Перейти к содержанию
Del-Vey

Прогресс или регресс: Fallout 4 VS Fallout 3

47 проголосовавших

1. 1. Ну что, Bethesda справились лучше на этот раз?

• Fallout 4 круче
    • Fallout 3 был лучше
    • Обе игры - хрень
    • Обе отличные
    • Не признаю трёхмерные Fallout

Рекомендуемые сообщения

Ну что, Bethesda на этот раз сделала достойный Fallout? Или они и в прошлый раз справились? Может быть, это повторный провал? Голосуем и обсуждаем. Споры и дискуссии приветствуются, за переходы на личности получите по хвостам!

Поделиться сообщением

UnPinned posts

но ни в коем разе не оправдывает отсутствие интересных диалогов.

Оно нигде не оправдывалось. Кас сказал, что в Морре через диалоги-справочники рассказывается мир игры, я сделал предположение, что в Ф4 это делается при помощи других инструментов.

И вот вообще не сказал бы, что диалоги - одна из важнейших составляющих такой игры, как опенворлд от Беседки. Всегда было в той или иной степени на них все равно.

• Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Fallout 4 откровенно разочаровал на фоне Fallout 3. Сюжет, к примеру, хоть и был в третьей части линейным, но более складным и проработанным, тогда как в 4 с выборами всё ещё хуже.
Сами Пустоши были проработаны несколько более хорошо, это касается как поселений-городов, так и других аспектов. Дополнения к 3 части были сюжетными, тогда как часть DLC к 4 части не представляет из себя ничего, кроме дополнения к строительству и прочих мелочей. Геймплей стал ещё более шутерным и простым. Упрощены также и система SPECIAL, казалось бы, она и в третьей была довольно упрощенна, но здесь всё ещё хуже. Квестов стало ещё меньше, зато появилось худшая вариация квестов, которую только можно было взять из Skyrim - повторяющиеся Radiant квесты. То есть очередное хождение в случайно выбранные локации. Плюс ещё много непонятным моментов, по сути дела неканоничных - большое количество квантовой ядер-колы, которая должна быть только в Столичной Пустоши, "подзарядка" силовой брони...

По большому счету, 4 часть стала для серии посредственным середняком, даже в сравнении с 3, которая была намного более хорошей игрой, добавились только высокие системные требования, а также абсолютно ненужные строительство, повторяющиеся квесты да и вообще общую затянутость происходящего (3 проходилась быстрее). По большей части минусы, Fallout 4 в лучшем случае (если смотреть более объективно) может быть оценена в 5-6 баллов, а как игра серии Fallout получила многие недовольства от фанатов, что неудивительно, ведь 3 часть была лучше. 

• Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

По-моему, Fallout 4 всё-таки лучше.

Fallout 4 откровенно разочаровал на фоне Fallout 3. Сюжет, к примеру, хоть и был в третьей части линейным, но более складным и проработанным, тогда как в 4 с выборами всё ещё хуже.

Сами Пустоши были проработаны несколько более хорошо, это касается как поселений-городов, так и других аспектов. Дополнения к 3 части были сюжетными, тогда как часть DLC к 4 части не представляет из себя ничего, кроме дополнения к строительству и прочих мелочей. Геймплей стал ещё более шутерным и простым. Упрощены также и система SPECIAL, казалось бы, она и в третьей была довольно упрощенна, но здесь всё ещё хуже. Квестов стало ещё меньше, зато появилось худшая вариация квестов, которую только можно было взять из Skyrim - повторяющиеся Radiant квесты. То есть очередное хождение в случайно выбранные локации. Плюс ещё много непонятным моментов, по сути дела неканоничных - большое количество квантовой ядер-колы, которая должна быть только в Столичной Пустоши, "подзарядка" силовой брони...

По большому счету, 4 часть стала для серии посредственным середняком, даже в сравнении с 3, которая была намного более хорошей игрой, добавились только высокие системные требования, а также абсолютно ненужные строительство, повторяющиеся квесты да и вообще общую затянутость происходящего (3 проходилась быстрее). По большей части минусы, Fallout 4 в лучшем случае (если смотреть более объективно) может быть оценена в 5-6 баллов, а как игра серии Fallout получила многие недовольства от фанатов, что неудивительно, ведь 3 часть была лучше.

Что было нескладного в сюжете Fallout 4? Я такого не припомню. И сюжет Fallout 4 можно было хотя бы пройти за разные фракции, а в третьей - одно Братство Стали.

Лично я не заметил ухудшения геймплея. Наверное, потому что мне шутерный геймплей в чём-то нравится больше, чем rpgшный.

Квестов, может, стало и меньше (хотя, если судить по вики-статье о квестах, то не слишком), зато они стали интереснее. Не найти в Fallout 3 такого вариативного квеста, как "Блюз Даймон-сити" из четвёртой части. И даже в банальных квестах есть своя изюминка. У Fallout 4 есть и сюжетные DLC. Насчёт неканоничных вещей не знаю, в лоре не разбираюсь. Radiant-система проработана хорошо, так что если не испытывать к ней неприязни, жаловаться не на что.

Ещё люди часто жалуются на наличие диалогового колеса, но мне не показалось, что из-за него диалоги стали хуже. Конечно, присутствует схематичность ответов (хороший, плохой, [САРКАЗАМ]), но в какой-то степени она и в третьей части присутствует. Ну и третья строка - это ведь далеко не всегда [САРКАЗМ]. Да, количество ответов ограничено, но и в третьей части их не так уж много. Количество вопросов не ограничено.

Ну и ещё пара плюсов четвёртой части по сравнению с третьей. Во-первых, говорить со спутниками можно гораздо больше (особенно если всё время находиться рядом с одним из них и добиваться его одобрения). Во-вторых, конечно, графика. Ну и такой отчасти субъективный фактор, как стремление разработчиков сделать игру максимально удобной.

Ну а из минусов могу сказать только про завышенные системные требования, убранную карму и систему повышения уровня, которая в третьей части и Нью-Вегасе мне нравилась больше.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Что было нескладного в сюжете Fallout 4

Примерно всё.

Я не буду сейчас ругать игру в целом, конечно, но сюжет Fallout 4 - это клоунада и калейдоскоп идиотии.

1. В самом начале Келлог убивает жену\мужа ГГ и забирает ребёнка со словами "а ты - наш запасной вариант". Далее мы узнаём, что Институту очень нужны были "чистые" людишки. Именно поэтому одного из трёх идеальных образцов нужно было грохнуть, а второго (запасного, ага) тупо бросить чёрт знает где в полуразвалившемся Убежище, кишащем радтараканами. С первых секунд этот идиотизм бросается в глаза, даже контекст знать не нужно, Келлог вслух всё произносит.
  2. Само становление Института. Его создатели говорят, что учёные и гении MIT заперлись в подвале во время ядерной бомбардировки. Ну и потом отгрохали супертехнологичный футуристический мега-комплекс. В подвале. Это как вообще? Типа "Делать нечего, давайте выроем ямку и построим Скайнет из говна и палок", так что ли? И в игре есть буквальная цитата, где один из учёных прямо так и говорит, что в подвале заперлись и начали вглубь рыть и строить. А на улице тем временем ядерная зима, вот это вот всё. Из чего они строли это? У них там в подвале пара тысяч топп металла и армада строительной техники что ли была? Можно было придумать десяток куда более вменяемых версий, чем "мы заперлись в подвале и начали строить".
  3. Момент, когда Отец передаёт управление Институтом герою. Нет, я понимаю, что это Bethesda, у них в TES ты одновременно мэр галактики, глава гильдии ассассинов, бог, верховный маг, генерал воинов и принцесса нищих, но я вообще не понял, как какой-то мужик с ружьём вдруг стал лучшим кандидатом на роль управляющего самой современной технологической организацией в мире.

Мелочей уже не помню, так как проходил зимой, но там откровенных глупостей было очень уж много.

• Поддерживаю 5

Поделиться сообщением

Примерно всё.

Я не буду сейчас ругать игру в целом, конечно, но сюжет Fallout 4 - это клоунада и калейдоскоп идиотии.

• В самом начале Келлог убивает жену\мужа ГГ и забирает ребёнка со словами "а ты - наш запасной вариант". Далее мы узнаём, что Институту очень нужны были "чистые" людишки. Именно поэтому одного из трёх идеальных образцов нужно было грохнуть, а второго (запасного, ага) тупо бросить чёрт знает где в полуразвалившемся Убежище, кишащем радтараканами. С первых секунд этот идиотизм бросается в глаза, даже контекст знать не нужно, Келлог вслух всё произносит.
  • Момент, когда Отец передаёт управление Институтом герою. Нет, я понимаю, что это Bethesda, у них в TES ты одновременно мэр галактики, глава гильдии ассассинов, бог, верховный маг, генерал воинов и принцесса нищих, но я вообще не понял, как какой-то мужик с ружьём вдруг стал лучшим кандидатом на роль управляющего самой современной технологической организацией в мире.
Мелочей уже не помню, так как проходил зимой, но там откровенных глупостей было очень уж много.
И то, и другое объясняется человеческим фактором. Келлог любит творить жестокости, Отец расчувствовался на старости лет. Всякое бывает. Даже с профессиональными наёмниками и управленцами.

Поделиться сообщением

И то, и другое объясняется человеческим фактором. Келлог любит творить жестокости

Это не объяснение, это натягивание совы на глобус.

Напомню, что Келлог является крайне эффективным наёмником, которого не просто так выбрали на эту роль. Он чётко исполнял все инструкции, даже не зная, зачем это делать. Сказали - сделал. За это и платили. Более того, было наглядно продемонстрировано в его флэшбеках, что он не бездумный психопат, у него самого была жена и ребёнок. И тут он вдруг вышибает мозги матери, которая держит на руках своё дитя.

Не говоря уже о том, что я не только относительно убийства говорил.

Проблема в том, что мотивация поступков не была заложена в игру изначально. Да, ты можешь придумать объяснение самостоятельно, что и сделал. Но это очень притянутое за уши объяснение от человека, желающего оправдать что-то, что ему нравится.

Отец расчувствовался на старости лет.

И все остальные учёные и члены Института такие: "Да, чувак, мы понимаем, ты перед смертью встретил своего отца, который втрое младше тебя, и решил сделать его, вояку-убийцу, главой научно-исследовательской организации, создающей синтетических людей! С кем не бывает! Ну, делай как знаешь, это ведь мудрое, взвешенное решение, от которого всего-то зависит судьба работы всей нашей жизни, сами наши жизни и, возможно, сохранность цивилизации в целом! ЖГИ!"

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

И все остальные учёные и члены Института такие: "Да, чувак, мы понимаем, ты перед смертью встретил своего отца, который втрое младше тебя, и решил сделать его, вояку-убийцу, главой научно-исследовательской организации, создающей синтетических людей! С кем не бывает! Ну, делай как знаешь, это ведь мудрое, взвешенное решение, от которого всего-то зависит судьба работы всей нашей жизни, сами наши жизни и, возможно, сохранность цивилизации в целом! ЖГИ!"

Возможно, остальные учёные просто изменят функции главы института до такой степени, что он станет человеком, фактически ничего не решающим. Зачем вступать с ним в открытое противостояние, если можно сделать так?

Поделиться сообщением

Возможно, остальные учёные просто изменят функции главы института до такой степени, что он станет человеком, фактически ничего не решающим. Зачем вступать с ним в открытое противостояние, если можно сделать так?

Что и требовалось доказать. Если бы Bethesda сделали свою работу как надо, тебе бы не пришлось вместо них выдумывать вот такие обоснования.

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Что и требовалось доказать. Если бы Bethesda сделали свою работу как надо, тебе бы не пришлось вместо них выдумывать вот такие обоснования.

Хотя вот ещё кое-что.

На совете директоров некоторые учёные выражали недовольство тем, что ГГ будет главой Института, а пара учёных подняли восстание, перекрыв доступ к припасам ("Раздор"). Так что этой проблеме было уделено внимание.

Поделиться сообщением

Так что этой проблеме было уделено внимание.

Внимание-то было уделено, вот только не к этому претензия, а к тому, что сам факт такой вот передачи власти имел место быть.

Поделиться сообщением

Внимание-то было уделено, вот только не к этому претензия, а к тому, что сам факт такой вот передачи власти имел место быть.

Про сюжетный момент Института
Думаю, тут в определенном смысле была передача власти наследственным образом, то есть сын "Отец" передал власть своему отцу. Это тоже могло отчасти повлиять на их решение. К тому же, в том числе благодаря главному герою у Института появились синты третьего поколения.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу