Перейти к содержанию
Авторизация  
Albatross

Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

EN-Cyberpunk2077-Secondary_logo_for_yellow_backgrounds-RGB.png

Разработчик: CD Projekt RED
Издатель: CD Projekt RED
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series X|S, PlayStation 5
Дата выхода: 10 декабря 2020

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Про Cyberpunk 2077 уже было сказано много. Его релиз стал главным событием прошлого года, породил множество скандалов, а также возмущений техническим состоянием проекта (в первую очередь на консолях). Но вместе с тем новый проект CD Projekt RED смог завоевать и сердца многих игроков. Как у него это получилось? Переварив свои впечатления от прохождения и взглянув на Cyberpunk 2077 холодной головой по прошествии времени, я постараюсь ответить на данный вопрос.

Cyberpunk 2077 – это проект, который цепляет с первых минут знакомства с огромным, детализированным и визуально эффектным научно-фантастическим мегаполисом. Великолепным Найт-Сити. Художники CD Projekt RED проделали колоссальную работу. Первое время хочется просто ходить по городу и смотреть по сторонам. Со временем, когда к окружающему великолепию все же привыкаешь, то, конечно же, начинаешь замечать и недостатки, например, как оставленный на краю дороги мотоцикл приводит к пробкам из десятка машин, а окружающие толпы NPC хоть и создают «оживленную» городскую атмосферу, но не избавляют от ощущения некой «статичности», чувствуется дефицит поведенческого разнообразия. Впрочем, когда мобильный телефон Ви разрывается от звонков – рассуждать о «симуляции городской жизни» просто некогда. Я прошел все второстепенные задания, включая заказы – и могу сказать, что в игре хватает запоминающихся сайдквестов. Отдельно выделю линейку квестов, связанных с детективом Ривером (в первую очередь по поискам маньяка с просмотром его «сновидений»- брейндансов), линейку квестов Джошуа (раскаявшегося преступника), квест баллотирующегося в мэры Джефферсона Пералеса (в стиле настоящего научно-фантастического шпионского триллера!), линейки квестов Панам, Джуди, искина Деламейна, рокера Евродина... Да, практически все квесты, имеющие отношения к ключевым проработанным персонажам, запоминаются и цепляют не на шутку! Причем их достоинство не только в хорошем качестве исполнения, но и в ценности с точки зрения сеттинга, подачи и тем, которые они поднимают. Впрочем, цепляют даже чисто «бытовые» посиделки с вышеуказанными героями. CD Projekt RED в этом деле настоящие мастера!

Найт-Сити получился впечатляющим и разнообразным городом. Каждый его район имеет «свое лицо», а вокруг мегаполиса раскинулись просторные Пустоши, огромные свалки и протеиновые фермы. В мир Cyberpunk 2077 определенно хотелось возвращаться!

Важным элементом Cyberpunk 2077 должна была стать нелинейность. В целом, ролевая система позволяет игроку выработать свой стиль прохождения (лично я проходил «по стелсу» с  прокачкой Интеллекта, Хладнокровия и Техники), а квесты то и дело подкидывают ему «выбор». Но в целом, Cyberpunk 2077 заметно уступает серии The Witcher по остроте «моральных дилемм» и последствий, которые они несут. Нелинейность – это тот аспект, где игра не раскрывает свой потенциал до конца. Огорчает, в том числе, отсутствие полноценной системы отношений с местными бандами/корпорациями, которое просто напрашивается в Найт-Сити. Еще хотелось бы большего влияния выбранной «предыстории» на игру. Что же касается концовок, то финальный третий акт ставит игрока перед ключевым решением, варианты которого, в свою очередь, зависят как от выполнения цепочки определенных второстепенных квестов ранее, так и от взаимоотношений с определенными персонажами. И финал, и концовки проработаны очень хорошо и оставляют запоминающееся послевкусие. В моем случае – даже трогательное. Основная сюжетная ветка вообще вышла в Cyberpunk 2077 на славу! Она разнообразна, увлекательна и содержит ряд крутых сюжетных поворотов.

К слову, вид из глаз пришелся проекту к лицу. Причем CD Projekt RED создали ряд ситуаций, которые как нельзя лучше подчеркивают все first person perspective преимущества.

Что же касается багов, то их в игре хватает, но критичных для прохождения я так и не встретил. Впрочем, куда более существенные баги не помешали тому же Vampire: The Masquerade – Bloodlines стать культовой классикой, а не менее сырому Kingdom Come: Deliverance, заслужить от меня звание «Лучшей игры 2018 года на PC». Можно вспомнить еще много таких «неограненных» проектов, которые… нашли свое место в сердцах игроков. Но сейчас им нужно немного подвинуться, так как в их полку прибыло!

8.5/10

  • Нравится 3
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2021 в 16:26, Reverrius сказал:

выработать свой стиль прохождения

Стелс или экшен это конечно отличный выбор. Дишхорнед тогда у нас тоже супер рпг с выбором стиля прохождения. В игре нет того, что должно быть и собственно было в вампирах. Диалоги и прохождение через них. Социальных активностей в игре тоже нет. Я конечно понимаю, многим нравятся сюжетые шутеры. Но неужели вы все так довольны, что вместо социальной рпг нам дали шутан со стелсом.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Chris63 сказал:

В игре нет того, что должно быть и собственно было в вампирах. Диалоги и прохождение через них.

Я в целом с тезиcом вашим согласен, но вообще вампиры тоже были не очень социально-ориентированной игрой - там где-то после середины игры бесконечные драки с врагами без всяких альтернатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Chris63 сказал:

Но неужели вы все так довольны, что вместо социальной рпг

А кто-то обещал социальную RPG?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Reverrius сказал:

А кто-то обещал социальную RPG?

Эм разработчики. Если почитать тонну их обещаний, то можно увидеть много всего. И про влияние одежды. И куча нпс для отношений. И всякие развлекательные активности.

Да и вспомните ту миссию которую они старательно показывали по сто раз перед релизом. Единственную которую можно пройти через диалоги. И разрабы такие - вот у нас вся игра такая, все задания можно пройти 5 способами. Оказалась, что нефига подобного.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Chris63 сказал:

Да и вспомните ту миссию которую они старательно показывали по сто раз перед релизом. Единственную которую можно пройти через диалоги. И разрабы такие - вот у нас вся игра такая, все задания можно пройти 5 способами. Оказалась, что нефига подобного.

Witcher 3: 25 details that you've missed.
Cyberpunk 2077: 25 things that game missed.

Забавно, но там остались ошмётки обещаний. Диалог с игрой. Совпадения случайны. Мелочи выдуманы. Точность не соблюдена. Фантазия добавлена.

- «Кого поддержишь, Дешона или Эвелин?» 
- Ух ты! Давай Эвелин. 
- «Смотри, решала что-то подозревает и спрашивает, не переметнулся ли ты?»
- Ого, как всё продумано! Пофиг, соврём, что всё в порядке!
- «Внимание, напряжённые переговоры по оплате»
- Буду торговаться! Вот это внимание к деталям, как же круто.
- «Ахаха, повёлся, ничего не поменялось».

- «Тебя преследуют! Стреляй в них, взрывай их!»
- Хорошо, стреляю! 
- «Они всё равно взрываются по скрипту в одном месте, неудачник».

- «Вудуисты предлагают всё решить через них, но можно отказаться...»
- Ага, конечно. Я уже понял, как тут всё работает. 
- «Смотри, даже из диалога можно выйти, выбери вариант, что будешь искать другое решение»
- Ого! И что, можно идти? 
- «Конечно, иди»
- Блин, вот это реиграбельность! Потом попробую через Вудуистов проходить.
- «Блин, ты опять ведёшься, ну и наивный, я поражаюсь»

- Хм... расскажу Пералезу правду, не смотря на то, что меня отговаривают! Кто-то звонит... В этой игре я не могу не принять звонок, так что... Алло?
- «Мы следим за тобой. Мы всё знаем про тебя. Что бы ты не решил, ничего не поменяется...»
- Ты меня этим напугать решил? Я в этом уже 30 часов варюсь.
- «Но...»
- Вешаю трубку! Чёртовы спам-боты.

Иллюзия выбора хуже отсутствия выбора вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Chris63 сказал:

Да и вспомните ту миссию которую они старательно показывали по сто раз перед релизом. Единственную которую можно пройти через диалоги. И разрабы такие - вот у нас вся игра такая, все задания можно пройти 5 способами. 

Night City тоже изначально задумывался Ричардом Найтом, как город мечты. Реальность оказалась немного другой.:shot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все концовки так или иначе ведут к смерти V из-за того, что тело его отвергает и принимает Джонни. Мне стало интересно, никто не пробовал игнорить дополнительные квесты от Джонни и не давать ему своё тело в течение игры? Окажет ли это влияние на концовки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2021 в 13:28, Крэй сказал:

Все концовки так или иначе ведут к смерти V из-за того, что тело его отвергает и принимает Джонни. Мне стало интересно, никто не пробовал игнорить дополнительные квесты от Джонни и не давать ему своё тело в течение игры? Окажет ли это влияние на концовки или нет?

Пробовал. Вот буквально позавчера добивал платину, для неё мне нужно было живого Такэмуру довести до финала и выбрать Арасаку. У меня не было относительно недавних сохранений, были только с момента встречи с Пэнам. По итогу я за 6 часов добежал до финиша. Ничего не изменилось.

Если забить на Джонни и не выполнять никакие побочки его (и не только его), а просто нестись по сюжету, то всё в финале оборачивается каким-то унылым говном, и это ещё мягко сказано. В финале у тебя нет никакого выбора, можно только согласиться на предложение Арасаки, помощи ни от кого нет, Джонни вообще с тобой не разговаривает, когда ты в конце в киберпространстве с ним встречаешься - просто говорит, что ты говна кусок. Друзей у тебя нет, диалога с Альт нет, никто ничего не объясняет про твоё состояние, ты не можешь даже предложить Джонни забрать своё тело, тебя возвращают в него насильно сразу после того, как Силверхэнд скажет пару гадостей. Финальный эпизод в киберпространстве сокращается до 30 секунд, в которых нет даже той самой драматичной музыки (единственная мелодия, которая меня тронула в игре).

На самом деле это показывает, что побочные задания в Cyberpunk 2077 не такие уж и побочные. Без них игра превращается в какую-то херню безынтересную, финал - просто швах.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1
  • Печаль... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в концовках на фоне начинает тихонько играть Never Fade Away, пробирает сильно. Аж до слез местами.

Штош, пока лучшая игра Проджектов. В основном за счет персонажей, конечно. Въедаются сильно, цепляют хорошо. Ви, Джонни, Джуди, Панам, Бестия - этих пасанов я не забуду.

Ролевка, боевка хороши. Можно играться билдами, можно делать всякое. После наивсратейшой ролевой системы третьего Ведьмака это просто феерия.

Опен ворлд, как по мне, стал лучше. "Вопросики" на карте есть и их много, но они не такие бесючие и бесполезные как в том же Ведьмаке 3 или у Убисофтов.

Багов критичных не заметил (1.52). Разве что не работал имплант, что исцеляет при падении ХП ниже 15%. Поставил вместо него воскрешалку. Плюс минус один черт.

Из плохого - заботливо перенесенная из третьего Ведьмака чудесная система шмота, в которой мы выбрасываем в яму Экскалибур, потому что из рандомного селюка выпали вилы левелом повыше. Тут все то же. До 50 уровня бегал в рандомном "белом" хламе, на 50 уровне накрафтил себе вещей. Может, если играть кем-то более умным чем милишник, которому важны только дпс и броня, ситуация другая, конечно.

Я сперва был весьма скептичен, думал, что это будет что-то типа Деуса с элементами ГТА. Но, по итогу, играя в Киберпанк, я чаще вспоминал Маскарад. А это хорошо.

В общем, ждем DLC. Хотя даже не знаю, что в них может быть). Хотелось бы чего-то про Черный Заслон, наверное. По очевидным причинaм.

  • Bro! 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2020 в 17:08, Tayon сказал:

Прошел до конца Секретную Концовку. Концовки реально классные. Например, линию Джонни я даже пройти не смог - просто больно стало, смотря на сообщения людей, что пытаются связаться с Ви. Это в духе Джонни, и это реально круто  - когда тебя бьет осознание, сколько людей в этом мире будут по тебе скучать. Во время титров это еще больше добивает. Ты реально хочешь, чтобы у персонажа все удалось и он смог бы выжить... 

Я поступил хитро и проходил концовки от худшей (Арасака) до лучшей (кочевники). Это сглаживает немного впечатления.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасаны! До меня только дошло.

В секретной концовке (или концовке штурма с Бестией), если мы отдаем тело Ви, мы просыпаемся на вершине мира.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

Мы сказочно богаты, мы короли Посмертия. При этом у нас заказ, который нам выдает максимально мутный, но, очевидно, максимально могущественный тип - Мистер Голубоглазый. Он настолько мутный, что даже всезнающая Бестия не в курсе, кто он. Заказ этот, судя по всему, весьма дорогой и практически самоубийственный. Сперва я думал, что мы соглашаемся на эту затею ради славы (это было бы в стиле и Джеки, и Джонни, и вообще эта тема поднималась неоднократно), но ведь мы уже Легенда Найт Сити (у нас это даже в профиле написано), плюс мы непристойно богаты.

Ну и самое важное, в диалоге с заказчиком Ви акцентирует внимание, что он (Мистер Голубоглазый) нам что-то обещал за выполнение этого заказа. Что-то, вероятно, очень ценное, что для нас ценнее всего, что мы добудем из Хрустального Дворца.

Плюс, как мне кажется, это каноничная концовка. В ней мы становимся Легендой Найт Сити, что как раз соответствует характеру Ви (неоднократно ею проговаривается) и вообще духу игры. Плюс концовка Арасаки очевидно всрата и противоречит всему, что мы делали, а концовка кочевников, насколько я понял, требует выполнения кучи дополнительных квестов, не совсем очевидна и несколько выбивается из канвы происходящего.

Итак, что можно пообещать такого человеку, у которого есть все, да так, чтобы он был готов этим всем рискнуть? Может быть речь о жизни Ви и/или Джонни? Что-то с Черным Заслоном?

Задел на продолжение/DLC?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2022 в 13:54, Kangaxx сказал:

Из плохого - заботливо перенесенная из третьего Ведьмака чудесная система шмота, в которой мы выбрасываем в яму Экскалибур, потому что из рандомного селюка выпали вилы левелом повыше. Тут все то же. До 50 уровня бегал в рандомном "белом" хламе, на 50 уровне накрафтил себе вещей. Может, если играть кем-то более умным чем милишник, которому важны только дпс и броня, ситуация другая, конечно.

Ну, скрытнику вообще важен только сырой урон с одного выстрела и возможность навертеть глушак. Одеваешься так же, только в конце.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2022 в 22:35, Kangaxx сказал:

Пасаны! До меня только дошло.

В секретной концовке (или концовке штурма с Бестией), если мы отдаем тело Ви, мы просыпаемся на вершине мира.

Вероятно с Найт он связан, квест с Пералезами хорошо намекает на это, как и задание от Дорсет (если чит ломануть и прочитать, а потом расспросить ей). Могут в награду в мозге поковыряться, устраняя риск для жизни, ну и получив лояльного наёмника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×