Перейти к содержанию
saruman

ADOM (Ancient Domains of Mystery)

Рекомендуемые сообщения

Уверен, вы слышали о таком поджанре rpg, как roguelike. В основном это игры о герое, пробирающемся через монстров вглубь подземелья. Не спешите говорить "фи, дьябла"! Представители старой школы благодаря пошаговости и ASCII-графике отличались немыслимой глубиной тактики и стратегии. И ADOM - лучшая и глубочайшая из них. Вот миллионная доля этой глубины:

  • Набрал слишком много барахла? Тебе тяжело, твоя сила постепенно растёт, но ты быстрее устанешь и проголодаешься.
  • Не открывается дверь? Прокопай стену. Или... метни в дверь наковальню. 
  • Тебя окружили враги и смерть кажется неминуемой? На самом деле у тебя сотня способов спастись, просто покопайся в рюкзаке. Вот палочка телепортации: телепортируй самого опасного монстра подальше от себя. Или телепортируй себя самого! Песня сирен сводит тебя с ума? Заткни уши воском! В игре сотни возможных действий.
  • Разработчик предусмотрел всё. Девочка попросила найти её убежавшего щенка? Найди щенка, убей его и съешь труп на глазах у девочки. Игра прокомментирует твои действия. А если следом съесть крысу (отчего большинство игровых рас начнёт тошнить) и, пардон, стошнить на девочку остатки пёсика, игра назовёт тебя ОСОБО злым человеком.

Roguelike, как правило - игры почти без сюжета, ситуации и эмоции тут создаёт сам геймплей. Но ADOM имеет на удивление неплохой и нелинейный сюжет, по которому, правда, никто не ведёт за ручку - вы вольны заниматься чем угодно, вплоть до фермерства. А графика... да кому она нафиг нужна, книги же, вон, читаем без всякой графики и ничего...

ERl9W0CijHg.jpg

Казалось бы, этому олдскул хардкору уже не место среди актуальных игр, и Саруману незачем создавать эту тему. Если бы не одно "но". Разработчик недавно достал свою игру из недр винчестера, сдул пыль, собрал краудфандингом денег и теперь вовсю ведёт работу над новой версией. С графикой, музыкой и улучшенным управлением (именно оно бесило меня больше всего). Игра сейчас находится на 9-10 месте Стим Гринлайта, а могла бы находиться ещё выше. Потому что это шедевр из шедевров, игра с настоящей свободой (а не просто открытым миром). В общем, кого заинтересует - пройдите по ссылке на гринлайт, нажмите "да".
 
Ах, ну и да. Игра бесплатна и будет таковой на Стиме, деньги разработчик рассчитывает получать, продавая "дополнения для современных игроков" типа возможности загружаться после смерти.

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Даже трезубец забыл? о_О :DDD

Трезубец с собой таскал, а вот сет Хаоса - забыл. Плюс еще кучу всего, что нужно, но много весит. У меня до сих пор тот сейв жив - я финальных балоров затюкать не могу - ну фигли, я ж почти голый  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно бы уже сбегал :D

 

Кстати, а ведь трезубец возвращающийся. Можешь им ваншотать балоров просто :D  

 

Хотя в один прекрасный момент может не вернуться и тогда тоби... будет очень грустно.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно бы уже сбегал :D

 

Кстати, а ведь трезубец возвращающийся. Можешь им ваншотать балоров просто :D  

 

Хотя в один прекрасный момент может не вернуться и тогда тоби... будет очень грустно.  :)

1. В смысле сбегал? Ты не можешь вернуться с 49-го лвла, бро.

 

2. Нифига подобного, его урон как швырялки равен урону моего "любимого" метательного топора. Так что смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так смысл в том, что трезубец of slaying для демонов. Поэтому побольше дмг будет.

 

Лол, а я и не знал про то, что не вернуться оттуда. Не доходил :D

 

Кстати, советую попробовать за торгаша-алхимика дрейклинга сыграть. Прикольно довольно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, советую попробовать за торгаша-алхимика дрейклинга сыграть. Прикольно довольно получается.

Не, отыгрывать старину Дикина, забредшего в чужой сеттинг - не мое  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, отыгрывать старину Дикина, забредшего в чужой сеттинг - не мое  :)

 

Ты ничего не понимаешь! 

 

Да и дрейклинги тут посерьезнее, чем кобольды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и дрейклинги тут посерьезнее, чем кобольды.

Какая разница, все равно торговец в чешуе. Не мое. Если я захочу поиграть в ролевушный билд. я лучше пройду АДОМ халфлингом-файервизардом, что обожает готовить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там и геймплейно прикольно. Все зелья сразу опознаны!1! Плюс плевание кислотой спасает всегда почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Адоме скоро будет очень большое обновление. Добавили новых артефактов(надеюсь, что появились НОРМАЛЬНЫЕ одноручные копья, мать их), новый квест(вроде один всего), целую новую категорию предметов(пока неизвестно какую), просто кучу новинок предметных, уровни сложности, новые монстры и вот это вот всё. Плюс куча балансных правок. Я насчитал где-то 100-120 фич новых. 

 

А, и еще очень важное - походу броня надетая будет отображаться! Небольшой тизер этого можно тут увидеть.

 

Славься Адом!

 

ЗЫ улучшили броню Периона! Но как - пока секрет 8( Сказали только, что всем понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бискап что-то как паровоз разогнался. Вышла 3.0.2 версия с кучей крутых плюшек плюс он объявил о переносе игры на Юнити. И, соответсвенно, стабильность, нормальная поддержка графики не через noteye, который любит крашиться, упрощенное добавление контента в игру, а значит больше самого контента, и релиз на всех платформах.

 

Немного подробностей здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бискап что-то как паровоз разогнался. Вышла 3.0.2 версия с кучей крутых плюшек плюс он объявил о переносе игры на Юнити. И, соответсвенно, стабильность, нормальная поддержка графики не через noteye, который любит крашиться, упрощенное добавление контента в игру, а значит больше самого контента, и релиз на всех платформах.

 

Немного подробностей здесь

Он собрался игру на Android TV выпустить?! Упрлс?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам в шоке от всего этого :D Он еще сказал, что дальше будет еще больше платформ! Мне почему-то кажется, что он увидел список поддерживаемых платформ у Юнити и слегка поехал крышей :D

 

Можно дополнительную инфу в самой новости в блоге почитать. Он примерно описал, что будет в этом адом ультимейт и его завязку. Что-то вроде продолжения оригинального Адома, который, кстати, тоже будет в дальнейшем поддерживаться. Работа будет вестись с таким разделением - 80\20 в пользу Адом Ультимейта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там не просто на все платформы игра пойдёт, а вообще РАЗНЫЕ игры будут. На всякие там тв и мобилки будет попроще вариант.

 

Нынешний Адом, как я понимаю, никуда не переезжает и остаётся таким, какой есть. На Юнити выйдет следующий. Идеи у Бискапа прикольные, ну и команда обнаружила, что, оказывается, существуют удобные интерфейсы без необходимости помнить пятьдесят кнопок. Ну и ушли бы от текста вообще - было бы отлично.

 

А весь секрет в том, что Бискап нашёл инвестора и им проплатят два года работы :)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нынешний Адом, как я понимаю, никуда не переезжает и остаётся таким, какой есть. На Юнити выйдет следующий. Идеи у Бискапа прикольные, ну и команда обнаружила, что, оказывается, существуют удобные интерфейсы без необходимости помнить пятьдесят кнопок. Ну и ушли бы от текста вообще - было бы отлично.

Да, тут я попутал походу(

 

А весь секрет в том, что Бискап нашёл инвестора и им проплатят два года работы :)

Интересно, это не тот добряк, который ему 50к зеленых подкинул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первые прошел адом. Без сейвскама и прочих багоюзов, и на харде. На самую простую концовку, конечно, но... 

Бискап совсем на адом забил. Ни по алтимейту, ни по обычному ничего нового нет уже с лета. =/

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×