомплектовываться как их цифровым душам угодно.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

И отдельно они нормально действуют, просто не особо умно.

Я так и написала) Стрелять они, понятное дело, будут хорошо при любом количестве в платформе: они же программы)

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Вот я не видел там следов прорубания сквозь оборудование корабля. Использовали имеющиеся технологические полости? А где там следы того, что по этим полостям машины бегали, направляющие какие-нибудь, порты питания...

Построенное Цербером заметно выделялось на фоне родного пожинательского "по стилю" - там даже их логотип, если не выдумаю, местами понаклеен был.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

В первой части он ничего такого не утверждал. Ну или пруф, что я склерозник )

На 2:55: "We are each a nation" ("Каждый из нас - нация").

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

О том, что зачистка - это не руины по всей планете. Небоскребы и даже города вполне могут быть целыми, если их природа не добьет.

Погоди. Но ведь всё началось с того, что на мой вопрос, почему Ил не попал в список второстепенных целей, ты ответил, как это не попал, он же весь в развалинах. хД

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Эх, а вот надо было не спать на уроках физики )) Там про закон тяготения рассказывали )

Так бы сразу и сказал, что для уничтожения населения планеты нужно закидать его с орбиты яблоками.

:1-6150-512-9:

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

На Илосе не всё население заныкалось, а лишь сколько-то сотрудников секретной лабы

Так всё население Ила и состояло из сотрудников секретной лабы, которых, по словам Стража, было несколько сотен, включая обслуживающий персонал и безопасников, коих он в итоге отключил. Но изначально в криосон ушли все.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

И всё это глубоко под землей

Не глубоко, мы ведь как раз проезжаем мимо криогенных камер, когда преследуем Сарена.

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Какие поводы сканировать поверхность на всякие подземные лабы, если мир выглядит как какая-то задница мира?

Потому что лучше перебдеть, чем недобдеть?)

В 15.06.2022 в 04:24, Thing сказал:

Двойное прохождение МЕ и легендари эдишен...

Но-но, это-то я делала ради получения максимального удовольствия от переиздания! :)

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Katra сказал:

В первой части мы узнали о существовании древней расы синтетиков, раз в пятьдесят тысяч лет устраивающей жатву. Во второй части мы приподняли завесу тайны над целью этой жатвы, при этом узнанное не вступило в конфликт с заявленным ранее. В третьей же части нам предстояло выявить причину, намёки на которую были раскиданы по второй, и победить. Однако по итогу причина не имела ничего общего с теми самыми намёками, отчего третья часть как бы откололась от предшествующих.

Э, нет ) В первой части мы узнаем что некая раса синтетиков черт знает сколько лет выращивает на убой органиков с непонятной целью, специально подталкивая их по конкретному пути развития. Да, узнали мы мало, но ничего тут не противоречит вселенной игры.

А во второй части выясняется что какие-то подконтрольные машинам органики собирают представителей людей, чтобы растворить их в кислоте\разобрать наномашинами (нафига??) и получившуюся жидкость залить в гигантского гуманоидного робота, т.к. без этого он не работает (шта???). При этом ни про какой панцирь речи не шло, да и мы в первой части видели ровно одного Жнеца. Заметь, я даже готов допустить что это была не кислота, а нанороботы, хотя при таким уровне технологий зачистку органиков можно было бы выполнять за пару лет: просто на каждой планете скинуть нанороботов с приказом работать в режиме генерации суперчумы - все органики сдохнут сами даже не подозревая о настоящем враге. Я даже готов допустить что нанороботы не просто расщепляли людей, а считывали их разум и память, соответственно по трубам передавались в главное тело и там скидывали инфу в банки данных. Ок. Но на кой черт новому Жнецу знания и опыт кучки жителей с окраин?? Банально мониторя открытую сеть можно было почерпнуть на порядки больше информации. А насчет твоей идеи засовывания Терминатора в панцирь а-ля Властелин - у меня неудержимо появляется перед глазами служанка из "Космических яиц" Мела Брукса. И нафига вообще новому Жнецу быть похожим на его изначальный вид в ущерб функциональным характеристикам?

Конечно мы уже не узнаем что задумывал Карпишин, но в условиях отсутствия информации - я отказываюсь считать что он упоролся, т.к. в первой части бреда не было )

14 часов назад, Katra сказал:

Я рассматриваю единство сюжета в целом, а не выискиваю "грехи" каждой отдельной части. Захоти я делать второе, вся серия отправилась бы в чёрный список уже на первой игре. хД

Я не говорю что МЕ1 идеальна с точки зрения сюжета. Нет, там есть ляпы, в том числе с бионикой и гуманоидными расами. Но в целом сюжет тянет на достаточно твердую НФ. Сюжет второй части - явно писался наркоманом, ибо никак не стыкуется с первой частью. Про третью я вообще молчу.

14 часов назад, Katra сказал:

Те же термозаряды, насколько я помню, ввели из-за жалоб на стрельбу. Могу помнить неправильно, конечно)

Если ты про удобство компании-разработчика - то да. ЕА хотели пострелушки, т.к. они собирают аудиторию побольше, в результате чего на все остальные аспекты был положен болт. Отсюда же кастомизация скафандров по частям и всё вот такое. Но с точки зрения вселенной игры хотя использование термопакетов еще кое-как объяснимо, но отсутствие режима стрельбы с пониженной мощностью при отсутствии термопакетов - бред собачий.

14 часов назад, Katra сказал:

У него был стандартный шлем от стандартной брони - такой же, как в первой части. 

Блин, я не помню откуда там брался дебильный шлем. У меня МЕ2 был с торрентов, там были активированы всякие элементы за предзаказ и прочее, плюс за выполнение сюжета что-то давали... Ну или меня подводит память и все же щеголяли в таком убожестве только женщины. Опять же, разницы никакой.

P.S. Да, я тут подумал, а нет ли там опции скрывать шлем вообще?

P.S.S. И да, хождение без шлема в фиг пойми какой чужой атмосфере и биосфере - тот еще идиотизм. Если помнишь, в МЕ1 при заходе в корабль производилась деактивация - это не просто так, а чтобы не протащить на корабль чужую биосферу. А вакуум был кажется на ряде планет (ага, где летал гребаный агрегат на воздушной подушке) и в начале корабля Коллекционеров. Плюс на поверхности их базы, если память не изменяет.

14 часов назад, Katra сказал:

Так броня коллекционеров цельная - к ней нельзя ничего присобачить. Все модификации только для брони N7.

Она - да. Другая броня - из частей, посмотри там на картинки, видно что ты отдельно выбираешь голову, торс, ноги и т.п.

14 часов назад, Katra сказал:

Ну, может, ты хотя бы вспомнил бы, что именно на этих планетах происходило)

Ну например на одной из них - стоял здоровенный радар, если память не подводит. А вообще, там куча названий планет и астероидов взята из первой части.

14 часов назад, Katra сказал:

А ещё в первой части Тали чётко и ясно объясняет, что располагает сведениями, которыми располагали кварианцы почти три сотни лет назад на момент их изгнания гетами. Собственно, она была очень взбудоражена возможностью получить зашифрованные данные гетов как раз потому, что они позволили бы наконец узнать, как за прошедшие века изменились геты.

Ага. И никаких кардинальных изменений в платформе она не видела, иначе бы рассказала о таком-то прорыве. Более того, не она одна гетов исследовала, тела "мертвых" гетов Альянс спокойно исследовал (хороший вопрос, кстати - откуда брали? экспедиции за вуаль к гетам? или успели уже с иден прайм утащить?) - Шепард удивляется когда узнает что Тали смогла целый модуль памяти вытащить. На что она отвечает что зная как - можно успеть это сделать до того, как система защиты все потрет в гете. Т.е. технологии в принципе те же, никаких сверхмощных процов, мегапамяти или источников питания (уж Тали-то в этом разбирается, она же как раз и ищет инфу о том, как изменились геты). Да и Альянс, имея кучу трупов гетов - что-то не заявляет о том, что у них прорывные технологии.

Плюс чисто логическое соображение: какие плюсы в запихивании нескольких ИИ в одну платформу? Для стратегических решений нужна инфа об окружении, у обычной боевой единицы ее все равно нет и все равно надо получать из штаба по вай-фаю. Если есть избыточные мощности - тогда уж лучше ускорить мышление и реакцию отдельной личности, профита будет больше.

14 часов назад, Katra сказал:

Логично для тебя как человека, хочу заметить) По одному гету в одну платформу, возможно, триста лет назад запихивали кварианцы - когда же кварианцы ушли, геты стали вольны укомплектовываться как их цифровым душам угодно. 

Кварианцам не было в этом ни малейшего смысла. Им нужны были рабы: копать, перерабатывать, строить и всё такое, пока кварианцы развлекались. Смысл засовывать в одну платформу 2 ИИ? Чтобы что? Даже у Альянса ВИ умеет торговать на бирже и обеспечивать себе скрытное существование. Если бы не Шепард - ВИ с Цитадели улетел бы спокойно на каком-нибудь кораблике. При таком уровне технологий управление гуманоидной платформой - вообще не проблема, вон посмотри ролики Boston Dynamics. Так что я могу поверить что для управления космическим кораблем надо несколько ИИ - один стреляет, второй рулит, третий управляет реактором и движками, грубо говоря. Но чтобы управлять одной гуманоидной платформой? Плюсы-то в чем?

14 часов назад, Katra сказал:

Стрелять они, понятное дело, будут хорошо при любом количестве в платформе: они же программы)

А вот не факт ) Мы тоже могли бы стрелять отлично, просто наше ПО заточено несколько под другое - у наших предков понимаешь ли лапки были, а не встроенные пистолеты )) Так что и тут вопрос в том, на что там ресурсы тратятся. Хотя у машин безусловное преимущество в том, что их модифицировать проще, поэтому они себе могут накрутить какие угодно настройки.

14 часов назад, Katra сказал:

Построенное Цербером заметно выделялось на фоне родного пожинательского "по стилю" - там даже их логотип, если не выдумаю, местами понаклеен был. 

Так я про стены - их-то ведь не Цербер строил. Никаких технических вещей типа направляющих или люков для роботов техобслуживания... Никаких особых следов прорезания сквозь тушу автогенами (или чем там они резали остатки Жнеца, ведь не развалился он так удобненько сам, что путь к ядру открылся). Пример так себе, но лучше я не придумал: сложный технический объект, он же термоядерный реактор. К центральной части ведут люки для роботов, которые будут чинить изнутри камеру. А теперь представь что туда попала торпеда - всё будет выглядеть отнюдь не прилизанно и технические каналы будут заметны при попытке прорубиться внутрь.

14 часов назад, Katra сказал:

На 2:55: "We are each a nation" ("Каждый из нас - нация")

Черт, точно - я склерозник, признаю :( Вынужден признать что черт его знает что это значит: может каждый Жнец это конгломерат разумных программ (но опять же, он говорит о себе "я", а не "мы"), а может он имел в виду что каждый из них так же крут, как целая раса органиков по мощи интеллекта... Блин, как же жаль что не увидим нормального продолжения :(

14 часов назад, Katra сказал:

Погоди. Но ведь всё началось с того, что на мой вопрос, почему Ил не попал в список второстепенных целей, ты ответил, как это не попал, он же весь в развалинах. хД

Под целыми небоскребами я имел в виду что они еще стоят хоть как-то ) На том же Феросе небоскребы еще стоят, на Илосе здания как-то стоят, но вот можно ли жить в них - большой вопрос. Без электричества - нельзя, т.е. разнеси электростанции и промышленные центры - и всё, цивилизации на планете хана, останется зачистить немногочисленные общины выживших, которые, кстати, свалят в поля - потому что без рабочей канализации города превратятся в рассадник заразы буквально мгновенно. Совершенно не надо сносить здания в городах в пыль.

14 часов назад, Katra сказал:

Так бы сразу и сказал, что для уничтожения населения планеты нужно закидать его с орбиты яблоками.

Почти ) Любым, что под руку подвернется, лишь бы потяжелее )

14 часов назад, Katra сказал:

Так всё население Ила и состояло из сотрудников секретной лабы, которых, по словам Стража, было несколько сотен, включая обслуживающий персонал и безопасников, коих он в итоге отключил. Но изначально в криосон ушли все.

Черт, пытался найти инфу о том, была ли там только лаба или поселение... Если ты права - то всё еще проще. Ну есть маленький поселок, по документам - аванпост новой колонии. Пустой. Какой вывод? Да за десятки лет, пока Жнецы чистили другие планеты - тут все сами подохли от голода и болезней, когда прервалась связь с метрополией. Высадили роботов, ты не нашли следов жизни, и улетели.

14 часов назад, Katra сказал:

Не глубоко, мы ведь как раз проезжаем мимо криогенных камер, когда преследуем Сарена.

Понятно что не 2км, но метров на 50-100 мы погружаемся, если память не изменяет. Тут косяк несколько в другом - мы спустя 50к лет вход нашли без проблем. Уж роботы Жнецов при визуальном осмотре поселка точно должны были найти ворота и интереса ради вскрыть. Ну или посканить и обнаружить глубокий туннель, после чего вскрыть.

14 часов назад, Katra сказал:

Потому что лучше перебдеть, чем недобдеть?) 

Вообще, я с тобой согласен ) Но учитывая что за многие миллионы лет косяк случился ровно 1 раз - стратегия экономии сил была рабочей. Да и то косяк произошел из-за того, что Цитадель не привели к исходному виду: выкинь они монумент ретранслятора - и протеане ничерта бы не смогли сделать.

14 часов назад, Katra сказал:

Но-но, это-то я делала ради получения максимального удовольствия от переиздания!

И таки ты все еще спрашиваешь, почему я считаю тебя мазохисткой? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Thing сказал:

Да, узнали мы мало, но ничего тут не противоречит вселенной игры.

*на всякий случай перечитала своё сообщение* А где я писала о том, что первая часть противоречит вселенной игры? Как вообще первая часть может противоречить вселенной, если она её и строит?)

17 часов назад, Thing сказал:

какие-то подконтрольные машинам органики собирают представителей людей, чтобы растворить их в кислоте\разобрать наномашинами (нафига??) и получившуюся жидкость залить в гигантского гуманоидного робота, т.к. без этого он не работает

Он не не работает без этого, он специально создаётся для того, чтобы быть резервуаром конкретному биологическому виду.

17 часов назад, Thing сказал:

При этом ни про какой панцирь речи не шло

Начала было писать, что данное предположение выдвинула СУЗИ на вопрос Шепарда, почему пожинатель похож на человека, но потом засомневалась... Однако она точно предполагала, что каждый пожинатель выглядит как представитель вида, из которого он сделан. Как бы то ни было, в итоге это - про панцирь и внешний вид - всё равно подтвердили разработчики.

17 часов назад, Thing сказал:

я даже готов допустить что это была не кислота, а нанороботы

Не нужно допускать, потому что это нанороботы и были, об этом было сказано в игре)

17 часов назад, Thing сказал:

И нафига вообще новому Жнецу быть похожим на его изначальный вид в ущерб функциональным характеристикам?

В ущерб каким функциональным характеристикам - можешь привести пример, пожалуйста? Похожая на биологический вид часть - просто мозг/сердце огромной машины.

17 часов назад, Thing сказал:

Конечно мы уже не узнаем что задумывал Карпишин, но в условиях отсутствия информации - я отказываюсь считать что он упоролся, т.к. в первой части бреда не было )

Как это не узнаем, если мы уже знаем) Его сюжет крутился вокруг тёмной энергии (не единожды упоминаемой во второй части), которая вследствие массового использования нулевого элемента (в конце концов, серия называется Эффект массы) накапливалась в неестественно больших количествах, что ускоряло старение галактики. А пожинатели были этаким консилиумом по изысканию способа прекратить сие безобразие.

17 часов назад, Thing сказал:

Сюжет второй части - явно писался наркоманом, ибо никак не стыкуется с первой частью.

В чём именно он "никак" не стыкуется? Для меня, единственная откровенная нестыковка - в какой не будем уточнять чём сидели коллекционеры в первой части, что Властелин не смог выйти с ними на связь и задействовать в своих операциях.

17 часов назад, Thing сказал:

Если ты про удобство компании-разработчика - то да. ЕА хотели пострелушки, т.к. они собирают аудиторию побольше

Я про удобство игроков. Многим не нравилось перегревающееся оружие - биовары убрали перегревающееся оружие. Сомневаюсь, что именно это решение принесло EA прям целые миллионы)

17 часов назад, Thing сказал:

Блин, я не помню откуда там брался дебильный шлем. У меня МЕ2 был с торрентов, там были активированы всякие элементы за предзаказ и прочее, плюс за выполнение сюжета что-то давали...

А, во второй части есть дебильные шлемы, да, как раз те, что добавляются ДЛС. хД Но в предпрологе с нападением на Нормандию Шепард в любом случае будет в нормальном стандартном.

17 часов назад, Thing сказал:

Да, я тут подумал, а нет ли там опции скрывать шлем вообще?

Такая опция есть только в первой части, во второй можно просто не надевать шлем вообще, но. В тех ситуациях, когда он необходим (например, при ядовитой атмосфере планеты), всё равно автоматически наденется стандартный шлем.

17 часов назад, Thing сказал:

И да, хождение без шлема в фиг пойми какой чужой атмосфере и биосфере - тот еще идиотизм.

Как уже сказала, в фиг пойми какой чужой атмосфере шлем надевается автоматически, однако большинство мест, которые мы посещаем, всё же имеют атмосферу, подходящую нам.

17 часов назад, Thing сказал:

А вакуум был кажется на ряде планет (ага, где летал гребаный агрегат на воздушной подушке) и в начале корабля Коллекционеров. Плюс на поверхности их базы, если память не изменяет.

Могу по окончании прохождения отписаться, был вакуум или нет, если интересно)

17 часов назад, Thing сказал:

Другая броня - из частей, посмотри там на картинки, видно что ты отдельно выбираешь голову, торс, ноги и т.п.

Вот про это я и говорила, что считала, что это просто модификации, ибо когда выбираешь все эти детали, на них всё равно пишут "N7".

17 часов назад, Thing сказал:

Ну например на одной из них - стоял здоровенный радар, если память не подводит. А вообще, там куча названий планет и астероидов взята из первой части.

Почти на всех планетах стоят здоровенные радары)) Ладно, посмотрю, сравню.

17 часов назад, Thing сказал:

Ага. И никаких кардинальных изменений в платформе она не видела, иначе бы рассказала о таком-то прорыве.

17 часов назад, Thing сказал:

Т.е. технологии в принципе те же, никаких сверхмощных процов, мегапамяти или источников питания (уж Тали-то в этом разбирается, она же как раз и ищет инфу о том, как изменились геты). Да и Альянс, имея кучу трупов гетов - что-то не заявляет о том, что у них прорывные технологии.

Есть у меня смутное, но стойкое ощущение, что я перестала понимать, о чём идёт речь. :hurt Изначальные твои претензии заключались в том, что Легион постоянно находится на сверхсветовой прямой линии с другими гетами (хотя это не так, о чём я уже сказала) и что в одну платформу загружено более одного гета (притом что нигде в первой части не упоминалось, что в каждой платформе должно сидеть именно по одному гету). Какие кардинальные изменения в платформах и прорывные технологии ты хочешь увидеть? До раскола на ортодоксов и еретиков геты тихо-мирно сидели себе за Вуалью Персея, не собираясь ни с кем воевать и мечтая построить Звезду Смерти сферу Дайсона и дружно в неё загрузиться. Бо́льшая часть гетов бо́льшую часть времени даже серверы не покидает.

18 часов назад, Thing сказал:

тела "мертвых" гетов Альянс спокойно исследовал

Альянс исследовал тела не гетов, а людей, убитых их оружием, чтобы разработать эффективную защиту. Первые исследования именно гетов - причём всё равно Цербером - были продемонстрированы только во второй части, но я до этого ещё не дошла.

18 часов назад, Thing сказал:

она отвечает что зная как - можно успеть это сделать до того, как система защиты все потрет в гете.

Если быть более точными, Тали говорит, что, если действовать быстро и аккуратно, есть шанс сохранить небольшие кусочки данных. Собственно, даже она сама, будучи гением механики, смогла изъять лишь фрагмент разговора Сарена и Бенезии и краткую информацию о пожинателях. В диалогах на Нормандии Тали довольно однозначно даёт понять, что полноценной информации об эволюции гетов у кварианцев нет.

18 часов назад, Thing сказал:

Плюс чисто логическое соображение: какие плюсы в запихивании нескольких ИИ в одну платформу?

Чем их больше, тем они умнее, мы же оба говорили об этом. Когда в платформе находится всего один гет, у него даже независимого от сети самосознания нет.

18 часов назад, Thing сказал:

Так я про стены - их-то ведь не Цербер строил. Никаких технических вещей типа направляющих или люков для роботов техобслуживания... Никаких особых следов прорезания сквозь тушу автогенами

Подытоживая сказанное, тебя просто не убедил визуальный дизайн церберовских конструкций, я поняла)

18 часов назад, Thing сказал:

может каждый Жнец это конгломерат разумных программ (но опять же, он говорит о себе "я", а не "мы")

Во Властелине действительно было много программ, называющих себя одним общим именем (Назара), об этом говорит Легион.

18 часов назад, Thing сказал:

И таки ты все еще спрашиваешь, почему я считаю тебя мазохисткой? ))

Ты просто настоящих мазохистов ни разу в жизни не видел! :)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katra сказал:

Он не не работает без этого, он специально создаётся для того, чтобы быть резервуаром конкретному биологическому виду.

Помню, как фейспалмил, когда добрался до этого во второй части)

2 часа назад, Katra сказал:

В тех ситуациях, когда он необходим (например, при ядовитой атмосфере планеты), всё равно автоматически наденется стандартный шлем

По-моему, там даже какая-то бронированная версия есть, для особо зловредных миров.

2 часа назад, Katra сказал:

и что в одну платформу загружено более одного гета (притом что нигде в первой части не упоминалось, что в каждой платформе должно сидеть именно по одному гету)

Подтверждаю, в жизни не помню, чтобы было "один юнит - один гет". Вроде даже где-то количество упоминалось, типа "стандартная платформа может содержать пару десятков, танк - пару сотен", но это не точно. Так или иначе - один гет - это одно копиё ПО. (Почему дружественных гетов не назвали "сеты", я вас спрашиваю?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Arawn сказал:

Помню, как фейспалмил, когда добрался до этого во второй части)

Да? Почему? Мне, наоборот, показалось очень интригующим, зачем пожинателям всё это надо, и, уверена, это можно было повернуть в действительно интересное русло, а не итоговое гениальнейшее

656025041_reapersaregenius.thumb.jpg.68f27699311b0d4d296bdb3dc21c25cb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katra сказал:

Да? Почему?

Ну, как минимум, потому, что, хотя я и не ждал многого от космооперы, но "положить в машину фарш, чтобы она получила воспоминания (или что там) подопытного" - это уже вуду какое-то.

И вообще, зачем их в окрошку перегоняли-то? Хотели "скопировать их личность"? Если и есть штуковина, более трудная для оцифрования, чем мозг - то это тот же самый мозг, пропущенный через мясорубку. Можно было просто сделать им томографию. Особенно, если речь о "волшебно-космооперной томографии". Особенно, когда есть возможности

Спойлер

 

срисовать человека секунд за 5, при этом его зачем-то испепелив (конец трилогии).

Кстати, зачем его испепелили-то? Если можно полностью считать устройство и наполнение мозгов, а потом, скажем, вручную поатомно сконструировать Шепарда, новые Шепарды будут в точности такими же, как и оригинальный. И вести себя точно так же. (Воспоминания и характер-то те же). И вообще, раз копии полностью независимы от оригинал, в синей концовке Шеп тоже помер. А получившийся Ии только считает себя Шепардом. Но они об этом так и не узнали, бедняги.

 

И, возвращаясь к фаршу - оцифрованные человечки все равно пользы не принесут. Получится просто толпа идиотов. Проще было одному из жнецов скопировать себя в пустую тушку. Хотя они тоже толпа идиотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arawn сказал:

"положить в машину фарш, чтобы она получила воспоминания (или что там) подопытного" - это уже вуду какое-то.

О чём это ты? Ничего подобного во второй части не говорилось, мы просто нашли родильный дом пожинателей и увидели, что переработанных нанороботами людей зачем-то закачивают в малыша-терминатора. Никакого пожинателя-акушера, который бы объяснил, чего ради это делается, рядом не было. Всё волшебство началось в третьей части. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Katra сказал:

О чём это ты? Ничего подобного во второй части не говорилось

Да? =_=

А что там говорилось? Зачем их туда загоняют? Ну разве что там какой-то биореактор с несварением, который может принимать органику только от одного биологического вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут попросили не делать цитату в цитате, поэтому заранее извиняюсь если где-то будет потеряна нить диалога.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

*на всякий случай перечитала своё сообщение* А где я писала о том, что первая часть противоречит вселенной игры? Как вообще первая часть может противоречить вселенной, если она её и строит?)

В первой части нам говорят что место действия - наша вселенная, за исключением наличия нулевого элемента и эффекта массы, связанного с ним. Во второй части - не объяснено каким образом законы вселенной изменились так, что куча планет терраформировалась, стало возможным бегать с голой мордой в вакууме\враждебной биосфере и т.д., и т.п.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Как это не узнаем, если мы уже знаем) Его сюжет крутился вокруг тёмной энергии (не единожды упоминаемой во второй части), которая вследствие массового использования нулевого элемента (в конце концов, серия называется Эффект массы) накапливалась в неестественно больших количествах, что ускоряло старение галактики. А пожинатели были этаким консилиумом по изысканию способа прекратить сие безобразие.

Ась? Вышло продолжение МЕ1? Оо Не, я в курсе что где-то по сети ходили якобы сливы об оригинальном сюжете второй части, но вот то что ты написала вызывает кучу вопросов:

  • Что за темная энергия? Почему ее нигде не замечали в первой части, коли при использовании нулевого элемента она производится? А это и двигатели, и мозги людей.
  • Каким образом стареет галактика? Сейчас астрономы под старением понимают пережигание водорода звездами в более тяжелые элементы, из-за кол-во звезд в основном из водорода падает, а из более тяжелых элементов - возрастает. Т.е. термин относится к процессам жизни звезд, а значит темная энергия должна как-то попасть к звездам. А появляется она в двигателях кораблей и мозгах биотиков. Как она туда попадает? Плюс, раз она такая незаметная, то либо крайне слабо взаимодействует с материей, а-ля нейтрино - но тогда и звездам будет пофиг на нее, либо ее КРАЙНЕ мало выделяется. А звезды, на минуточку, огромны. А нулевого элемента - мало.
  • Основная претензия: т.е. для того, чтобы никто не юзал нулевой элемент - Жнецы строят сеть, работающую на нулевом элементе, да еще спойлерят технологию его использования - чтобы все желающие использовали нулевой элемент. Хотя если бы так хотели - могли бы вырезать органиков еще на этапе докосмической эры. Чем это по маразму отличается от 3-ей части?
В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Я про удобство игроков. Многим не нравилось перегревающееся оружие - биовары убрали перегревающееся оружие. Сомневаюсь, что именно это решение принесло EA прям целые миллионы)

А мне вот не нравилось размытие, что bloom, что depth of field - но биовары его не убрали. Или вот нравился Мако и планетарные поездки по планетам неземного типа - а их убрали. Почему сделали всё, чтобы привлечь любителей экшена, а любителей игр про космос - послали? А потому что ЕА. Честно говоря, если ты хоть немного интересовалась ЕА, то не понимаю о чем мы спорим ) Если нет - ну вот хотя бы почитай статью, как раз сегодня вышла.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Но в предпрологе с нападением на Нормандию Шепард в любом случае будет в нормальном стандартном.

Я имел в виду например первый штурм корабля Коллекционеров, когда с голой мордой поперлись в док, а потом по их кораблю. И там в доке вроде вакуум сначала был, а потом уже враждебная биосфера.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Вот про это я и говорила, что считала, что это просто модификации, ибо когда выбираешь все эти детали, на них всё равно пишут "N7".

То, что на них пишут N7 - к броне отношения не имеет ) N7 - код военного подразделения или ранга в армии людей, я уж не помню... В общем, надпись на броне - чисто понты и поэтому тоже бред. Видимо чтобы враг понимал по кому стрелять в первую очередь.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Изначальные твои претензии заключались в том, что Легион постоянно находится на сверхсветовой прямой линии с другими гетами

Об этом говорит Легион то ли во время обычных разговоров, то ли на его миссии лояльности. Прости, точнее не скажу, давно это было.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

что в одну платформу загружено более одного гета (притом что нигде в первой части не упоминалось, что в каждой платформе должно сидеть именно по одному гету)

Легион говорит что общается с кучей других гетов во время пребывания на твоем корабле. Так что либо там сверхсветовая связь, либо в его платформе дофига гетов загружено. А Тали в первой части говорит что геты, находясь рядом, способны на роевое мышление на уровне подсознания, но на большее канала связи не хватает. Вопрос: если на одной платформе (я про гуманоидных гетов, в танках их больше может быть) больше 1 гета, то профита от связи между платформами не было бы толком - связь внутри платформы намного скоростнее, чем между платформами.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Альянс исследовал тела не гетов, а людей, убитых их оружием, чтобы разработать эффективную защиту. Первые исследования именно гетов - причём всё равно Цербером - были продемонстрированы только во второй части, но я до этого ещё не дошла. 

После того, как мы испортили маяк на Иден Прайм - там осталась куча трупов гетов напиши стараниями. Не верю что их просто выкинули на помойку. Эффекты оружия гетов разумеется тоже изучали на примерах трупов людей. А еще Новерия. И Ферос. Да нам доплачивать должны за поставку гетов для исследований ))

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Если быть более точными, Тали говорит, что, если действовать быстро и аккуратно, есть шанс сохранить небольшие кусочки данных. Собственно, даже она сама, будучи гением механики, смогла изъять лишь фрагмент разговора Сарена и Бенезии и краткую информацию о пожинателях. В диалогах на Нормандии Тали довольно однозначно даёт понять, что полноценной информации об эволюции гетов у кварианцев нет.

Да, верно - только часть инфы можно спасти. Об эволюции - инфы нет. Но! Она точно знает какими были геты раньше в плане железа и вполне может отличить более мощную начинку в виде куда более мощного блока питания, проца и т.п., если оно есть. 

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Чем их больше, тем они умнее, мы же оба говорили об этом. Когда в платформе находится всего один гет, у него даже независимого от сети самосознания нет.

Нифига. Тали четко говорит, что пропускной способности вай-фая не хватает на полноценное объединение сознаний. Взаимодействуют только базовые программы, получается что-то типа что у них прокачивается интуиция или как-то так, но сознания у них полностью раздельные и ребята в одиночку разумны не хуже органиков. Если у тебя есть возможность загрузить первую часть - посмотри диалог, он доступен в любой момент после получения Норманции, вроде.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Подытоживая сказанное, тебя просто не убедил визуальный дизайн церберовских конструкций, я поняла)

Меня не убедил дизайн Жнеца изнутри )

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Во Властелине действительно было много программ, называющих себя одним общим именем (Назара), об этом говорит Легион.

Ну мы же уже определились почему МЕ2 - такой же фанфик, как и МЕ3? А в первой части мы знаем только что Властелин говорит о себе "Я", да заявляет что каждый из них нация - не очень понятно что имеел в виду он.

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

Ты просто настоящих мазохистов ни разу в жизни не видел!

Ох, ты очень недооцениваешь то, что я видел... А так, виден прогресс, пошла фаза торга - ты уже не заявляешь что не мазохистка, а лишь говоришь что бывают мазохисты похуже ))

11 часов назад, Katra сказал:

Мне, наоборот, показалось очень интригующим, зачем пожинателям всё это надо, и, уверена, это можно было повернуть в действительно интересное русло

Претензия @Arawn, как и моя - как раз к тому, на кой черт это надо. Вот смотри, что из себя представляет человек с точки зрения задачи оцифровки и переноса в машину? Во-первых, самые древние программы мозга занимаются управлением внутренними органами: сердцем, конкретными мышцами, желудком, кишечником, принимают сигналы с органов слуха, обоняния и зрения, выполняя их первичную обработку и т.д. Чуть выше лежат программы, опирающиеся на работу программ самого низкого уровня: например управляют группой мышц, позволяя согнуть руку или собирая из серии сигналов глаза, полученных в результате саккад, единую картинку. Еще выше будут программы, собирающие из двух глаз цельные картинки и строящие по ним 3D-изображение, с распознаванием образов в нем. Еще выше будут программы, отвечающие за макродействия, типа бега. Где-то сбоку - блок памяти. И поверх всего этого программа, отвечающая на простой вопрос: "Что делать в ситуации, которая еще не встречалась?" - это то, что мы называем сознанием. При этом надо понимать, что связи между программами отнюдь не простые, если их нарисовать на бумаге, то скорее будет адская мешанина связей между разными уровнями. Как пример: безусловный рефлекс, отвечающий за повышенную готовность при виде красного цвета в визуальном потоке - получает данные от весьма низкоуровневой программы обработки изображения, это обеспечивает быстрое реагирование. Отчасти из-за сложности системы, отчасти из-за того что эволюция происходит путем надстройки нового над старым, так что мы содержим кучу говнокода, костылей, и неэффективных решений. А еще программы мозга не только управляют всякими железами, но и управляются железами внутренней секреции и лимфатической системой, например. Минутка интересных фактов: если мозг не сможет войти в режим сна в течении пары-тройки дней, то кишечник у тебя перестанет работать - т.к. во время сна на освободившихся вычислительных мощностях запускаются программы настройки кишечника на основе кучи всяких данных. Так вот, при оцифровке тебе придется не только оцифровать мозг, но и эмулировать работу кучи органов организма. Забить на что-то - не получится, т.к. будут весьма интересные и неприятные эффекты. Помимо органов - придется эмулировать сигналы от внешней среды - люди, подвергнутые сенсорной депривации ловят жестокие глюки, т.к. софт на такие ситуации не рассчитан ) Окей, у нас получается эмуляция полного организма, плюс некоей окружающей среды. Ничего не напоминает? Ага, это Матрица, как минимум - белая комната, где Морфиус объяснял Нео что к чему. Да, скормить зрительным программам видеопоток с камер корабля, например - будет отнюдь не просто. Мозг конечно адаптируется в каких-то пределах, но до этого - будет жестокий период адаптации. А ведь для полноценного и быстрого руления кораблем - желательно воспринимать его как своё тело, а в случае с человеком (да и вообще органиком) - столько видов чувств нет, так что проще переписать вообще всё, оставив от органика только сознание. А ведь органик, поняв что с ним сделали - отнюдь не будет рад, даже если не свихнется. Так что еще и коррекция личности понадобится.

Итак, оставляем только сознание. Но тут тоже засада - ну есть у нас сознание, а дальше что? Да, мы можем подкинуть свой модуль памяти, можем присоединить свой модуль управления железом корабля (кстати, после этого это будет по сути уже не человек)... Но сознание - это всего лишь вычислитель. Сделанный природой под другую архитектуру, с ограничениями по потреблению энергии (ибо приоритет - отнюдь не размышления, а выживание вида), обученный в основном весьма паршиво (Жнецы тырили не гениев, а всяких доходяг с окраинных миров) - ну и нафига козе баян? Если уж у нас есть настоящий ИИ, то вопрос его обучения решен. Времени у Жнецов навалом, информации - навалом, так нафига вместо создания\обучения новых ИИ для новых Жнецов заниматься какой-то порнографией с оцифровкой органиков? Ну разве что они для виртуального зоопарка это собирали (даешь каждому Жнецу по своему зоопарку!) - тогда мы знаем где на самом деле происходило действие фильма Матрица :D

В 16.06.2022 в 20:22, Katra сказал:

В ущерб каким функциональным характеристикам - можешь привести пример, пожалуйста? Похожая на биологический вид часть - просто мозг/сердце огромной машины. 

Знаешь почему материнка не в виде... ну пусть хотя бы круга, а в виде прямоугольников, не говоря уж про котенка? ) Помимо всего прочего - хотя бы потому, что прямоугольная форма лучше утилизирует пространство в месте размещения системного блока, а значит нет смысла делать круглую мать, чтобы засунуть ее в прямоугольный корпус. Вот тут тоже самое: делать не просто корпус для процессора, а движущегося робота с кучей оружия, чтобы намертво вмуровать его в корпус звездолета - это такой бред...

Не, я понимаю что т.к. продолжения МЕ1 никогда не будет, то мы вольны предполагать что угодно, любую дичь. Ну например что давным давно крокодил Гена дружил с Чебурашкой, но Чебурашка погиб и Гена, поехав крышей, создал Жнецов с целью отомстить всем органикам: выращивать органиков, а затем зверски вырезать каждые 50к лет, а малую часть - загружать в Матрицу и измываться над ними там. А форма Жнецов такая - потому что Чебурашка любил под пивко закусить креветками.

Но все же МЕ1 не давал ни одного намека на то, что в продолжении нас ждет треш и угар.

В 07.06.2022 в 01:45, Arawn сказал:

Не может он быть твердой научной научной фантастикой, имея волшебный эффект массы в основе. Это как сказать "Звездные войны - это научная фантастика. Ну подумаешь, с колдовством."

Хороший пример твердой НФ - "Задача трех тел" (Правда там, по слухам, в третьей книге эпос сорвал все вентили) Да и то, у меня и к ней пара вопросов имеется. 

Согласно вики - твердая фантастика это не строго определенный термин. Но если так хочешь, то я даже переформулирую: МЕ1 - представитель произведения с хорошо прописанными законами вселенной. Конечно там есть магические допущения - наличие нулевого элемента с его эффектом массы, механизм работы ретрансляторов не указан (это условная придирка, возможно в продолжении бы рассказали), механизм биотики, есть вопросы к расам, но в целом - мир прописан детально. Та же связь между колониями, детально описана работа и проблемы кораблей на эффекте массы, принципы войн в космосе.

Если взять те же Звездные войны, то при всей моей любви к КОТОР-ам - там необъясненной магии намного больше. Сила, которая ведет себя как еще одна невидимая глазу человека форма материи (первая - электромагнитное поле), имеются как живые люди, способные с ней взаимодействовать, так и неживые места - но никто до сих пор ничерта про нее не знает. Ни механизмов простейшего взаимодействия с помощью приборов, ни каких-то теорий. И ладно там Сила позволяет прыгать, пускать молнии и улучшает реакцию - так она еще и предсказания о будущем даёт. Опять же, есть роботы с ИИ, судя по 3PIO и его напарнику, но корабли водят люди. Да даже световые мечи - что это такое? Плазма? Свет? Почему во время схваток мечи включены? Каков механизм межзвездных перелетов? Если у людей так плохо с исследованием Силы, то почему хотя бы нет банальной селекции чувствительных к Силе? Ладно у Джедаев таким только Джедаи на пенсии смогут заниматься, но Ситхам сам бог велел. И т.д, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Thing сказал:

Вот смотри, что из себя представляет человек с точки зрения задачи оцифровки и переноса в машину? Во-первых, самые древние программы мозга занимаются управлением внутренними органами: сердцем, конкретными мышцами, желудком, кишечником, принимают сигналы с органов слуха, обоняния и зрения, выполняя их первичную обработку и т.д.

Я думаю, весь человек нам все равно не понадобится. "Переносчиков" скорее всего, будет интересовать только кора головного мозга.

11 часов назад, Thing сказал:

Согласно вики - твердая фантастика это не строго определенный термин. Но если так хочешь, то я даже переформулирую: МЕ1 - представитель произведения с хорошо прописанными законами вселенной.

Ну вики там тоже мутит всякое. Например "большинство из них сходится на том, что научной фантастикой является литература, основанная на некоем допущении в области науки: появлении нового изобретения, открытии новых законов природы, иногда даже построении новых моделей общества".

Вот под этот "новый закон природы" запросто можно пропихнуть любую магию. Остальное норм.

Похоже, ты путаешь проработанность мира с научностью. Например, Сандерсон часто сочиняет жесткие системы из разряда "магия выражается в определенных 10 эффектах, и только в них". С позиции обитателя такого мира это то же самое, что закон тяготения, и все по науке. Но это таки фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Arawn сказал:

Я думаю, весь человек нам все равно не понадобится. "Переносчиков" скорее всего, будет интересовать только кора головного мозга.

А про это у меня был второй абзац, там где про сознание )

20 минут назад, Arawn сказал:

Похоже, ты путаешь проработанность мира с научностью.

А это одно и то же. Если не закапываться в строгие формальные определения, то, что мы понимаем - это наука, что не понимаем - магия. Пропиши непротиворечивую систему законов вселенной так, чтобы люди могли кастовать фаерболы - и они перестанут быть магией. Другое дело, что сделать это чудовищно сложно, т.к. мир вообще сложная штука ) Поэтому в любом произведении (что фентези, что фантастика) - всегда есть область магии. Сила из Звездных войн, эффект массы из МЕ, софоны из "Задачи трех тел". Так что вопрос лишь в размере этой области.

Лично мне больше нравятся произведения, где эта область как можно меньше. Чем меньше магия, тем больше можно предсказать вариантов развития событий, меньше возможность роялей. В том же МЕ1 - эффект массы хоть и магичен по сути, но проявляется в строгих рамках и дает вполне конкретный результат: надо запустить ток через нулевой элемент и получишь изменений гравитации в определенной зоне. Сила в ЗВ - работает фиг пойми как, от передвижения предметов, до пронзания пространства-времени.

P.S. Кстати, в нашем мире тоже есть магия: мы понятия не имеем как объединяются электрослабое, сильное и гравитационное взаимодействие, понятия не имеем почему константы типа скорости света, гравитационной постоянной или постоянной Планка именно такие, и даже законы квантовой механики с макромиром толком связать не можем. А это ведь только физика. Ты конечно можешь сказать - но мы точно уверены что есть какие-то законы, по которым это работает! Но это не так: нет никаких гарантий что мир познаваем. Пока что - да, познаваем, но полностью ли - мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Thing сказал:

Кстати, в нашем мире тоже есть магия: мы понятия не имеем как объединяются электрослабое, сильное и гравитационное взаимодействие

"Не понимаем" - не значит магия, это значит только, что законы, по которым это происходит, нам неизвестны. Однако факт того, что эти явления вообще наблюдаются, сомнению не подлежит. Таки образом, они таки часть науки, ибо какие-то факты по ним имеются.

У Конан Дойля было что-то подобное. Там Холмс говорит, что не исключает существование призрачной собаки. На О_о со стороны Ватсона поясняет, что как только ему предоставят факты ее существования, он их примет к сведению. Но пока фактов нет, призраков и прочее следует считать вымыслом.

Пожалуй, я взял неудачный пример именно твердой НФ. Лемовское "Магелланово Облако" больше подошло бы. Про квантовую механику мне слишком мало известно, чтобы сказать, в какие теории укладываются софоны. :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Arawn сказал:

"Не понимаем" - не значит магия, это значит только, что законы, по которым это происходит, нам неизвестны. Однако факт того, что эти явления вообще наблюдаются, сомнению не подлежит. Таки образом, они таки часть науки, ибо какие-то факты по ним имеются.

Так я под магией и понимаю неизвестное, то, что мы не понимаем как работает. Разумеется предполагается что это наблюдается, иначе и говорить не о чем.

В случае нашего мира - у нас есть куча наблюдений, но они не позволяют вывести какие-то общие законы для всех 4-ых базовых взаимодействий. В будущем - может сможем, пока - это для нас непознанное. Но да, это не мешает нам имея всего лишь часть закономерностей - получать профит.

В мире, где люди кастуют фаерболы и прочие заклинания - тоже будут обнаружены зависимости. Не факт что все, не факт что будет составлена более-менее полная теория, но уж эксперименты будут проводиться и какие-никакие знания будут получены. Хотя бы типа "в полнолуние фаерболы кастуются легче на 30%" или "малахит усиливает действие заклинаний огня".

В тех же Звездных войнах эффектом Силы интересуются только Джедаи и Ситхи. А что государства? Нигде до сих пор нет секретных лабораторий, проектов по евгенике, исследований способов нейтрализации Силы? Сила известна тысячи лет, а знаний о ней - практически ноль. Все известные отличия вселенной ЗВ от нашей - никак этого не объясняют.

Или вот я недавно читал рассказ про комиссара Кайафаса Каина из Вархаммера. Была там сценка фехтования с патриархом тиранид на пиломече. Патриарх - двухметровая четырехрукая тварюга, лапы которой заканчиваются либо когтями, либо лезвиями. Каин - обычный человек. Вопрос: как он дрался на равных десяток-другой секунд, пока не подоспел пария? Во вселенной вахи нет ни одного отличия от нашего мира, которое бы это объяснило (законы Ньютона в нормальном пространстве никто не отменял). Та же фигня с поединком с орками - если ты пытаешься скрестить оружие с кем-то, кто значительно сильнее и массивнее тебя - тебя просто отбросит, парирования не получится.

Т.е. происходящее не должно противоречить законам\знаниям о вселенной, а чем подробнее ты задашь законы\знания, тем меньше роялей будет.

5 часов назад, Arawn сказал:

Про квантовую механику мне слишком мало известно, чтобы сказать, в какие теории укладываются софоны.

Да никуда они не укладываются, судя по вики: там написано что это элементарные частицы с искусственным интеллектом. Может это конечно кривое описание и на самом деле имелся в виду рой наноботов размером с элементарные частицы - но один фиг, элементарные частицы таковыми и называются потому, что на данный момент считаются минимальной единицей материи, а значит наноботы просто не могут быть такого же размера, ведь они должны быть из этих частиц составлены. Так что пока от автора нет объяснения - это чисто магическая штуковина, как и эффект массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Thing сказал:

Разумеется предполагается что это наблюдается

Эффект массы не наблюдается.

9 минут назад, Thing сказал:

Т.е. происходящее не должно противоречить законам\знаниям о вселенной, а чем подробнее ты задашь законы\знания, тем меньше роялей будет.

Научная фантастика - это фантастика, опирающаяся на существующую науку. Это ключевой момент. Только по этой причине она и называется научной. Если сама наука вымышленная - это не НФ.

10 минут назад, Thing сказал:

Да никуда они не укладываются, судя по вики: там написано что это элементарные частицы с искусственным интеллектом. Может это конечно кривое описание и на самом деле имелся в виду рой наноботов размером с элементарные частицы - но один фиг

Нет, там не было никаких наноботов, но это уже далеко за рамками обсуждения массэффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×