Перейти к содержанию
Шершень

О кризисе жанра RPG

Рекомендуемые сообщения

Уж с такими-то ценителями жанра даже непонятно, почему все обсуждения неизбежно сводятся к беспонтовости современного игростроя, вместо увлекательных бесед в разделах классики и прочих рпг.

 

В 22.05.2013 в 21:31, Арсинис сказал:

О Скайриме, как возродителе жанра, кто-то сказанул здесь на форуме.

Типа того. Ну, как я помню в новостях кто-то ляпнул про возрождения рпг благодаря скайриму и тут же подхватили эти слова, чуть ли не как повсеместную тенденцию и общепринятый взгляд. Да и про "как в скайриме" говорили только проджекты (или кто-то еще?), явно в целях только поддразнить конкурентов.

Сам себе придумай возражения, сам же их и опровергни. Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2013 в 21:31, Арсинис сказал:

О Скайриме, как возродителе жанра, кто-то сказанул здесь на форуме.

Воскрешаем еще живых.

Цитата

Да и про "как в скайриме" говорили только проджекты (или кто-то еще?)

Bioware.

Цитата

явно в целях только поддразнить конкурентов.

Прожекты не могут кого либо поддразнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2013 в 18:34, Free from fear сказал:

Откуда вообще пошли эти разговоры о "возрождении рпг" с подачи скайрима? Где разработчики это заявляли? Кто источник?

.....Игрожур же. Не ну правда, до Ская какие продажи у ролёвок были? Жалкие 2-4 миллиона  — мёртвый жанр. А тут 10, 15, сколько там уже миллионов куплено. Ачем ещё измерять живость жанра как не деньгами, не количеством же хороших игр вышедших за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skyrim стал RPG года и Игрой года в 2011 году, поэтому нет ничего удивительного в том, что другие разработчики начали смотреть на него (и не только создатели RPG, а и те же Ubisoft со своим Far Cry 3). Он привлек внимание. Поэтому те же BioWare со своим фейлом в лице DA2 решили что вот надо брать пример с успешных ребят и добавить в Dragon Age более открытые пространства. Ну и Ведьмак 3 хочет быть лучшей сюжетной RPG  и лучшей open-world RPG одновременно. 

Это судьба "Игр года", что на них будут смотреть. Вон в прошлом году игрой года стала The Walking Dead, теперь многие адвенчуры заимеют диалоговую систему с выборами и последствиями, а если не заимеют то игроки будут ругаться мол "какая же это адвенчура тут выборов раз два и обчёлся, да и те ни на что не влияют толком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2013 в 10:02, Sylvan сказал:

Skyrim стал RPG года и Игрой года в 2011 году, поэтому нет ничего удивительного в том, что другие разработчики начали смотреть на него (и не только создатели RPG, а и те же Ubisoft со своим Far Cry 3). Он привлек внимание. Поэтому те же BioWare со своим фейлом в лице DA2 решили что вот надо брать пример с успешных ребят и добавить в Dragon Age более открытые пространства. Ну и Ведьмак 3 хочет быть лучшей сюжетной RPG  и лучшей open-world RPG одновременно. 

Это судьба "Игр года", что на них будут смотреть. Вон в прошлом году игрой года стала The Walking Dead, теперь многие адвенчуры заимеют диалоговую систему с выборами и последствиями, а если не заимеют то игроки будут ругаться мол "какая же это адвенчура тут выборов раз два и обчёлся, да и те ни на что не влияют толком".

Дело не в том, что он стал игрой года. Дело в том, что он продался более чем в 10 миллионов копий. Fallout тоже становился игрой года, как и Обливион. Так что даже если бы Скайрим был признан фейлом года, но все равно продался в >10 миллионов, то всякие Биовейр все так же бы смотрели ему в рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакого кризиса.

Просто нормальных игр не выходит, притом не только врпг, но и жрпг, которые только на портативных консолях и выходят, на пс3 практически нет ничгео нормального, кроме тейлс оф грейс ф и ризонанс оф фэйт.
С другими жанрами тоже самое.

Связано это с тем что весь мир с начала 2000х катиться АД.

Кризисы, тотальное отупение, гражданские войны, рост государственного долга США, люди в целом просто какие-то мерзкие пошли и т.д.  и т.п.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело в японии например, даже какая-то бюджетная поделка от ниппон иччи - продастся 100 тысячным тиражом - и то хорошо, ведь цена по 100 долларов за игру, окупиться, мне кажется только там сохраниться более-менее жанр рпг в ближайшем будущем.

Вообще разработчики сами себя поставили в тупик. Современные технологии, чрезмерно раздутые бюджеты - многим играм и миллионых тиражей недостаточно, чтобы окупиться, а что-то другое делать никто не хочет, по крайней мере неинди разработчики. А если ориентироваться на миллионые тиражы - ничего сложного или оригинального нельзя делать, остается только руководствоваться шаблонами упрощенного развлечение для обрюзгших масс. Попы, груди, кожаные шкафы в стальной броне, пафос и так далее - за эти границы выход строго запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В японии сложно жить неяпонцы. Праткически тоже самое как негру в россии, т.е. все таращаться, непринимают, относятся с удивление и интересом или раздражение и открытой враждебностью и презрением, в любом случае, как бы дружелюбно не относились, они чувствуют себя некомфортно рядом с иностранцем, в общении всегда какая-то неловкость и искусственность, вобщем начинаешь замыкаться в себе, стремиться не выходить за узкий кружок таких же как ты изгоев и т.д. и т.п.

Можно учить японский и заказывать их эксклюзивы с японии впринципе оптимальный вариант, но опять же кризис, думаю скоро нам всем будет не до этого (в игры играть).

С кикстартером всё темно, пока не понятно, что за игры будут появляться в результате собранных средств.

Издатели и продюсеры конечно злобные контролирующие элементы, но совершенно н еобязательно, что свобода пойдет разработчикам на пользу.

Вспомните печально известно лукаса, первые три эпизода ЗВ они снимал с кучей народа, которые контролировали его, давали советы, заставляли что-то менять, последние три (эпизо 1 - 3) с кучей денег, фанатов, в богоподобном статусе - и вышло какое-то недоразумение.

Вот и сейчас, громкие обещания, радость, свобода - а в итоге получаем ой. денег не хватает, будем выпускать по эпизодам, резать, менять, вставим гейбраки и т.д. и т.п.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис РПГ? Ну, не сказал бы. Я думаю, что жанр пока далёк от вымирания (количество кикстартовских РПГ тому доказательство), но он переживает не лучшие времена. Для меня - лучшая РПГ - это Ультима 7 :Р. Я с удовольствием играю в Меч и Магию три, Визардри всякие (и это притом, что мне всего-то четырнадцать), но и от Масс Еффектов в восторге.

Что касается дьяблоподобных и Скайрима... дьябло - не РПГ, а Скайрим - РПГ наполовину. Хотя и он мне очень нравится.

Меня сильно радует волна римейков старых игр (Realms of Arcania, продолжения Wasteland, Tornment) и явный закос под ретро. А шедевры вроде Ведьмака, МЕ, ДАО и Фоллаут НВ дают мне уверенность, что РПГ - жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно оценить. Тут бы провести диаграму основанный на выходе РПГ в год начиная ну с 2005 хотя бы.Причем не всякие инди-шминди, а полноценный ААА-игры как любят говорит или как некоторый уверют что существуют АААААААААААААААААААА-игры. Тода и будет ясно есть кризис или нет. Ну и плюст учет 3его фактора как продажи. Но они все равно себя показывают в будующем. Возможно Кикстартер и подымет интерес. Но до того чтобы оценить полноту эффекта потребуется время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Действительно ли Skyrim возродил жанр RPG?

Действительно автор не принимал наркотиков ? ))))

Цитата

Какую роль для жанра RPG сыграл Kickstarter?

Самую незначительную на текущий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2013 в 15:56, QweSteR сказал:

Действительно автор не принимал наркотиков ? ))))

Цитата

Действительно ли Skyrim возродил жанр RPG? *троллфэйс*

xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьёзно, то я не могу сопоставить Скайрим и возрождение жанра РПГ. ТЕС известный конвейер, т.ч. релиз Скайрима был вопрос временем. Если бы Скайрим привнёс в жанр несколько свежих идей, то можно было бы говорить о "возрождении" жанра. Хм, я бы назвал Ведьмака или ДАО возрождением жанра ААА РПГ.

Цитата

Действительно ли Skyrim возродил жанр RPG?

Нет ))))))))

\\когда уже ТЕС возродит былое великолепик\величие Морровинда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь показаться сильно предвзятым, но за последние годы не вышло ни одной достойной рпг. Исключением является NV, вполне достойный продолжатель первых двух частей. Скайрим я считал РПГ до того момента, как понял, что персонаж, знающий одно заклинание, способен стать архимагом, на этом моменте я удалил этот продукт и никогда больше в него не играл. Есть неплохие товарищи DA и DS, но я привык играть магов, а магия в этих играх ущербная, чем они меня и огорчили, то же и с ведьмаком. Я верю в кикстартер и даже забашлял на PE, не представляю, что должно случиться, чтобы они запороли подобный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×