Перейти к содержанию
Albatross

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

DRAGON_AGE_3_INQUISITION.jpg


Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 7 октября 2014 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 22.01.2021 в 22:33, Larus сказал:

Предлагаю, экономии ради, поработать психологом. Сам выговорюсь и платить не придется.

А ты смекалистый)

В 22.01.2021 в 22:33, Larus сказал:

Я сам раза три на релизе пересоздавал

Раза три. Всего лишь.

Когда первый раз запустила игру, Ориджин услужливо поведал мне, что я провела в ней тридцать девять часов. Тридцать девять, Карл! Притом что ни разу не заходила дальше разрушения моста. Не хочу даже предполагать, сколько попыток слепить божескую морду лица в них входят. @_@

В 22.01.2021 в 22:33, Larus сказал:

все эльфы - ну такое себе на мой вкус.

Так это же ещё со второй части. В этой у них хотя бы лица не как у пришельцев стали.

 

Что ж, начнём наш первый приём. :hurt Прямо-таки не знаю, как можно было бы - стой передо мной такая задача - озаглавить данный поток мыслей, поскольку для промежуточного итога, что-то подсказывает мне, ещё слишком рано, а для первых впечатлений уже несколько поздно.

В общем, изначально игра у меня не пошла. Не в смысле не запустилась, а в смысле не захватила. Начинала я раз пять минимум и бросала - радикально, с удалением персонажа - то после первой же встречи с демонами, то после знакомства с Варриком и Соласом. А это самое большее минут этак пятнадцать активной игры. В итоге прохождение пролога растянулось на какое-то неприличное время, и мысленно я уже шутила о том, что такими темпами заканчивать его придётся моим внукам. Но потом мне вручили кунарийские доспехи, и вечер перестал быть томным меня пустили во Внутренние земли, и понеслась душа в рай. Локация до безумия красивая и сочная. Исследовать её и любоваться ею было истинным удовольствием. Просто потому, что я большу́ю часть детства и отрочества провела в Горном Алтае, и протопать двадцать километров по жуткому бездорожью, чтобы увидеть пещеру с дырой в своде и прикольной лужицей на полу, - моя тема. Хлебом не корми, только дай заблудиться где-нибудь. Словом, будь DA:I симулятором моего детства, я бы уже на этом этапе без вопросов присуждала игре 100 баллов из 10. Но, к глубочайшему сожалению, DA:I у нас РПГ, и в данном качестве она проявляет себя неахтительно.

Тринадцать часов проведено во Внутренних землях - и я не могу выделить ни одного запоминающегося квеста. Более того, некоторые квесты я даже не заметила. Не в плане пропустила, а в плане фиг пойми когда и каким образом выполнила: просто получила уведомление о завершении и очки влияния, а что для этого было сделано - догадывайся сам. Но. Очень понравились головоломки с астрариумами. Люблю головоломки. Единственное, во Внутренних землях они были совсем лёгкие, но надеюсь, это потому, что локация первая.

Понравились введённые возможности взаимодействия магии с окружающим миром (в предыдущих играх ведь такого не было, или мне отшибло память?) вроде расчистки завала или закрытия прохода. Правда, возникает вопрос о логике их размещения, когда в одном случае подобная возможность присутствует, а в другом точно таком же нет, но да это мелочи. Опечалило отсутствие уникальных специализаций спутников: по мне, это была хорошая фишка во второй части. Привязка прокачки характеристик к древу способностей... скажем так, своеобразная идея. Не уверена, насколько добрая. А, и восемь бутылок зелья здоровья на весь отряд при отсутствии нормального лечащего заклинания - мсье из Биовар знают толк в извращениях. :dead И не надо говорить, что быстрый переход в лагерь и здоровье восстанавливает, и запас зелий пополняет, и вообще зелий здоровья не восемь, а двадцать восемь, ибо есть ещё оранжевые: когда ты на шестом уровне закрываешь разрыв с демонами двенадцатого, это всё не аргументы.

Но вот что действительно травмирует мои хрупкую психику и тонкую душевную организацию, так это респаун врагов и ЧЁРТОВЫХ ЭЛЬФИЙСКИХ КОРНЕЙ С ЖЕЛЕЗОМ. Людей, занимавшихся его отладкой, как модно говорить в наше время, ждёт отдельный котёл в аду. Постоянно респавнящийся около и вокруг них в самый неподходящий и неожиданный момент. Ибо ситуация, когда ты победил группу наёмников, сделал три шага вперёд, наткнулся на большого неубиваемого медведя, с горем пополам начал-таки его убивать, а в это время наёмники появились вновь и решили присоединиться к веселью, по пути умудрившись привлечь внимание ещё двоих медведей, каждый из которых счёл своим долгом сагриться на задохлика Соласа, и, пока ты пытался увести его в безопасное место, вас заметила стая бездомных мабари, в результате чего ты стал невольным участником свального греха из самых дерзких мечт маркиза де Сада, - несколько далека от нормальной.

:3656562456:

Ах да, чуть не забыла: Вал Руайо - убогое позорище. Посёлок городского типа под названием Денерим из первой части раз в десять лучше выглядел, без шуток.

Вроде всё сказала. :)

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

Когда первый раз запустила игру, Ориджин услужливо поведал мне, что я провела в ней тридцать девять часов. Тридцать девять, Карл! Притом что ни разу не заходила дальше разрушения моста. Не хочу даже предполагать, сколько попыток слепить божескую морду лица в них входят. @_@

О, вау. Я успокоился когда вспомнил то там есть зеркало в котором поменять можно.)

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

Не в плане пропустила, а в плане фиг пойми когда и каким образом выполнила: просто получила уведомление о завершении и очки влияния,

Ага, часть квестов реально так и проходит, потом сиди вспоминай что сделал, зачем сделал, для кого оно надо.

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

Опечалило отсутствие уникальных специализаций спутников: по мне, это была хорошая фишка во второй части.

Если я правильно понял о чем идет речь, то это дальше будет. Там и Инквизитору три на выбор дадут и у спутников свои появятся.

Читаю дальше и походу понял неверно)

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

скажем так, своеобразная идея.

Я скажу отвратительная. Попал я во Внутренние земли, ко мне подбегает интендант и такой " есть задание", пошел посмотреть - а там, соберите хлам, но награда "+1 к силе". Думаю странно, магу оно особо и не надо, но пусть будет. Так вот это еще и не та сила. Они мало того что терминологией меня путают, так еще и прокачку атрибутов убрали. Расстройство.

Еще про своеобразные идеи - тот кто магию придумывать. У тебя есть магия огня - что будет самым сильным заклинанием? ПЕЧАТЬ ОГНЯ. Ок, у тебя есть магия Льда - ПЕЧАТЬ ЛЬДА! Кто-нибудь, уберите этого гения подальше от разработки магической системы. После штормов что я могу в первой части вызывать смотрится блекло.

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

и вообще зелий здоровья не восемь, а двадцать восемь,

Притом что корня у тебя уже под сотню может быть, но больше не вместится, ничего не поделать. 40 наборов доспехов таскать это нормально, место хватает, но для девятой банки тебе надо развивать инквизцию. Ибо только тренированный инквизитор осилит.

С этого у меня полыхает просто безумно.

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

респаун врагов

Очень советую бежать из Земель и не возвращаться кроме необходимости, в других локах с мобами получше немножко)

НУ и люто посоветую пару модов накатить - всякие там "убрать время ожидания за столом" и "сбор предметов без анимации" сохранят тучу времени.

В 22.02.2021 в 09:59, Katra сказал:

Вал Руайо - убогое позорище.

Это они к приходу Инквизитора так его уродуют, чтобы он не захотел захватить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

Я успокоился когда вспомнил то там есть зеркало в котором поменять можно.

С этого момента поподробнее, пожалуйста. В игре есть зеркало, меняющее внешность? Где найти сие чудо прогресса?

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

Если я правильно понял о чем идет речь, то это дальше будет. Там и Инквизитору три на выбор дадут и у спутников свои появятся.

У Андерса была месть, у Варрика меткий стрелок, у Мерриль долийская пария - типа такого, да? Древа способностей, которые есть только у них.

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

Они мало того что терминологией меня путают, так еще и прокачку атрибутов убрали.

Путают не разработчики, а наши переводчики, которые в одном случае переводят power как влияние (и это при наличии influence по соседству), а в другом внезапно как силу.

Прокачку атрибутов ведь не убрали, а привязали к способностям, причём, что особенно изобретательно, конкретно к пассивным. Нет, я понимаю, что активных способностей теперь так мало, что хочешь не хочешь, а в конце концов по-любому начнёшь выбирать пассивные, но... Вообще, тенденция к упрощению прокачки персонажа от игры к игре удручает. В первой части нам давали характеристики, навыки и способности, во второй избавились от навыков, в третьей гибридизировали характеристики со способностями - есть подозрение, что в четвёртой части характеристик не будет вовсе, а в пятой, ежели серии посчастливится дожить до таковой, уберут и способности. Путём, положим, привязки к оружию: хочешь жахать молнией - ищи/покупай/крафти посох для жахания молнией, хочешь втыкать ножички в спину - ищи/покупай/крафти ножички для втыкания в спину. П - прогресс. :yes

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

У тебя есть магия огня - что будет самым сильным заклинанием? ПЕЧАТЬ ОГНЯ.

Господи, ДА. Где святая святых, где основа основ - ГДЕ ФАЕРБОЛ?!

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

Ок, у тебя есть магия Льда - ПЕЧАТЬ ЛЬДА!

Ну, справедливости ради, самое сильное заклинание льда - вьюга. Продолжительной которой, правда, в два - если не в три - раза меньше, чем в первой части, в связи с чем толку от неё ноль целых хрен десятых. А так я согласна, да, что магия в Инквизиции, мягко говоря, не очень. Вспоминаю первую часть, где глаза разбегались от разнообразия заклинаний и хотелось изучить всё и сразу, и мысленно плачу над этой, где уже на двенадцатом уровне мне совершенно не из чего выбирать.

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

в других локах с мобами получше немножко

Ага, я уже побывала в респавном аду на Штормовом берегу: пока искала завесную руну в пещере с пауками, они успели переродиться ТРИ РАЗА. :dead Плюс открыла новую фишку: если сохраняешься рядом с какими-нибудь "мирными" животными, при загрузке вполне можешь обнаружить себя посреди боя с ними. И хорошо, если эти животные фенеки или бараны - в Бурой трясине мне пришлось перебить, кажется, половину популяции болотных рыболовов или как их там.

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

"убрать время ожидания за столом"

Это про ставку командования? У меня пока времени никакого не отнимает: задач мало, и за то время, что я на работе или сплю, они все завершаются. Но буду иметь в виду, что есть такой мод, спасибо))

В 24.02.2021 в 21:46, Larus сказал:

Это они к приходу Инквизитора так его уродуют, чтобы он не захотел захватить.

Да не, внешне он отличный, а вот размер и наполнение подкачали. Мы идём в, как нам это преподносится три игры подряд, столицу могущественнейшего государства на континенте, религиозный центр Церкви и главную обитель храмовников... и всё действие разворачивается на рыночке размером чуть больше случайного закоулка Денерима. В то же самое время в игре присутствует более чем приличных размеров локация под названием Бурая трясина, не имеющая никакой сюжетной ценности и созданная, судя по всему, ради одного второстепенного квеста и вытекающей из него возможности вербовки необычного агента. А, ну и ради эстетического удовольствия любителей чарующих лёгких хорроров, конечно же. Я не то чтобы жалуюсь или негодую, но...

:24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2021 в 12:59, Katra сказал:

когда ты на шестом уровне закрываешь разрыв с демонами двенадцатого, это всё не аргументы.

А зачем это делать? Я бы и без ограничений на зелья с этим не справился, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Эндер сказал:

А зачем это делать? Я бы и без ограничений на зелья с этим не справился, наверное.

Потому что до этих разрывов можно добежать на шестом уровне (и даже раньше), просто следуя сюжету, потому что Друффи очень хотелось домой, потому что ты сам себе злобный Буратино, потому что почему бы и нет - куча вариантов))
На самом деле это не так сложно, как может показаться, особенно если у игрока нет бзика, что в бою никто и ни за что не должен терять сознание (у меня такой бзик есть, вследствие чего - вкупе с тем, что игрок я средней руки - мне всегда вдвойне весело), но ввиду ограничения на количество зелий приходится истово микроконтролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

С этого момента поподробнее, пожалуйста. В игре есть зеркало, меняющее внешность? Где найти сие чудо прогресса?

Это одно из DLC. Black Emporium называется, отдельная локация на севере, где-то на территории Вольной Марки если мне не изменяет память.
Вот ссылочка на статью вики.

Спойлер

unnamed.jpg

 

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

У Андерса была месть, у Варрика меткий стрелок, у Мерриль долийская пария - типа такого, да? Древа способностей, которые есть только у них.

НУ да, у каждого своя доступная им. Специализации инквизитора дублируют специализации сопартийцев со схожим классом. Ну то есть У Дориана там Некромантия, у Соласа магия разрывов. инквизитор может любую выбрать, надо только квест выполнить.

Он вроде бы в районе 10го уровня появляется после определенного момента по сюжету.

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

Путают не разработчики, а наши переводчики, которые в одном случае переводят power как влияние (и это при наличии influence по соседству), а в другом внезапно как силу.

Тоже верно)

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

что в четвёртой части характеристик не будет вовсе

Я искренне надеюсь что они пересмотрят подход и сделают таки иначе и лучше.

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

Господи, ДА. Где святая святых, где основа основ - ГДЕ ФАЕРБОЛ?!

Именно! А дезинтеграция, а магия лечения?! 

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

в связи с чем толку от неё ноль целых хрен десятых

Мне она показалась менее полезной, так что даже забываю)

Печать хоть как контроль полезна и её можно под появляющихся демонов кидать.

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

в Бурой трясине мне пришлось перебить, кажется, половину популяции болотных рыболовов или как их там.

Хм, если честно сам с таким не сталкивался. Вроде пару раз респавнились враги, но какого-то лютого не было. Недавно вот бегал по зачищенным локациях по квесту и там разве что пара мелких мобов появилась опять)

В 27.02.2021 в 08:24, Katra сказал:

Но буду иметь в виду, что есть такой мод, спасибо))

Очень советую, дальше задач будет огромное количество. Я даже на релизе игрался с перемоткой времени в винде, иначе были ситуации где надо ждать пока завершится задача, а делать в игре решительно больше нечего.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2021 в 17:22, Larus сказал:

Это одно из DLC. Black Emporium называется

Хм, видимо, по сюжету ещё не дошла. Или его почему-то нет в моём вроде как суперполном издании. Или я курица и тупо его не установила. хД

В 28.02.2021 в 17:22, Larus сказал:

У Дориана там Некромантия, у Соласа магия разрывов. инквизитор может любую выбрать, надо только квест выполнить.

Тогда круто, претензии больше нет)

В 28.02.2021 в 17:22, Larus сказал:

Я искренне надеюсь что они пересмотрят подход и сделают таки иначе и лучше.

В том, что сделают иначе, я даже не сомневаюсь, но вот будет ли это иначе лучше... Доживём - увидим.

В 28.02.2021 в 17:22, Larus сказал:

А дезинтеграция, а магия лечения?!

Как тонко намекают разработчики, лечение - для слабаков. Члены инквизиции должны быть ободранные и злые. хД

В 28.02.2021 в 17:22, Larus сказал:

были ситуации где надо ждать пока завершится задача, а делать в игре решительно больше нечего.

Это как? Перед самым-самым финалом в смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Katra сказал:

Хм, видимо, по сюжету ещё не дошла. Или его почему-то нет в моём вроде как суперполном издании. Или я курица и тупо его не установила. хД

А по сюжету до куда дошла?

Спойлер

Там после выбора между магамми и храмовниками буквально еще одна-две миссии и после события уже появятся учителя. Надо только миссию на столе выполнить вроде

 

7 минут назад, Katra сказал:

Это как? Перед самым-самым финалом в смысле?

Вроде где-то ближе к финалу, я всё выполнил уже из интересного и надо было что-то для сюжета выполнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Larus сказал:

А по сюжету до куда дошла?

 

Спойлер

Уже заключила союз с магами, но ещё не закрыла Брешь.

 

7 часов назад, Larus сказал:

я всё выполнил уже из интересного

Но-но, формулировка "выполнил всё из интересного" означает, что в игре есть и что-то неинтересное, а такого быть не может;)

  • WTF?! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katra Ну вот сходи закрой, а то игра еще не началась по факту))

2 часа назад, Katra сказал:

а такого быть не может;)

Ахахахаххахххаахахахахахахахахаха, конечно-конечно) Жду очередного сеанса терапии, так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезный факт: недоархидемон, бережно уносящий в лапках Корифея, - самое умилительное, что я видела с начала этого года.

:32432342342:

Мне будет почти жаль убивать его в финале.

В 01.03.2021 в 20:48, Larus сказал:

сходи закрой, а то игра еще не началась по факту

Всё, уже началась) И я, мягко выражаясь, в шоке от того, что проведённые в игре сорок с хвостиком часов - суть Остагар из первой части. Страшно представить, сколько займёт полное прохождение. хД

В 01.03.2021 в 20:48, Larus сказал:

Жду очередного сеанса терапии, так сказать)

Что-то подсказывает мне, он не за горами) По окончании игры я даже могу выслать тебе по почте свою стопку заметок - как напоминание о чудесных врачебно-пациентских отношениях. хД

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прохождение моё сначала замедлилось до неразличимо низких скоростей, а потом и вовсе застопорилось, но на днях (ну как на днях - ещё две недели назад) таки случилось знаменательное событие - сто часов в игре. И по этому поводу я решила разгрести скопившиеся семнадцать страниц заметок, душевных терзаний и грандиозных в своей абсурдности теорий.

Но сперва, @Larus, спешл фо ю.

Спойлер

special for Larus.png

Когда два с половиной месяца назад я гнала на респаун врагов во Внутренних землях - то было следствием молодости, наивности и чудовищного невежества.
Сначала случились Изумрудные могилы и делящие ареал обитания с великанами бронто. Великаны сами по себе та ещё головная боль, поскольку, хоть и являются фиксированными по количеству, обладают ужасным неотлаженным ИИ, позволяющим им собираться в группы. И, да, я считаю это именно неотладкой, потому как в противном случае придумать такое мог только отпетый садист, сублимировать которому следует где-нибудь вне игровой индустрии. И вот мало того что игроку ничего не стоит наткнуться на тусу из трёх великанов с гуляющим в отдалении четвёртым (мой случай), так рядом с этой тусой вдобавок могут пастись несколько бронто, случайно задеть каким-нибудь заклинаем которых - как два пальца (мой. грёбаный. случай). Но я стерпела.
Затем были Священные равнины и передвигающиеся группами от четырёх до семи особей в критической близости от разрывов и квестовых мест сражений чёрные волки, ведомые дьявольским симбиозом неладного респауна и не менее ужасного, чем у великанов, ИИ. Момент, когда тебя, со всех сторон осаждаемого мертвецами под предводительством колдовского ужаса, вдруг кусает за задницу офигевшая собачатина, - бесценен и невыразим лексикой великого и могучего. Но я стерпела.
И тогда настал черёд Западного предела. Простодушием было полагать, что ничего извращённее мабари-медвежье-разбойничьей оргии со мной в этой игре уже не произойдёт. Три гиены, два иглоспина, по четыре порождения тьмы и пирата и каким-то багом вышедший за пределы своего ареала варгест при включённых равных силах - вот заветная мечта как начинающего, так и опытного содомита. На этом моменте, как несложно догадаться, терпению пришёл конец. Что любопытно, сие безобразие начинается в окрестностях местной крепости ровнёхонько после её захвата Инквизицией, а до того вокруг только группки венатори шатаются. Наталкивает на определённые размышления.
Ранее я говорила, что ответственных за респаун ждёт отдельный котёл в аду, - то было следствием молодости, наивности и чудовищного невежества [2]. Не котёл их ждёт, а головокружительная карьера в сфере пыток и других унижающих достоинство человека видов наказания. Стыдно признаваться, но я - о ужас! - в какой-то момент начала тосковать по it's raining men из второй части. :hurt

Это было вступление, теперь - к главному.

Прежде всего замечу, что о процессе разработки компьютерных игр я знаю приблизительно столько же, сколько об устройстве Большого адронного коллайдера, то бишь чуть меньше, чем ничего, однако зачатки примитивной логики робко подсказывают мне, что если уж не написание и проработка сценария, так хотя бы составление примерного плана, отвечающего на вопросы что, где, когда и, главное, зачем, должно предшествовать созданию уровней. Так вот, есть у меня смутное, но крайне стойкое подозрение, что в случае Инквизиции создание некоторых уровней опережало продумывание их предназначения и, соответственно, наполнения. Сверх того, у меня даже есть абсолютно бредовая теория, отчего так вышло, зародившаяся в момент, когда я увидела рекламу Симс 4 в Ориджин. Симс 4 и Инквизиция, я проверила, вышли в один год с разницей в два с половиной месяца. И я почти искренне считаю, что обе игры разрабатывались параллельно одними и теми же людьми. По чётным дням недели работали над первой, по нечётным - над второй. Понятное дело, кто-нибудь нет-нет да путался.
- Я сделал новый мир. Вот здесь разместите парк, здесь бар, здесь самый красивый и дорогой особняк, а тут оставьте пустые участки под застройку.
- Но сегодня вторник, по вторникам мы работаем над Dragon Age!
- *неловкое, но недолгое молчание* Ну тогда вот тут, тут и тут расположите разрывы, вместо особняка посадите дракона да разбросайте побольше трупов в смешных позах с записями из кодекса.
- А квесты? А локальный сюжет?
- Ой, да возьмите из уже готового. Мне теперь снова над идеей для The Sims думать...
Иного объяснения наличию в игре Бурой трясины, Запретного оазиса и Штормового берега у меня нет. Особенно наличию первых двух. Что мы забыли в Бурой трясине? Там пропали наши солдаты. Что наши солдаты забыли в Бурой трясине? Да хрен их знает. Весь "сюжет" локации достоин максимум квеста ставки командования.
Что мы забыли в Запретном оазисе? Там есть очень старый очень эльфийский храм, для открытия которого нужно собрать сто четырнадцать - СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ, КАРЛ! - осколков. Что доброго есть в этом очень старом очень эльфийском храме? Артефакты на защиту от стихий, которые нам на фиг не сдались, но зато название храма ненавязчиво наталкивает на всякие-разные мысли о Соласе. Ладно, окей, так-то я ещё не открыла все двери, однако, с учётом содержимого уже открытых и названия всего сооружения, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что ожидает за главной. Почему нельзя было сделать храм отдельной точкой на карте наподобие Колыбели Сулевин - загадка века.
Штормовой берег, в отличие от своих товарищей, локацией одного квеста не является, да. Так как является локацией вообще никакого квеста. Что выяснение судьбы разведчиков, что поиск серых стражей, что выпинывание порождений тьмы и красных храмовников - будто выдернутые откуда-то куски. Смею даже предположить, что из Крествуда: слишком уж ладно всё вышеперечисленное согласуется с его сюжеткой.

Спойлер

Несколько иная картина со Священной равниной: она обладает более-менее цельным локальным сюжетом (причём почти полностью охватывающим её территорию), который важен для сюжета глобального... мог бы быть. Ежели бы наглядно показывал, что в Орлее идёт гражданская война. Но он не. Ни наглядно, ни полунаглядно, ни ненаглядно. Вообще весь замут с нежитью - как собаке пятая нога. Единственное, что из него возможно вынести, это понимание, что у Корифея серьёзные проблемы с подбором кадров.

Также вопросы вызывают Свистящие пустоши, где я ещё не была, но и сходить куда за чуть более чем сто часов игры меня не подтолкнул ни единый побочный квест - данное обстоятельство слегка настораживает.
В итоге из девяти посещённых на текущий момент локаций по-настоящему хороши только две - Внутренние земли и Эмприз-дю-Лион. Первая максимально концентрированная и разнообразная по контенту, а вторая динамичная и монолитная, словно бы выросшая из изначально сюжетного квеста. Тем не менее мой абсолютный фаворит пока что Изумрудные могилы: из-за лучших в игре побочных квестов, коих аж целых два.

Всё те же зачатки примитивной логики всё так же робко подсказывают мне, что игры перед выпуском следует тестировать. А для этого в них следует играть. Причём желательно в конечную версию. Причём желательно не один раз. Причём желательно разными способами. Однако отчего-то возникает мысль, что как минимум одно из вышеперечисленных причём было опущено. Ибо, во-первых, игру, а точнее её фабулу просто невероятно легко сломать. По причине, как ни смешно, наличия у неё этой самой местами излишне подробной фабулы. Стоит один раз сходить "не туда" - ГГ и спутники в своих комментариях одаривают тебя информацией, которой ещё не располагают, несвоевременно полученные миссии в ставке командования спойлерят детали сюжета (я вот пятьдесят игровых часов назад проспойлерила себе нечто до сих пор не всплывшее), а иногда, наоборот, уже сделанное не берётся в расчёт, и персонажи выдают запоздалые откровения и реакции, выглядя при этом редкостными тормозами. Духовный эстонец Каллен, только в Скайхолде узнавший, откуда взялись красные храмовники, навсегда в моём сердечке.
Во-вторых, стоит, опять же, всего один раз выбрать "неверную" (сиречь опережающую уровень твоего персонажа) локацию - и партия моментально перекачивается, так что "верные" локации превращаются в арены для избиения младенцев и сбора типа классного лута, для которого ты давно стал слишком крут. Из чего закономерно вытекает вопрос: почто вообще настолько строгое деление локаций по уровням? Или скорее: почто чохом давать доступ к разноуровневым локациям, если это способно поломать баланс? Нет, можно, разумеется, включить соответствующее испытание (что я и сделала), но тогда возникает другая проблема: партия продолжает безудержно качаться, что, если вовремя не озаботиться вопросом максимального уровня (а я озаботилась, когда обратила внимание, что уровень перевалил за двадцатый, вспомнила, что в предыдущих частях пределом был вроде как двадцать пятый (оказалось, что только в первой), и посмотрела, что впереди три ДЛЦ, одна неисследованная локация, шесть недоисследованных, сюжетный квест и неизвестно сколько чего ещё после него), может быстро привести к его чересчур преждевременному достижению. В свете вышеизложенного, на мой скромный взгляд, несколько смехотворно было называть испытания, собственно, испытаниями. Будем откровенны: это балансировочные грузики. И балансировочные грузики для балансировочных грузиков. А теперь вспомним, что это предпоследняя (предпоследняя же?) из всех вышедших на сегодняшний день игр от Биовар, и выпьем не чокаясь. Пожалуй, будет кстати сказать, что моё ранешнее возмущение по поводу ограничения на количество зелий здоровья было, да-да, следствием молодости, наивности и чудовищного невежества [3], потому как ныне я понимаю, что данное решение является не издевательством, а неловкой попыткой в баланс. Я бы ради такого дела ещё и пополнение запаса зелий перемещением в лагерь убрала, без шуток.
В-третьих, в игре неприличное, по моим меркам, количество... я не знаю, назовём это "причиняющих дискомфорт недочётов". Навроде демонов отчаяния, имеющих нехорошую привычку улетать за пределы действия разрывов, в которых они прописаны, вследствие чего попытка убить их приводит к деактивации этих самых разрывов. Или того факта, что всякие ворота крепостей и магические барьеры являются полноценными противниками, а потому подвержены воздействию почти всех способностей и опций. На стороне кого-нибудь из здесь присутствующих когда-нибудь сражались ворота? На моей вот сражались. Все встреченные в игре ворота. Доблестно. По сорок пять секунд. Неописуемое зрелище. А встречал ли кто-нибудь самого трудного, буквально неубиваемого противника? А именно магический барьер, приобретший "новые характеристики и способности", благодаря коим его совершенно невозможно разрушить. А ближайшее сохранение было о-го-го как далеко. Или примат симулякра над духом-хранителем, из-за которого бедный Дориан сначала умирает, а только потом покрывается защитным барьером. Или оборона, особенно у Блэкволла, которая, с одной стороны, дискомфорта не причиняет, но, с другой, настолько имба, что едва ли законна. Но без неё воины, извиняюсь, дно. Гораздо более глубокое, чем в предыдущих играх. Давно подозреваю, что у кого-то из руководства Биовар с этим классом связана некая психологическая травма, потому что иначе - за что они так с ним?

Периодически, хотя не то чтобы часто, возникает ощущение, что в ряды сценаристов затесались молодые талантливые авторы. Не те, которые получают жалкие литературные премии, а те, которые гребут престижные кудосы на AO3. Ну или сценаристам совсем развязали руки и позволили воплощать свои муровые фаноны.

Астрариумы до сих пор одна из самых прекрасных составляющих игры. Надеюсь, человек, предложивший ввести их, получил за это огромную-преогромную премию. Сказать откровенно, лучше бы для открытия очень старого очень эльфийского храма требовалось не собрать СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ осколков, а решить столько же головоломок. Но да о предпочтениях в извращениях не спорят. Тем более что понять, как добраться до некоторых осколков, тоже та ещё задачка. @_@

Ставка командования в целом отличная, особенно для игры про МНПО, идея. Лично меня даже привязка к реальному времени - ввиду улиточной скорости прохождения - ни разу не напрягает (а вот играющих залпом, должно быть, не то что раздражает, а просто остервеняет). Единственная претензия - недопродуманная выдача ряда миссий, не соответствующих положению дел Инквизиции на момент их получения. Часть войск погибла, часть заблудилась, часть лежит раненая, денег нет, жильё всё в дырах, но мы всё равно в самый раз круты, чтобы наводить шороху в странах, где на нас всем с высокой колокольни. Паче того, нас об этом ПРОСЯТ - более честным названием ставки командования, считаю, было бы "ставка троллей". Особенно если принять во внимание, что ещё и добрая часть миссий для советников интереснее практически всех квестов для игрока.

*здесь должна была быть красивая завершающая фраза, но пользователь не умеет в красивые завершающие фразы*

  • Нравится 2
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2021 в 18:51, Katra сказал:

Но сперва, @Larus, спешл фо ю.

Спасибо)
Я без испытаний играл, и пусть и сталкивался с некоторыми проблемами (волки и нежить например), но вот про ворота слышу впервые)) Посмеялся)
По остальному в принципе согласен, сам бросил игру где-то после нашего последнего диалога и ушел в другие игры, но надеюсь что однажды вернусь и добью. 

В 14.05.2021 в 18:51, Katra сказал:

из-за лучших в игре побочных квестов, коих аж целых два.

Это какие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2021 в 13:46, Larus сказал:

про ворота слышу впервые

Быть может, ты просто ни разу не захватывал крепости с Дорианом в партии) Ну или с Дорианом с прокачанным древом некромантии. У заклинания духовная метка, как я понимаю, приоритет над всеми прочими, кроме барьера, потому он всегда (по крайней мере, у меня) сначала кидает барьер, а потом метку. Даже если противник - деревянные створы. :)

В 16.05.2021 в 13:46, Larus сказал:

сам бросил игру где-то после нашего последнего диалога и ушел в другие игры

Вот сейчас жестоко было! *режим драматизации: on* Ты прям как тот приятель, подсадивший на наркоту, который сам по-быстрому слез, а тебя оставил в одиночестве тонуть в этом омуте.

:24_1:

У меня, помнится, тоже были большие планы на Disco Elysium, но как-то так незаметно они сгорели в священном пламени Инквизиции. хД

В 16.05.2021 в 13:46, Larus сказал:

Это какие?

Название первого не скажу, потому что он по какой-то причине не отобразился в журнале, но соответствующая запись в кодексе называется "Потрёпанный блокнот Парсона". Там по не отмечаемым на карте подсказкам нужно найти "сокровище". Правда, стоит признаться, место из последней подсказки я нашла чисто случайно, когда исследовала местность, и виной тому не самый удачный русский перевод, но отличности квеста это не умаляет.

А второй - Шато д'Онтер. Трепетно люблю дома с привидениями)

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 15:23, Katra сказал:

Быть может, ты просто ни разу не захватывал крепости с Дорианом в партии) Ну или с Дорианом с прокачанным древом некромантии. У заклинания духовная метка, как я понимаю, приоритет над всеми прочими, кроме барьера, потому он всегда (по крайней мере, у меня) сначала кидает барьер, а потом метку. Даже если противник - деревянные створы. :)

Слушай, вот точно с ним бегал и в топях и еще где-то (песка дофига было) штурмовал крепости) Но я в принципе везучий на баги м не редко что попадается.)

А может дело в том что я автокасты отменил, надоело смотреть как они бездарно тратят заклинания)

В 17.05.2021 в 15:23, Katra сказал:

Вот сейчас жестоко было! *режим драматизации: on* Ты прям как тот приятель, подсадивший на наркоту, который сам по-быстрому слез, а тебя оставил в одиночестве тонуть в этом омуте.

Ну не, не правда! Я очень много прошел! Я фактически уже довольно близко к концовке основной игры. Это как посадить и практически все потребить самому! Так что в какой-то степени я хороший. 

В 17.05.2021 в 15:23, Katra сказал:

У меня, помнится, тоже были большие планы на Disco Elysium, но как-то так незаметно они сгорели в священном пламени Инквизиции. хД

Вот собсно на него я и ушел. Чистое, нефильтрованное дерьмо. Отборнейшее) Очень советую, вот уже где с противниками будет получше дальше xDDD

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×