Перейти к содержанию
Del-Vey

Глава Obsidian поведал о возможном Bloodlines 2 и секретном проекте Тима Кейна и Леонарда Боярского

Рекомендуемые сообщения

А в первые 50 бросков было два броска (1-2) и шесть бросков (1-10). Что скорее доказывает несостоятельность самой теории вероятности)

Ты не шути так. Это наоборот доказывает состоятельность теории вероятностей. Даже если бы у тебя 50 раз выпала единица, это не доказало бы несостоятельность теории вероятностей. Это был бы всего лишь предельный случай, которые тервер тоже описывает и изучает.

Хотя конечно, была бы гораздо выше вероятность того, что у тебя что-то не то с кубиком :)

 

Всё равно не люблю процентную систему, она менее лаконична. Чем меньше значения чисел, тем, как правило, лучше.

Она позволяет проще проектировать систему. Обычные дайсы, я, например, всё равно всегда разбиваю на проценты и смотрю вероятности успеха/провала в определённых условиях и на сколько их сдвинет, например, +1 к броску. А когда работаешь с изначально процентным рандомайзером, то всё проще.

А компьютеру в игре, что интересно, и вовсе пофигу сколько граней у нашего "куба", 20 или 100, rng возвращает число от 0 до 1 и комп умножает его на число граней.

 

Впрочем, давай тогда уже продолжим в теме настолок, да.

Сложно будет уйти из такого жирно оффтопного места, где народ трындит за жизнь :D

 

тут в любом случае ничего не докажешь. Теория вероятности, как и математика - вещь, придуманная людьми.

Эльх, Эльх. А я-то думал, что это я безнадёжный гуманитарий :)

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эльх, Эльх. А я-то думал, что это я безнадёжный гуманитарий :)

 

Утверждение про математику я слышал от такого же математика, да и что в нем неверного?) Цифры придумали мы, правила их счета - тоже) Они существуют лишь в нашей голове, во вселенной ничего такого нет.

Какая-то другая раса может иметь полностью свою математику.

 

Она позволяет проще проектировать систему. Обычные дайсы, я, например, всё равно всегда разбиваю на проценты и смотрю вероятности успеха/провала в определённых условиях и на сколько их сдвинет, например, +1 к броску. А когда работаешь с изначально процентным рандомайзером, то всё проще.

 

Но не проще потом соотносить эту сотню с остальными цифрами) Ты же сам сказал, что стараешься уменьшать куб)

 

Ты не шути так. Это наоборот доказывает состоятельность теории вероятностей. Даже если бы у тебя 50 раз выпала единица, это не доказало бы несостоятельность теории вероятностей. Это был бы всего лишь предельный случай, которые тервер тоже описывает и изучает.

Хотя конечно, была бы гораздо выше вероятность того, что у тебя что-то не то с кубиком 

 

Я говорил примерно о следующем:

Если что-то случится, это случится независимо от того, какую вероятность мы предсказали) Вероятность - лишь абстрактная мера, позволяющая нам (и только нам) с определенной или не очень точностью предвидеть исход событий. Она полезна во многом, но лично я бы в важных вещах на нее не надеялся)

 

Но я чую, что сейчас опять вызову череду шокированных охов и возмущений. Я математику бросил еще в школе, да. И если я в каком-то утверждении катастрофически неправ, был бы рад пояснению. По ссылке Сириуса, к слову, я нифига не понял, потому что значение половины слов для меня - тайна, и язык, которым писали, ужасно сложный и перегруженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скорее доказывает несостоятельность самой теории вероятности).

Цитаты великих людей.

 

Я математику бросил еще в школе, да.

Лучше бы ты бросил спорить не темы, в которых не разбираешься.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждение про математику я слышал от такого же математика, да и что в нем неверного?) Цифры придумали мы, правила их счета - тоже) Они существуют лишь в нашей голове, во вселенной ничего такого нет.

Какая-то другая раса может иметь полностью свою математику.

Эльх, не обижайся, но тот математик дурак. Как раз математика - то, в чём с алиенами мы будем одинаковы, 2+2 и у нас и у них всегда будет 4. И основы геометрии те же, если они будут из нашей вселенной. Да, другая раса может иметь другое мышление, другие способы записи (например они могут считать бессознательно-интуитивно и описывать математические концепции запахами), но математика это как раз максимальная абстракция от вселенной, она не может быть другой.

 

Но не проще потом соотносить эту сотню с остальными цифрами) Ты же сам сказал, что стараешься уменьшать куб)

Я же говорю, это для проверки, тестирования. Если мне надо, например, чтобы при скилле 3 шанс успеха невозможной проверки был 5%, а при скилле 5 - 30%, то я могу этого добиваться, видя разбиение на проценты. Потом-то, конечно, возвращаюсь к кубам, но уже с уверенностью, что они делают то, что мной задумано.

 

Если что-то случится, это случится независимо от того, какую вероятность мы предсказали)

На этот счёт даже анекдот есть.

- Какой шанс того, что завтра динозавр пройдёт по Красной Площади?

- 50 на 50. Либо пройдёт, либо не пройдёт.

 

Но всё, конечно, сложнее. Поверь, люди не стали бы развивать целую область математики из ничего. Да и не смогли бы. Математика так не работает.

 

Вероятность - лишь абстрактная мера, позволяющая нам (и только нам) с определенной или не очень точностью предвидеть исход событий.

Не так. Не предвидеть исход. Теория вероятностей (вероятностей!) учитывает вероятности всех исходов сразу. 60% шанс первого, 35% шанс второго, 5% шанс третьего. Вероятность не предвидит ничего, вероятность показывает тебе, как это нечто в обычно происходит и чем чаще заканчивается, а чем реже. 

 

Она полезна во многом, но лично я бы в важных вещах на нее не надеялся)

Не так. Ты сам постоянно полагаешься на вероятность в самых что ни на есть важных вещах. Вот, например, вероятность (с потолка беру) куря, заиметь к 60 годам рак лёгких 20%. А не куря - 1%. Разве ты плюёшь на эти данные, так как в важных вещах на вероятность не полагаешься? Нет, ты чётко знаешь, что курение может вызвать рак (неважно куришь ты или нет, но инфу ты знаешь). Или вот, вероятность выиграть в лотерее 0,00001%, ты это знаешь и не бежишь покупать билет. А даже если и бежишь, то понимаешь, что не выиграешь.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×