Перейти к содержанию
Silvio

Mass Effect 3

Третья часть серии...  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Третья часть серии...

    • Прекрасна
    • Не совсем прекрасна
    • Совсем не прекрасна
    • Ужасна
    • Верните деньги!


Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Поражение Пожинателей  у Цитадели даст органикам время, чтобы разобраться с Горном, освоить технологию, перенастроить ретрансляторы и т.д.. Когда Пожинатели снова наклепают танчиков и вылезут из своих чигирей, Горны уже будут на каждом катере курьерском стоять.

Ты же помнишь, что при красной концовке уничтожаются все ретрансляторы, а строить их научились только протеане? :) Без ретрансляторов восстановление после столь разрушительной войны (а в первую очередь, как мы понимаем, все начнут именно элементарно восстанавливаться) займёт огромное количество времени, что уж говорить о налаживании массового строительства горнов (которое, хочется уточнить, разве не лишено смысла ввиду того, что каждому горну будет требоваться "усилитель", коим в оригинальном Горне выступала Цитадель?). В родных же чигирях пожинателей тем временем никаких разрушений нет, и, с учётом их невероятнейшей развитости, а также отсутствия нужды в такой стесняющей мелочи, как отдых, наклепаться заново они могут весьма быстро. Главный затык в том, что, как и органики, они будут ограничены сверхсветовой скоростью, однако отсутствие ретрансляторов при общем техническом превосходстве может даже сыграть им на руку. Но да всё это если бы да кабы и гадание на кофейной гуще, разумеется))

В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Ну тоже ничего особо удивительного нет. Конструктивно мы ведь не знаем, как Горн устроен. А подавать на него всякое можно и с Цитадели.

Ну всё, своим согласием ты развязал мне руки, так что готовься...

typing cat 1.2.gif

Особо удивительно тут то, что Цитадель, как уже было вспомнено выше, была построена пожинателями и единственные, кто имеют полное представление об её устройстве и функционировании, сами пожинатели и есть (плюс, разумеется, хранители, но в отношении них всё же имеется вопрос о, так сказать, полноте полноты их знаний). Все предыдущие циклы пожинатели первым же делом брали её под контроль, и нынешний цикл - единственный, когда она осталась в руках органиков. Так что изначально в чертежи Горна Цитадель была включена, по сути, "вслепую", причём включена таким образом, что по этим чертежам даже непонятно, что она там есть. К чему я веду: предположить, что агрегаты для концовок были построены какими-то органиками, нельзя никоим образом, ибо не было ни у каких органиков возможности сделать это.

Но вот мы на Цитадели, и вот перед нами эти самые агрегаты. Один из которых удачно предназначен для уничтожения синтетиков, другой для переноса сознания, а третий так вообще для создания волшебной ДНК! Как пел в свои лучшие годы один небезызвестный музыкант, всё это похоже на какую-то разводку. Более того, тут есть внеочередной любопытный момент: если спросить Катализатора о том, кто спроектировал Горн, тот быстренько соскочит с темы со словами "Были тут одни, но на подробности времени нет, так что забей", хотя до этого трындел только так безо всяких забот о времени. Из чего вполне можно сделать вывод, что он попросту не хочет об этом рассказывать. Из чего вполне можно сделать вывод, что сами пожинатели Горн и спроектировали. Мастерски разыграв при этом гениальнейший гамбит Ксанатоса.

Просто подумай: Катализатор утверждает, что они с пожинателями узнали о проекте Горна всего несколько циклов назад, а на вопрос, отчего же не уничтожили чертежи, отвечает, мол, так считали, что уничтожили, но органики оказались хитрее. Звучит как очередная наспех заделанная сюжетная дырень дешёвая отмазка. Дешевейшая. Но если взглянуть с точки зрения теории лгущего обо всём Катализатора! Как можно было хрен знает сколько циклов не подозревать о строительстве огромной космической вундервафли, требующей огромного же количества ресурсов? Да никак. Пожинатели прекрасно обо всём знали и не препятствовали потому, что эта вундервафля - их собственная разработка, не способная причинить им никакого вреда. Режим уничтожения приводит к тому, что они просто ложатся поспать. А волшебный луч промывает всем органикам мозги, дабы они не творили с тушками никаких непотребств.

Шепард - лох. Человечество - лохи. Все обитатели Галактики - лохи. Катализатор с пожинателями на коне. 8)

Хорошо придумала?

:1-6117-512-9:

В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Начиная с замены операционки на незнакомую Пожинателям, до создания хитрых бекдоров, незаметных Пожинателям, позволяющих быстро получать права обратно.

Но для этого, как я понимаю, нужно хорошо разбираться в устройстве Цитадели. А в устройстве Цитадели, как мы знаем, разбираются только хранители. Или, по твоему предположению, они и могли это сделать? А зачем?

В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Ну Шепард встает спустя <20 мин

Или не встаёт. :) Катализатор не может знать точно, через какое время очнётся Шепард, но может приблизительно рассчитать, через какое время его подчинённые уничтожат Горн. И именно на это время нужно задержать Шепарда. Который и так в отключке. Самое очевидное и напрашивающееся - тупо не будить его. И только в случае, если он таки очухается, предпринимать следующие шаги. Не можешь заблокировать пульт - ну так, да, поднимай его к себе. И начинай лить воду. Катализатор с Шепардом, если брать диалог со всеми доступными опциями, болтают минут десять-двенадцать (а снизойди Катализатор удовлетворить любопытство Шепарда по поводу авторов проекта Горна - проболтали бы и того дольше). Приплюсовать к этому времени то, которое Шепард мог проваляться без сознания, - как раз бы пожинатели всё и успели. Culprit foils their own plot. [2] :hurt

В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Суть манипуляции ведь в не отдаче прямых приказов, а в попытке заставить одурманенного думать, что все решения принадлежат ему.

Но так ведь это в случае, если требуется полностью дееспособный одурманенный. А ежели одурманенный должен сделать что-то конкретное прямо здесь и сейчас и на его дальнейшее состояние откровенно плевать, можно и assume direct control. Тем более что Призрак так удачно напичкал себя пожинательскими технологиями...

В 19.10.2022 в 19:33, Kangaxx сказал:

Ничем не хуже изобретателей смузи из органиков и космической магии)

Разумеется, ведь это наверняка те же самые сценаристы! хД

В 20.10.2022 в 04:24, Kangaxx сказал:

активирует Горн с консоли. Я не уверен, что для активации его работы прям необходимо куда-то стрелять.

Надо было спросить в прошлый раз, но, как обычно, отвлеклась: почему ты уверен, что консоль Цитадели, изначально не предназначенной для взаимодействия ни с каким Горном, опознает этот самый Горн как конкретное устройство и даже предложит команду его запуска? У меня вот, например, один ноутбук принтер опознать не способен. С драйверами, да. А тут целый доселе невиданный Горн.

 

В 19.10.2022 в 20:26, azrael1325 сказал:

Жнецам не понравилась идея остановить цикл, и они законсервировали Катализатора, чтоб не мешал, но на всякий случай не стали его уничтожать

Это, кстати, похоже на какую-то раннюю идею разработчиков о, прости господи, королеве пожинателей. Согласно ей, если ничего не путаю и не придумываю, Шепард должен был прокачать себя дополнительными имплантатами, подключиться к Цитадели, войти в местную Матрицу и встретить там королеву пожинателей, "политический курс" которой однажды перестал устраивать пожинательский пролетариат, вследствие чего её свергли. Шепард при желании мог занять её место и задать новый курс, который - внезапно! - устроил бы всех пожинателей. :hurt

 

В 20.10.2022 в 01:21, Arawn сказал:

Неорганические требуют всяких техосмотров, тогда как живой организм благодаря постоянному саморемонту может работать десятилетиями (а если попроще - то веками), что никакому роботу не снилось. Опять же, всякие экстремальные условия техника переживает очень плохо.

Великое озарение снизошло на меня: пожинателям стоило делать себя на основе плесени!

:1-6150-512-9:

Ты, вне всякого сомнения, профессиональный змий-искуситель, но мои слова относились к пожинателям и переработанной биомассе в их составе)

 

В 20.10.2022 в 18:23, Larus сказал:

В какой-нибудь холодный, зимний вечер, я сделаю себе вкусной еды, налью чего-нибудь и буду читать последние страницы обсуждения.

Я не по́няла.

:2834324:

В какой ещё такой зимний вечер какое ещё такое читать? Садись вотпрямщас и обсуждай!

:13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katra сказал:

В какой ещё такой зимний вечер какое ещё такое читать? Садись вотпрямщас и обсуждай!

О, нет, я даже не знаю сколько тут уже страниц написали, и все сообщения такие объёмные. Потом, всё потом.

Занекропощу через полгодика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Larus сказал:

О, нет, я даже не знаю сколько тут уже страниц написали

И трёх полных страниц не наскребли!

39 минут назад, Larus сказал:

Занекропощу через полгодика

Я запомнила.

:2457634363765:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Ты же помнишь, что при красной концовке уничтожаются все ретрансляторы, а строить их научились только протеане? :) Без ретрансляторов восстановление после столь разрушительной войны (а в первую очередь, как мы понимаем, все начнут именно элементарно восстанавливаться) займёт огромное количество времени, что уж говорить о налаживании массового строительства горнов (которое, хочется уточнить, разве не лишено смысла ввиду того, что каждому горну будет требоваться "усилитель", коим в оригинальном Горне выступала Цитадель?).

Ну люди уже научились передавать информацию, игнорируя расстояния - Quantum Entanglement Communicators. А там и материя рядом. Опять же, имея на руках чертежи Горна (и черт знает еще какие чертежи), поняв принцип его работы, я не думаю, что восстановление займет прямо таки огромное количество времени (не забываем, что в рамках человеческой жизни 50 лет - это много, а вот в рамках межзвездных перелетов на досветовых скоростях - уже не очень). А учитывая необходимость готовиться к новой войне приоритеты будут смещены.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

что уж говорить о налаживании массового строительства горнов (которое, хочется уточнить, разве не лишено смысла ввиду того, что каждому горну будет требоваться "усилитель", коим в оригинальном Горне выступала Цитадель?)

Первые компьютеры занимали здание. Спустя какие-то там 50 лет они помещаются в карман. Аналогичные истории с носителями данных. Развитие начнется стремительно и экспоненциально. А если еще и ИИ подключить - будет еще веселее.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

однако отсутствие ретрансляторов при общем техническом превосходстве может даже сыграть им на руку. Но да всё это если бы да кабы и гадание на кофейной гуще, разумеется))

Кстати о нем, думается мне, это тоже сказка Пожинателей. Превосходство есть, но уже протеане его практически нивелировали. Отчего, возможно, и были уничтожены. Война же даст толчок, думаю, в ближайшие пару сотен лет органики бы превзошли Пожинателей (которые миллиарды лет не делали ничерташечки).

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Из чего вполне можно сделать вывод, что он попросту не хочет об этом рассказывать. Из чего вполне можно сделать вывод, что сами пожинатели Горн и спроектировали. Мастерски разыграв при этом гениальнейший гамбит Ксанатоса.

Или нет. Или же Пожинатели на самом деле далеко не такие крутые, какими хотят казаться.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Как можно было хрен знает сколько циклов не подозревать о строительстве огромной космической вундервафли, требующей огромного же количества ресурсов? Да никак. Пожинатели прекрасно обо всём знали и не препятствовали потому, что эта вундервафля - их собственная разработка, не способная причинить им никакого вреда. Режим уничтожения приводит к тому, что они просто ложатся поспать. А волшебный луч промывает всем органикам мозги, дабы они не творили с тушками никаких непотребств.

Ну либо Пожинатели такие все из себя всеведающие боги, либо банально прошляпили, что кто-то там что-то строит черт знает где. Возможно имеет место их отношение к органикам, как к чему-то мелкому, метушащемуся и отсталому. Сильно мы смотрим, что муравьи там ковыряют в своих муравейниках? А может банально Горн не уходил сильно дальше этапа планировки или начала строительства.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Хорошо придумала? 

Вполне, да. Был бы такой депрессивный поворот для какого-нибудь аниме. Дать органикам мутную технологию, чтобы они вместо того, чтобы построить гигантскую мегаатомную бомбу занимались какой-то ерундой).

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Но для этого, как я понимаю, нужно хорошо разбираться в устройстве Цитадели. А в устройстве Цитадели, как мы знаем, разбираются только хранители. Или, по твоему предположению, они и могли это сделать? А зачем?

Создатели чертежей Горна тоже разбирались в устройстве Цитадели. Если отбросить теорию, что это Пожинатели, то это была раса, возможно превзошедшая их в техническом развитии. Раз они смогли создать такое устройство, которое будет работать с Цитаделью, использовать ее ресурс для каких-то там целей. Ну а реализовать доступы, активацию и т.д. можно по-разному.

С точки же зрения работы самой Цитадели, очевидно у органиков были доступы куда угодно, кроме самых глубинных частей Цитадели (иначе оно бы просто не работало). Что там с правами, как оно работает, какого уровня нужны доступы - это уже вопрос другой. Но не забываем, что у нас вот впихнуто максимально странное устройство, которое черт знает как работает, черт знает как взаимодействует с Цитаделью на неизвестно каких уровнях.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

И именно на это время нужно задержать Шепарда. Который и так в отключке. Самое очевидное и напрашивающееся - тупо не будить его. И только в случае, если он таки очухается, предпринимать следующие шаги. Не можешь заблокировать пульт - ну так, да, поднимай его к себе. И начинай лить воду.

Ну вот он это и делает. Он убирает Шепарда от пульта. И, я снова пересмотрел концовку, он не будит его. Катализатор подходит к уже очухавшемуся Шепарду и начинает заливать ему дичь. Катализтор должен был принять решение, от которого зависит судьба его расы. Принимать его на основании "авось он не очнется" - такая себе затея для величайшего ИИ Вселенной.

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

А ежели одурманенный должен сделать что-то конкретное прямо здесь и сейчас и на его дальнейшее состояние откровенно плевать, можно и assume direct control. Тем более что Призрак так удачно напичкал себя пожинательскими технологиями...

Assume direct control может не сработать, опять же, Призрак парень с сильной волей. Ну и самое важное, сейвиться можем в этой игре только мы, Катализатор вполне мог считать, что Призрак справится и сам, после чего можно использовать его для своих коварных планов. Вполне себе в стиле киношных злодеев). Но это такое. Понятно, что Призрак там исключительно для драматизма и, возможно, для очередного напоминания о методах Пожинетелей. С точки зрения боевой мощи проще там Баньши поставить).

В 20.10.2022 в 20:58, Katra сказал:

Надо было спросить в прошлый раз, но, как обычно, отвлеклась: почему ты уверен, что консоль Цитадели, изначально не предназначенной для взаимодействия ни с каким Горном, опознает этот самый Горн как конкретное устройство и даже предложит команду его запуска? У меня вот, например, один ноутбук принтер опознать не способен. С драйверами, да. А тут целый доселе невиданный Горн.

Если ты воткнешь во включенный компьютер телефон, он будет заряжаться, но ты не сможешь на него зайти без установки драйверов. Т.е. на аппаратном уровне устройства уже взаимодействуют. Еще есть предустановленные версии операционных систем, которые способны запускаться с диска, через usb, сеть, откуда угодно. Они используются в случае, когда нужно получить доступ к определённому оборудованию, на которое не получается попасть обычными способами. Для диагностики, ремонта, извлечения данных и т.д. Т.е. встроив в такую флешку драйвера для принтера, я смогу подключить этот принтер практически к любому компьютеру, и он будет работать, абы там нужные принтеру разъемы были. И вообще неважно, какая ОС у тебя стояла изначально, не нужно разбираться с правами, драйверами, софтом и т.д..

А Горн, он, конечно, невиданный, но разрабатывался конкретно под железо Цитадели.

Ну т.е .вариантов взаимодействия может быть несколько - прям на уровне железа, до всяких сложных операционок, на уровне "подавать или не подавать питание", как в случае с телефоном и компьютером.

В формате своей ОС, которая работает с железом Цитадели, но минует ОС Цитадели.

В формате встраивания в ОС Цитадели - это в том случае, если создатели Горна смогли в этой ОС Цитадели разобраться и полноценно этот Горн интегрировать.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Larus сказал:

В какой-нибудь холодный, зимний вечер, я сделаю себе вкусной еды, налью чего-нибудь и буду читать последние страницы обсуждения.

Давай флуди чего-нить.

1 час назад, Kangaxx сказал:

Ну т.е .вариантов взаимодействия может быть несколько

"Если вы хотите убить всех жнецов, нажмите "один". Если вы хотите стать жнецом, нажмите "два". Если вы хотите какую-то хрень, нажмите "три"..."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Larus сказал:

холодный, зимний вечер

7 часов назад, Larus сказал:

налью чего-нибудь

Глинтвейна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Del-Vey, догадываешься, чему я успела обрадоваться, увидев, что последнее сообщение в теме - твоё?

:24_1:

*здесь могла быть некогда любимая мной цитата-аналогия про кастрированного самца гориллы, но я забыла её точную формулировку*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь, когда я закончила свою экзорцистско-некромантскую деятельность и снова вернулась к прохождению, давайте поговорим о двух из трёх замечательных ДЛС к замечательной третьей части. Если кому-то показалось, что он почувствовал сарказм в последних трёх словах, существует вероятность, что ему не показалось. :)

Начать хотелось бы с парочки общих моментов. Ещё со времён ME 2 у дополнений были некоторые проблемы с... ну, давайте назовём это гармоничным вплетением в сюжет или даже, скорее, фабулу игры. К примеру, во второй части есть два "вводных" к Логову Серого Посредника квеста, становящихся доступными, равно как и само дополнение, сразу по завершении миссии на Горизонте. Из-за чего вполне может возникнуть презабавная ситуация, когда Шепард сначала помогает Лиаре вычислить агента Посредника, дабы она могла приблизиться к тому хотя бы на шаг, а затем тут же, не выходя из диалога, заявляет, что, вообще-то, у него имеются крутые данные от Цербера, благодаря которым можно найти Посредника на раз-два. Справедливой реакцией Лиары, по идее, должно бы было быть:

listen here, you little shit.jpg

Или в дополнении Повелитель при решении освободить бедного Дэвида Арчера Шепард заявляет, что ежели Призрака что-то не устроит, то он может его, Шепарда, уволить. Скажет он это и в том случае, если проходить дополнение после уничтожения базы коллекционеров, в результате которого вся команда Нормандии и так дружно делает Церберу ручкой. Призрак, в свою очередь, при любом раскладе присылает Шепарду одинаковое вежливое письмо. Сущие мелочи на первый взгляд. Но на восприятии игры тем не менее сказываются.

В ME 3 разработчики вышли на новый уровень имплементации ДЛС. Отныне дополнения не вызывают небольшие казусы при определённых условиях, о нет. Отныне они преждевременно раскрывают сюжет и разрушают атмосферу.

В Левиафане одними из противников выступают опустошители и банши, "дебют" которых в основной игре случается на родине рахни и в монастыре ардат-якши. Сам же Левиафан тем временем становится доступен после Палавена, так что, решив пройти его сразу по получении, игрок неизбежно проспойлерит себе (а я рассматриваю всё именно с позиции играющего впервые), что пожинатели отловили рахни и где-то раздобыли кучу ардат-якши, и тем самым убьёт для себя интригу соответствующих квестов. На которых, стоит заметить, досрочное прохождение Левиафана не сказывается никоим образом: что на Утукку Шепард и Ко ведут себя так, словно первый раз видят модифицированных рахни, что в монастыре не опознают вопли банши и гадают, что же пожинателям понадобилось от ардат-якши. Плюшками побаловаться с ними захотели, чего ж ещё.

Та же история с Омегой: пройти её до Горизонта - практически свести на нет эмоциональный эффект от выявления природы деятельности Цербера в Святилище.

Несколько другая ситуация с Цитаделью: если, наоборот, слишком долго откладывать её прохождение, в актуальные события её основная часть начнёт вписываться примерно как зоопорно в Спокойной ночи, малыши. И это притом что финальную вечеринку лучше устраивать именно перед самой точкой невозврата - за-ради максимального фансервиса смака. Но да о Цитадели будет отдельный пост.

Другим объединяющим дополнения моментом является принцип "начали за здравие, а кончили за упокой". Что Левиафан, что Омега почти всю дорогу вызывают пускай и не чистый восторг, но всё же некую искреннюю увлечённость, однако развязка каждого вгоняет в откровенное уныние и оставляет один-единственный вопрос:

:24:

Левиафан. Долго думала над этим и в конце концов пришла к выводу, что, пожалуй, Левиафан - мой любимый ДЛС к третьей части. Главным образом потому, что это самое многоплановое дополнение, причём не только в ME 3, но и во всей серии. Тут и небольшое расследование, и "степфордский" триллер, и бодрый боевик, и почти лавкрафтовские ужасы. В расследовании, правда, мне сильно не хватает самостоятельности, возможности хотя бы чуть-чуть пораскинуть мозгами, а не тупо пробежаться по локации, нажимая по подсвеченным издалека объектам, слушая умозаключения СУЗИ да играя в сортер. Однако, поскольку ME - внезапно! - ни секунды своей игровой жизни не была детективной РПГ, глупо предъявлять к этому хоть сколько-нибудь серьёзные претензии. К тому же я вспоминаю обсуждения Левиафана сразу после его выхода и откровения игроков, умудрявшихся пропускать подсказки и не сужать область поиска до конкретной системы, и понимаю, что разработчики просто-напросто хорошо знали свою аудиторию, что бы там эта аудитория ни говорила. А вот к чему предъявлять серьёзные претензии ни капли не глупо, так это к разворачивающемуся во время первых поисков театру абсурда, когда отряд Шепарда, прибыв на астероид и увидев очевиднейшим образом одурманенных людей, делает офигительный вывод, что "здесь что-то не так". Человек, на которого вся Галактика возложила надежды по спасению от пожинателей, и его команда полные дебилы - вот что здесь не так, блин. =_=

Неинтересная мысль для думания № 9. Обращал ли кто-нибудь внимание, что на фотографии в квартире-лаборатории дочь убитого учёного выглядит не совсем так, как в самой игре? Во время диалога с ней на этой фотографии трижды делается небольшой акцент, и каждое прохождение у меня в голове мелькает мысль, что, быть может, по изначальной задумке она, как и помощник доктора, должна была оказаться самозванкой. С одной стороны, даже несмотря на столь близкий самоповтор (а возможно, наоборот, именно благодаря ему), это был бы довольно крутой поворот, но, с другой, в свете событий на астероиде он сделал бы из Шепарда ещё более сказочного долбодятла, хотя, казалось бы, куда там ещё.

Также хочется выделить последнюю посещаемую планету Деспойну, проникнутую той самой лавкрафтовской атмосферой безумия, и заметить, что дизайн подобных локаций и квестов что в ME, что в DA всегда получается лучше всего - жаль, не нашлось человека, который бы тонко, но толсто намекнул биоваровцам, что им пора прекратить мучить жанры псевдотёмного фэнтези и псевдонаучной фантастики и переключиться на мистические хорроры. :)

На этом всё хорошее в ДЛС заканчивается, так что перейдём к заупокойной части. К концовке. По состоянию на 2022 год самым трансцендентным диалогом в играх Биовар для меня является диалог с Соласом в Чужаке. До 2022 года самым трансцендентным диалогам в играх Биовар для меня являлся диалог с левиафанами в Левиафане. Нет слов в литературном русском языке, способных передать всю вызываемую им у меня гамму эмоций. И, боюсь, даже в матерном языке таких слов не найдётся.

Жил да был вид на первый взгляд неконкурентоспособных разумных цефалоподов. На первый взгляд потому, что сердобольная природа-матушка наделила их телепатическими способностями, благодаря которым им и не нужно было ни с кем конкурировать, ибо они могли сразу над кем угодно доминировать. Задоминировав всех на родной планете, они, подсев на иглу сего процесса и начав испытывать по нему ломку, вышли в космос в поисках новых сабмиссивов объектов доминирования. И в конечном счёте подмяли под себя всю Галактику. Что прямо указывает на один из двух вариантов: либо внушение древних левиафанов было столь сильно, что, оказавшись под ним единожды, организм оставался в этом состоянии до конца жизни, либо левиафаны регулярно проводили плановые промывки мозгов. И вот, имея за плечами такую - вызывающую туеву хучу вопросов, ага - историю, левиафаны со всей откровенностью заявляют Шепарду: "The lesser species were in our thrall <...>. But we could not protect them from themselves. Over time, the species built machines that then destroyed them". ТАК ЗАПРЕТИЛИ БЫ ИМ ИХ РАЗРАБАТЫВАТЬ!

:1-6132-512-9:

Причём сделать это следовало даже не в целях защиты милых тщеславному сердцу рабов, а ради сохранения собственных шкур. Левиафаны - жалкие уё беспомощные несуразицы, весь апофеоз которых держится на одной лишь биологической способности навязывать другим свою волю. В связи с чем любые развитые синтетики - их "естественные" враги. Поскольку не будут подвержены внушению. Однако эти "вершины разумной жизни" не просто позволяли создавать ИИ. Эти вершины сами создали ИИ, чтобы решить проблему с ИИ. Какие вообще могут быть вопросы к несчастному Катализатору, когда у него в родителях такие межеумки?

Возникает стойкое ощущение, что в лор игры левиафаны были введены не по заранее - в процессе проработки третьей чести - продуманной идее, а на скорую руку после того, как разработчики с изумлением обнаружили, что игроков - кто бы мог подумать - категорически не устраивает совлекающий покровы диалог с Катализатором.

По мне, лучше бы Левиафан действительно оказался пожинателем-ренегатом. Ну или хотя бы была дана возможность забить на недоктулху, а не уговаривать их присоединиться к войне. А ещё лучше - навести на их местоположение пожинателей. Яко заслужили.

Омега. Данный ДЛС я ждала, как ребёнок ждёт подарка от Деда Мороза. Уж насколько терпеть не могу типаж эготистичной альфа-суки, но Ария в своё время каким-то волшебным образом умудрилась украсть моё сердечко чуть ли не с первого взгляда (которое в дальнейшем переукрала Самара, которое в дальнейшем переукрал Легион - завладеть моим сердцем, справедливости ради, дело донельзя нехитрое хД), так что мне долгое время хотелось полноценную сюжетную линию с ней. Плюс я, будучи клинически наивным человеком, до последнего надеялась на хоть какое-то продолжение-завершение истории Рекса и Арии... Ну и, собственно говоря, не что иное, как новогодний подарок, я в итоге и получила: хотелось много всего прекрасного, но под ёлкой оказалось то, на что хватило денег у родителей. :)

Хотя по структуре дополнение и не представляет из себя ничего особенного, но сделано тем не менее довольно добротно. Забеги по Омеге бодрые и динамичные, на несколько минут в гости даже заглядывает лёгонький хоррор, где-то раз в бой имеется возможность вспомнить о том, что Ария типа до фига крутой биотик, и эффектно пульнуть по супостатам биотической ракетой - одним словом, лепота (на самом деле нет, но кто запретит мне выдавать желаемое за действительное хД).

Проблемы начинают проглядывать в районе упомянутого хоррора. Не сказать, конечно, что долго и упорно, но игрока всё же откровенно стращают местными чудами-юдами под названием адъютанты. Поскольку вся суть дополнения заключается в отбитии станции у Цербера и упор идёт не на сюжет, а на боёвку, но при этом даже с новыми роботами на вооружении церберовцы не превратились в особо грозных противников, в какой-то момент в голову начинают закрадываться смутные подозрения, что адъютанты эти представляют собой, самое меньшее, плод запретной любви твари и банши. И какое же разочарование наступает в момент первой встречи, когда вместо когтя смерти на тебя набрасывается... прямо-таки не знаю, какое тут уместно провести сравнение, так что скажу просто - лузер. На тебя набрасывается чёртов лузер, дохнущий немногим дольше, чем какой-нибудь каннибал. Специально заранее перешла на безумие, дабы хоть как-то компенсировать данное обстоятельство, но то было тщетно. Адъютантам ничто не способно помочь.

Так вот, сущность проблемы заключается не в том, что ДЛС не превратился на ровном месте в Dark Souls и не выдал люто нагибающего игрока мини-босса, - сущность проблемы заключается в том, что на прописанной в сценарии чудовищности адъютантов зиждется линия личностного роста одного из персонажей. Да, в едва ли не фансервисном дополнении, сюжет к которому прикручен исключительно соблюдения формальности ради, есть линия роста персонажа. Персонажа, присутствующего только в этом дополнении и в результате упомянутого роста умирающего. Бессмысленная драма ради бессмысленной драмы. Сцену с Найрин, героически подрывающей себя вместе с жалкой горсточкой адъютантов, каждый раз смотрю, как модно ныне говорить, с лицом лица.

А от следующего за ней внезапного - серьёзно внезапного - жопогорения Арии начинает гореть моя собственная жопа. Бабуле без малого тысяча лет. В её жизни подобных Найрин было - я таких чисел, поди, и не знаю. Так в честь чего она взбесилась? И не просто взбесилась, а настолько тронулась умом, что взяла и ни с фига запрыгнула в очевиднейшую ловушку, на которой разве что соответствующей неоновой вывески не висело. И после всей этой клоунады в её исполнении нам предлагается продолжать верить, что Ария более двухсот лет ухитряется успешно "править" Омегой, ага.

:345234532:

Олежа на её фоне даёт сто очков вперёд - мне практически жаль, что игра не предоставляет никакой возможности скооперироваться с ним. Или каким угодно другим образом лишить Арию власти: у мадам же явная сенильная деменция началась. Изловчиться ТАК слить обладающего превосходным потенциалом персонажа - моё безграничное почтение.

KjfSweiT_o.png

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katra сказал:

В связи с чем любые развитые синтетики - их "естественные" враги. Поскольку не будут подвержены внушению.

А вроде один из сквидвардов зарубил же какого-то Жнеца силой мысли, чтобы не мешал на кларнете дудеть. :-P

Он еще в океан так пафосно плюхается кверху лапками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Arawn сказал:

А вроде один из сквидвардов зарубил же какого-то Жнеца силой мысли, чтобы не мешал на кларнете дудеть.

Было такое, да, но пожинатели и не являются чистыми синтетиками, так что мной сие воспринимается так, что левиафан оказал некое воздействие именно на органическую составляющую пожинателя, а не внушил его программному коду героически утопиться в океане. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katra сказал:

левиафан оказал некое воздействие именно на органическую составляющую пожинателя

Мне теперь суп за компом есть стремно - вдруг кто-нибудь тоже порчу через бульон наведет 

:2457245754475:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2022 в 23:01, Arawn сказал:

Мне теперь суп за компом есть стремно - вдруг кто-нибудь тоже порчу через бульон наведет

Надеюсь, это суп не с моллюсками, ибо в противном случае порчу может навести сам бульон...

:1-6150-512-9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kangaxx, ты наверняка уже успел отпраздновать, что я перестала выносить тебе мозг забыл и не ждал, а я пришла. :)

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Ну люди уже научились передавать информацию, игнорируя расстояния - Quantum Entanglement Communicators. А там и материя рядом.

Мы всё ещё говорим о вселенной ME? Потому что во вселенной ME быстрая межсистемная коммуникация завязана именно на сети ретрансляторов и без неё передача информации будет занимать месяцы и годы, о чём сказано в кодексе всех трёх частей, что уж говорить о материальных ресурсах.

К слову сказать, у меня давненько назрел один вопрос, и, @Alex_Darks, @Arawn, @azrael1325, мне очень хотелось бы услышать в том числе и ваши мнения. Так вот, кто как считает, как долго Предвестник с товарищами добирались из своих чигирей до Млечного Пути? Всего три - три с половиной года, что прошли с момента уничтожения Властелина? Или же они выдвинулись неким передовым отрядом аж в то время, когда Властелин впервые обнаружил, что не может активировать Цитадель?

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

А учитывая необходимость готовиться к новой войне приоритеты будут смещены.

К какой войне? С кроганами?

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Первые компьютеры занимали здание. Спустя какие-то там 50 лет они помещаются в карман. Аналогичные истории с носителями данных. Развитие начнется стремительно и экспоненциально.

Тем не менее данное развитие займёт не пару дней и даже не пару лет - всё до сих пор упирается в то, насколько быстро способны оклематься и снова добраться до Млечного Пути пожинатели.

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Кстати о нем, думается мне, это тоже сказка Пожинателей. Превосходство есть, но уже протеане его практически нивелировали. Отчего, возможно, и были уничтожены.

Напомни, пожалуйста, о чём именно идёт речь. Насколько я помню, единственное, чего достигли протеане, - построили один-единственный кустарный мини-ретранслятор, работающий в одну-единственную же сторону. При этом на Цитадели они просидели около двадцати тысяч лет. Один недоретранслятор за двадцать тысяч лет развития - такое себе нивелирование, на мой скромный взгляд. :hurt

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Пожинателей (которые миллиарды лет не делали ничерташечки)

Это известный из игр или дополнительной продукции по вселенной факт? Просто не помню, чтобы Катализатор или кто-то из пожинателей упоминали об этом. То, что в тёмном космосе пожинатели по пятьдесят тысяч лет исключительно дрыхнут, - всего лишь догадка Стража с Ила.

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Или нет. Или же Пожинатели на самом деле далеко не такие крутые, какими хотят казаться.

Тогда почему Катализатору было не рассказать о настоящих конструкторах Горна, тем самым растянув время, которое ему и надо тянуть? Особенно в свете того, что Шепард совершенно беспечно интересуется этим сам?

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Вполне, да. Был бы такой депрессивный поворот для какого-нибудь аниме. Дать органикам мутную технологию, чтобы они вместо того, чтобы построить гигантскую мегаатомную бомбу занимались какой-то ерундой).

:25:

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Создатели чертежей Горна тоже разбирались в устройстве Цитадели. Если отбросить теорию, что это Пожинатели, то это была раса, возможно превзошедшая их в техническом развитии. Раз они смогли создать такое устройство, которое будет работать с Цитаделью, использовать ее ресурс для каких-то там целей.

Но создатели чертежей Горна не разрабатывали его из расчёта работы с Цитаделью: Цитадель была добавлена в чертежи много позже кем-то другим, о чём говорят и протеанский ВИ (уже успела забыть его имя - настолько быстро перепрохожу игру хД), и Катализатор. С другой стороны, разумеется, встаёт вопрос, откуда они оба вообще об этом знают...

Другой момент: кто бы там ни разбирался в устройстве Цитадели настолько, что смог добавить её в чертёж, - если этот кто-то действительно разбирался в устройстве Цитадели (и уж тем более если этот кто-то превзошёл пожинателей в техническом развитии), то как он не разобрался в том, что это огромный ретранслятор, и не отключил его к чертям?

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

С точки же зрения работы самой Цитадели, очевидно у органиков были доступы куда угодно, кроме самых глубинных частей Цитадели (иначе оно бы просто не работало). Что там с правами, как оно работает, какого уровня нужны доступы - это уже вопрос другой.

Работу Цитадели обеспечивают хранители же, об этом сказано ещё в первой части. Более того, если органики делают с Цитаделью что-то, что "не нравится" хранителям, последние от этого чего-то избавляются - тоже где-то в первой-второй частях упоминалось.

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

И, я снова пересмотрел концовку, он не будит его. Катализатор подходит к уже очухавшемуся Шепарду и начинает заливать ему дичь.

Я отталкиваюсь от того, что он говорит ему "wake up" и тем самым заставляет подняться.

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Катализтор должен был принять решение, от которого зависит судьба его расы. Принимать его на основании "авось он не очнется" - такая себе затея для величайшего ИИ Вселенной.

Никаких авось. Шепард вырубился и лежит. Пока Шепард лежит - он гарантированно бездействует. Действие на авось - это как раз таки тащить его к себе в надежде, что он вообще будет тебя слушать, а не пойдёт тут же творить красную концовку (тем более что при определённых условиях красная концовка и вовсе единственная доступная).

Забавный момент, кстати, который мне совершенно не нравится с точки зрения отыгрыша (да-да, понимаю, отыгрыш в ME - шутканула так шутканула хД), - невозможность пойти уничтожать пожинателей сразу же, как Катализатор предлагает это (а предлагает он это первым же вариантом). Нет, Шепард будет стоять и выпытывать, а что можно сделать ещё, даже если лично твоего Шепарда всё устраивает. =_=

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Assume direct control может не сработать, опять же, Призрак парень с сильной волей.

По такой логике выходит, что Шепард парень с волей слабой, ведь, как я уже замечала, выстрелить в Андерсона Призрак заставил Шепарда довольно легко))

В 20.10.2022 в 23:51, Kangaxx сказал:

Призрак справится и сам, после чего можно использовать его для своих коварных планов

Каких, например? Стараниями Шепарда главная база Цербера захвачена и тот доживает свои последние дни. Призрак же - своими собственными стараниями - выглядит немногим лучше хаска, так что в мире едва ли найдётся человек или нечеловек, кто бы в здравом уме хоть в чём-то ему поверил и не пристрелил, только завидев на горизонте. Как пешка Призрак себя изжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×