Перейти к содержанию
Del-Vey

Прогресс или регресс: Fallout 4 VS Fallout 3

47 проголосовавших

1. 1. Ну что, Bethesda справились лучше на этот раз?

• Fallout 4 круче
    • Fallout 3 был лучше
    • Обе игры - хрень
    • Обе отличные
    • Не признаю трёхмерные Fallout

Рекомендуемые сообщения

Ну что, Bethesda на этот раз сделала достойный Fallout? Или они и в прошлый раз справились? Может быть, это повторный провал? Голосуем и обсуждаем. Споры и дискуссии приветствуются, за переходы на личности получите по хвостам!

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Потоки сознания из Морровинда, где главный герой ничего, кроме да нет, отвечать не может - это нормальные диалоги? В даггере, ЕМНИП, тоже что-то похожее. Не смеши меня. Если так, то в фоле4 тоже нормальные диалоги. Потому что неписи вполне себе интересные вещи говорят.

Дык там столько полезной информации, что я даже не знаю, к чему претензии насчёт "справочности". Кроме того какой нибудь умелый разведчик, учёный, кузнец выдавал уникальные диалоги по своей специализации.

Да и нет? o_O

morrowindscreenshot1152.jpg

Я конечно согласен с этим и диалоги Морровинда имеют такой существенный недостаток. Но своих плюсов хватает.

Чисто теоретически мне нравится диалоговая система, но думаю, что на практике игрокам слишком трудно с ней приходится при развитии своих персонажей (в смысле отыгрыша роли). Мне не нравится «вкладывание слов в уста персонажа» — это означает, что ничего, кроме простейшего выбора диалогов, не требуется. Но когда я играл в более традиционные ролевые игры, то замечал, что привязываюсь к своему персонажу сильнее, когда в диалогах нужно выбирать варианты ответов. Играю я за пай-мальчика? Или за жадного ублюдка? Всегда ли выбираю саркастический ответ, даже если это принесёт мне одни неприятности? Светлая сторона или тёмная? Добро и закон — или зло и хаос? Паладин, маг, швыряющий огненные шары, или наёмник? Я чувствовал, что в Morrowind не хватает хотя бы простого выбора между двумя полярными способами развития персонажа. Я мог быть в Морровинде очень хорошим, я мог быть в Морровинде очень плохим, но у меня редко бывал шанс дать понять это кому-нибудь. Игра не реагировала на то, хороший я или плохой, ну разве что меня могли схватить за совершение преступления.

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Дык там столько полезной информации, что я даже не знаю, к чему претензии насчёт "справочности".

Претензии к тому, что это вообще не диалоги, а монологи со вставками фраз от главного героя :D И называть это хорошими диалогами по меньшей мере странно, на мой взгляд.

Диалоги никогда не были сильной стороной беседки. И винить отличную игру в том, что беседка и не собиралась делать, неразумно.

Понимать это одно, а не нравится это другое. Понимание сути пустоши у всех разное с этим я согласен, в том числе и у Bethesda своё представление об сути, и на мой взгляд оно у неё скучное. Bethesda страдает самокопированием в самых ненужных вещах, уходят в сторону экшена в своих играх (нет бы реализовать пошаговый режим, а нет получайте опять унылые пострелушки), страдает упростиловкой (ликвидация навыков).

Вот тут я с тобой абсолютно не согласен. Разве что с самокопированием. Всем итак давно известно, что беседка всегда делает одну и ту же игру с улучшениями.

Я понимаю, что ты любитель пошаговки, но пихать ее во все игры - хреновый вариант. Я тоже люблю пошаговку, но в фол4 она бы не зашла.

И где ты там упростиловку видишь? В фол2 была упростиловка. Большая часть навыков не нужна, качаешь стрельбу(за 3-4 уровня до 100% поднимаешь) и все. Либо красноречие и скрытность. Можно еще поэкспериментировать с билдами, но толку от этого мало будет.

В фол4 уже больше работоспособных билдов. И продумывать их гораздо интереснее. Так что не знаю, где ты там упростиловку нашел. Да и пострелушки там очень даже не унылые.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

И винить отличную игру в том, что беседка и не собиралась делать, неразумно.

Тогда давай будем винить за то, что она сделала хуже, чем могла и должно было быть.

Поделиться сообщением

Тогда давай будем винить за то, что она сделала хуже, чем могла и должно было быть.

Разве что за интырфейс. Он убог и я очень жду модов на него.

Лично у меня претензий больше нет. Кроме, может быть, небольшого фикса мух и комаров, потому что они какие-то ну очень сильные.

Поделиться сообщением

Претензии к тому, что это вообще не диалоги, а монологи со вставками фраз от главного героя :D И называть это хорошими диалогами по меньшей мере странно, на мой взгляд.

Диалоги никогда не были сильной стороной беседки. И винить отличную игру в том, что беседка и не собиралась делать, неразумно.

Так про многие игры сказать можно, это опять же игроусловности. Странно не странно, но эти диалоги, погружали игрока в сеттинг мира TES, давали умеренные советы по игре, чудесные указание как пройти в пещерку или в другое нужное место по заданию и т.д. Такой радости как в Морровинде (когда в первый раз проходишь квест) при нахождении искомой пещерки у меня в редкой игре было.

Вот тут я с тобой абсолютно не согласен. Разве что с самокопированием. Всем итак давно известно, что беседка всегда делает одну и ту же игру, разве что с улучшениями.

Я понимаю, что ты любитель пошаговки, но пихать ее во все игры - хреновый вариант. Я тоже люблю пошаговку, но в фол4 она бы не зашла.

И где ты там упростиловку видишь? В фол2 была упростиловка. Большая часть навыков не нужна, качаешь стрельбу(за 3-4 уровня до 100% поднимаешь) и все. Либо красноречие и скрытность. Можно еще поэкспериментировать с билдами, но толку от этого мало будет.

Ну не во все, а только в некоторые RPG и в номерные части Fallout'а и в Вегас. Ясно, что Bethesda делает вариации одной игры, но сделать пошаговый режим  даже с видом от третьего лица, было бы очень здорово, я бы наверное даже Skyrim им бы за это простил, при хорошей реализации разумеется.

Во втором Fallout 2 можно было навыки развивать до 300% и был выбор трёх основных навыков, это нужно было восстановить в четвёртой части, а не ликвидировать их и без того упрощённом S.P.E.C.I.A.L.

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

Хочу тоже отписаться. Сам давний поклонник серии, еще в 90-х годах играл в первые части. Не играл в Нью Вегас. Но сразу скажу, что геймплей (атмосфера, сюжет, диалоги, локации и весь этот огромный мир), в 4-й части производят гораздо более яркие впечатления, нежели в 3-й! Я уже не говорю про систему боя, которая в ф4 мне понравилась гораздо больше. А модернизация, особенно оружия, дает широкий диапазон в применении тех или иных билдов и тактик ведения боя. Разочаровала система s/p/e/c/i/a/l ! Я понимаю, что для концольхолопов нужно было все серьезно упростить, но не до такой же степени! При небольшом анализе скилов и ряде тестов можно даже без реролов, при первом прохождении, вкачать имба-бойца. специально не прохожу основную сюжетную линию, хочу вкачать 50 лвл. У меня по плану закроются основные перки и останется 11-12 нераспределенных очков, вот тогда я поэксперементирую ))) Можно будет к моим 3 основным веткам еще 1 добавить или вкачать какие нибудь 2-3 перка на максимум))). Игра приятная, но нет хардкора, даже на выживании без использования силовой брони я зачищаю локации как какой то агент "Матрицы", а по мне, порой, и выстрелить не успевают. могу подолгу не заходить на базы, чисто делаю квесты,

В итоге хочу сказать, что не пытаюсь сравнивать ф4 с первой и второй частью - это абсолютно разные игры. Тут как сравнивать сериал "Место встречи изменить нельзя" с сериалом, допустим, "Бригада". Первое - это классика! Но и второе стоило посмотреть в свое время и удовольствие получалось.... Как то так ). Из-за этого я не тыкнул "не признаю 3-х мерныее фоллауты", а тыкнул "Ф4 круче"  

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Сам давний поклонник серии, еще в 90-х годах играл в первые части. Не играл в Нью Вегас.

Дальше не читал даже. Как так? КАК?! ПОЧЕМУ?!
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Странно не странно, но эти диалоги, погружали игрока в сеттинг мира TES, давали умеренные советы по игре, чудесные указание как пройти в пещерку или в другое нужное место по заданию и т.д.

Я в игру еще не играл, но исходя из отзывов некоторых игроков, которым я доверяю, смею предположить, что Фолл рассказывает о мире вселенной - самим миром, его атмосферой, маленькими сценами, книжечками, найденными предметами, следами и прочими мелочами, которые Беседка всегда умела делать хорошо. А в диалогах она рассказывает, собственно, о диалогах, о чем они и должны быть. Коротенькие ли это беседы из пары слов или интересные разговоры с полезной информацией - уже частности. Но это не справочники, которые тебе повторяет каждый второй непись словно болванчик.

Бро, твое дело, конечно же, но на мой звгляд, тебе стоит перестать уже сравнивать все игры с давней классикой, а каждую боевку - с пошаговой механикой) Я понимаю, что ты их любишь - я сам многое люблю и ценю, но классика - во многом устарела, и времена сейчас изменились, а пошаговка - не единственная боевая система, и лучшей может являться только с субъективной точки зрения.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Фолач который не фолач.

Сравнение фолачей от беседки:

Special

Фолач 3 - Параметры спешиал влияют на диалоги и разветвление сюжетного сторилайна. Проверка на инту или силу открывает определенные реплики завязанные на запугивании или вашем понимании ситуации или вашем восприятии. Итд.

Фолач 4 - Параметры спешиал не влияют ни на что кроме Пиу-пиу-дай. Ах ну да, с харизмой вы получите не 100 а 150 крышек.

Перки

Фолач 3 - наличиствуют классические перки, в том числе скрытые, например квестовые перки на получение рад регена в мегатонне. Так-же влияние на проверки и доп диалоги играют такие перки как женоубийца или любимец детей. Все это существенно раскрывает РПГ составляющую, возможность отыгрыша. Да и перки являются оттражением глубины ваших выборов и навыков. Например при написании руководства выживания пустошей.

Фолач 4 - Перки слиты со Спешиал - влияют на пиу-пиу-дай и крышечки. Даже такие перки как женоубийца расширявшие диалоги хоть немного теперь влияют разве что на крышечки и пиу пиу дай.

Навыки

Фолач 3 - навыки имели важную часть в РПГ составляющей, как можно на равных говорить с профессором если у тебя не вкачана медицина даже при интеллекте. Понимание тех или иных навыков пусть и не на много но расширяло РП составляющую.

Фолач 4 - навыки как и перки слиты со спешиал и влияют на пиу-пиу-дай и крышечки. Ваше знание медицины больше не откроет диалогов с какими докторами. Да их не особо и есть здесь.

Фолач 3 - присутствовала система кармы, которая пусть и немного но двигала историю вашего отыгрыша в разных направлениях. Отыгрыш сайдквестов - спасти\взорвать мегатонну основывался на вашем кармическом восприятии - хороший вы или плохой.

Фолач 4 - упразднено..

Компаньоны.

Фолач 3 - в наличии персональные квесты углубляющие экспириенс от прохождения.

Фолач 4 - компы - сюжетные квестгиверы, на определенном этапе что-то дают, но персональной драмы не увидел.

С ню вегасом даже сравнивать не буду, Обсидианы под руководством Криса и наличии сотоварищей из экс блек айл расширили возможности фолача 3 знатно, прикрепили к сторилайну и вообще дали хомячкам то, что требовалось, пусть и баганное до поры до времени.

Фолач 2 и 1 - даже не сравниваем. Во всех вышеописанных частях нереально создать интеллектуально обделенного персонажа, которым можно говорить с другими недалекими господами и получить часть экспириенса скрытого, если его создать умным. Ну и прочие подобные ништяки.

Вывод - по эмоциям, ощущению и экспириенсу фолач 4 - это больше экшен в постапокалиптическом мире. С притянутым за уши слабым сюжетом и минимальной РПГ составляющей.

Фолач 4 не стал бы сравнивать с другими фолачами, скорее сравнивал бы с экшен рпг из Серии Даинг Лайт. И опять же не в польз фолача. Обладая примерно тем-же набором РПГ элементов DL плотно погружает в атмосферу - чего фолач не может дать. 

Вывод - помсотреть и удалить. 

Либо ждать глобальных модов, сайд квестов и расширения оригинального игрового мира. но возможно ли это?

• Поддерживаю 7

Поделиться сообщением

Я в игру еще не играл, но исходя из отзывов некоторых игроков, которым я доверяю, смею предположить, что Фолл рассказывает о мире вселенной - самим миром, его атмосферой, маленькими сценами, книжечками, найденными предметами, следами и прочими мелочами, которые Беседка всегда умела делать хорошо. А в диалогах она рассказывает, собственно, о диалогах, о чем они и должны быть. Коротенькие ли это беседы из пары слов или интересные разговоры с полезной информацией - уже частности. Но это не справочники, которые тебе повторяет каждый второй непись словно болванчик.

Да я и сам верю, что игра получилась неплохая для текущих современных рамок и текущего уровня Bethesda, но не в моём вкусе. Fallout 3 я расцениваю как неплохую игру, просто с кучей огрехов. Сейчас Bethesda у меня ассоциируется с двумя словами –  скука и упростиловка. Почти все креативщики Bethesda свалили из неё в период разработки Morrowind и Oblivion (в том числе и мой любимый писатель ин-гейм книг TES), плюс во время выхода Oblivion началась тенденция к упростиловке и именно тогда же игры всё больше и больше начали поглядывать в сторону экшена, что тоже печально.

Хотя если бы Bethesda назвала свои творения в рамках Fallout что-то на типа серия Fallout East Cost то и претензий у меня наверное никаких не было, ведь по геймплею, по атмосфере, и по общим мотивам Fallout'ы от Bethesda практически ничего общего не имеет от классического Fallout, так что, в моём представлении нумерными частями они назваться недостойны, хотя владелец марки хозяин – барин.

Бро, твое дело, конечно же, но на мой звгляд, тебе стоит перестать уже сравнивать все игры с давней классикой, а каждую боевку - с пошаговой механикой) Я понимаю, что ты их любишь - я сам многое люблю и ценю, но классика - во многом устарела, и времена сейчас изменились, а пошаговка - не единственная боевая система, и лучшей может являться только с субъективной точки зрения.

Ну я их ещё считаю не очень давними. Для меня давняя или старая игра это примерно 1995 год и раньше, в следующем 1996 год будет. И как ни странно самые мои любимые стратегии не пошаговые, а в плане RPG, так уж получилось, что преимущественно больше всего увлекают пошаговки или тактики, а если ещё RPG изометрическая (желательно ещё 2D), то ещё игра очень сильно нравиться в графическом плане.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Я в игру еще не играл, но исходя из отзывов некоторых игроков, которым я доверяю, смею предположить, что Фолл рассказывает о мире вселенной - самим миром, его атмосферой, маленькими сценами, книжечками, найденными предметами, следами и прочими мелочами, которые Беседка всегда умела делать хорошо. 

Вот этот аргумент полная чушь, если честно. То, что по локациям порой расставлены медвежата/скелеты/что-то еще в разных позах и за разными делами - это прикольно и атмосферно, но ни в коем разе не оправдывает отсутствие интересных диалогов. Делаете RPG - постарайтесь сделать одну из важнейших ее составляющих качественно. "Энциклопедии" как в Морровинде - это тоже крайность, но и диалоги-пустышки - полный отстой. 

• Поддерживаю 6

Поделиться сообщением

Вот этот аргумент полная чушь, если честно. То, что по локациям порой расставлены медвежата/скелеты/что-то еще в разных позах и за разными делами - это прикольно и атмосферно, но ни в коем разе не оправдывает отсутствие интересных диалогов. Делаете RPG - постарайтесь сделать одну из важнейших ее составляющих качественно. "Энциклопедии" как в Морровинде - это тоже крайность, но и диалоги-пустышки - полный отстой. 

Давайте не будем срываться на обсуждение игры в целом и других игр. Тема-то для сравнения 3 и 4 частей. 

П.С. Диалоги в F4 плохие, я не спорю. Я даже, если дойдут руки, напишу на этот счёт эссе.

Поделиться сообщением

Давайте не будем срываться на обсуждение игры в целом и других игр. Тема-то для сравнения 3 и 4 частей. 

П.С. Диалоги в F4 плохие, я не спорю. Я даже, если дойдут руки, напишу на этот счёт эссе.

Сравнение - тоже не совсем корректное слово, ибо игры сильно разные.

Но могу сказать, что у Fallout 4 с атмосферой как-то весьма плохо. Нет ее, не чувствуется совсем. Постапокалипсис есть, но нет того чувства единого мировосприятия, какое было в первой части, в Вегасе например. Уж сколько у Fallout 3 была смешанная и невыразительная атмосфера, но даже там она чувствовалась куда сильнее. 

Ну, это субъективно, разумеется.

Поделиться сообщением

Но могу сказать, что у Fallout 4 с атмосферой как-то весьма плохо. Нет ее, не чувствуется совсем. Постапокалипсис есть, но нет того чувства единого мировосприятия, какое было в первой части, в Вегасе например. 

Я согласен. F4 очень близок по атмосфере к F2 - ни там ни там нет единой темы, какие-то обрывки. Салат.

Поделиться сообщением

Еще сравнивая, мне не нравится ситуация с побочными квестами. Их много, но почти все они вида "иди и зачисти" или "иди, зачисти и принеси". Сюжетные квесты неплохие, некоторые квесты фракций, но в остальном какое-то, кхм, говно. Одна из главных проблем F3 была в том, что побочек было чертовски мало. Здесь их много, но они все чертовски спинномозговые. 

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу