Перейти к содержанию

DRACULA 2000

Пользователи
  • Публикаций

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DRACULA 2000


  1. Хорошо. Общество относится к слову "клон" скорее плохо (как по мне, есть и хорошие клоны), а ПоЕ он считает клоном, так? Я делаю вывод, что ему не нравится ПоЕ. Я неправ?

    Нет, не прав, потому что я открытым текстом писал, что ПОЕ мне нравится (в том числе потому что он "клон" БГ).

     

    Всё было понятно. Информация была в FAQ и трейлере, появившихся во время анонса.

    В тизере игру называли игрой, рассчитанной на 1-4 игроков (т.е. многопользовательской) с данжонмастером. В первом луке тоже называли 1 to 4 player dnd rpg c данжонмастером. Остальное наверное как-то между ушей прошло у меня.


  2. Не знаю, я просто хочу понять, что вы называете этим термином.

    Вы писали, что ПоЕ — клон. Клон — это плохо. Значит ПоЕ — это плохо.

    ПоЕ — клон, а ДаО — наследник. Возможно, вам просто игра не понравилась? Ну бывает такое.

    Я не писал, что "клон" это плохо. Я писал, что разница между "духовным наследником" и "клоном" в отношении говорящего к конкретное игре.  По крайней меря я делаю такой вывод, т.к. каких-либо других отличий между "клоном" и "духовным наследником" не вижу. То, что DAO меньше похоже на БГ, чем POE, хотя и один и другой старались быть "духовными наследниками", не делает DAO лучше или хуже и наоборот. Как из игр мне больше или меньше понравилась здесь роли не играет.


  3. А в каких нет? Можете привести пару примеров того, что вы считаете духовными наследниками?

    Духовные наследники, которые не стремятся максимально точно воспроизвести оригинал? Demon's Souls был духовным наследником King's Field, но сильно отличался по геймплею. Тот же Dragon Age Origins как наследник Балдурс Гейтсов. Shadowrun Returns. Биошок по отношению к системшокам и т.д. Underrail, Age of decadence, Knights of the chalice... На самом деле ПОЕ со своей схожестью в этом плане скорее исключение, чем правило.


  4. То есть, вы считаете, что "духовный наследник" и "клон" — это одно и то же?

    В данном случае да. На всех этапах компании стояла задача создать игру, максимально близкую по духу и исполнению к играм на инфинити, с улучшенной ролевой системой и современной графикой/интерфейсом.

    Различия между клоном и духовным наследником чисто в окраске фразы. Клон это плохо, духовный наследник это хорошо. Изначально - речь шла не о качества, а о степени схожести игр. На практике - сложно найти игру, более похожую на инфинити игры, чем POE. Отличая ПОЕ от БГ только в сюдете и переработанной, но все-же узнаваемой ролевой системе.

     

    Впервые слышу, что упор на многопользовательское прохождение. Разработчики этого не говорили.

    Они с самого первого анонса говорили о том, что будет совместное прохождение и ДМ. При этом изначально  не было понятно, будут ли в игре полноценные напарники-нпс, или только кооп-партнеры и будет ли полноценная синглплеерная компания (по крайней мере мне, после того, как я посмотрел первые видео и прочитал анонс).

    • Не согласен 1
    • Поддерживаю 1

  5. Я бы сказал, что больше. Ладно механика, это дело десятое для большинства. Тут концепция аналогичная.

    Здесь же фокус на мультиплеере, коопе и контенте, создаваемом пользователями (ДМ+редактор). Тут в пору первый нвн вспоминать, однако (боевые системы отличаются), а не драгон эйдж, в то время как ПОЕ является "клоном" (духовным наследником, призванным максимально воспроизвести впечатления от игр инфинити) БГ с усовершенствованной механикой. Хотя это, конечно, субъективно. ПОЕ мне нравится не в последнюю очередь потому, что это (хороший) клон БГ и др. игр на инфинити.


  6. Тёмная лошадка эта Sword Coast Legends. Это возрождение жанра или/и попытка сыграть на успехе PoE?

    К POE она никакого отношения не имеет. Это, скорее, как и POE, попытка сыграть на популярности InfinityEngine игр и нвна.


  7. Да, на самом деле, о чем-то таком точно говорилось в самых ранних апдейтах, когда говорили о концепции классов. Другое дело, что почему то, конкретно в игре это не упоминается, и потому остается недоумение "какого фига мне сила для волшебника нужна" =)

    Странно бы смотрелось, если бы сила спеллов волшебника зависела от его IQ. Те же интеллектуальные варвары гораздо логичнее смотрятся - подготовленные боец в любом случае будет лучше сражаться на мечах, чем деревенский верзила.


  8. Мои любимые рпг это Dark Sun Shattered Lands, Icewind Dale 1-2, Baldurs Gates 1-2. ToEE, Wizardry 6-8, VTM:Bloodlines, Ultima 6, Knights Of the Chalice, мне очень нравится критиковать и поносить рпг, которые на них не похожи (особенно игры Bioware, прямо фуу), но на самом деле из перечисленного списка я прошел только VTM: Bloodlines. Зато 2 раза прошел Dragon Age 2 и раз 5 прошел первый Dungeon Siege. Я терпеть не могу читать диалоги в рпг, а всякие книжечки с лором и подавно, в основном играю в шутеры.


  9. Мнение по игре на данный момент (копипаста с BRC)
    Нет времени играть почти (только в короткое кинцо) поэтому очень медленно прохожу. Странные впечатления, ибо вроде все очень круто, но в тоже время очень уж на "ностальгию давят". Музыка, фразы (you must gather your party), курсор и тд.

     

    Плюс очень странные ощущения от боевки. Она медленная со стороны пати. Такое впечатление, что я с лагом играю, особенно это касается магии. Не помню, чтобы такое было в БГ.

     

    Дошел до Родерика партией из 4х 4ми левелами. Рвут ее его свита только так, хе.

     

    Нравятся горы текста с описательной частью, правда из-за частичной озвучки не очень нравится, когда говорят текст, а ты эти описаловки читаешь ) Так как играю в оригинале, то радуют всякие аутентичные фразы и сленг, что мне напомнило Тормент.

     

    Вопрос сюда. Рановато пошел к Родерику? )

    беру визардру спелл slicken, так победишь.


  10. В реалтайме все двигаются одновременно. Только из-за этого она априори уже не может быть статичнее.

    Из-за этого он и статичнее. Когда одновременно двигается большое количество персонажей - сложно принимать какие-то решения и контролировать их. Поэтому чтобы что-то делать, надо дождаться, пока все встанут на одном месте. Танки стоят на одном месте заграждая дамагаеров, дпс стоят на одном месте, делая дпс, кастеры стоят на одном месте, кастуя что-то. Плюс система энгейджмента еще больше пенализирует передвижения по полю боя. А мельтешение, которое иногда происходит на экране - это всего-лишь шум, а не динамика. Динамика заключается в том, что делает игрок, а не в том, как бегают персонажи по экрану.

    ИМХО, конечно.

    • Не согласен 1
    • Поддерживаю 1

  11. Риалтайм-пауза - более динамичные, яркие бои, пошаговка - это стратегические шахматы, где действую уделено куда меньше внимания.

    В нынешнем её исполнения, риалтайм система пассивнее и статичнее, чем была бы пошаговая. Кастовать какие-то атакующие заклинания до того, как танки заэнгейджат противников нельзя, т.к. попасть по быстро движущимся противникам очень сложно. Передвигаться по полю боя после того, как начался энгейджмент тоже нельзя, т.к. это наказывается большим уроном. В итоге получаем - все сбегаются и стоят на одном месте, каждую пару секунд ставится пауза и кастуются какие-то спеллы. Или еще лучше - набегают только враги, в то время как танки стоят на одном месте в узком проходе, а кто-то один их выманивает. В пошаговой систему спеллы можно кастовать уже в тот момент, как враги бегут к игроку, можно как-то маневрировать (в том числе за счет 5-foot-step), не надо каждые несколько секунд ставить на паузу и т.д.

    • Поддерживаю 1

  12. Я как то после БГ1-2 привыкший.

    А уж про игру в Арканум в реалтайме и без пауз я молчу :)

    В аркануме кривая боевая система, что пошаговая, что риалтаймовская. Но какое она отношение к обсуждаемой теме имеет я не понимаю.


  13. Вот-вот. Каждой игре свое. Пилларке, уже такой, какая она есть, пошаговая боевка только навредила бы.

    Как? Система энгейджмента из пилларс оф этерните это чисто пошаговая механика, которая в режиме реального времени работает криво. Да и АОЕ выцеливать по движущимся противникам неудобно, приходится ждать, пока танки заэнгейджат, чтобы наверняка бить.

    • Поддерживаю 1

  14. Лучше бы они ввели больше заклинаний и способностей, а также возможность развития выше 12-го уровня, что просто мизер для такой огромной игры :sorry:

    Лучше бы ввели возможность межрасовых романсов с обитателями Од Нуа.


  15.  Неплохой урон первым выстрелом/ударом из скрытности - да, но это сработает только один раз. В чем цимес роги?

     

    Урон срабатывает не только из скрытности, но и в первые 2 секунды боя, а также по врагам, которые находятся под действие достаточно обширного списка негативных эффектов, так что при наличии в команде всяких кастеров, за бой можно будет выдать достаточно большое количество скрытных атак.

     А правильно - это как? Сделал по внутриигровой рекомендации (сила+ловкость), дал максимальную бронь, чтобы не падал от первых двух ударов. Не пойму, чем так решают 2 копья? Ну если еще и контролить соперника роги, то мы уходим в минус - два сопартийца связаны одним мобом. Не есть гут. 
    Чтобы танчить, нужна не броня, а высокий показатель дефлекшена, которого у роги не будет. Так что тяжелая броня, которая на 30-50 процентов понижает скорость атаки (восстановления после) ему не нужна. Нужен танк(и), которые будут отвлекать на себя внимание врагов, по рога будет атаковать. Копья хороши бонусом к точности удара, которая выливается в большее количество критов и меньшее количеству промахов. Статы правильные, роге нужно максить силу и ловкость.
    Хотя на мой взгляд лучшие роги с дальнобойным оружием (бландербасс или арбалиста).

  16. Сталкивался с такой проблемой, отправил на задание перса - ходы не шли вообще. Выполнял квесты, строил здания и ходил по карте. Как выяснилось - я просто не отправил перса на задание. Т.е. в окне заданий нужно сначала выбрать перса, а потом во второй раз щелкнуть "отправить", чтобы в колонке заданий ничего не было :DD А потом как отправил его, так у меня сразу прошли все ходы, что не шли все это время. Ахах, глупо было.

    Это не "проблема". Это неправильное понимание механики. Ходы происходят, когда ГГ выполняет квесты (сдает их). От смены времени суток в игре или реальном времени они не зависят. Об этом пишут в подсказках при загрузке локаций.


  17. Проспал 15 суток (хотя нужно 10 ходов) задание так и не выполнено , что делать не знаю :( . Кто нормально знает английский пожалуйста переведите что у них в обучении или на форуме об этом говорится.

    Ходы связаны с выполнением квестов. Выполняешь квесты - ходы идут. С нормальным ходом времени (дни, недели, месяца) ход ходов никак не связан, насколько я понимаю.


  18. На англе, это не "сила", это might, "мощь". ЧСХ, она влияет даже на спеллы, поэтому спеллкастеру без нее тоже неуютно.

     

    Что мне нрава, это то, что реально, каждый стат может влиять на все классы. Разве что интеллект нужен только кастерам - у воинов и палычей абилок с радиусом действия и нету ваще.

    У воинов есть АОЕ отбрасывание и куча сильных баффов, длительность которых зависит от интеллекта, у паладинов есть ауры и аое дебаффы (а может и еще что-то), на них интеллект действует. У варваров есть carnage, аое атака, которая срабатывает при автоатаках, плюс другие аое способности и ауры, им интеллект очень годен. У монахов тоже достаточно много аое атак.

    • Поддерживаю 1

  19. Мммм, нет, ты не совсем прав. Может быть когда в пати - отписывают на ГГ, но чек идет не от него. Главное что чек идет по Механике, а не восприятию.

     Чек идёт от каждого персонажа индивидуально. В случае нахождении ловушки/секрета соответствующий персонаж сообщает об этом (я прокачивал механику стоику, а его голос и манеру общаться трудно с кем-то еще перепутать). Потом прокачал механику другим персонажам - стали отзываться и они, т.к. находятся в первых рядах и первыми успевают найти ловушки/секреты.


  20. Играю за сайфера- смертельного богоподобного, с интой 20, силой 18, ловкостью 16, восприятием, телосложением и решительностью по 8. Много ли контента я пропущу с таким восприятием? Я думал перестартануть со статами инт 18, сил 18, ловкость 15, восприятие 15, телосложение и решительность по 6. Имеет ли смысл? И не превратиться ли мой сайфер-нагибатор в неудачника?

     

    И еще вопрос - у богоподобных закрыт слот для шлема, есть ли в игре действительно крутые шлемы, которые заставят меня об этом пожалеть?

    Чеки на решимость встречаются часто, на восприятие тоже, однако их прохождение редко ведет к чему-то существенному, плюс чеков на репутацию/бэкграунд гораздо больше. На силу чеки тоже встречаются. Так что много ты не потеряешь.

     

    Я думал перестартануть со статами инт 18, сил 18, ловкость 15, восприятие 15, телосложение и решительность по 6. Имеет ли смысл?

     

     

    Восприятие и решимость для сайфера достаточно бесполезны, решимость в диалогах встречается чаще, чем воприятие, поэтому можешь поменять их местами, 15 решимости и 6 восприятия.

×