Перейти к содержанию
Larus

Ролевая система

Рекомендуемые сообщения

Делимся оптимальными\интересными способами развития персонажей и обсуждаем ролевую систему.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Играл магом (сила и интеллект 20+) и сайфером (тоже самое, но с высокой ловкостью за счет телосложения) - никаких проблем с диалогами не было, почти всегда хватало интеллекта (да и нередко проверки дублируются, и варианты ответов требующие разных характеристик зачастую ведут к 1 результату) кроме того, если не минмаксить характеристики, можно легко разогнать любую с 10 до 16/17 (отдых в крепости + шмот), на все проверки этого конечно не хватит, но это достаточно мнего.

Да и, особые реплики не всегда важны, иногда (например на нижних уровнях Бесконечных путей), проверки на решительность заменяются правильным ведением диалога.

И, мне наоборот такая система нравится больше, чем банальное вложи 10 очков в дипломатию - заболтай всех вокруг, какой герой - такие и дополнительные реплики.

Опять же, что понимать под дд-билдом? маг/сайфер вполне себе дд и никаких социальных проблем у них нет.

Да, быть может дд-интелектуалы еще держат марку - не играл не знаю. Но я, играя рогой, чувствую что упускаю львиную долю диалогов. И в большинстве случаев все-равно вижу именно проверки на решительность, а не на инту. Ну и мне молиться в церквушке своей невыгодно. Ну не нужна мне партии всем +3 решительности. А отключать диалог, бежать в каэд нуа, помолиться, получить бонус, прибежать и ответить как надо было - как-то это гемор странный. 

Да, в твоих словах есть доля правды, но тем не менее. Во всех играх, что я помню, мне дают играть рубакой, который и заболтать может и люлей накидать. А здесь... тип священник помешанный с вкачанной (полезной для него) решительностью, может заболтать НПС, договриться о скидке, показать себя как уверенная в себе личность, даже дерзкая где-то. А бандит авантюрист с большой дороги, вся жизнь которого грабеж, авантюры, разводки, общение с мутными личностями... увы не может. =) Странно это для меня всё. Не спорю, где-то излишне придираюсь. Прост за возможности моего персонажа в болтологии обидно.

Поделиться сообщением

Создаю персонажа, играю несколько часов... потом создаю нового с другим классом, опять пробую... снова меняю. Меня вот эта болезнь еще по невервинтеру достала.

Кто проходил за сайфера и певчего, скажите за кого интереснее?Более-менее уникальные классы. За певчего реально играть как ходячий бафер пати + социалочка, не прибегая к грязному мили дамагу для смердов? У сайфера уникальные классовые реплики/взаимодействия имеются или обычные проверки на интеллект как у остальных магов?

Если не поможете определиться, пойду выбивать зубы монахом, я всегда так делаю =)

Поделиться сообщением

Создаю персонажа, играю несколько часов... потом создаю нового с другим классом, опять пробую... снова меняю. Меня вот эта болезнь еще по невервинтеру достала.

Кто проходил за сайфера и певчего, скажите за кого интереснее?Более-менее уникальные классы. За певчего реально играть как ходячий бафер пати + социалочка, не прибегая к грязному мили дамагу для смердов? У сайфера уникальные классовые реплики/взаимодействия имеются или обычные проверки на интеллект как у остальных магов?

Если не поможете определиться, пойду выбивать зубы монахом, я всегда так делаю =)

Играл сайфером в крайнем прохождении - так себе, честно говоря - классовых реплик 5/6 за всю игру (половина в квесте Скорбящей Матери) да и сам по себе он не особо - против всякой мелочи он крут, но стоит нарваться на врага по круче и все, иногда и сосредоточения набить не получается, а без него не по колдуешь. По моему, сайфер хорош как спутник, но не гг.

Сам певчим не играл (только Кану таскал с собой), тут действительно в основном баффы на группу (довольно мощные) + неплохие заклинания (но, применить их получается нечасто) + помогает уроном с огнестрелом в руках

Вообще, мне больше всего волшебник понравился - может и из лука/огнестрела пострелять, может закидать врагов всякой гадостью, а может и в ближний бой пойти (да так, что все бойцы позавидуют!), заклинания очень разнообразные, буквально на каждый случай. Играя за него чувствуешь себя эдаким Вильгефорцем на Таннеде - набафаешься и едешь крушить все что движется, попутно отплевываясь заклинаниями в особо тяжелых случаях. Надеело драться вблизи? Лук (обычный/крутой призванный) + пара баффов = приличный урон совместно с прекрасной скорострельностью. А за счет приличного интеллекта (а восприятие, если не занижать можно поднять одеждой и отдыхом в крепости) получается отличный переговорщик

И да, обычные проверки на характеристики рулят - действительно уникальных классовых реплик практически нет (есть 2 у сайфера, но они дублируются при наличии Скорбящей Матери в группе), а тот же высокий интеллект выручает на протяжении всей игры. Собственно, когда последний раз проходил сдуру взял сайфера ради отыгрыша (мне наобещали аж 15 уникальных реплик) - в итоге был разочарован

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Играл сайфером в крайнем прохождении - так себе, честно говоря - классовых реплик 5/6 за всю игру (половина в квесте Скорбящей Матери) да и сам по себе он не особо - против всякой мелочи он крут, но стоит нарваться на врага по круче и все, иногда и сосредоточения набить не получается, а без него не по колдуешь. По моему, сайфер хорош как спутник, но не гг.

Не унижай Сайфера. а? Гг не нужно быть танком.

В принципе, Сайф - рулит.

1. Нет привязки спеллов к отдыху-раунду. 

2. Даже стартового количества хватает на подчинялку. 

3. Повышенный Хлыстом урон. 

4. Чертова куча самобаффов, благодаря которым ты можешь догнать Рэйнджера по Дэмэдж Дилингу. 

У меня, например, было убитое в ноль восприятие (максил решимость. Во имя Диалогов) и я все равно неплохо нагибал. Не на ПП, конечно, но и не на средней сложности)

Что касается классовых реплик... Их как бэ ни у кого не много. У Воинов, ЕМНИП, вообще одна (вызвать Редрика на дуэль). Классовых реплик Аввантюров/Рэйнджеров я вообще не помню. Вот у Сайфов, Жрецов и Паладинов их есть достаточно - потому что, блин, эти профессии реально влияют на мировоззрение. 

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Что касается классовых реплик... Их как бэ ни у кого не много. У Воинов, ЕМНИП, вообще одна (вызвать Редрика на дуэль). Классовых реплик Аввантюров/Рэйнджеров я вообще не помню. Вот у Сайфов, Жрецов и Паладинов их есть достаточно - потому что, блин, эти профессии реально влияют на мировоззрение.

У сайферов должно быть много классовых реплик из-за того, что к ним относятся по-особенному, а не из-за влияния класса на мировоззрение.

Поделиться сообщением

Играл сайфером в крайнем прохождении - так себе, честно говоря - классовых реплик 5/6 за всю игру (половина в квесте Скорбящей Матери)

Классовых реплик у сайфера выше крыши, особенно в ходе сюжета и квестов, связанных с душами и мистикой. Ещё на релизе обсуждали, что сайфер - лучший класс для прохождения, т.к. у него больше всего реплик, которые дают более глубокий инсайд в тему. Поэтому меня твоё заявление очень удивило.

да и сам по себе он не особо - против всякой мелочи он крут, но стоит нарваться на врага по круче и все, иногда и сосредоточения набить не получаетсяуются

А какой был билд? Некоторые играют сайфером с огнестрелом и он настолько крут, что его два раза нёрфили в патчах, потому что это билд-терминатор.

Я проходил с оружием в обеих руках. Адровый дракон потерпал как я не знаю кто. Поначалу я всё никак его завалить не мог, но потом понял, на кого надо делать ставку. Лупил станами и всякими ослаблялками, потом врукопашную, затем повторял. Сложился как карточный домик.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Классовых реплик у сайфера выше крыши, особенно в ходе сюжета и квестов, связанных с душами и мистикой. Ещё на релизе обсуждали, что сайфер - лучший класс для прохождения, т.к. у него больше всего реплик, которые дают более глубокий инсайд в тему. Поэтому меня твоё заявление очень удивило.

Ну, значит я плохо помню. Без режима эксперта проходил только первое прохождение, все таки.  Хотя, все равно заявление о малом числе сайферских реплик делал не я))

А какой был билд? Некоторые играют сайфером с огнестрелом и он настолько крут, что его два раза нёрфили в патчах, потому что это билд-терминатор.

Я проходил с оружием в обеих руках. Адровый дракон потерпал как я не знаю кто. Поначалу я всё никак его завалить не мог, но потом понял, на кого надо делать ставку. Лупил станами и всякими ослаблялками, потом врукопашную, затем повторял. Сложился как карточный домик.

Я играю Сайфом-с-луком, и он тоже достаточно крут (собсно, огнестрел не беру чисто из ролевых соображений). 

Мили-сайф - это сложна. Не в смысле плохо, а в смысле много микроконтроля надо. Я вообще мили-ДД не держу. Это напряжно.

Про Сэфиру-тян давайте не будем. Ей и так целая тема посвящена))

Поделиться сообщением

Окей, всем спасибо. Видимо действительно играть стоит. Еще с описания сложилось мнение, что сайфер визитная карточка игры. Будем пробовать.

По параметрам, если делать милишника, я так понимаю интеллект > сила > решимость > все остальное

Певчим потом тоже пройду. Забавный матюгальник-петовод.

Конечно немного напрягает, что обсидианы попытались сделать каждый параметр полезным для каждого класса. Эх, раньше играли сорками качали харизму и ногебали и в бою, и в дебатах =)

Поделиться сообщением

Интересно, у меня был сайфер - дистанционный дд с аркебузой с чуть сниженным телосложением, высокими силой, интеллектом и ловкостью - как дд против всякой мелочи очень крут - выстрел + мощное заклинание массового поражения = добить выживших, но с сильными противниками постоянно были проблемы с набиванием сосредоточения, против тех же драконов он был не очень полезен - в лучшем случае получалось набить сосредоточение за счет всякой мелочи и бросить на мага/авантюриста - кинжальщика "пожирающие ножи" (насколько помню после одного из обновлений драконы получили кучу иммунитетов и низкоуровнивые заклинания сайфера на них не действуют)

Хуже того, если бой начинал идти по не предвиденному сценарию - от моего сайфера было мало толку.

(Хоте, если смотреть по урону в статистике персонажа сайфера у меня всегда были первыми/вторыми, что скорбящая, что гг - сайфер.)

Не говорю, что сайфер плох, но в сравнении с тем же магом, способным в одиночку разрулить казалось бы безвыходную ситуацию (целой почти всех заклинаний) он выглядит блекловато... или мне просто нравится такой (волшебниковский) стиль гг - в обыденной ситуации стоит себе в сторонке и лишь слега помогает дамагом, но в критической сносит все на своем пути, у сайфера же, по моему все наоборот.

Странно, как раз взял сайфера из ролевых соображений (и из ролевых же дал ему огнестрел), а в итоге реплик у него насчитал не намного больше чем у мага (учитывая дополнения) - возможно я что то пропустил но из тех что помню: 1- квест Эдера (дублируется Скорбящей), 1 - "Кровавое наследие" (Дублируется Скорбящей), 1 - квест орлана-сайфера в Бухте Непокорности, 3(кажется) в диалогах со Скорбящей Матерью и 1 где то в начале основного квеста... в дополнениях (не считая рисованных кат сцен) вообще сайферских уникальных реплик не припоминаю

Поделиться сообщением

Не говорю, что сайфер плох, но в сравнении с тем же магом, способным в одиночку разрулить казалось бы безвыходную ситуацию (целой почти всех заклинаний) он выглядит блекловато... или мне просто нравится такой (волшебниковский) стиль гг - в обыденной ситуации стоит себе в сторонке и лишь слега помогает дамагом, но в критической сносит все на своем пути, у сайфера же, по моему все наоборот.

У Сайфа большинство спеллов селективны (то есть friendfire исключен). Ты можешь жахнуть, не смотря на пати. Против волшебников Сайф вообще крут - он им подняться не дает, сбивая с ног этой своей массовой сбивашкой...

У Сайфа большинство сил активируются очень быстро, что очень важно на начало битвы.

Проблема сайфа в том, что он не может жахать очередями. Проблема мага в том, что после того, как он серьезно жахнет, он уже не боец.

Да, Змей, ты абсолютно прав - волшебник это джокер в рукаве пати, и без надобности его не вытаскивают. А затем он спасает день. Но это не исключает полезности Сайфа - надо просто знать, что юзать. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу