Перейти к содержанию
M~FaN

Dragon Age II

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
18 часов назад, Albatross сказал:

Как уже писал в другой теме, перепрохожу сейчас серию и что-то спустя столько лет перестал понимать хейт в сторону Dragon Age 2, хотя раньше и сам её хейтил.

Вот и мне не совсем понятен хейт. Всегда ее лучшей частью считал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальная игра. Хэйт в её сторону в своё время был обусловлен резким изменением формулы, которое сблизило игру с Mass Effect. А Mass Effect тогда очень сильно недолюбливали RPG-пуристы, топившие за чистоту жанра.

Что касается смены эстетики, то она вполне обоснована, учитывая, что герои пропутешествовали через океан и очутились в другой культурной среде. Это мне как раз понравилось.

Лично у меня претензии исключительно к некоторым творческим решениям. Например, меня невероятно раздражает лудонарративный разрыв, когда ты бегаешь в компании Изабеллы и Авелин, но, войдя в покои последней, видишь сценку с их участием, и представляется это всё таким образом, словно ты их только повстречал. А Изабелла вообще уходит по своим делам, покидая здание. Затем сценка заканчивается, и вот она уже тут, рядышком стоит. У меня прям горело от того, как топорно и глупо это сделано.

Если сравнивать DAO и DAII, то вторая часть, на мой взгляд, выигрывает в реиграбельности. Не из-за нелинейности, а потому, что все эти подземелья повторяющиеся на самом деле довольно короткие. В то время как от различающихся визуально подземелий из DAO у меня ПТСР...

@Albatross, а ты на какой платформе играешь?

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

@Albatross, а ты на какой платформе играешь?

На PC, обмазавшись кучей модов. DAO на PS3 неиграбельный, так что пройти всю серию на PC - лучший вариант сейчас. Надеюсь они хоть к релизу DA4 додумаются трилогию ремастернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Albatross сказал:

Надеюсь они хоть к релизу DA4 додумаются трилогию ремастернуть.

Сомнительно. Хендерсон, который сливал ремастер ME за много месяцев до официального анонса, говорил, что ремастеры даже не рассматривают из-за того, что там самописный движок, который последний раз трогали почти 15 лет назад. Придётся заново делать многие вещи, это тебе не конвейерный UE3 из ME, который есть кому помочь поковырять. Там, судя по всему, такой legacy-код, что ни один программист не захочет связываться. А тут ещё и Inquisition на старой версии Frostbite.

Разве что они ассеты все перенесут на UE4 и воссоздадут через Blueprint всю игру, но это ж работы сколько. EA такое не сделает.

P.S. Вот бы EA продала BioWare кому-то типа THQ Nordic. Шикарно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 в 21:37, Albatross сказал:

Помню ругались на волны врагов, но они ведь и в DAO были.

Ругались, насколько я помню, не на факт наличия волн врагов как таковых, а на то, что местами эти враги буквально падают тебе на голову прямо с неба и являются не более чем грушами для битья, даже не приносящими существенного урона. В этом отношении DA 2 очень напоминает мне всякие японские слэшеры типа Sengoku Basara, где нужно красиво и эффектно выносить толпы хилых болванчиков, только в слэшерах, как правило, присутствует элемент азарта, заключающийся в том, чтобы вынести всех за максимально короткое время, а в DA 2 мы просто избиваем младенцев. Однако всё, как известно, познаётся в сравнении, и после сотворённого разработчиками в Инквизиции я тоже начала думать, что бои во второй части были довольно весёлыми и увлекательными. :)

В 02.08.2022 в 21:37, Albatross сказал:

соперничество на самом деле гораздо интереснее

А в отельных случаях ещё и "полезнее", поскольку вправляет мозги некоторым спутникам. =) Но только не Фенрису. Фенрис на соперничестве достигает столь трансцендентного уровня душноты и говнистости, что ты начинаешь на полном серьёзе задумываться, а такой ли уж аморальный поступок возвращение его бывшему хозяину. хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Katra сказал:

а такой ли уж аморальный поступок возвращение его бывшему хозяину. хД

А я только в этом прохождении узнал, что Фенриса не обязательно убивать при игре за магов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Katra сказал:

Ругались, насколько я помню, не на факт наличия волн врагов как таковых, а на то, что местами эти враги буквально падают тебе на голову прямо с неба и являются не более чем грушами для битья, даже не приносящими существенного урона. В этом отношении DA 2 очень напоминает мне всякие японские слэшеры типа Sengoku Basara, где нужно красиво и эффектно выносить толпы хилых болванчиков, только в слэшерах, как правило, присутствует элемент азарта, заключающийся в том, чтобы вынести всех за максимально короткое время, а в DA 2 мы просто избиваем младенцев.

Я в этот раз играл на высокой сложности и там всё хорошо, это я был младенцем, которого избивали противники. Нужно прямо вручную прописывать тактику сопартийцам, постоянно переключаться на них в бою и активно использовать межклассовые комбинации. Мелочь всё ещё убивается парой AOE и не доставляет проблем (пока их не забафают лидеры), а за более сильными противниками нужно всегда следить и выявлять тех, кто вот сейчас скастует AOE, которое за две секунды убьёт всех, кто в него попал. А отсутствие хилеров (если не брать душнилу-Андерса и самую бесполезную специализацию ГГ-мага) очень хорошо сказывается на темпе. Казалось бы враги лезут волнами, но при этом бои всё равно очень быстрые, у меня только в боссфайтах успевают восстановиться спеллы с кулдауном 60 секунд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Kangaxx сказал:

А я только в этом прохождении узнал, что Фенриса не обязательно убивать при игре за магов).

Ахах, у меня наоборот вышло: как-то тут выкладывали новость про внеочередной комикс по вселенной с Фенрисом в главной роли, и я только из комментариев к ней узнала, что его, оказывается, можно убить. :) У меня он всегда покорно шёл защищать магов вне зависимости от дружбы/соперничества, и я даже наивно полагала, что это настолько хорошо прописанная часть его характера: единожды раб - всегда раб. :hurt

58 минут назад, Albatross сказал:

Я в этот раз играл на высокой сложности и там всё хорошо, это я был младенцем, которого избивали противники.

Так я и написала, что такое (избиение падающих с неба младенцев) встречается "местами")) Обычно это - не знаю, как их правильно назвать - "шаблонные" битвы на ночных улицах или пляже - такие битвы, по моим воспоминаниям, слэшеры на всех уровнях сложности. А вот "специальные" бои заставляют помучиться, это да. Особенно - лично меня - битвы с демонами во всяких катакомбах. Ооо, есть там какое-то одно особо душное место, которое я без понижения сложности так ни разу и не прошла... :hurt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×