Перейти к содержанию
Александр

Общее обсуждение жанра RPG

Наиболее важные элементы RPG  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. Наиболее важные элементы RPG

    • Ролевая система
    • Бой, боевая система
    • Отыгрыш роли
    • Кастомизация игрового персонажа
    • Мир, сюжет, спутники
    • Свой вариант
  2. 2. Жанр...

    • Прогрессирует
    • Регрессирует
    • Стоит на месте
  3. 3. Как вы относитесь к новаторству в RPG?

    • Положительно
    • Отрицательно
    • Фиолетово


Рекомендуемые сообщения

В 01.07.2015 в 19:58, Elhant сказал:

Были ли игры или ролевые системы (модули), в которых вам удалось дойти до финала без или почти без боев? Считаете ли вы, что такая возможность должна быть в каждой РПГ?

Саруман, я призываю тебя!

Первый Фоллаут проходил без боёв. Ну не совсем без боёв - из случайных столкновений приходилось убегать, и в убежище 12 (Некрополь) тоже надо побегать. Но бои - слишком интересная часть игр, чтобы их упускать, да и сюжеты строятся так, чтобы на эти самые бои нас наталкивать.

В любом случае, прохождение без боёв - это либо этакое извращение-челлендж, либо заранее тщательно продуманный разрабами путь, с проложенными "рельсами" для стелса/дипломатии. Челлендж это всегда круто, кто-то даже проходил Дарк Соулс 2 пацифистом-"Иисусом". В челлендже всегда есть азарт. А вот рельсы будут настолько хороши, насколько хороши разработчики. Плюс нужно на их (рельс) проработку выделять ресурсы и соответственно планировать уровни. Представьте, если бы CDPR решили "А давайте в Ведьмаке 3 сделаем небоевой вариант прохождения" - фактически, пришлось бы делать совсем другую игру.

Я тут, на самом деле, занимаю ту же позицию, что и с ролевыми системами. Если для игры, её духа, её месседжа нужна такая свобода, такая возможность (как в Деусе или AoD) - то надо делать. Если не надо - то не надо. Просто ради того "чтобы было" в игре не должно быть ничего.

В 01.07.2015 в 21:28, Elhant сказал:

я считаю, что когда-то наступает момент, когда кто прав - решается противостоянием и никак иначе

А ещё финальное противостояние - очень кинематографично, эмоционально само по себе. Разработчики могут, скажем, за 100к сделать опупенную финальную битву, которая понравится 10кк игроков. А могут сделать не менее эмоциональное раскаяние ГГ с переходом на сторону злодея, но, чтобы оно проняло 10кк игроков, нужно вложить куда больше денег.  А сделать и то и другое - ещё дороже, сами понимаете. Вот и идут по пути наименьшего сопротивления. И да, я говорю о современных играх с их озвучкой и роликами. Раньше было проще: написал тексты, скрипты и готово.

В 01.07.2015 в 21:28, Elhant сказал:

мне кажется, что партийки под чистый социум не подходят. Иначе... зачем эта партия? Просто, чтобы болтать с ней?

Прокачивать по-разному :) Первый вкачал убеждение, второй - обман, третий умеет пускать трогательную слезинку из глаза :) На самом деле, если в партии есть ГГ и его безмолвные наёмники - то вполне нормально.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

он дает свободу не на уровне билда персонажа

В том-то и дело, что меня билд интересует)

Цитата

Я тут, на самом деле, занимаю ту же позицию, что и с ролевыми системами. Если для игры, её духа, её месседжа нужна такая свобода, такая возможность (как в Деусе или AoD) - то надо делать. Если не надо - то не надо. Просто ради того "чтобы было" в игре не должно быть ничего.

Да, вот это я, наверное, и хотел услышать.

Цитата

Первый вкачал убеждение, второй - обман, третий умеет пускать трогательную слезинку из глаза

Ну ты же понимаешь, насколько это бред :laugh: Команда актеров, а не приключенцев будет)) Да и социальные ситуации обычно проектируются так, что их можно пройти несколькими социальными навыками.

В общем, я просто в данный момент думаю над определенной универсальной системой. И столкнулся именно с тем, что ты написал выше: нужен месседж игры. Если ориентироваться на ДнД, то там явно социальные характеристики (мудрость, харизма) отвечают еще и за непосредственные магические способности в бою. И это ведет к ограниченным образам вроде "обязательно мудрый прист", "обязательно обаятельный колдун" или "обязательно тупой воин", что я всегда считал одним из самых главных недостатков системы. И его попробовал как-то решить. Но сейчас столкнулся с тем, что социальные характеристики в моем варианте получаются... слишком пустыми. И если делать ориентированную на бои систему (коей, при всем своем размахе, все же является ДнД), социальщики будут находиться в ущербной позиции и будут целиком полагаться на пряморукость создателя конкретного модуля или конкретной игры. Плюс, в пвп то же самое: бойцы однозначно побеждают. Что, как бы, логично с точки зрения реалистичности, но...

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2015 в 22:27, Elhant сказал:

Ну ты же понимаешь, насколько это бред :laugh: Команда актеров, а не приключенцев будет)) Да и социальные ситуации обычно проектируются так, что их можно пройти несколькими социальными навыками.

Я прикалывался, но, в принципе, групповая социалка имеет место быть в настолках. Когда я активно водил, то первонажи нередко разыгрывали что-то, настоящая групповая социалка.

апд ПЕРВОНАЖИ :D

В 01.07.2015 в 22:27, Elhant сказал:

Но сейчас столкнулся с тем, что социальные характеристики в моем варианте получаются... слишком пустыми. 

Ты дошёл до самой сути проблемы и отлично её сформулировал. Соцпараметры оказываются либо перенасыщенными чем-то дополнительным, либо пустыми. И то и другое как-то неказисто. Отказ от социальных параметров и переложение социалки на игрока - нормальный выход. Когда у разрабов Готики спросили "а будут ли параметры, отвечающие за красноречие?", они ответили "наш Безымянный и так красноречив, за словом в карман не лезет". Это я так, для красного словца, у них не о том спрашивали, но суть ты понял - пусть социалка и интеллект персонажа лежат чисто на игроке.

Единственный красивый выход из этой ситуации на данный момент - абстрактные параметры, как в Apocalypse World. То есть, характеризующие не персонажа, а его подходы к задачам (осторожно, быстро, хитро, жёстко и т.п.). Тут нет социальных параметров, но нет и боевых, хитро можно как обмануть громилу, так и вынудить его в бою оказаться прямо возле перил и столкнуть. Хотя ты, конечно, знаком с этой системой и её семейством.

Мои игроки довольно быстро привыкли к абстракным параметрам, правда, они были "казуалами" от мира настолок, не днд-гиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Хотя ты, конечно, знаком с этой системой и её семейством.

Вообще-то, нет) Я о настолках знаю не так уж и много)

И у меня есть еще один вариант решения этой проблемы - теоретический пока. Но... хм. Я его тебе в личку напишу завтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и Господа. Позвольте, вринуть сие замечательные двигающиеся картинки.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, меня зовут Валерий Поликарпович, я не играл в настоящие RPG-игры вот уже *смотрит на календарь* десять лет. Вместо того, чтобы зачищать очередное подземелье от расквартировавшихся там бандитов, я сутками напролет проводил за штурвалом вертолета и "баранкой" танка, выкашивая легионы американских и российских солдат в Battlefield. И тогда я считал, что живу праведной жизнью и чту неписанный закон настоящего геймера. До поры до времени..

На этой неделе я понял, что блуждал во тьме, после того как опробовал The Age of Decadence. Это игра вдохнула в меня те самые чувства, что согревали мою душу на протяжении первого и единственного прохождения Fallout 2. А ведь это было так давно.. AoD открыл мне глаза на истинное положение вещей в этом мире. Жизнь с тех пор заиграла доселе невиданным красками. Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ОБРЕЛ СЧАСТЬЕ. Аллилуйя! *хлопает в ладоши и начинается бешено танцевать*

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2015 в 22:47, Legislator сказал:

Здравствуйте, меня зовут Валерий Поликарпович, я не играл в настоящие RPG-игры вот уже *смотрит на календарь* десять лет. Вместо того, чтобы зачищать очередное подземелье от расквартировавшихся там бандитов, я сутками напролет проводил за штурвалом вертолета и "баранкой" танка, выкашивая легионы американских и российских солдат в Battlefield. И тогда я считал, что живу праведной жизнью и чту неписанный закон настоящего геймера. До поры до времени..

На этой неделе я понял, что блуждал во тьме, после того как опробовал The Age of Decadence. Это игра вдохнула в меня те самые чувства, что согревали мою душу на протяжении первого и единственного прохождения Fallout 2. А ведь это было так давно.. AoD открыл мне глаза на истинное положение вещей в этом мире. Жизнь с тех пор заиграла доселе невиданными ранее красками. Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ОБРЕЛ СЧАСТЬЕ. Аллилуйя! *хлопает в ладоши и начинается бешено танцевать*

Потом попробуй ещё Dead State, так как некоторые разработчики AoD работали и над Dead State, а руководит проектом Брайан Митсода. 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему жанр регрессирует, и в последние лет 5-7 довольно стремительно. Нам предлагают что-то в стиле Skyrim и Witcher 3, которые к RPG относятся примерно настолько же, насколько и к гоночным симуляторам (на лошадях же можно кататься). Большинство почему-то считает эти игры хорошими RPG, и от этого создаются определенные планки стандартов в жанре (точнее, они опускаются все ниже и ниже).

В центре RPG всегда был, есть, и будет отыгрыш роли, и поддерживается это не наличием открытого мира, инвентаря, собирательством, или перками, а целым ворохом механик. К сожалению, об этом сейчас заботятся лишь маленькие студии, вроде Iron Tower, а из больших - только Obsidian. У CD Project есть шанс доказать, что они могут сделать и хорошую RPG, но что-то мне кажется, что Cyberpunk 2077 будут лепить по лекалам Witcher 3.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2016 в 19:29, Latelistener сказал:

По-моему жанр регрессирует, и в последние лет 5-7 довольно стремительно. Нам предлагают что-то в стиле Skyrim и Witcher 3, которые к RPG относятся примерно настолько же, насколько и к гоночным симуляторам (на лошадях же можно кататься). Большинство почему-то считает эти игры хорошими RPG, и от этого создаются определенные планки стандартов в жанре (точнее, они опускаются все ниже и ниже).

В центре RPG всегда был, есть, и будет отыгрыш роли, и поддерживается это не наличием открытого мира, инвентаря, собирательством, или перками, а целым ворохом механик. К сожалению, об этом сейчас заботятся лишь маленькие студии, вроде Iron Tower, а из больших - только Obsidian. У CD Project есть шанс доказать, что они могут сделать и хорошую RPG, но что-то мне кажется, что Cyberpunk 2077 будут лепить по лекалам Witcher 3.

Твоё сообщение как будто прямиком из 2008-го, вся эта трава, которая была зеленее, и так далее. Но о чём вообще речь-то? Что у Witcher 3 нет такого, без чего она не может считаться ролевой игрой? О каком ворохе механик речь?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2016 в 19:29, Latelistener сказал:

По-моему жанр регрессирует, и в последние лет 5-7 довольно стремительно.

Определённый регресс есть сейчас в целом по всей индустрии, хотя новые течения в индустрии могут нравиться и для такого игрока никакого регресса не будет. Просто времена меняются, меняются игроки, меняются жанры, соответственно RPG в современном понимании не RPG классическом стиле. Сейчас, чтобы окрестить игру RPG достаточно сделать игру в жанре X с элементами RPG и voi la.

В 24.07.2016 в 19:29, Latelistener сказал:

Нам предлагают что-то в стиле Skyrim и Witcher 3, которые к RPG относятся примерно настолько же, насколько и к гоночным симуляторам (на лошадях же можно кататься). Большинство почему-то считает эти игры хорошими RPG, и от этого создаются определенные планки стандартов в жанре (точнее, они опускаются все ниже и ниже).

Skyrim и серия Witcher это Action-RPG, при чём игры c преобладающей экшен составляющей. Жанр ARPG очень размыт по своей сути, например туда можно отнести изометрические экшены с примитивными ролевыми элементами (Diablo-like игры), а можно например отнести Morrowind, но в последнем примере ролевая составляющая очень сильно преобладает. В Oblivion начали упрощать ролевую составляющую, а в Skyrim же пошли дальше по пути упрощений. Bethesda всегда следовала мейнстриму, поэтому удивительного здесь ничего нет. Ведьмаки это хороший пример игр в жанре Action-RPG на мой взгляд, в третью не играл ещё, но думаю поляки не подведут. 

В 24.07.2016 в 19:29, Latelistener сказал:

В центре RPG всегда был, есть, и будет отыгрыш роли, и поддерживается это не наличием открытого мира, инвентаря, собирательством, или перками, а целым ворохом механик. К сожалению, об этом сейчас заботятся лишь маленькие студии, вроде Iron Tower, а из больших - только Obsidian. У CD Project есть шанс доказать, что они могут сделать и хорошую RPG, но что-то мне кажется, что Cyberpunk 2077 будут лепить по лекалам Witcher 3.

AAA-проект не может быть RPG'шкой в классическом стиле, широкого охвата аудитории не будет. С другой стороны Kickstarter + всевозможные инди пока никуда не делись .

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, Tayon (по-моему), как-то написал что-то вроде "чтобы считать игру РПГ, нужно, чтобы результаты действий ГГ отражались хотя бы в диалогах". Ему этого достаточно, и это его личное дело. 

Я просто не шибко придирчивый  :D А ваще, дело в том, что реально масштабные развилки, когда действия игрока реально отражаются на глобальном сценарии, а не просто на мелких деталях, делать невыгодно. Этож какой кусок работы гейм-дзайнеров пройдет мимо игрока, который выбрал другой путь? Ведь работы в разы больше, а игровые часы ни капли не увеличились)) Игроделы - твари ленивые.

В результате, из подобных игр я могу вспомнить разве что Ведмака-2 (CD-проджекты - молодцы, да), но и там такая большая развилка только одна. Еще, конечно, нельзя не упомянуть АоД, где куча мелких деталей складывались в глобальнейшие развилки. Две игры. Усе. 

Мало того, даже живой мастер, если ему не хватает квалификации и воображения, все равно пытается затянуть тебя на сюжетные рельсы своей изначальной задумки. Что уж говорить о компьютерных играх? 

 

Поэтому, повторяюсь, я просто не придирчивый. Но, серьезно, даже вон тому параметру "хотя бы в диалогах показывать" удовлетворяет чертовски маленькое количество игр. Sad, but true.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arawn поиграй в адом. На все твои действия будет реакция :D Вот уж где действительно РПГ и свобода действий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну у сидипроджект правда есть отличный шанс показать с киберпанком, что они умеют делать правильные настоящие эрпогэ, а не всякие пизанские экшоны с предустановками. И отличный шанс потом пойти побираться на кикстартер как всякие обсидианы, у которых большая игра аля скайрим это только мечты главы студии)

P.s На следущие пилары денег не дам, No Avellone, No party! xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну у сидипроджект правда есть отличный шанс показать с киберпанком, что они умеют делать правильные настоящие эрпогэ, а не всякие пизанские экшоны с предустановками. И отличный шанс потом пойти побираться на кикстартер как всякие обсидианы

Это такая угроза в сторону CDPR? "Создание настоящих эрпоге приводит к Кикстартеру"? :)

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2016 в 14:09, St1Let сказал:

P.s На следущие пилары денег не дам, No Avellone, No party! xD

Есть же Леонард. К тому же Авеллона всегда можно привлечь в качестве внештатного сотрудника, было бы желание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×