Перейти к содержанию

Del-Vey

Администраторы
  • Публикаций

    28 563
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Del-Vey

  1. Градус снисходительности сбавь, а то белое пальто навозом закидают. Тема обсуждения себя изжила, закрываю.
  2. Идеальный кандидат, чтобы доказать ошибочность теории, звучащей как «хорошая игра продастся без маркетинга, лучше бы потратили деньги на контент». Если хорошей окажется, само собой. Я же не утверждаю, что всё будет именно так. Но сейчас мы как никогда близки к проверке этого утверждения. Всё остальное, что ты написал, видимо, было адресовано тоже не мне, а условному человеку, считающему этот тезис рабочим. Потому что необходимость маркетинга я как раз понимаю, и как он работает тоже. А кто сказал, что изданиям это нужно, даже мелким? С вероятностью 99% я не буду писать рецензию на настолько непопулярную игру, у меня нет свободных 50-60 часов. Если бы у игры был какой-то маркетинг и определённая аудитория, ждущая релиза, мне было бы выгодно написать материал, потому что его многие прочтут. Маркетинг — это когда СМИ есть о чём писать новости. Какие-то понятные и ёмкие рассказы о, например, боевой системе или каких-то конкретных механиках. Я за игрой следил несколько лет, но каждый их апдейт — это какое-то душное полотно текста формата «галопом по Европам», обо всём сразу и ни о чём конкретно, с кучей гифок по 10-15 мегабайт каждая и рассказами о том, как они какие-то детали изменили, что-то слегка подкрутили и т.д. Причём понятно это только тем, кто все предыдущие заметки читал и понимает контекст. Неудивительно, что в комментариях к этим записям у них обычно не больше 10-15 постов, из которых половина — ответы разработчиков. Именно из-за плохого продвижения и низких просмотров их заметок игра и попала в рубрику «Ниже радаров». Этот цикл статей я изначально задумал, чтобы подсвечивать перспективные игры с плохим или отсутствующим маркетингом. Разработчики вкладываются в маркетинг = СМИ пишут новости = люди начинают интересоваться = у новостей растут просмотры = появляется смысл потратить 50-60 часов на прохождение и написание статьи. Посмотреть на бесплатную модификацию, которая продалась тиражом ноль копий? У неё порог вхождения — владеть одной из самых популярных игр в мире, которую в какой-то момент можно было купить чуть ли не за 200 рублей. Кроме того, на каждый такой Эндерал приходятся десятки модов, не получивших такой известности. Ну и не стоит забывать, что моды сами по себе являются продолжением маркетинга базовой игры. Их популярность двигают фанаты оригинала, сообщество любителей модов, а также СМИ, которые заметили перспективный мод. Делая модификацию, ты получаешь часть аудитории базовой игры в наследство, это не требует дополнительных усилий. Дальше всё зависит от качества, а взгляды к проекту уже прикованы. Зависит от того, какие это шутеры. Если мы говорим о сингле, то нет, RPG намного популярнее. The Witcher, The Elder Scrolls, Fallout, Cyberpunk 2077, Baldur's Gate 3 и даже упомянутая тобой Kingdom Come, а также игры FromSoftware — все по продажам обходят новые части Doom, Halo, Gears of War и многих других популярных серий. RPG сейчас едва ли не самый популярный жанр в сингловых играх, просто делать их гораздо сложнее и дороже из-за комплексности и огромных бюджетов на озвучку и локализацию. Но даже если сравнивать с мультиплеерными играми, посмотри на эти цифры (правая колонка), это максимальное количество одновременно играющих в Steam... Вот RPG: А вот онлайн-шутеры: Про сингловые шутеры я вообще молчу, там вот это — рекорд: Тезис про непопулярность RPG в сравнении с шутерами устарел лет эдак 15 назад. Всё сильно изменилось с тех пор. И ПК-гейминг умирать перестал, и шутеры мультиплеерные упали в популярности.
  3. Написали, что какие-то QoL-улучшения будут, но без конкретики.
  4. Planescape: Torment ещё надо. С сохранением всего объёма диалогов и полной озвучкой.
  5. Издателя у ребят нет, как не было и маркетинга. В локализации тоже не вложились. Релиз без раннего доступа. Это тот случай, о котором мечтают некоторые комментаторы — наконец-то кто-то вложил 100% бюджета в саму игру, забив на известных актёров, пиар и т.д. По мнению этих людей, хорошая игра сама продастся, а маркетинг — мишура. Вот и проверим, у нас тут идеальный кандидат.
  6. Посмотрел пару роликов от блогеров, которым дали превью-версию в апреле, и все хвалят боевую систему.
  7. Жду: делают не Ларианы.
  8. Да тут шестая уже на подходе...
  9. Если источником выступил член команды, работающей над второй частью, он мог в подтверждение своих слов показать какие-то материалы (а без какого-то подтверждения новость бы такую писать не стали), но у него нет доступа к материалам первой части, если её делает другая команда. В итоге пишут о второй, потому что только о ней и знают наверняка.
  10. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    У меня так с Arcanum было. Винда померла и пришлось форматировал HDD, сохранения погибли.
  11. Ого, я и не знал, что он уже такой продвинутый. Последний раз смотрел на него пару лет назад, когда с Unity проблемы начались. Уже тогда такое было?
  12. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    Кто «вы»? О ком ты говоришь? Я лично почти все игры от начала и до конца прохожу. Но это не твоё дело вообще, что я со своим временем делаю. Мало того, что мнение твоё никому не интересно, так его ещё и не спрашивали. Ты сам его навязываешь. Выдумал себе какую-то сверхзадачи мозги всем вокруг затрахать. Жизнь впустую тратят, игрульки не доигрывая до конца. Скажи это хирургам, пожарным, спасателям, членам благотворительных НКО, учёным. «Ты, конечно, спас сто человек, но просрал жизнь, не добив босса в „Готике“. Лох!»
  13. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    Ты буквально наехал на человека за то, что он написал, что не проходит игры. Это так тебя не волнует? Нет, всё началось с твоего абсолютно хамского наезда.
  14. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    Нет. Никто тебе не должен никаких аргументов приводить, потому что с тобой даже никто и не спорил. Это ты начал цепляться к человеку, который признал, что не проходит игры. Мне до этого дела нет, хотя я чаще всего игры прохожу до конца. А тебе настолько не всё равно, что ты решил мало того, что своё «фи» высказать, так ещё и оскорблять человека, фактически называя его ненормальным, «извращенцем» и приписывая ему некие «отклонения». Ты вообще в своём уме? Есть какое-то понимание норм приличий?
  15. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    Пока что все твои сообщения тут сводятся к постоянному осуждению всех и вся и рассказам о том, кто нормальный, кто не нормальный и как вообще правильно жить и думать. Не важно, разработчики или игроки, все вокруг какие-то не такие. Это уже за рамки всех приличий выходит.
  16. Del-Vey

    Чат «Таверна»

    По достижениям в Steam или на PlayStation можно отслеживать. Открываешь условную The Witcher 3 и смотришь ачивку за прохождение игры, там указывается процент получения ачивки среди всех игроков, будет что-то в районе 30-40%. Это вообще общеизвестный факт, удивлён, что это для кого-то новость.
  17. Я на личности не переходил, а если что-то показалось таковым, то можно было ещё в прошлом сообщении на это указать. Возможно, ты не так понял какую-то из моих реплик или я недостаточно хорошо её сформулировал, но у меня и в мыслях не было переходить на личности, я до сих пор не понимаю, какие слова у тебя вызвали такую реакцию.
  18. Я не понимаю, как тут слово «обман» применимо, если условия продажи заранее известны. Тебе может не нравиться эта концепция, но обман-то здесь в чём? Это обман только в том случае, если имело место обещание на все 100% реализовать, независимо от обстоятельств. Но так обычно не делают, планы могут измениться по разным причинам, включая творческие. А кто здесь на личности переходит? Этим словосочетанием я обозначил, что большая часть инди-игр проваливается, никакого отношения оно ни к каким оправданиям не имело, просто констатация фактов. Не надо притягивать то, чего нет.
  19. Известно, что до релиза 1.0 игра может не дожить. Риски заложены в саму концепцию. Ранний доступ, Kickstarter, любой краудфандинг — везде указано, что авторы не могут дать гарантию. Всё на страх и риск покупателя\вкладчика. Выход очень простой — не покупать, если не нравится концепция раннего доступа. Каждый своими деньгами распоряжается по своему усмотрению. И я ещё ни разу не видел, чтобы разработчики свернули разработку вот с такой формулировкой. Люди покупают какой-то продукт с не зафиксированными характеристиками. Полнота версии тоже относительная. Разработчики могут выкатить концовку на второй месяц раннего доступа, не реализовав половины запланированного, и будет полная игра. Формально. Один квартиру продаёт, другой колбасу предзаказывает по частям... Почему нельзя предметно говорить о том, что мы обсуждаем? =)) А обсуждаем мы добровольную покупку игры, у которой есть шанс не дожить до версии 1.0, о чём известно заранее. В отличие от приведённой ситуации с колбасой. Это не мошенничество, потому что о рисках сообщили и покупатель знает, что такое может произойти. Мошенничество — это хищение путём обмана. В случае с ранним доступом все юридические требования соблюдены, риски обозначены. Давай честно, у тебя на самом деле проблема какая-то из-за этих людей возникла? Они сложности какие-то создают?
  20. Сравнить 15$ за игру в раннем доступе с продажей квартиры и последующей передачей денег мошеннику — это какой-то нереальный уровень гиперболизации. Я за него отвечу. Если мой друг купит сомнительную полуготовую игру за небольшую сумму, я ему ни слова не скажу. Ему, возможно, даже ок будет, поиграет часов десять, свою толику удовольствия получит и, возможно, даже не узнает, что игра заброшена. У меня есть друг, который на каждые 25 поигранных игр проходит до конца только одну-две. Но если друг решит продать квартиру и отдать деньги мошенникам, я уже вмешаюсь. Никто не запрещает в каждой отдельной ситуации действовать по-разному. ¯\_(ツ)_/¯
  21. Как выше уже написали, бывают ситуации, когда издатель разгружает разработчиков, беря на себя деятельность, не являющуюся профильной для студии. Локализация, портирование, маркетинг, PR, работа с сообществом и т.д. За это он берёт процент от продаж, а на всё вышеперечисленное тратит свои средства. Для разработчиков, у которых бюджет невелик, это порой настоящее спасение. Локализации стоят очень дорого, особенно в RPG, где традиционно много текста. Концепция раннего доступа базируется на принципе, согласно которому идея, не заинтересовавшая издателя и не получившая финансирование, может быть реализована за счёт коллективных усилий игроков, которым эта идея понравилась. Тот же Kickstarter — это просто обещание игры. На мой взгляд, ранний доступ намного честнее. Тебе не продают трейлер и обещание когда-то там выпустить игру, ты платишь за что-то ощутимое. Иногда происходят неприятные ситуации и игра не добирается до версии 1.0. Но на другой чаше весов множество отличных игр, которые благодаря раннему доступу состоялись. Я без проблем обломлюсь с парой закрытых на полпути игр, если другие хорошие игры доберутся до релиза. Где-то теряем, где-то находим, это нормально. Если выбор стоит между «не все игры доберутся до 1.0, но некоторые из них будут очень крутыми» и «всё, закрываем ранний доступ как концепцию, потому что кто-то там не смог пару раз», то я выбираю первое с лёгким сердцем. Они в этот кастрированный продукт уже ввалили кучу денег, и ранний доступ как концепция существует как раз для того, чтобы дотащить игру до релиза, попутно исправив проблемы, на которые укажут покупатели, что сделает её только лучше. Пусть закрываются? А я говорю нет, пусть работают. И я заплачу свою копеечку в надежде, что игра выйдет и окажется хорошей. Между отменой игры и шансом на релиз я всегда выберу шанс. Статистики у меня нет, но, судя по наблюдениям, сейчас какой-никакой издатель есть у любой мало-мальски прилично выглядящей инди-игры.
  22. Как же круто выглядит освещение в реальном времени на двухмерной пиксельной графике. Представляю, как сложно было это реализовать.
  23. Может и так, но это всё ещё лучше, чем из своего кармана платить. Это показатель, что разработчики не надеялись на раннем доступе заработать на всё сразу, не подходили к выпуску игры безответственно. Возможно, издатель недостаточно средств вложил в продвижение. Мне на почту, например, ни разу не приходили материалы по игре, хотя наш сайт в рассылках у всех возможных PR-агентств и издателей, приходят десятки пресс-релизов ежедневно.
  24. Ранний доступ — это всегда риск. На который все участники идут осознанно. Более того, для разработчиков это зачастую куда более стрессовая ситуация. Руководители студии рискуют потерять компанию и вложенные в проект деньги, но и рядовые сотрудники тоже рискуют. Например, можно после нескольких лет усердного труда и отмены проекта остаться разработчиком с нулём выпущенных игр, который на хрен никому не нужен. Да, мне было бы неприятно потерять 10-20$ на такой игре. Но я понимаю, что кто-то там вложил сотни тысяч, а то и миллионы долларов в надежде, что с выходом в ранний доступ игра привлечёт внимание и начнёт зарабатывать. И вот эти люди сейчас, возможно, чувствуют себя куда хуже, чем те, кто купил эту игру и не получит возможности её пройти до конца. И я не стал бы авторов винить ни в чём, ведь покупка осуществлялась со знанием того, что есть шанс не увидеть версию 1.0. А кода я вижу обвинения в «мошенничестве», мне становится немного смешно. Потому что, скорее всего, «мошенники» потеряли на этой игре намного больше денег, чем собрали с игроков. Если бы лутание бабла было продуктивным, ни о какой паузе бы никто не говорил. Видеоигры — высокорисковый бизнес. В год выходит двадцать тысяч инди-игр, и многие из них, даже очень хорошие, остаются без внимания. Если посмотреть отзывы в Steam, то в негативных ругают только баланс. То есть игра не плохая, в ней лишь проблемы с балансом, которые как раз и должны были бы решить в рамках раннего доступа. Кроме того, обратите внимание, что у игры есть издатель. Разработчики не полагались исключительно на заработок в раннем доступе, они нашли партнёра. В общем, не вижу смысла кого-то винить в произошедшем и уж тем более называть покупателей частью проблемы. Потому что проблемы, на мой взгляд, тут нет. Не произошло ровным счётом ничего, о чём заранее не было известно.
×