Перейти к содержанию
Del-Vey

Dragon Age 3 – Интервью с Девидом Гейдером

Рекомендуемые сообщения

Для профессиональной оценки Гейдера есть уровень продаж ДА, а для психологической - его психотерапевт. Если конечно, Гейдер навещает психотерапевта.

Уровень продаж в силу понятных причин в случае с DA 2 оказался не слишком показателен. А вот оценки игроков скажем на метакритик очень даже. Причины же вызвавшие именно этот результат делятся на две категории одна из которых завязана в том числе и на состояние Гейдера. Так что от обсуждений этого аспекта никуда не дется. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обсуждаем и там "формируем"(на самом деле он уже есть) эталон сценариста/писателя с которым в и будет сравнится собственно Гейдер. Это необходимый этап, без него обсуждение изначально обречено на постоянные повторения и отсутствие вменяемого результата ...

Также предлагаю установить эталон писателя, художника, телеведущего, мамы и домашнего животного. И задокументировать полученные данные в гос. комитете по стандартизации. Без этого никак не обойтись. И тут я не смогла удержаться от твоего любимого смайлика: ;)

 

Сценарий всегда оценивается субъективно. Любая рецензия субъективна, любой отзыв на Метакритике субъективен. Если Гейдер и компания решат, что потеря поклонников "чистого фэнтези" - адекватная жертва для привлечения яойщиц, любителей сериальных романчиков и прочих ути-пуси - это их право. И если новая аудитория скажет, что Гейдер хороший сценарист, значит, Гейдер для них хороший сценарист. А для потерянной аудитории он окончательно станет плохим сценаристом. Это нормально - на вкус и цвет... Просто не нужно свою субъективную оценку преподносить как объективную. Мне тоже не нравится, что серию ДА старательно превращают в нечто среднее между сериалом в фэнтезийном сеттинге, индийской мелодрамой и Симсами. Но кому-то нравится - значит, все ОК. Мне же лучше - меньше времени потрачу на игры и больше времени уделю полезным делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также предлагаю установить эталон писателя, художника, телеведущего, мамы и домашнего животного. И задокументировать полученные данные в гос. комитете по стандартизации. Без этого никак не обойтись. И тут я не смогла удержаться от твоего любимого смайлика: ;)

 

Сценарий всегда оценивается субъективно. Любая рецензия субъективна, любой отзыв на Метакритике субъективен. Если Гейдер и компания решат, что потеря поклонников "чистого фэнтези" - адекватная жертва для привлечения яойщиц, любителей сериальных романчиков и прочих ути-пуси - это их право. И если новая аудитория скажет, что Гейдер хороший сценарист, значит, Гейдер для них хороший сценарист. А для потерянной аудитории он окончательно станет плохим сценаристом. Это нормально - на вкус и цвет... Просто не нужно свою субъективную оценку преподносить как объективную. Мне тоже не нравится, что серию ДА старательно превращают в нечто среднее между сериалом в фэнтезийном сеттинге, индийской мелодрамой и Симсами. Но кому-то нравится - значит, все ОК. Мне же лучше - меньше времени потрачу на игры и больше времени уделю полезным делам.

 

И внезапно ... Всегда есть эталон с которым сравнивают явление, другое дело что он далеко не всегда осознаваем. Собственно данное обсуждение кроме прочего выполняет роль этакого крючка которым эталон будет будет перетащен из бессознательного в сознательное, что кроме прочего позволит отделить объективные его элементы от субъективных. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже психологов дилетантов только доморощенные философы. :facepalm: :help:

Что касается меня мне все равно мужчины или женщины в команде сценаристов ДА. Мне хочется только чтобы они отошли от своих штампов в героях. Варрик и Авелин вышли интересными и живыми, надо так дальше и продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже психологов дилетантов только доморощенные философы. :facepalm: :help:

Что касается меня мне все равно мужчины или женщины в команде сценаристов ДА. Мне хочется только чтобы они отошли от своих штампов в героях. Варрик и Авелин вышли интересными и живыми, надо так дальше и продолжать.

 

Учитывая что на основе данных знаний можно не только моделировать правдоподобных персонажей но и предсказывать поведение реальных людей наличие подобных знаний при любом раскладе предпочтительнее их отсутствия. Тем более когда речь касается ниже высказанных пожеланий. ;)

 

И в чем же они были интересны? Варик недоскоморох строящий из себя мачо наркоборона. Авелин ну тут я думаю и говорить излишне ...

 

Пока тем отделом заведовал Гейдер разрывающийся между двумя очевидными вариантами еще можно было ожидать что то интересное. После того как Гейдер сделал выбор ... вообщем все мы увидели результат в DA 2.

 

Психоанализ по оценкам на Метакритике. "Мощно задвинул. Внушаит".

Скорее по творчеству. Метакритик был упомянут как индиктор уровня успешности что прямо следует из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну Гейдер Гейдером, но плохие оценки ДЭ2 вызваны далеко не одним лишь сценарием. В том же Скайриме (да простят меня фанаты игры) сценарий тоже весьма посредственен. Я бы сказала, что по линейности майнквест Скайрима равен майнквесту ДЭ2, а по примитивности он даже превосходит биоваровскую игру!

 

Однако, слабые голоса критиков ТЕС 5 тонут в бурных овациях тех, кому игра все-таки понравилась. Да и я что-то пока не наблюдаю холиваров на тему Обливион vs Скайрим. А что это значит? Значит это то, что сиквел ТЕС как минимум не уступил приквелу. Но была ли это заслуга именно сценаристов? Очень и очень сомневаюсь. Тут ответственна вся команда.

 

И за успех, и за провал игры ответственна ВСЯ команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну Гейдер Гейдером, но плохие оценки ДЭ2 вызваны далеко не одним лишь сценарием. В том же Скайриме (да простят меня фанаты игры) сценарий тоже весьма посредственен. Однако, слабые голоса критиков игры тонут в бурных овациях тех, кому игра все-таки понравилась. Да и я что-то пока не наблюдаю холиваров на тему Обливион vs Скайрим. А что это значит? Значит это то, что сиквел ТЕС как минимум не уступил приквелу. Но была ли это заслуга именно сценаристов? Очень и очень сомневаюсь. Тут ответственна вся команда. И за успех, и за провал игры.

У скарима есть чем это компенсировать. Открытый мир собственно сам по себе с этим неплохо справляется.

А вот у DA 2 ... И это не говоря о том что скайрим в этом вопросе(сценарий) на голову выше DA 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Verina если сравнивать линейки квестов, то да, сюжетная ветка Скайрима не фонтан, но есть большое НО. В Скайриме множество гильдейских и побочных квестов. ДА2 этим, увы, похвастаться не может. К тому же, если Беседка не меняла общий курс серии ТЕС, то Биоваре решили провернуть все совершенно иначе. Здесь и урезанный сюжет, локации, возможности. И постоянное нытье, которого в интервью Гейдера вагон и маленькая тележка. Это раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что добавила свое имхо в предыдущий пост. Майнквест Скайрима прост, как 2 копейки, и даже ДЭ2 с его жуткими косяками смотрится выгоднее. Во всяком случае, его я осилила несколько раз, а майнквест Скайрима - только однажды.

 

А вот насчет открытого мира - да, ты прав. Но то, что крошечный мирок ДЭ2 не проработали на должном уровне - разве провал только сценаристов? А что, моделлеры с их уродским шмотом и унылой архитектурой ни при чем? А те кто поленился сделать больше 1-го вида пещер - ни при чем? А те кто покромсал геймплей и превратил боевки в закликивание орд врагов - ни при чем? Как показали ДЛЦ, игру можно было сделать неплохой, потенциал какой-то у нее есть. И запороли ее далеко не одни сценаристы. Как раз-таки персонажи - это то, что еще хоть как-то вытягивает эту убогую игрушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что добавила свое имхо в предыдущий пост. Майнквест Скайрима прост, как 2 копейки, и даже ДЭ2 с его жуткими косяками смотрится выгоднее. Во всяком случае, его я осилила несколько раз, а майнквест Скайрима - только однажды.

 

А вот насчет открытого мира - да, ты прав. Но то, что крошечный мирок ДЭ2 не проработали на должном уровне - разве провал только сценаристов? А что, моделлеры с их уродским шмотом и унылой архитектурой ни при чем? А те кто поленился сделать больше 1-го вида пещер - ни при чем? А те кто покромсал геймплей и превратил боевки в закликивание орд врагов - ни при чем? Как показали ДЛЦ, игру можно было сделать неплохой, потенциал какой-то у нее есть. И запороли ее далеко не одни сценаристы. Как раз-таки персонажи - это то, что еще хоть как-то вытягивает эту убогую игрушку.

 

Вот мы и подходим к сути. BW всегда специализировались на сюжете и персонажах. Потому провал по этим направлениям заслуживает особого внимания. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гейдер, конечно, это... ну, это Гейдер.

Но я его в чем-то понимаю, и мне его жаль. Думаю, любой человек, кому доводилось писать сценарии к чему-нибудь сложнее детских утренников, сможет ему посочувствовать.

 

Вот мы и подходим к сути. BW всегда специализировались на сюжете и персонажах. Потому провал по этим направлениям заслуживает особого внимания. ;)

Мел, вот что-что, а написать блестящий сценарий за полгода-год, со всеми квестами - это адская каторга. Не суди, если не знаешь, что это такое.

А писать сценарий они должны были по-любому до озвучивания и тестирования игры, которые заняли последние несколько месяцев.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мел, вот что-что, а написать блестящий сценарий за полгода-год, со всеми квестами - это адская каторга. Не суди, если не знаешь, что это такое.

А писать сценарий они должны были по-любому до озвучивания и тестирования игры, которые заняли последние несколько месяцев.

 

Не такая уж и каторга, особенно в условиях когда есть достаточно проработанный и богатый лор. Да еще и сюжет первой части который довольно просто на деле продолжить.

 

 

Вон обсидиан во втором которе справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не такая уж и каторга, особенно в условиях когда есть достаточно проработанный и богатый лор. Да еще и сюжет первой части который довольно просто на деле продолжить.

Мел, ты очень слабо себе представляешь, в чем заключается работа сценариста. Тут даже спорить бессмысленно, потому что богатство ЛОРа никак не облегчает работу над сценарием, да и вообще имеет к ней косвенное отношение. Это как, знаешь, сказать что красота алмаза облегчает процесс его огранки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мел, ты очень слабо себе представляешь, в чем заключается работа сценариста. Тут даже спорить бессмысленно, потому что богатство ЛОРа никак не облегчает работу над сценарием, да и вообще имеет к ней косвенное отношение. Это как, знаешь, сказать что красота алмаза облегчает процесс его огранки.

На самом деле облегчает при правильном построении работы. Лор это не только давлеющая над сценаристом информация ограничивающая полет фантазии но и поставщик обоснованных роялей позволяющих менять вектор сюжета и красиво резать неактуальные его(сюжета) ответвления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×