Перейти к содержанию
Free from fear

Эволюция или деградация?

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

:facepalm:

Алхимия. Её даже из последующих игр вырезать не стали.

Да, но мне неинтересно ей заниматься.
Одна большая надпись - "сложно"?

Непродуманно, монотонно, вследствие чего скучно. Где тут сложность? Мне несложно прошагать полкарты на своих двоих, или пролететь. Это просто неинтересно делать после первого раза. Мне несложно читать огромные унылые диалоги. Но я предпочел бы либо диалоги покороче, либо диалоги поинтересней. Несложно спать после каждого серьезного использования магии. Это просто подзадалбывает на тридцатый раз, особенно если учесть, что будь хотя бы побольше зелий, того же эффекта можно было добиться несколькими нажатиями одной кнопки, только время бы не менялось и персонаж не был бы похож на сомнамбулу. Мне несложно иметь дело с боевкой Морровинда, но пусть она решит, RPG она или экшон. Мне несложно провести полчаса в поисках локации, пользуясь ориентирами, не всегда лучшими, но здравый смысл подсказывает мне, что персонаж мог бы отметить на карте, чем бы сократил мне количество встреч со скальными наездниками. Которых несложно убивать, но они уже задрали.

Поделиться сообщением

Ну если неинтересно, тогда чего ты нудишь о непродуманности? Это все равно, что ныть, что кончился хлеб, когла лень сходить в магазин.

Если тебе не даются порталы и нет денег на транспорт, свитки и прочее полезное барахло, если сложно - увы, это слишком заметно - без маркеров, если не можешь сориетнтироваться в неписях крошечной деревушки и не умеешь найти в списке нужную ссылку с новой информацией, то это не вина игры. Это проблема твоего подхода. РПГ не для тебя, биовары твой выбор.

пусть она решит, RPG она или экшон

Ха. И еще раз - ха. Это же откуда должны рости руки, чтобы Морра стала ёкшином?

Поделиться сообщением

Ну если неинтересно, тогда чего ты нудишь о непродуманности? Это все равно, что ныть, что кончился хлеб, когла лень сходить в магазин.

Если тебе не даются порталы и нет денег на транспорт, свитки и прочее полезное барахло, если сложно - увы, это слишком заметно - без маркеров, если не можешь сориетнтироваться в неписях крошечной деревушки и не умеешь найти в списке нужную ссылку с новой информацией, то это не вина игры. Это проблема твоего подхода. РПГ не для тебя, биовары твой выбор.

Потому что задача игры - любой игры - развлекать игрока. Если игроку неинтересно, значит игра не выполнила свою задачу. Не помню чтобы я жаловался на отсутствие денег, не помню чтобы я жаловался на ориентировку в населенных пунктах и не помню, чтобы жаловался на то, что сложно найти нужную информацию по ссылкам. Наверное потому, что жаловался совсем не на это.

Ха. И еще раз - ха. Это же откуда должны рости руки, чтобы Морра стала ёкшином?

Вот в том-то и проблема, что она им не стала. Как она есть, боевка ужасна.

Поделиться сообщением

не помню

Помню, как ты жаловался, что не смог найти ритуальную пещеру. Если тебе не хватает маны, то только отсутствие денег машает пользоваться свитками и артефактами. Или более деликатный недуг, которого я не касаюсь.

сложно найти нужную

Да, ты жаловался на злого духа, который заставляет тебя перечитыать ненужную.

Как она есть, боевка ужасна.

Чем ужасна? Разнообразием ударов, порезанных в следующих играх? Возможностью создавать заклинания под себя? Или может, страсть и ужасть, необходимостью подумать, прежде чем влезть в толпу даэдр?

Поделиться сообщением

Бегал достаточно, причем здесь обучение, смотрел хорошо. Единственное место где надежно есть зелье - сундуки ГМ

В первом же городе Балморе есть алхимик, у которого можно скупать крутые зелья маны в промышленных масштабах. Отдых это не наш метод, к тому же знак "антронах" не дает востанавливать ману во время сна.

И алхимиков, кстати, там немного, а по логике ровно столько сколько должно быть. В Морровинде любое поселение сделано так, чтобы чувствовалась некая самодостаточность существования. А если чего-то не хватает местные жители сразу признаются, что мол плохо, у нас нет кузнеца или аптекаря. Те же форты это не просто замки набитые стражей, там можно найти торговцев, тренеров, жрецов имперского культа, что в ролеплейном плане очень хорошо, поскольку у игрока не возникает ощущение обмана.

Неудобный квестовый журнал.

Баян, в конечном варианте эта книжонка уделывает по функционалу любой другой журнал из тес)

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Я тебя шокирую, но в Обливионе их целых четыре, причем все зависят от навыка и выдаются соответствующими перками.

Стоит заметить, что в Обливионе урон всегда одинаков. В Морровинде же каким-нибудь копьем рубящим ударом ты будешь бить по 8 урона, а колющим по 40.

P.S.

И да, не забываем 2002 год. Рпг и кубики любят друг друга)

Поделиться сообщением

Баян, в конечном варианте эта книжонка уделывает по функционалу любой другой журнал из тес)

Пояснишь?

Как я помню, каноничный журнал в Морре это многочисленные неупорядоченные и неструктурированные записи, в которых нет никакой системности и не найти нужную инфу. В том же Аркануме отдельно помечались именно дневник путешественника/слухи и квестовые задания, + сами квестовые задания выделялись цветом, что завалено, что пройдено, что активно.

Поделиться сообщением

в которых нет никакой системности

Они идут по датам, как классический дневник. Как бы подразумевается, что человек хотя бы миниммально помнит порядок событий в своей жизни. Более того, для скорбных памятью можно из записи о задании перейти к полной формулировке задания и коллекции всех найденных подсказок.

А после и вовсе алфавитный указатель ввели вмесе с разделением на квесты и записи.

Поделиться сообщением

Они идут по датам, как классический дневник. Как бы подразумевается, что человек хотя бы миниммально помнит порядок событий в своей жизни.

Локки, что вы делали 25-го мая 2010 года с 13:00 до 14:00?

Не помнишь, да? Проблемы с памятью, да? Слишком сложно для твоей головушки? Ты хотя бы помнишь какой сейчас на дворе год, а? Или свое имя?

Нет, ну правда, несерьезно же. А если я давно уже играю и у меня много записей, то что? Или, если давно не играл и все уже позабыл? Только алфавитный указатель с горем пополам и поможет. Неудобно, согласись.

А после и вовсе алфавитный указатель ввели вмесе с разделением на квесты и записи.

Принято.

Поделиться сообщением

окки, что вы делали 25-го мая 2010 года с 13:00 до 14:00?

Не так вопрос ставишь. Скорее, что было между первой поездкой в Париж Вивек и убийством Темной Матери? Это гораздо более естественная для людей временная шкала. Нашел близкие к событию записи - значит, и нужная где-то здесь.

Или, если давно не играл и все уже позабыл?

Это уже станет проблемой, да. Только и останется дневник с начала читать.

Поделиться сообщением

То, что в последнем ТЕСе ввели море крафтинга и АНИМИРОВАЛИ его - явно прогресс. Большинство разрабов сейчас считает, что анимация крафтинга, принятия лечилок и еды, сна - лишний и ненужный фантик, делающий процесс "нудным и нединамичным". Пример тому унылая Готика Аркания, в которой дебилы-разработчики оставили возможность полежать на койке особо упоротым ролевикам, но никак не подкрепили это лежание ответной реакцией самой игры.

А вот Скайрим посчитал иначе. Хардкорное добывание руды, затем плавка ее в горне (а не в трусах главного героя), затем ковка оружия. Зелья герой тоже теперь в полете одной рукой готовить не может. Прекрасно.

Добивающие удары - "+". Измывался над врагами? Сидел на камушке, куда они не могли запрыгнуть, и посылал стрелы любви в коленки? Получи фаталити по башке от главаря бандитов, который телепортировался тебе за спину.

Приятные мелочи на пустошах появились, вроде тех, что были в готике - типа двух замерзших скелетов, сжимающих в своих костлявых лапках том "воспламенения". Книги заклинаний, опять-таки, а не это "заплати и выучи".

Одинаковые локации почти исчезли. Территория сократилась, качество повысилось. Ловушки стали довольно забавными. Спутники стали менее тупыми. Возможность женить брутального волосатого норда на брутальном волосатом оборотне гее персонажа появилась.Бесконечные тупые квесты про саблезубого кота, совершенно случайно забежавшего в офис ТБ из Даггерфолла вернулись, что не может не радовать особенно упоротых задротов вроде меня игроков. Убрали полоумную систему болтологии из Облы, заменили гемморойным, но более адекватным "принеси-подай" налаживанием отношений (теперь НПС бросаются и умирают на 15 стражников обижающих ГГ не после 15 минут вороченья колесиком, а после получения желанных фамильных трусов дедушки из пещеры Лютого Мрака). Лошадей научили ползать по отвесным скалам, мамонтов летать, великанов - запускать ракету в космос. Боевка стала значительно разнообразнее, и, я знаю, это ужасно прозвучит, но иногда драться даже интересно. Появился намек на тактику - очень слабый, но, вероятно, в ТЕС6 он выразится более явно. Ах да, добивающие удары игроком! А если поставить мод на эти добивающие удары, чтобы они происходили каждый раз? Красотища, особенно эффектно смотрится с ассасином-горлорезом. Вот смотришь и понимаешь: ососин-горлорез, а не Вася Пупкин, который на клаве подполз к изгою, и с диким воплем стукнул его по хребту кинжалом. В скайриме я впервые взялась за кинжал! И за лук. И за щит.

И рубка дров, о да.

А с фростфоллом? С фростфоллом это ж сказка.

В общем, относительно даггерфолла Обливиона Скайрим прогрессировал, причем в разы. ИМХО, да. Сюжет и диалоги уг везде, а вот геймплей и мир явно стали лучше. Если сравнивать с Морровиндом, который я так и не прошла, Скайрим уступает ему в дизайнерсокй оригинальности, но Морровинд - экзотическая провинция, поэтому ждать от Скайрима, скажем, верховых мамонтов-стрекоз и летающих городов, поддерживаемых в воздухе снежной бурей, никто наверное и не ждал. Про Обливион молчу - с моей точки зрения это просто.... Кислотная лужа.

Ах да, упрощение. Урезали кучу навыков, сделали абсолютно новую систему прокачки, вырезали школы магии, упростили доспехи и т.д. В целом, на геймплее это не сказывается, хотя я предпочитаю даггерфольно-морровиндскую систему с "собери 44 части доспеха и получи железную кирасу". Вероятно, в следующем ТЕСе найдут золотую середину, Скайрим, очевидно, ее только нащупывал. Вообще возлагаю на ТЕС6 огромные надежды и надеюсь что нам наконец дадут провинцию Black Marsh и каноничного героя аргонинанина!

Короче говоря, серия скорее равномерно развивается, пробуя и то, и се. Обливион явно был спадом, Скайрим вывел ТЕС обратно на уровень. Преимущественно возможностью грабить могозины методом корзины, конечно же.

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

Обидно, что эксплоринг в скайриме такое же дно, что и в обливионе. Вроде и автолевела нет, но интересных руин/данжей и противников с уникальным эквипом почти не завезли, многократно зачищать опостылые пещеры то еще развлечение. Ну и гильдии в Скайриме в сравнении с Морровиндом это:

Скайрим - Имперский Легион, Братья Бури, Гильдия Магов, Соратники, Гильдия Воров, Темное Братство.

Морровинд - Хлаалу, Редоран, Телванни, Гильдия Магов, Гильдия Бойцов, Гильдия Воров, Мораг Тонг, Трибунал, Имперские Клинки, Имперский Легион, Имперский Культ, клан Берн, клан Аунд, клан Кварра, я ничего не забыл?)

Пускай Скайрим такой модный и дружелюбный, все равно больше чем на огрызок не тянет)

Поделиться сообщением

интересных руин/данжей и противников с уникальным эквипом почти не завезли

А где они были раньше?

Мне наоборот понравилось, почти каждая пещера чем-то отличается от других, нет ощущения, что это одна такая пещера на всю игру. Ну а с противниками, разве у военачальников драургов и жрецов дракона не уникальные вещи?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу