Перейти к содержанию
Александр

Общее обсуждение жанра RPG

Наиболее важные элементы RPG  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. Наиболее важные элементы RPG

    • Ролевая система
    • Бой, боевая система
    • Отыгрыш роли
    • Кастомизация игрового персонажа
    • Мир, сюжет, спутники
    • Свой вариант
  2. 2. Жанр...

    • Прогрессирует
    • Регрессирует
    • Стоит на месте
  3. 3. Как вы относитесь к новаторству в RPG?

    • Положительно
    • Отрицательно
    • Фиолетово


Рекомендуемые сообщения

Как мне кажется именно развития персоонажа отделяет РПГ от других жанров, делает геймплэй таким самобытным и интересным.Прокачка позволяет создать хорошую ИГРУ,которая уже служит способом подачи истории, идей и образов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы мог, то проголосовал бы за первый и четвертый пункт одновременно.Ведь это так прекрасно - отыгрыш роли в интересном игровом мире с потрясающей атмосферой.Как пример - Ведьмак.Уж в сиквеле уже не та атмосфера, хотя и присутствуют многие улучшения.Развитие персонажа и боевка так же важны.Ведь что такое РПГ - это ролевая игра, когда игрок создает героя "под себя"(под свои предпочтения).А сюжет,атмосфера,отыгрыш,боевка - это составные части "погружения" в игру, благодаря своей фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2011 в 10:01, Алекс Хорд 123 сказал:
Ведь это так прекрасно - отыгрыш роли в интересном игровом мире с потрясающей атмосферой.Как пример - Ведьмак.

Несмотря на всю мою любовь к Ведьмаку, отыгрыша там - кротокрыс наплакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное - это безусловно нелинейность. Чтобы концовок было много, интересных и разных. И отыгрыш роли. Но жанру нужны свежие взгляды, необычные идеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, некоторые ситуации заезжены уже до невозможности. Например "два врага нанимают ГГ убить друг друга".

 

Я считаю, упор надо делать на взаимоотношения персонажей,особенно ГГ и сопартийцев.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планка, достигнутая в этом направлении Bioware - не предел. Хотелось бы, чтобы у каждого персонажа было уникальное отношение к ГГ, зависящее от множества переменных.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновила опрос. Если есть еще варианты, предлагайте, я добавлю =)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда пропала атмосфера?) Или это типа "мир"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А куда пропала атмосфера?) Или это типа "мир"?

Сюжет, мир, спутники и создают эту самую атмосферу, так что я не вижу смысла выделять ее отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не совсем корректно объединять в опросе ролевую систему и отыгрыш роли. Это совсем разные понятия. Ролевая система включает в себя правила по созданию и развитию персонажей, их игровые возможности и законы взаимодействия с игровым миром, тем самым являясь основой игровой механики ролевых игр. Примеры ролевых систем: D&D, WoD, S.P.E.C.I.A.L. Под отыгрышем роли обычно понимают возможность сделать некий моральный выбор и/или выбрать одну из нескольких предусмотренных линий поведения, согласующихся с образом главного героя, его специализацией (маг, воин, вор и т.д.) или выбранным стилем игры. К последнему относится и использование известного принципа «трех С», придающего геймплею нужную толику вариативности и разнообразия, и обеспечивающего (псевдо)нелинейность прохождения.

Справедливей было бы тогда уж объединить ролевую и боевую системы в один пункт опроса.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне справедливое замечание. Сделаю разными пунктами. Спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь на баланс между фастфуд рпг и трухардкор рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне справедливое замечание. Сделаю разными пунктами. Спасибо =)

Не за что.

Если говорить о наиболее важном элементе CRPG, то это безусловно ролевая система, без неё - это уже не РПГ, что не скажешь о других пунктах опроса (боевая система, отыгрыш роли,

кастомизация игрового персонажа, мир, сюжет, спутники), которые не являются показателями принадлежности игры к данному жанру, а лишь характеризуют её качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что.

Если говорить о наиболее важном элементе CRPG, то это безусловно ролевая система, без неё - это уже не РПГ, что не скажешь о других пунктах опроса (боевая система, отыгрыш роли,

кастомизация игрового персонажа, мир, сюжет, спутники), которые не являются показателями принадлежности игры к данному жанру, а лишь показатели её качества.

Но без хорошей боевки многие ньюфаги будут плюваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×