Перейти к содержанию
Авторизация  
Eris

Ваша любимая НФ раса

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любимая НФ раса

    • Свой вариант (подробный ответ в теме)
    • Люди
    • Неорганические расы (роботы и пр.)
    • Инопланетные расы (азари, тви'леки и др.)
    • Постапокалиптические мутанты


Рекомендуемые сообщения

Чувства придают иллюзию смысла и цель к которой двигается человек, а смысл...его у жизни нет, жизнь - процесс, к нему не применимы подобные понятия.

То, что мы воспринимаем как чувства: любовь, ненависть, гнев, вдохновение - изменённые состояния нашего сознания, являющиеся результатом выполнения как аксиоматических, направленных на выживания человека как вида, так и рудиментарных программ.

 

Существование ИИ, скорее всего, возможно именно как личности ибо оставить голый интеллект вряд ли удастся слишком всё связано со всем.

Да нет в этом ничего непостижимого и сверхъестественного, просто пока эта область очень плохо разработана, наши попытки построить ИИ похожи на эксперименты по созданию махолётов, мы копируем, не понимая, принципов работы.

 

Ну, тут уже расхождение мнений, для меня смысл есть во всем.

 

ИИ же отличается от обычного компьютера или программы возможностью обучаться. Это саме главное отличие. Ну, не считая того факта, что оно гораздо дееспособно и "умнее", и других параметров. Но зачем все это без какой-то цели? Вряд ли человек создаст ИИ и при этом не даст ему какую-то цель. Скажем, следить за определенной областью, докладывать о разных событиях. Если ИИ по какой-то причине потеряет эту цель, то что ему еще останется делать? Возможность обучаться здесь никак не поможет, это лишь еще одна функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИИ же отличается от обычного компьютера или программы возможностью обучаться. Это саме главное отличие. Ну, не считая того факта, что оно гораздо дееспособно и "умнее", и других параметров. Но зачем все это без какой-то цели? Вряд ли человек создаст ИИ и при этом не даст ему какую-то цель. Скажем, следить за определенной областью, докладывать о разных событиях. Если ИИ по какой-то причине потеряет эту цель, то что ему еще останется делать? Возможность обучаться здесь никак не поможет, это лишь еще одна функция.

Сравнивать ИИ с современными компьютерами бессмысленно, у них, однозначно, будет различный принцип работы.

Психика ИИ будет напрямую зависеть от того каким создаст его человек и что будет его целью. Проблема в том, что высшая разумная, творческая, познавательная деятельность(то есть применение ИИ в науке, а это самая соль)скорей всего невозможна без придания ИИ самосознания и набора определённых детерменант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психика ИИ будет напрямую зависеть от того каким создаст его человек и что будет его целью. Проблема в том, что высшая разумная, творческая, познавательная деятельность(то есть применение ИИ в науке, а это самая соль)скорей всего невозможна без придания ИИ самосознания и набора определённых детерменант.

 

Да, будет, если называть это психикой, но вообще это как раз и будет принцип работы. Разумная(то есть вычисления, деления, расчеты и т.д.) как раз возможна без самосознания, а вот творческая уже нет. Творчество подразумевает фантазию, а у ИИ ее быть не может. Но это мы уже опять сталкиваемся с различием мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая вещь, как "коллективное сознание"(вроде так называется). Если группа(здесь подразумевается любое количество) существ продолжительное время общается и взаимодействует друг с другом, то... как бы так сказать, большинство из них будут похожи, у них будет похожее мировозрение. Тем более если воспитывать всех одинаково. Поэтому размеры не имеют значения.

 

Они миролюбивы, но это не значит, что они идиоты. Они, возможно, изначально и не были миролюбивыми, но через какое-то время пришли к этому. Но они также не глупы, и понимают, что есть и другие, и от них, возможно, нужно будет защищаться. Есть одна серия про это в Stargate SG-1. Там миролюбивая раса имела мощнейшее оружие, из-за чего на них никто не нападал. Но образ их мышления поменялся, тоже стал миролюбивым, поэтому другая, враждебная раса, смогла их обмануть и забрать их технологию. Такой расклад возможен, но не факт.

 

Вот, ты сам сказал, что не можешь представить их существование) Оно и не может быть, как личности.

 

Поддержание существование - это инстинкты. Это уже не банальный ИИ. Но у нас есть чувства, и именно они предают смысл жизни. Все шани цели и желания, все наши мечты и вообще, все, что мы делаем, основывается на чувствах. Наш мозг может и является своебразным ИИ, созданным природой, но у нас также есть и чувства, которые и дают нам "жизнь".

Существование ИИ возможно, существование его как личности - нет. Иначе это просто что-то настолько непостижимое, что не укладывается в нашем понимании, но это маловероятно.

 

Хм. Понимаешь, в данно случае, думаю, масштабы будут иметь значение. Космические расстояния неимоверны. Космическая империя(а только такая сможет долго просуществовать на высоком уровне в тех. плане, да и вообще более жизнеспособна) будет начислять многие пространства. Одна планета с одним мировоззрением - ладно. Хотя вот наша планета, и на ней этих мировоззрений - куча. Зависит от многих факторов, которые даже в одном гос-ве устранить и привести к унитарному - невозможно. И кто сказал, что воспитание будет одниковым? В прошлом была "чернь", "высокое управлени", "пастыри", "среднее управление", "обслуга". Слишком упрощенно, может что упустил, что прибавил лишнего. Но суть ясна. Сейчас по-другому, сложнее и проше одновременно. Однако расслоение есть. В будущем возмоджно много вариантов, но расслоение общества - будет всегда. Пусть не по происхождение. Пусть по данным. Если и будет воспитание одниковое - то это признак в "верхах" кукловодов, держащих свой народ на стадии "чернь", пусть и высокообразованое. Миролюбие дурачка? Бесмысленная агрессия? Ненужная разумная масса - как затычка для сего-либо.

 

Если раса истинно-миролюива(безо всяких извращений, что я написал выше), то простив агрессивной расы сделать что-либо будет трудно. Им будет трудно убивать других. У них буду не совершенны системы оружия. У них будет наблюдаться эффект, который я написал выше - "техника прочна на столько, на сколько надо". Против разума, который нацелился убивать, трудно защищаться с улыбкой на устах. Проявил агрессияю - ты уже не "миролюбив". Будет просто катастрофический разрыв рассового шаблона. Причем атаковать моджно и не в лоб. Я, кстати, не отрицаю миролюбие отдельных представителей рас - но вся раса... Не жизнеспособно.

 

Эльх, ты не понял. =) Их существование возможно, но понять их - невозможно. Они будут сущетсвовать по другому принципу, не стоит зацикливать на том, что чувства - основа основ везде и у всех. ;) Еще возможен вариант "киборгиризации" расы. Пока ничскего органического не останется... Интересен итог, предсказать его невозможно. Но это уже бцдет неорг.

 

Извинюсь, что влез, но не смог удержаться. =)

В первых 2 предложенях не вижу логики. =) Инстинкты и ИИ, по-моему, ну совсем разные вещи. =) А дальше я немного не согласен. То, что чувства важны, это естесственно. Но они не настолько важны, как ты пишешь. Логическая состовляющая тоже важна. Тут баланс нужен. Если образно, в моем понимании "Логика" является ядром и оболочком, и "Чувства" - некой субстанцией между, которая постоянно дистабилизирует, неким образом влияет на "логические границы", от чего и происходит творчетсво. Но движение вперед не возможно без согласованности. =) Возвращаясь к теме ИИ хочу сказать, что повторить чувсва без повторения основы человека органического, невозможно. Остается даже не логика(это ведь своеобрзое течение человеческих мыслей, починяющаяся определенным вымышленным и поставленным законам, и постоянно дистабилизирующаяся чувствами), а некий чистый концентрат четких и стройных программ-потов неких "мыслей" ИИ. Это совсем другое, нам невозможно будет друг друга понять. Другие принципы работы сознаня. Да и личность у них будет. Просто иная.

 

 

 

Поэтому я сказал "Вероятно"

Просто, есть такая замечательная вещь как парадокс Ферми, если сочетать его с аксиомой о типичности жизни, как формы организации материи, то можно исключить множество вариантов.

 

Зря так думаете, все что человек считает своей сутью, всего лишь восприятие сознанием программ заложенных в нас с одной единственной целью - поддерживать наше существование.

Человек тоже машина, сверхсложная белковая машина, с кучей врождённых программ, и возможностью самообучения.

P.S. Кстати, появление ИИ, пожалуй, единственное "фантастическое" событие которое мы застанем.

 

Не сказал. Исключать варианты можно, но не знать возможнывх других.. тоже можно. Ведь исключение идет на нашем уровне понимания действительности.

 

Если ты так думаешь - мне тебя жаль. ( Банальная поддрежка сущетсвования - банальная растрата жизни. И да, воспроизвести все то, что вы подразумеваете под "программами" человека - в принципе невозможно из-за того, что тут играют роль совсем другие принципы, чем наша современная АЙТИ-сфера распологает. А если вопроизвести все... То получится то же человек, причем органический, только более улушенный. Т.с. - "чистый" экземпляр. =)

И я бы не был так уверен настчет возниконовения ИИ в скором времени. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не сказал. Исключать варианты можно, но не знать возможнывх других.. тоже можно. Ведь исключение идет на нашем уровне понимания действительности.

 

Если ты так думаешь - мне тебя жаль. ( Банальная поддрежка сущетсвования - банальная растрата жизни. И да, воспроизвести все то, что вы подразумеваете под "программами" человека - в принципе невозможно из-за того, что тут играют роль совсем другие принципы, чем наша современная АЙТИ-сфера распологает. А если вопроизвести все... То получится то же человек, причем органический, только более улушенный. Т.с. - "чистый" экземпляр. =)

И я бы не был так уверен настчет возниконовения ИИ в скором времени. =)

Жаль не жаль, а суть то остаётся прежней, для нас цели -вдохновение, любовь, самопознание.

Для жизни всё это просто увеличение шанса на дальнейшее существование систем с подобной организацией и флуктуации в программах.

А где я сказал что можно создать ИИ на современных принципах? ^_^

Думаю, ИИ будет создан лет через 30-60, не так уж мало, особенно для нашего времени, где прогресс описывается экспоненциальной функцией.

Не сказал. Исключать варианты можно, но не знать возможных других.. тоже можно. Ведь исключение идет на нашем уровне понимания действительности.

Ключевая часть фразы полностью согласен ;)

 

Да, будет, если называть это психикой, но вообще это как раз и будет принцип работы. Разумная(то есть вычисления, деления, расчеты и т.д.) как раз возможна без самосознания, а вот творческая уже нет. Творчество подразумевает фантазию, а у ИИ ее быть не может. Но это мы уже опять сталкиваемся с различием мнений.

Эх вы, ну как можно сводить понятие "высшая разумная" к "вычислениям, делениям, расчетам".:facepalm:

 

Обьясните почему вы считаете что у ИИ, в принципе, не может быть фантазии? Или чувств и эмоций?

 

Ещё раз повторю...Как биофизик, могу вам с уверенностью сказать, Вы тоже "всего лишь машина", просто гораздо более сложная(10 в степени 100 - 10 в степени 140, где сложность мёртвой вселенной 10 в 95 - 10 в 115) чем любая из ныне известных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм. Понимаешь, в данно случае, думаю, масштабы будут иметь значение. Космические расстояния неимоверны. Космическая империя(а только такая сможет долго просуществовать на высоком уровне в тех. плане, да и вообще более жизнеспособна) будет начислять многие пространства. Одна планета с одним мировоззрением - ладно. Хотя вот наша планета, и на ней этих мировоззрений - куча. Зависит от многих факторов, которые даже в одном гос-ве устранить и привести к унитарному - невозможно. И кто сказал, что воспитание будет одниковым? В прошлом была "чернь", "высокое управлени", "пастыри", "среднее управление", "обслуга". Слишком упрощенно, может что упустил, что прибавил лишнего. Но суть ясна. Сейчас по-другому, сложнее и проше одновременно. Однако расслоение есть. В будущем возмоджно много вариантов, но расслоение общества - будет всегда. Пусть не по происхождение. Пусть по данным. Если и будет воспитание одниковое - то это признак в "верхах" кукловодов, держащих свой народ на стадии "чернь", пусть и высокообразованое. Миролюбие дурачка? Бесмысленная агрессия? Ненужная разумная масса - как затычка для сего-либо.

 

Если раса истинно-миролюива(безо всяких извращений, что я написал выше), то простив агрессивной расы сделать что-либо будет трудно. Им будет трудно убивать других. У них буду не совершенны системы оружия. У них будет наблюдаться эффект, который я написал выше - "техника прочна на столько, на сколько надо". Против разума, который нацелился убивать, трудно защищаться с улыбкой на устах. Проявил агрессияю - ты уже не "миролюбив". Будет просто катастрофический разрыв рассового шаблона. Причем атаковать моджно и не в лоб. Я, кстати, не отрицаю миролюбие отдельных представителей рас - но вся раса... Не жизнеспособно.

 

Эльх, ты не понял. =) Их существование возможно, но понять их - невозможно. Они будут сущетсвовать по другому принципу, не стоит зацикливать на том, что чувства - основа основ везде и у всех. Еще возможен вариант "киборгиризации" расы. Пока ничскего органического не останется... Интересен итог, предсказать его невозможно. Но это уже бцдет неорг.

 

Извинюсь, что влез, но не смог удержаться. =)

В первых 2 предложенях не вижу логики. =) Инстинкты и ИИ, по-моему, ну совсем разные вещи. =) А дальше я немного не согласен. То, что чувства важны, это естесственно. Но они не настолько важны, как ты пишешь. Логическая состовляющая тоже важна. Тут баланс нужен. Если образно, в моем понимании "Логика" является ядром и оболочком, и "Чувства" - некой субстанцией между, которая постоянно дистабилизирует, неким образом влияет на "логические границы", от чего и происходит творчетсво. Но движение вперед не возможно без согласованности. =) Возвращаясь к теме ИИ хочу сказать, что повторить чувсва без повторения основы человека органического, невозможно. Остается даже не логика(это ведь своеобрзое течение человеческих мыслей, починяющаяся определенным вымышленным и поставленным законам, и постоянно дистабилизирующаяся чувствами), а некий чистый концентрат четких и стройных программ-потов неких "мыслей" ИИ. Это совсем другое, нам невозможно будет друг друга понять. Другие принципы работы сознаня. Да и личность у них будет. Просто иная.

 

Зависит еще от самой расы и ее сплоченности. Хотя создавшая такую империю раса должна иметь определенный уровень сплоченности. И да, если какая-то их часть поселится на отдаленной планете, и будет все делать по своему, создаст свою систему, то они уже, разумеется, не будут принадлежать системе всей расы, так сказать. И поэтому могут быть "другими". Но опять же, раса, достигшая такого, должна иметь сильный уровень сплоченности, как я считаю, иначе она просто не могла бы этого достигнуть. А "воспитание" было относительным понятием. К примеру, в Украине или в России, хоть и каждого ребенка воспитывают свои родители по своему, но есть много общих факторов. В конце концов, они ходят в одни и те же школы. Да и в воспитании именно родителей, есть именно "правильный" вариант, благодаря которому ребенок будет рости полноценным и самостоятельным, и если все так будут воспитывать, то... сам понимаешь.

 

Мы, наверное, немного недопоняли друг друга) Как я сейчас понял, ты имеешь ввиду вообще поталогически-миролюбивую расу, которая и букашку не задавит, если на то не будет веских причин, и которая была такой с самого ее появления. Я же говорил о тех, кто просто сделал сознательный выбор, пришел к выводу, что насилие - не выход. Но при этом они достаточно умны и осознанны, чтобы понимать, что не все могут так думать.

 

Я не зацикливаюсь на этом, я так думаю) Мы действуем изходя из чувств, и не из логики или головы. Чувства всегда первычны, логические выводы, диллемы, принятие разумных решений - они уже вторичны. Опять же, это я так думаю, и соответственно из этого и изхожу, что существование ИИ как личности невозможно.

 

Ну а я так и сказал) Инстинкты отвечают, так сказать, за "поддерживание жизни". Баланс, не баланс, читай то, что я написал выше) И ты разве не знаешь, что в творчестве может и не быть логики?) Сколько есть картин, на которых один бессмысленный бред нарисован. С другой стороны, для нас это бред, я для художника там есть какая-то логика, но не факт. Логика почти не учавствуют в творческом процессе. Логика, в моем понимаении, это "причина и следствие", причино-следственная связь. На это не только мы способны, на это способен любой интеллект, достаточно развитый для понимания.

 

Эх вы, ну как можно сводить понятие "высшая разумная" к "вычислениям, делениям, расчетам".

 

Обьясните почему вы считаете что у ИИ, в принципе, не может быть фантазии? Или чувств и эмоций?

 

Ещё раз повторю...Как биофизик, могу вам с уверенностью сказать, Вы тоже "всего лишь машина", просто гораздо более сложная(10 в степени 100 - 10 в степени 140, где сложность мёртвой вселенной 10 в 95 - 10 в 115) чем любая из ныне известных.

 

И что же ты имеешь ввиду под "высшей разумной"?

 

Тут стоит сказать, что я ничего не утверждаю с абсолютной точностью, никогда. Я считаю, что в теории, все возможно, просто есть ооооочень малая доля вероятности. Может и быть у ИИ фантазия, чувства и эмоции. Но изходя из того, что я написал выше - это не так. С другой стороны, мы же так до конца точно и не знаем, как были созданы люди, как они появились, и почему появились именно такими, так что утверждать, что у ИИ это возможно или нет... кто знает? Я считаю, что нет.

 

С точки зрения биофизики это может быть и так. Но, как бы мне не нравилась наука, и как бы сильно я не старался ее придерживаться, есть вещи, много вещей, которые она так и не объяснила. К тому же, биофизика говорит одно, а какая-то другая наука - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения биофизики это может быть и так. Но, как бы мне не нравилась наука, и как бы сильно я не старался ее придерживаться, есть вещи, много вещей, которые она так и не объяснила. К тому же, биофизика говорит одно, а какая-то другая наука - другое.

Пока не обьяснила, хотя возможно некоторые обьяснения для нас будут слишком сложны, просто выше нашего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не зацикливаюсь на этом, я так думаю) Мы действуем исходя из чувств, и не из логики или головы. Чувства всегда первично, логические выводы, дилеммы, принятие разумных решений - они уже вторичны. Опять же, это я так думаю, и соответственно из этого и изхожу, что существование ИИ как личности невозможно.

 

Ну а я так и сказал) Инстинкты отвечают, так сказать, за "поддерживание жизни". Баланс, не баланс, читай то, что я написал выше) И ты разве не знаешь, что в творчестве может и не быть логики?) Сколько есть картин, на которых один бессмысленный бред нарисован. С другой стороны, для нас это бред, я для художника там есть какая-то логика, но не факт. Логика почти не учавствуют в творческом процессе. Логика, в моем понимании, это "причина и следствие", причино-следственная связь. На это не только мы способны, на это способен любой интеллект, достаточно развитый для понимания.

Чувства первичны? Да, в какой то мере(если рассматривать данный вопрос с чисто психологической точки зрения) верно, без чувств, без эмоций нет мотивации, без мотивации разум работать не будет. Вот только что ты считаешь причиной чувств? Даже так что есть чувства?

 

И что же ты имеешь ввиду под "высшей разумной"?

Творчество(в данном контексте интеллектуальное), самообучение, анализ.

Elhant

Раз уж мы начали обсуждать столь сложные вопросы...

Твое мнение....

Чем отличается человек от сверхсложной белковой машины? Почему, по твоему, данные понятия не эквивалентны?

Что обосабливает человека...

Что можно считать жизнью, а что нет? Вот самокопирующиеся роботы являются жизнью? Если нет то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувства первичны? Да, в какой то мере(если рассматривать данный вопрос с чисто психологической точки зрения) верно, без чувств, без эмоций нет мотивации, без мотивации разум работать не будет. Вот только что ты считаешь причиной чувств? Даже так что есть чувства?

 

Конкретное опредление того, что есть чувства и почему они появились я не могу сказать, как и никто не может. Но они придают смысл жизни, фактически, они и являются этой жизнью. В одном круге общения, в котором и я общаюсь, часто говорят такую фразу "нечего не чувствует только труп".

 

Творчество(в данном контексте интеллектуальное), самообучение, анализ.

 

Не могу я понять что ты имеешь ввиду под "интеллектуальным" творчеством. Вообще, творчество от слова "творить". Для того, чтобы что-то создать, что-то новое, нужна хоть какая-то фантазия, которой, по момему мнению, у ИИ не может быть. Создание каких-то программ здесь... относительно. К примеру, ИИ поставили задачу взломать систему и предоставили все необходимое. ИИ, для достижения цели, может создать какую-то программу, которая ему поможет, используя то, что ему предоставили. Но это не создание чего-то нового, это не творчество в его истинном понимании.

 

Чем отличается человек от сверхсложной белковой машины? Почему, по твоему, данные понятия не эквивалентны?

 

Я слишком слабо образован, и слишком мало знаю в данной области, чтобы приводить какие-то аргументы, так что могу просто сказать свое мнение. И то, я даже не считаю его точным и верным, по той причине, что я написал в первом предложении, я просто предпочитаю в это верить, так как других знаний у меня нет. Отличается как раз чувствами. Возможно, есть также и душа, хотя я в это не верю. Но, честно говоря, есть определенные моменты, которые трудно объяснить чем-то еще, кроме как наличием души.

 

Что обосабливает человека...

Что можно считать жизнью, а что нет? Вот самокопирующиеся роботы являются жизнью? Если нет то почему?

 

Тут троеточие, это вопрос?

Говорил выше: чувства дают нам "жизнь". Как часто еще говорят, есть "существование", а есть именно "жизнь". Про апатичных людей, которые только и делают, что ходят на работу, едят, спят и т.д. как раз и говорят, что они "существуют". Вспомнил нанитов. Роботы не являются жизнью по той же причине. Вот еще момент: если клонировать человека, будет ли он той же жизнью? Пока неисвезстно, и своего мнения по этому вопросу у меня нет. Ну, скорее всего не будет жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретное определение того, что есть чувства и почему они появились я не могу сказать, как и никто не может. Но они придают смысл жизни, фактически, они и являются этой жизнью. В одном круге общения, в котором и я общаюсь, часто говорят такую фразу "нечего не чувствует только труп".

По сути, эмоции выражают наше отношение к предмету или событию, с точки зрение кибернетики чувства и эмоции это "программы" само регуляции. Разум ищет ответ на вопрос "Как добиться или избежать этого", чувства определяют стоит ли этого добиваться или избегать. По сути, негативные эмоции это самосознания процесса изменения программы действий устанавливающее её неверность, положительные наоборот. Добавлю что всё это сопряжено с элементарными инстинктами.

Не могу я понять что ты имеешь ввиду под "интеллектуальным" творчеством. Вообще, творчество от слова "творить". Для того, чтобы что-то создать, что-то новое, нужна хоть какая-то фантазия, которой, по моему мнению, у ИИ не может быть. Создание каких-то программ здесь... относительно. К примеру, ИИ поставили задачу взломать систему и предоставили все необходимое. ИИ, для достижения цели, может создать какую-то программу, которая ему поможет, используя то, что ему предоставили. Но это не создание чего-то нового, это не творчество в его истинном понимании.

Наука, решение изобретательских задач. Отделение от творчества гуманитарного достаточно условно но всё же...

Взломает систему и обычный компьютер.

Самая соль ИИ не в подсчётах а именно в области решения ИЗ, если сможем создать электронный "мозг" эквивалентный человеческому мы сможем создать и лучше. У нас появится возможность приблизится к тем технологиям, создание которых лежит за пределами возможностей нашего интеллекта.

Тут троеточие, это вопрос?

Вопрос

 

 

Говорил выше: чувства дают нам "жизнь". Как часто еще говорят, есть "существование", а есть именно "жизнь". Про апатичных людей, которые только и делают, что ходят на работу, едят, спят и т.д. как раз и говорят, что они "существуют". Вспомнил нанитов. Роботы не являются жизнью по той же причине. Вот еще момент: если клонировать человека, будет ли он той же жизнью? Пока неисвезстно, и своего мнения по этому вопросу у меня нет. Ну, скорее всего не будет жизнью.

Эм да...такого я не ожидал.

Хм, ладно вот бактерия...она по вашему живая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сути, эмоции выражают наше отношение к предмету или событию, с точки зрение кибернетики чувства и эмоции это "программы" само регуляции. Разум ищет ответ на вопрос "Как добиться или избежать этого", чувства определяют стоит ли этого добиваться или избегать. По сути, негативные эмоции это самосознания процесса изменения программы действий устанавливающее её неверность, положительные наоборот. Добавлю что всё это сопряжено с элементарными инстинктами.

 

Интересно, и по своему логично. Ну, и не знаю, что еще сказать. Могу сказать, что с моей точки зрения нет "плохих" или "хороших" чувств, это просто чувства. Каждое уникально, и каждое нужно нам для полноценной жизни.

 

Наука, решение изобретательских задач. Отделение от творчества гуманитарного достаточно условно но всё же...

Взломает систему и обычный компьютер.

Самая соль ИИ не в подсчётах а именно в области решения ИЗ, если сможем создать электронный "мозг" эквивалентный человеческому мы сможем создать и лучше. У нас появится возможность приблизится к тем технологиям, создание которых лежит за пределами возможностей нашего интеллекта.

 

В теории, конечно, сможем. Правда надо ли нам это? Мы же не будем понимать эти технологии, а значит не будем их контролировать и управлять ими.

 

Что обосабливает человека...

 

Не совсем пойму, что ты имешь ввиду. Что делает его отличным от других? Тогда, опять же, наличие чувств, самое яркое отличие. И тут переходим к селдующему...

 

Эм да...такого я не ожидал.

Хм, ладно вот бактерия...она по вашему живая?

 

Я не просто так "жизнь" взял в кавычки. Из всей известной нам органики, только люди испытывают чувства в полной мере. И тут я плохо уже помню биологию, бактерия же это простой организм? В общем, не знаю, называть ли ее живой, но это органика, я вся органика - живая. Немного утрировано, но так. И вот что отличает нас от других, и почему я называл это именно "жизнью" в кавычках, это наличие чувств. Любовь, злость, ненависть, радость, все это преукрашивает нашу жизнь и делает ее уникальной.

 

Правда, мы темы данной "темы" касаемся уже вскольз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, и по своему логично. Ну, и не знаю, что еще сказать. Могу сказать, что с моей точки зрения нет "плохих" или "хороших" чувств, это просто чувства. Каждое уникально, и каждое нужно нам для полноценной жизни.

Они не "плохие" и "хорошие", они "приятные" и "неприятные". Тебе хочется испытывать боль(хотя это не чувство это ощущение), страх, грусть, отчаяние,отвращение?

В теории, конечно, сможем. Правда надо ли нам это? Мы же не будем понимать эти технологии, а значит не будем их контролировать и управлять ими.

Мы сможем ими воспользоваться, по крайней мере частью из них и возможно найдём путь к изменению самих себя, пойдя по пути автоэволюции.

Я не просто так "жизнь" взял в кавычки. Из всей известной нам органики, только люди испытывают чувства в полной мере. И тут я плохо уже помню биологию, бактерия же это простой организм? В общем, не знаю, называть ли ее живой, но это органика, я вся органика - живая. Немного утрировано, но так. И вот что отличает нас от других, и почему я называл это именно "жизнью" в кавычках, это наличие чувств. Любовь, злость, ненависть, радость, все это преукрашивает нашу жизнь и делает ее уникальной.

 

Правда, мы темы данной "темы" касаемся уже вскольз)

А, то есть живое только то которое чувтствует? Ты по любому гуманитарий....

Всё, на данное, глубоко иррациональное, утверждение мне нечем ответить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×