Перейти к содержанию
Del-Vey

Обсуждение сюжета (СПОЙЛЕРЫ!)

Рекомендуемые сообщения

Здесь будем обсуждать сюжет игры. Тем не менее, это не отменяет необходимость запихивать спойлеры в соответствующий тэг!

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 01.05.2022 в 06:58, Elunee сказал:

Если рассматривать при каких условиях присваивается "божественность", Корифей вполне мог ей оперировать

Тут, на мой взгляд, куда важнее "а судьи кто?": диплома ему Думат не выдавал и срез знаний хотя бы тот же "просто маг" Солас не проводил - как это так Корифей сам определил, что дорос до божественности? Его главный и, по сути, единственный аргумент - что он видел какой-то там пустой трон.

В Чужаке Солас напрямую говорит, что эльфийские боги ака эвануристы (как и он сам) - это просто могущественные маги или духи.

Солас и до Чужака в ряде диалогов со спутниками и главным героем говорил, что эльфийские и тевинтерские боги просто очень могущественные создания и что называть их именно богами абсурдно. И при этом не отбрасывал идею, что некий истинный бог, которому плевать на всю эту мирскую суету, всё же существует.

Мне очень сложно понять полноправного присвоения термина "Бог" в сеттинге фэнтези, где законы мира подчиняются магии, у которой градации могущественности - неизмеряемые , где есть понятие бессмертия души и тд.

Если брать конкретно некоего абстрактного Создателя, то это творец, предшествовавший всему - ну или почти всему - сущему. Эванурисы, по современным эльфийским мифам, тоже предшествовали сущему, хотя на самом деле и нет. То есть за бога должна приниматься причина существования мира, а не просто искусный манипулятор этим миром.

Солас (Фен'Харел) обладал таким могуществом, что создал Завесу, которая разделила мир на две реальности. Ну никуа себе (!). И при этом "Я просто маг".

Справедливости ради, после сего действа он был настолько истощён, что заснул на тысячи лет и даже по пробуждении какое-то время оставался среднестатистическим хлюпиком. Более того, чтобы уничтожить Завесу, ему нужна была копившаяся все тысячелетия его спячки сила сферы. Будь Солас по-настоящему божественным - разорвал бы Завесу прямо в конце Чужака на глазах офигевающего Инквизитора. Но он сказал, что у Инквизитора есть ещё "a few years of relative peace", то есть ему (Соласу) всё ещё нужно копить силы/собирать ресурсы/делать прочие приготовления. Так что Солас в самом деле просто маг)) Хотя, как я уже писала в соседних темах, с его стороны это не более чем "набивание себе цены", ибо пусть он и говорит, что "я такой же простой парень, как вы", но замашки у него самые что ни на есть божественные.

В моей любимой сцене в Морозных горах, когда приперся отжимать Якорь: "Ты испортила Якорь, он бесполезен".

Возможно, он имел в виду, что якорь стал бесполезен конкретно для него, ибо от носителя он не отнимается? Другой вопрос, почему бы ему тогда было не схватить героя, не промыть ему мозги и не заставить работать на себя.

Я про древние голоса в голове, когда испиваешь источник.

Два варианта: либо древние голоса в некоторой степени подчиняются воле Митал, коли были её жрецами при жизни, и говорят только пропускаемое цензурой, либо им просто плевать на присутствие Соласа и они не видят в нём ничего заслуживающего упоминания.

Я не вижу тут понимания, что перед ними стоит их божественный жуткий волк.

А почему они должны разоблачать Соласа в присутствии непонятно кого, даже не относящегося к истинной арийской эльфийской расе?)

"Сделал он это, вне всяких сомнений, из гордыни, чтобы уподобиться богам древности. Этой-то гордыней и можно воспользоваться"

Фразу эту помню, да, но она настолько глупа и нелепа, что не удовлетворяет меня)) В чём конкретно заключается уподобление богам древности? Хочешь быть как боги - научись превращаться в дракона сам, блин! Вероятно, моя зацикленность на этом выглядит чересчур навязчиво, но не может - НЕ МОЖЕТ - быть настолько дебилом человек, дослужившийся до должности верховного жреца главного тевинтерского бога. :234543:

город находится в Тени (его видно вверху из любой части, когда мы попадаем в Тень), и фича была именно попасть в Тень "Физически", а не ментально. И через Элувиана у нас есть такая возможность.

Так в этом-то и загвоздка, что Город равноудалён ото всех частей Тени - как к нему ни при, без каких-то особых манипуляций дойти невозможно. И Корифей хотел проделать себе проход непосредственно в Город. Ну, как я это поняла.

Там можно найти эльфийские сферы, которые заряжали лириумом. Зеркал тоже не припоминаю.

Заряжаемых лириумом сфер в Нисхождении не помню, а элювиан один был, правда, сломанный, - в пещере, где обитал колдовской ужас (на уровне с красивыми лириумными жилами).

Наткнулась на интересную теорию. Что эльфийские боги и Древние боги - это одно и тоже

Знаю такую) Эту теорию тру лороведы выкатывали ещё во времена первой-второй частей, обычно в рамках неё/в связке с ней ещё идёт то, что Недозволенные демоны это Забытые эльфийские боги, а Андрасте была вместилищем Митал. В качестве своеобразного подтверждения в эльфийской библиотеке в Чужаке даже есть целая фреска (я бы не поленилась загрузить сохранение, добежать до неё и заскринить, но уже снесла игру). Однако мне, признаться, данная теория совершенно не импонирует, поскольку лежит на поверхности, а я люблю твисты))

Если в квесте Адаманта оставить Стражей - Солас единственный, кто минусует, а в Скайхолде у него начинается истерика. Можно оправдать его нелюбовь к стражам тем, что их орден первоначально создан для истребления древних богов и они единственные, кто может это сделать.

Но с чего ему психовать из-за этого? Псевдобогов он запер как раз потому, что не мог убить, он сам об этом говорит - если стражи способны убить их, то он, наоборот, должен быть счастлив. :)

Нелюбовь Соласа к стражам, как мне видится, заключается в том, что, по моему предположению, архидемоны до того, как стать, собственно, архидемонами, сдерживают скверну. Потому порождения тьмы и оскверняют их: когда архидемоны закончатся - начнётся настоящий Мор. Не помню когда именно, но Солас как-то сказал, что любая магия, пусть даже магия крови, всего лишь магия и ничего дурного в ней нет, но вот магия скверны - злое зло, пользоваться которым будет только безумец. Плюс всё в том же Чужаке на Глубинных тропах можно было найти ещё одну фреску, на которой изображено, как эванурисы - а конкретно, как я поняла, Митал - уничтожают титанов. Рядом с фреской была завесная руна, сообщавшая что-то типа "эванурисы в жажде власти потревожили то, что могло погубить всё живое" и показывавшая образ, как эльфы заваливают и магией запечатывают Глубинные тропы. Плюс же в Нисхождении можно было почитать дневник Валты, где она рассуждала, что порождения тьмы поползли не из Чёрного города, а из неведомых глубин, а второй гном, как я упоминала в предыдущем сообщении, рассказывал историю про провалившуюся под землю воительницу, которая, судя по её словам, побывала в Тени. Ну и, конечно же, Корифей в Наследии говорил, что, когда он с товарищами пришёл в Город, тот уже был чёрным и осквернённым. В итоге получается... очень сложная картина, в которой без бутылки не разберёшься. хД Но можно предположить, что эванурисы действительно связаны с архидемонами: возможно, между ними и драконами существует приблизительно такая же связь, которую между собой и своей драконицей создал Корифей (в таком случае, кстати, понятно, откуда древние голоса вообще в курсе всего этого). Драконы являются своеобразными печатями, сдерживающими скверну за счёт природной устойчивости к ней и частичек эльфийских душ в себе. Солас говорил, что в жажде власти эванурисы могли погубить мир: быть может, они захотели "подчинить" себе скверну, с чем была не согласна Митал, которая среди них типа самая умная (потому архидемонов и семь, а не восемь: своего она спрятала так, чтоб не нашли). Но всё это, разумеется, практически гадание на кофейной гуще...))

Очень много мелких аргументаций, который эту теорию оправдывают, лучше почитать самостоятельно.

Можешь поделиться ссылкой, пожалуйста?))

Поделиться сообщением

В 02.05.2022 в 16:52, Katra сказал:

А почему они должны разоблачать Соласа в присутствии непонятно кого, даже не относящегося к истинной арийской эльфийской расе?)

А у меня эльф был и всё равно ни слова! И не надо мне тут про то что он не истинный, обидно же(

Они же рили вообще никак не реагируют на него. Он у меня в пати был и они больше со мной как с эльфом трещали.

В 30.04.2022 в 16:12, Katra сказал:

голоса в голове могут открыть какие-нибудь уникальные ветки в диалоге с Соласом...

Да, появляются такие ветки - инквизитор прислушивается и озвучивает что ему духи шепчут)

Солас "высосал" из Флемет душу Митал - значит ли это, что испивший из Источника теперь должен подчиняться Соласу?

Меня больше другое интересует - получается Флемет бесчисленное количество лет просто хранила эссенцию для Соласа? Весь её план в "Я ОТОМЩУ ЗА НЕЁ" заключался в "я должна выжить чтобы запитать того кто сможет?" Как то досадненько и слабо.

Так они узнали и даже сказали об этом - предельно завуалировано)

ХДЕ?

В 01.05.2022 в 02:58, Elunee сказал:

Наткнулась на интересную теорию. Что эльфийские боги и Древние боги - это одно и тоже. 

Интересная теория, было бы прикольно если бы так и было)

Но всё это, разумеется, практически гадание на кофейной гуще...))

Клёво. Я словно и не играл в игру ибо уже ничего из этого практически не помню. Разве что про то что город уже был осквернённый. Идея с тем что Глубинный тропы ведут прям в Тень мне нравится. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Larus сказал:

А у меня эльф был и всё равно ни слова! И не надо мне тут про то что он не истинный, обидно же(

Окей, я не буду говорить о том, что твой эльф не истинный, но это всё равно не отменит того, что страж в храме придерживался именно этой позиции. хД

Они же рили вообще никак не реагируют на него. Он у меня в пати был и они больше со мной как с эльфом трещали.

ХДЕ?

Они поговорили почти в самом конце у Источника. Я уж не помню диалог подробно, но было что-то типа того, что страж начал сокрушаться "Шеф, всё пропало! Источник скорби выпивают, наши наследие и знания пропадают, мы умираем!", а Солас ему, мол, нет, всё на мази, у твоего народа ещё есть шанс. Тогда страж уточняет, подразумевает ли Солас эльфов вроде себя, и Солас говорит да.

3 часа назад, Larus сказал:

Да, появляются такие ветки - инквизитор прислушивается и озвучивает что ему духи шепчут)

Ооо, как интересно. А что говорят, не помнишь?)

3 часа назад, Larus сказал:

получается Флемет бесчисленное количество лет просто хранила эссенцию для Соласа? Весь её план в "Я ОТОМЩУ ЗА НЕЁ" заключался в "я должна выжить чтобы запитать того кто сможет?" Как то досадненько и слабо.

Мне кажется, изначально Солас был вне её планов, просто она увидела в нём некую возможность и перестроила планы под него. Она же прямо перед его приходом запихивала что-то в элювиан - возможно, прятала где-то часть своей души или что-то типа того. К тому же они попросили друг у друга прощения: Солас, понятно, за то, что собирался высосать из неё все силы, но она-то за что? Получается, успела подложить свинью. хД

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Katra сказал:

Получается, успела подложить свинью. хД

В четвертой части снова будем амулет на какой-то обряд тащить?)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kangaxx сказал:

В четвертой части снова будем амулет на какой-то обряд тащить?)

И будет у нас две Митал: одна в башке Соласа, другая в ком-то ещё. А потом кто-нибудь решит всосать в себя вторую Митал, и станет их уже три...

:12312321312123312:

Главный сюжетный квест последней игры серии будет заключаться в том, чтобы собрать Митал обратно и грохнуть-таки с концами - чтоб больше не интриговала и не трепала никому нервы. хД

• ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением

То есть за бога должна приниматься причина существования мира, а не просто искусный манипулятор этим миром.

Рассуждения про божественность были последовательной мыслью, не совсем правильно их дифференцировать.

Я часто акцентирую на том, что мы находимся в мире, где существует магия, и мне не понятны, где находятся границы могущественности и, почему для божественности есть объективная номинальная величина.

Это какое-то личное восприятия этого слова.

В последних 2-х играх моей задротской карьере: существа категории "божественности" имели происхождение обычных смертных. И приобретенные навыки за гранью реальности - были результатом колоссальной работы или последствиями случайных сверхъестественных событий.

Солас и до Чужака в ряде диалогов со спутниками и главным героем говорил

Эта мысль конкретно фиксируется и подтверждается в Чужаке. Поэтому я делаю отсылку к дополнению. И вообще суть сообщения не в моменте, где эта информация появляется первоначально.

Солас в течение игры, по первоначальному восприятию - был бродячим магом-интровертом. Поэтому его рассуждения - были в категории личного мнения, а не историческим фактом.

Даже зная финал, мне его происхождение не кажется очевидным. Самом собой, что при N-ом прохождении меняется восприятие одной и той же информации и многие моменты, которые казались незначительными - принимают совсем другой вес. 

Могу предположить, что и в предыдущих частях на самых нижних уровнях дна глубинных троп есть эльфийские артефакты и фрески etc etc, где есть на это намеки, и происхождение этой идеи может откатиться далеко за границы инквизиции.

22 часа назад, Larus сказал:

Меня больше другое интересует - получается Флемет бесчисленное количество лет просто хранила эссенцию для Соласа? Весь её план в "Я ОТОМЩУ ЗА НЕЁ" заключался в "я должна выжить чтобы запитать того кто сможет?" Как то досадненько и слабо. 

По комментариям сценаристов, в сцене с Соласом и Флемет: Флемет(Митал) пожертвовала ему силы добровольно, потому что посчитала, что они ему нужнее.

Это не было её целью на жизнь, так просто сложились обстоятельства, когда он приполз, как мне видится)

И, видимо, для осознания "добровольности" была встреча в Тени с Кираном и Флемет, когда он отдает ей силы Древнего бога (темные последствия, которые я трепетно переносила из первой части) и неоднократное упоминание, что передача силы может произойти только с разрешения "сосуда".  (Я это ваще не связала на момент финала)

Я больше волнуюсь, что он силу моего Древнего Бога из первой части засосал)))

23 часа назад, Larus сказал:

А при прохождении это часто проявляется? Или они только советуют, как победить Корифиуса и затухают?

На первой итерации я испила источник ГГ, поняла что с "могуществом" и тяжелыми последствиями маленько преувеличили, откатилась и отдала Морри.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Elunee сказал:

неоднократное упоминание, что передача силы может произойти только с разрешения "сосуда"

Не передача силы, а вселение души. Флемет говорит эти слова всего один раз Морриган, мол, той никогда нечего было опасаться, ибо против её воли Флемет её тушку не смогла бы угнать. Что, правда, несколько противоречит тому обстоятельству, что Корифей спокойно вселялся безо всяких разрешений, но да Корифей дитя скверны, а скверна не играет по правилам. хД

17 часов назад, Elunee сказал:

О, может, как раз душу Уртемиэля Флемет прятала за элювианом? Даже интересно проверить стало, прячет ли она что-нибудь при непроведённом тёмном ритуале, но делать я это, конечно, не буду. хД

Поделиться сообщением

В 16.06.2022 в 17:43, Elunee сказал:

Это не было её целью на жизнь, так просто сложились обстоятельства, когда он приполз, как мне видится

Хм, в целом звучит разумно. Надеюсь в след части это как-то упомянут.)

А при прохождении это часто проявляется? Или они только советуют, как победить Корифиуса и затухают?

Я раза 2 помню в основной игре и в Чужаке это позволяет избежать боёвки, так как ты знаешь "особое древнее рукопожатие". Но да, по моему только в сюжете с Корифусом и появляется)

А об этом я совсем забыл, хотя там прошло всего пару часов! АЛЛО, СОЛАС КОТОРЫЙ СОЛАС, ВЕРНИ МНЕ ЭТУ ДУШУ, Я ЕЁ С ПЕРВОЙ ЧАСТИ ПРОНОСИЛ!

6 часов назад, Katra сказал:

Флемет говорит эти слова всего один раз Морриган, мол, той никогда нечего было опасаться, ибо против её воли Флемет её тушку не смогла бы угнать

Хм, интересно, получается все её дочери отдавали тела добровольно. Она им наверное рассказывала что к чему, хотелось бы услышать как она убеждает)

Что, правда, несколько противоречит тому обстоятельству, что Корифей спокойно вселялся безо всяких разрешений, но да Корифей дитя скверны, а скверна не играет по правилам. хД

Скверна же, да)

Уртемиэля

Кто? Это ещё что за Солас?

В 15.06.2022 в 20:21, Katra сказал:

Окей, я не буду говорить о том, что твой эльф не истинный, но это всё равно не отменит того, что страж в храме придерживался именно этой позиции. хД

Он ещё не успел проснуться вот и не признал. Лох.

Тогда страж уточняет, подразумевает ли Солас эльфов вроде себя, и Солас говорит да.

У меня всё это мой эльф говорил, а Соласу если дать инициативу он такой "ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ЭЛЬФ, ЧУЮ РАСИСТА!"

Ооо, как интересно. А что говорят, не помнишь?)

Они звучат как неразборчивый шепот, который потом ГГ озвучивает. А что конкретно уже и не упомню, в целом тоже самое что и Морриган озвучит если её отдать.

Мне кажется, изначально Солас был вне её планов, просто она увидела в нём некую возможность и перестроила планы под него.

Звучит разумно)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Katra сказал:

Флемет говорит эти слова всего один раз Морриган

Это упоминается в первой встрече с Кираном, потом ещё раз обсуждается в личном диалоге с Морриган. Вроде к финалу эта тема всплывала в диалоге, но в этом я не уверена, возможно, я финальную часть переигрывала и внутренний счетчик упоминания этой мысли сбился.

Что происходит без существования Кирана - хз.

7 часов назад, Katra сказал:

Не передача силы, а вселение души.

По итогу он забирает её силы. Опять какой-то криминал в семантике?

1 час назад, Larus сказал:

Я месяц не задротила, и из темы инквизиции в пятницу словила норм дозу наркоты. xD

• ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением

Хм, интересно, получается все её дочери отдавали тела добровольно. Она им наверное рассказывала что к чему, хотелось бы услышать как она убеждает)

Возможно, она тупо спаивала их и приводила несокрушимый аргумент "Ты меня уважаешь? Тогда отдавай тело!". хД

Так ведь тот самый древний бог, чья душа была в сыне Морриган)

Соласу если дать инициативу он такой "ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ЭЛЬФ, ЧУЮ РАСИСТА!"

Не поняла эту фразу. Совсем. Перефразируй, плиз. :hurt

А что конкретно уже и не упомню, в целом тоже самое что и Морриган озвучит если её отдать.

Погоди, так ведь изначальный вопрос был в том, какие последствия испития Источника есть в Чужаке. Морриган в Чужаке точно не было. хД

31 минуту назад, Elunee сказал:

По итогу он забирает её силы. Опять какой-то криминал в семантике?

Может, конечно, я чего-то не понимаю в этой жизни, но, по-моему, забрать чьи-то силы и вселиться в чьё-то тело - совершенно разные вещи))

• ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Katra сказал:

Может, конечно, я чего-то не понимаю в этой жизни, но, по-моему, забрать чьи-то силы и вселиться в чьё-то тело - совершенно разные вещи))

В контексте обсуждения конкретной темы акценты на определенных к словам, которые не влияют на суть - не понимаю зачем вырывать и строить вокруг них рассуждения.

В случае с Кирана, кто в чье тело вселяется? Зашла на википедию, там описано "Она забирает у Кирана суть Древнего Бога".  xD

Поделиться сообщением

2 часа назад, Katra сказал:

Так ведь тот самый древний бог, чья душа была в сыне Морриган)

Архидемон чтоле? У него имя было? Ничоси.

Не поняла эту фразу. Совсем. Перефразируй, плиз. :hurt

Если дать говорить Соласу, то он откажется говорить, сказав мол ты спрашиваешь меня только потому что я эльф?

Погоди, так ведь изначальный вопрос был в том, какие последствия испития Источника есть в Чужаке.

Так я же сказал - можно избежать боя разок)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу