Перейти к содержанию
Квакс

Финал

Рекомендуемые сообщения

Финал трилогии

Трагичная развязка или всё-же милый сопливый хэппи-енд? Закончить трилогию, или оставить намёк на продолжение? Какой вы видите концовку игры?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Да убить всех нафиг, и дело с концом. Уничтожение, на самом деле, отличный вариант. Особенно с разрушением ретрансляторов. Цивилизации развились не в ходе своих собственных достижений, а пользуясь технологией жнецов. А вот пущай откатятся к началу двадцатых веков, и ручками, ручками...

Хотя, конечно, сопливый ХЭ с уничтоженными креветками и живыми-здоровыми друзьями/родственникам/домашними животными, должен присутствовать.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Короче говоря - Каталист - умняшка, спасибо ему большое за то, что он придумал замечательный выход из сложившейся неблагополучной ситуации. Такие ВИ нужны Галактике. Жнецы - молодцы. На протяжении многих циклов они несли цивилизациям спасение через дестракшн. Сердечное им спасибо.

Не стоит вкладывать свои слова мне в рот, поскольку вы ошибаетесь - я так не считаю. Создание Жнецов было неверно с точки зрения морали, безусловно. Но стоит и понимать, что Катализатор не имел представления о морали. У него была задача, ради которой он был создан, и он действовал в её рамках. И логику свою, какой бы ошибочной и мерзкой она не казалась нам, он строил на первоначальной задаче - уберечь галактику от новых конфликтов органиков и синтетиков. Кроме того, до начала Жатв он перепробовал и другие средства, но единственной действенной мерой оказалось именно создание Жнецов. Оно не было верным - оно было единственно возможным на тот момент.

Не будем материалистами, откинем в сторону свои низменные эгоистичные чувства - если твой брат превратился в хаска и рядом с тобой ставит на улице фонарь, в то время как парочка баньши, которые посадили его на зубы дракона, помогают ему протягивать проводку, то это же ничего страшного, правда?

Не помню на показанных слайдах, чтобы рядом с органиками трудились хаски. Жнецы ходили - это да. Но хасков не было.

позволив этому ублюдочному ВИ сделать то, что он хотел?

То, ради чего его миллионы лет назад создали органики - решить конфликт органиков и синтетиков раз и навсегда.

это стояние на месте, это КОНЕЦ эволюции, а не ее вершина, принятие неизбежного, отсутствие веры в будущее, отречение от своей сущности.

То-то все галактические расы так бойко заняты были восстановлением разрушенного. И впрямь - никакого желания, никакого движения вперёд. Одна тоска и неизбежность. Все дружно сложили лапки на пузике и созерцают пупки.

Катлист просто неисправная программа, которая без всякого смысла на протяжении миллиардов лет губила целые народы.

Катализатор выстроил неверное решение на верных предпосылках. Это указывает на изъян в его логике, а не на его полную неспособность дружить с логикой. Он это показывает, когда признаёт, что его решение больше не работает. Сломанный ИИ держался за ошибку до конца.

Синтез дарует машинам понимание людей. Все ИИ получают сознание.

Одно из другого не следует - это раз. ИИ и до этого сознанием обделены не были - это два.

В том числе и жнецы, и их отродье, которое прекращает сражаться и останавливается в позе задумчивого бабуина.

Хаски - это всего лишь дроны Жнецов, сами по себе обладающие исключительно рудиментарными инстинктами. В них не остаётся ничего "человеческого", если хотите. Что до позы задумчивого бабуина, то лично я сделал вывод, что Жнецы, поддавшись импульсу Горна, прекратили агрессию и стали обрабатывать новые данные, полученные при Синтезе.

ИИ и синтетики получают полное сознание

ИИ не получают ничего, кроме понимания жизни органиками - во всей её хаотичности, непредсказуемости и прелести. Это, по логике разрабов, именно то, чего не хватало синтетикам для полноценного понимания органиков.

Те радужные картиночки, которые нам показали в финале, не имеют ничего общего с действительностью, в которой выжившие в войне немедленно бы уничтожили остатки врага, потому что иначе поступить нельзя.

Праздновать конец войны новой войной? При том, что старый могущественный враг никуда не делся и может ответить на все воинственные поползновения новой агрессией? И при том, что они предлагают все свои знания и ресурсы для ликвидации нанесённого ими ущерба? Странные у вас представления о "правильных" поступках.

Поделиться сообщением

Так как Цитадель вышла и оказалась последним ДЛС, то решил пройти ее и заодно остальные неигранные DLC (Омега, Левиафан, Расширенная концовка) а когда их прошел, то решил уж и финал заново одолеть, но меня убило, что даже все эти ДЛС нисколько не изменили сраного Катализатора, БОЖЕ! В смысле, для меня именно Катализатор худшая часть финала, погибший Шеп вполне таки неплох, достойный конец для него - умереть, чтобы другие жили в той или иной форме, да и вряд ли бы Шеп смог вернуться с этой войны к обычной жизни, даже если бы остался жив, война полностью истощила и поглотила его. Так вот, как я теперь считаю, смерть Шепа самый лучший и логичный финал трилогии. Но я до сих пор не могу смириться с Катализатором, его мотивацией, его логикой и решениями, это же самый тупой ИИ в истории, чат-боты и то умнее (а может?...). Я то думал ДЛК как-то изменяют его реплики, придадут им смысл, логичность, в итоге Катализатор лишь упоминает события из ДЛС, а Левиафаны упоминают Катализитора, но ядро и логика (точнее вся нелогичность) рассуждений остаются прежними, просто обрастают дополнительной шелухой. Зачем вообще засунули Катализатора? Основой концовки служит смерть Шепа, но зачем ее обыгрывать именно так? Создавать новые, непродуманные сущности галактического размаха, чтобы с парой реплик ввести их в рассказ на 3 минуты и с их помощью устроить героическую смерть главного героя - это как стрелять из гранатомета по мухе. Чертовски неразумно. Я совсем не понимаю этой части финала, то что там дальше - это не так важно, но вот именно Катализатор просто за гранью.

Поделиться сообщением

Лично меня этот Катализатор раздражает даже просто своим детским обликом. Я как этого мальчика увидела в начале, так сразу и невзлюбила. Это... невероятно дешевый пафос, на мой взгляд. Не люблю таких трюков.

Я бы сказала что-нибудь, но я не то, что финал, я весь третий МЕ не воспринимаю совершенно, вот просто как-то он сделан специально не для меня.

Поделиться сообщением

Но я до сих пор не могу смириться с Катализатором, его мотивацией, его логикой и решениями, это же самый тупой ИИ в истории, чат-боты и то умнее.

А что здесь такого недопустимого по логике масс эффекта? Если принимать игровую условность, конечно.

Поделиться сообщением

Жатва Катализатора никогда не являлось решением поставленной перед ним задачи. Левиафаны приказали ему сделать так, чтобы органики не уничтожали себя тем или иным способом. Приказали они это потому, что не хотели терять рабов, не хотели чтобы рабы истребляли сами себя, тем самым уменьшая свое поголовье, что было невыгодно левиафанам. Катализатор понял задачу как-то по своему, или же не найдя истинного решения задачи, он просто нашел лазейку в поставленных условиях "Органики должны прекратить сами себя истреблять", и в итоге Катализатор начал истреблять органиков, чтобы они не смогли сами себя истребить. Является ли это решением задачи, поставленной перед ним левиафанами? Нет. Имеет ли в таком случае Жатва хоть какой-то смысл? И как она с приходом Шепарда могла перестать решать проблему, если никогда не решала ее. Мы можем допустить, что Катализатор неправильно работающая машина, испытывающая проблемы с логикой и выводами, это все возможно. С приходом Шепарда решение проблемы органиков не перестало работать, поскольку решения и не было, это лишь Катализатор лишился своей лазейки, позволявшей ему устраивать Жатву. Вот лишь малая часть всего. Беда же не в том, что Катализатор несовершенная машина, несправляющаяся со своими обязанностями, беда в том, что игра/сюжет не принимает это во внимание. И герой ведет себя так словно логика Катализатора безупречна, вместо того чтобы указать на ошибки (коих там много). Но если цель всей сцены лишь в том, чтобы Шеп сдох одним из предложенных Катализатором способов, а не вправил мозги сломанной машине и не указал ей на ее ошибки, то зачем вообще была нужна сцена с этим катализатором, его появление, его задействование в сюжете? Это же бездумное, бессмысленное усложнение ради усложнения, ненесущее явной пользы.

Вообще чертовски обидно, что концовку так подслили. Я сколько ее переигрывал, чувствовал горечь и печаль по погибшему Шепу, радость за выживших (в какой-то момент это стало главнее всего), чувствовал облегчение, что все наконец-то кончилось, но вот чувства победы над врагом к чему стремились всеми силами - я так и не ощутил, и вот это несколько очерняет воспоминания о серии, в целом хорошие воспоминания.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Сразу скажу, не играл ни в одно длц, и не в курсе тамошних сюжетных выкрутасов.

Имеет ли в таком случае Жатва хоть какой-то смысл?

Почему же не имеет? Органики на высоком уровне развития - это носители знаний о технологии ИИ, только их физическое устранение (по логике самой игры) отбрасывает неизбежный сценарий на старт. Освобождая при этом проход, для развития следующей органической форме жизни.

Мы можем допустить, что Катализатор неправильно работающая машина, испытывающая проблемы с логикой и выводами, это все возможно. С приходом Шепарда решение проблемы органиков не перестало работать, поскольку решения и не было, это лишь Катализатор лишился своей лазейки, позволявшей ему устраивать Жатву.

Катализатор не человек, соответственно он исходит не из наших соображений о морали/этике/гуманизме, а руководствуется другой системой координат. Вроде бы Катализатор нигде и не говорил, что это самое оптимальное решение? Или говорил?

Беда же не в том, что Катализатор несовершенная машина, несправляющаяся со своими обязанностями, беда в том, что игра/сюжет не принимает это во внимание.

Он не паладин, чтобы скакать по свету и решать чужие проблемы. Оставалась ли органическая жизнь после жатвы? Оставалась. Ну и ладно.

Но если цель всей сцены лишь в том, чтобы Шеп сдох одним из предложенных Катализатором способов, а не вправил мозги сломанной машине и не указал ей на ее ошибки, то зачем вообще была нужна сцена с этим катализатором, его появление, его задействование в сюжете? Это же бездумное, бессмысленное усложнение ради усложнения, ненесущее явной пользы.

Мне вообще кажется неубедительным этот конфликт органики и синтетики, мелькал он в паре сюжетных длц, висел где-то сбоку и потом, в третьей части его снова вытащили из кладовки, и решили сделать основным. Логически это никак не вытекает из прошлых частей, именно как основная идейная составляющая серии. Видимо, создавали серию без заранее продуманного и прописанного сюжета, а импровизируя, на ходу. Ну да и хрен с ней, решили сделать так, пускай будет так.

Весь сюжет масс эффекта состоит из "ШЕПАРД, ГОЛАКТЕКО В ОПАСНОСТЕ!!!!1", о каком там усложнении идет речь, если он и так был проще некуда? Палку сложнее не сделать. Никто же не возникал по поводу воскрешения Шепарда в начале второй части? Спокойно все играли. Чего все с этим Катализатором носятся, я не знаю, если это тоже самое.

Вообще чертовски обидно, что концовку так подслили. Я сколько ее переигрывал, чувствовал горечь и печаль по погибшему Шепу, радость за выживших (в какой-то момент это стало главнее всего), чувствовал облегчение, что все наконец-то кончилось, но вот чувства победы над врагом к чему стремились всеми силами - я так и не ощутил, и вот это несколько очерняет воспоминания о серии, в целом хорошие воспоминания.

В большинстве игр сюжетный обоснуй под мотивацию главгада это "хотел захватить мир/мстил за любимого хомячка". То, что в масс эффект игрока подвели к чему-то иному, пускай и не совсем убедительно, уже хорошо. Хотя бы попытались. Не все же лупить какую-то гигантскую дуру в финале или сражатся с хохочущим злодеем.

Поделиться сообщением

Фир, скажи что ты так стебешься, а не думаешь всерьез

соображений о морали/этике/гуманизме

Ёёёё, какие, нафиг, мораль и гуманизмЪ, когда тебе говорят о логике. О рациональности даже не вспоминаем.

Поделиться сообщением

То, что жнецы сами убивают органику вместо синтетиков? Ну и что? Сливают же только самых развитых, а не вырезают всю органическую жизнь под чистую.

Поделиться сообщением

Ну дык, не пофиксили концовку-то, как к ней не вернешься, она все та же, вот и нет конца недовольным дискуссиям. XD

Поделиться сообщением

Ну, надо признать, дискуссия сама по себе всегда была мне интереснее)

Поделиться сообщением

Концовки и финал в целом для трилогии получился далеко не идеальным, но и не самым ужасным. Несколько концовок (с Extended Cut) вообще выглядят вполне логичными и неплохо выполненными. Из остального отмечу несколько затянутый путь к концовке, и недочеты изначальной версии игры. Но в целом трилогия завершилась неплохо, хотя и могло быть всё лучше, если бы EA не давила на Bioware с выпуском игры и разработчики детальнее проработали бы финал уже в первой версии игры. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу