Перейти к содержанию

Приглашаем вас поучаствовать в голосовании RPGNuke Awards 2025, в рамках которого мы выбираем лучшие RPG уходящего года и наиболее ожидаемые проекты грядущего!

Рекомендуемые сообщения

Система проста как концепция табуретки: пользователь приводит список из пяти любимых RPG и объясняет, почему та или иная игра попала в этот список.

Просто перечисление запрещено!

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Я бы лайкнул если бы не часть про задницу Геральта)) Не так поймут xD

В 21.11.2014 в 12:37, JimDiGreez сказал:

А если не укажешь, что повесят клеймо не-тру-эРПэГэшника =)

Хм, интересно, а я указал? Надо глянуть.

Есть, фуф. Я в безопасности.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Маска предателя. Самая любимая из историй (да, я в игры играю ради сюжетов. Почти всегда). Плюс, игры где можно отыграть отрицательного персонажа, а не просто зло кривить рожу, все так же всех спасая - редкость.

2) Тормент. Третья по качеству история в моем рейтинге историй (угадайте, куда делась вторая). Тут все просто - см. пункт первый, скобки.

3) Fallout 2. Четвертая... А вот и нет. И дело не в том, что игра, которую можно пройти чуваком, оперирующим такими понятиями, как "Ааа... " и "Эээ...", и будет реально интересно - это уже золото. Просто это игра моего детства. Сколько там было веселья! Помню как с товарищем облили администраторшу 8 убежища напалмом и со злорадным хихиканьем наблюдали за ее конвульсиями в ответ на отказ выдать гражданство. Или как впервые добрался до ПП и с садистским удовольствием наблюдал, как пол-корпуса противника с чавканьем разлетается в кашу ^_^ А плакат "Разыскивается за убийство детей и просто за сволоту душевную"... А еще тот момент, когда жирную точку в злодеяниях ГГ ВНЕЗАПНО поставил ребятенок с коктейлем Молотова. А как сладка месть, когда ГГ после окончания игры возвращается в Город Убежище иии... РАЗДРИСТЫВАЕТ ВСЕХ ЧВАНЛИВЫХ ЖЛОБОВ ИЗ БОЗАРА. А, и Пинки и Брейн еще есть :3. Так, а вы еще кто? Какие санитары?

4) Deus Ex: Human Revolution. Во-первых, просто потому, что это киберпанк. Я обожаю киберпанк, а ведь игр в нем 3,5 штуки, и одна из них - унылый второй Деус. Во-вторых, сюжет. Нормальный сюжет про возню корпораций, без всякого омерзительного мироспасения... А, нет, оно таки возникло под занавес, но оно как-то теряется в сиянии офигенности всего остального, так что я предпочитаю его не замечать. Больше таких сюжетов, на кол мироспасателей. Третий пункт вытекает из второго - главный герой. Просто мужик делающий свою работу. ВСЕ. Ни страшлых душевных страданий, ни избранности, ни неуязвимости, ни прочего шлака. Но при этом харизматичный и запоминающийся. Вот так надо делать героев. Ну и четвертый пункт, неожиданно запавший в душу даже больше предыдущих. Стиль. Серьезно, половину времени в игре можно убить, просто разглядывая окружение. Эхх, когда-то я еще такое увижу... Может, в Cyberpank 2077?

5) Князь. Неожиданно, да. После всех моих лозунгов про сюжет, здесь полагалось бы быть, скажем, Аркануму. Однако, первым на ум пришел именно Князь. Наверное, потому, что я не могу вспомнить игру, где по сюжету требуется одним героем убивать других. Плюс, он очень теплый и ламповый. Чуть ли не русский Фоллаут. Ну и еще это просто одна из сильнейших вещей, созданных отечественным игропромом. Всех трех с половиной. И да, это вторая игра детства.

Люди, знающие мое отношение к Dark Souls, могут спросить - "Ихде? =_=". Отвечу - Соулс моя любимая игра. Среди всех. Вообще всех. но я даже под пытками скорее назову Масс Эффект РПГ, чем ее. Такие дела.

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2014 в 14:19, Larus сказал:

Я бы лайкнул если бы не часть про задницу Геральта)) Не так поймут xD

Что поделать, Геральт - моя пиксельная любовь номер один. Ах, какой мужчина...

В 21.11.2014 в 19:36, Arawn сказал:

 Ну и еще это просто одна из сильнейших вещей, созданных отечественным игропромом. Всех трех с половиной. И да, это вторая игра детства.

А остальные какие на твой взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные какие на твой взгляд?

Творения Ice-Pick Lodge. Моры-тургоры всякие. Ну и Анабиоз еще приличный.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тогда её в топ вставлять?

Ну если честно, то я 3-4 раза устанавливал дисок с вирусом, так как игруха втянула аж ***********. Вирус был "чернобыль" в те времена практически не лечился не чем, и только ради поиграть форматировал лок диск полностью все 4 раза)) следовательно и начинал столько же раз. И каждый раз находил новые возможности в диалогах, и еще мне очень понравилась задумка, то есть сюжет, очень не привычно находится в потусторонем мире, черный юмор и конечно летающий черепок)) поэтому и написал что игра класс. Дисок купил в России , а живу в Казахстане, у нас игра даже на прилавках не появилась, а так бы взял) вернее появилась, но года через 2. К тому времяни уже была не актуальна

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Mass Effect - Однозначно шедевр, не смотря на то, что вариативность хуже, чем во второй части и геймплейно хуже остальных. Но в первой серии присутствует непередоваемая атмосфера космической романтики, которая серия утратила в последующих играх. Это был мой первый Масс Эффект и я получил от него новый игровой опыт, а это не может остаться незамечаным.

P.S. Всегда играю за каноничного Шепарда, ибо свои модели ужасно уродливые. Как не посмотришь на Ютубе или на каком-нибудь тематичском форуме, бросает в дрожь от вида Шепардов с выражением дауна.

P.S.2 Отмечу, что Масс Эффект, скорее всего, не занял бы первое место в топе, если бы не моя любовь к космосу. Даёшь больше космических РПГ!

2. The Elder Scrolls III: Morrowind - Первое, что приходит в голову - полная свобода. Будь кем хочешь, убивай кого хочешь и живи с последствиями принятого тобой решения. Это не тот обрезок, который называется Скайримом. Невероятная и волшебная музыка, настоящее приключение. Никаких фастревеллов, полное погружение в мир. Помню с какой тщательной подготовкой выходил в путь к бескрайним приключениям, зная, в большой город вернусь нескоро. И после долгого путешествия возвращался обратно в город, чувствуя усталость от проделанного пути. Город встречал меня отдыхом в гильдиях, долгими разговорами с жителями и торговцами, и чтением книг в лавках. Проходил её очень долго, несколько месяцев точно, если не полгода. Помню, как сильно меня потряс Вивек. Больше ни один город не производил такого впечатления.

3. Fallout: New Vegas - Суровое выживание на хардкоре не может оставить равнодушным. После унылого третьего Fallout, Нью Вегас - возвращение к истокам, настоящий сын своего отца.

4. The Witcher 2 - Красивая, пошлая и необузданная женщина, требовательная к твоей реакции и прорицательности. Невероятный сюжет, напоминающий шахматную партию. Боевая система на харде требует от тебя серьёзной подготовки, а во время боя принуждает юзать все абилки. Она даёт тебе почувствовать себя Ведьмаком. Чувства после прохождения игры сродни ощущениям после секса с любимой девушкой.

5. FTL: Faster Than Light - Великолепная космическая ролевая игра, которая косит под симулятор и стратегию, однако это чистокровная РПГ. Море возможностей, рандом, принятие сложных решений и активная пауза. Обязательна ролевикам для преобретения. Текст для некоторых квестов писал сам Крис Авеллон.

  • Нам не по пути! 1
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.11.2014 в 19:36, Arawn сказал:

5) Князь. Неожиданно, да. После всех моих лозунгов про сюжет, здесь полагалось бы быть, скажем, Аркануму. Однако, первым на ум пришел именно Князь. Наверное, потому, что я не могу вспомнить игру, где по сюжету требуется одним героем убивать других. Плюс, он очень теплый и ламповый. Чуть ли не русский Фоллаут. Ну и еще это просто одна из сильнейших вещей, созданных отечественным игропромом. Всех трех с половиной. И да, это вторая игра детства.

Сильно удивлён встретить человека помнющего ещё Князя)) Вторая моя РПГ, которую проходил с огромным упоением!!! И каковы были мои эмоции, когда в местном магазинчике увидел вторую часть, на двух дисках, с офигенной!! графикой (на тот момент мне казалось, что это самая крутая графика :D )

Первая, на мой взгляд, всё таки была обычным проходником, сейчас вспоминаю только пиксели и зелёных пауков, которые очень сильно досаждали)))) В общем плюсую!)))

Вот мой список любимых рпг, правда тяжело мне было его создать, так каждую РПГ воспринимаю как один небольшой мир, которые очень тяжело выделить на фоне какой-то другой рпгешки))

1. The Witcher 2 - Взрослая, сильная, захватывающая история в которую хочется погрузиться и жить там очень и очень долго. Где хочется пройти все возможные варианты событий, стараясь ничего не упустить в этом Мире.

2. Dragon Age 1 - Именно первая часть, ибо вторая и третья это какой-то другой Драгон, не тот что я полюбил в далеком 2009. С одинаковой историей, но под другим углом, от другого повествователя. Как книга, которую писал другой автор, пытаясь превзойти оригинал.

3. Neverwinter Nights 2 - Сейчас уже не вспомню за что я её по любил, но почему то воспоминания тёплые и приятные. 

4. VTM: Bloodlines - Первая и единственная моя игра про вампиров. Мрачный фентези и...и просто очень мрачный проработанный фентези)))

5. Divinity: Original Sin - Вот тут долго думал кому отдать последнее место в списке. Выбор был или Дивинити или Вестленд 2. Эх, вот если бы W2 был бы более проработал и играбелен с первых дней релиза, возможно любви было бы больше и место в списке по выше, а пока Дивинити. Веселая, захватывающая история, которую хочется пройти до конца и остаться довольным, что этот сказочный мир открылся тебе)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Neverwinter Nights 2

Сейчас уже не вспомню за что я её по любил, но почему то воспоминания тёплые и приятные.

Простите что вклинюсь - за все полюбил! Там все прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва оговорюсь - я играл в гораздо меньше РПГ, чем стоило бы уважающему себя фанату жанра, то есть я не знаком ни с Арканумом, ни с Блудлайнзом, ни с Деусом, и вообще в Фоллаут первый только всего ничего играл. Посему список таков:

1. Ultima VII - Тут можно печь хлеб и одевать детям памперсы. Просто так, потому что можно. Мир гигантский, делай - что хошь.

2. The Elder Scrolls IV: Oblivion - Ибо любимая, но не лучшая. Обожаю эту пушисто-сказочную атмосферу (как бы игра ни старалась быть мрачной) ванильно-фэнтезийного средневековья.

3. Mass Effect - Первая, которую прошел. По-хорошему пафосная история, симпатишные сопартийцы, космические приключения Александра Шепарда и его друзей.

4. Planescape: Torment - На четвертом, потому что не закончил. Что видел - потрясло, а потом стыдно стало в спираченную игру играть, а до ГОГа руки не дошли пока.

5. Divinity: Original Sin - Потому что весело, смешно, интересно, и текста много.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва оговорюсь - я играл в гораздо меньше РПГ, чем стоило бы уважающему себя фанату жанра, то есть я не знаком ни с Арканумом, ни с Блудлайнзом, ни с Деусом, и вообще в Фоллаут первый только всего ничего играл.

Я тебе на самом деле завидую, что тебе предстоят первые впечатления от этих шедевров. Эхххх, как бы я хотела стереть себе память и пройти Бладлайнс как в первый раз. (На самом деле игр, которые я бы хотела пройти как в первый раз много, но только Бладлайнс и еще парочка заставляют жалеть об этой невозможности особенно сильно)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2015 в 18:53, Ангорочка сказал:

Я тебе на самом деле завидую, что тебе предстоят первые впечатления от этих шедевров. Эхххх, как бы я хотела стереть себе память и пройти Бладлайнс как в первый раз. (На самом деле игр, которые я бы хотела пройти как в первый раз много, но только Бладлайнс и еще парочка заставляют жалеть об этой невозможности особенно сильно)

Мне по-любому придется на шедевры пожилого возраста перейти, ибо игры все куда-то скачут с прогрессом с этим, в отличии от моего старого ноута.))

А в компьютерах я не бум-бум, посему вариант апгрейживания железа отпадает. Да и дорого это  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если не играть исключительно в ААА-прожекты, которые по уши забиты рудными залежами графониума, то прекрасно хватает и пожилого ноута, если конечно под пожилым не имеется в виду десятилетний старикан, а что-нибудь чему года два-три и оно по тем меркам было приличной машинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Planscape: Torment. Обычно, когда говорят: "Умели же раньше делать РПГшки!", имеют ввиду именно эту игру. Шикарные персонажи, с шикарными диалогами. Не привычный и очень интересный сеттинг. А главное очень интересный сюжет. Сколько бы раз не проходил, всегда интересно. А сейчас, насколько я знаю, её ещё и на Андройд портировали, любимая игрушка всегда при тебе.))

2.  The Witcher;  The Witcher 2: Assassins of Kings.  Я большой фанат вселенной Ведьмака! Поэтому не могу выделить самую любимую из них, для меня это одна игра. Просто разделенная на две части. С одной, но очень длинной, историей об одном из моих любимых героев. Я считал его погибшим (после прочтения книг), но он вернулся, к моей великой радости. Он немного постарел и приобрел несколько новых шрамов, но всё же остался прежним.

3. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Эта игрушка, в своё время, сильно впечатлила меня! Сеттинг крайне интересен, с противостоянием технологий и магии. Где можно хорошенько покопавшись в урнах найти запчасти для своего новенького паровогодоспеха или создать механического помощника. Где огромное количество магических школ, с таинственной, то ли городом, то ли школой, Тулой. А так же многочисленные персонажи, с которыми можно разделить приключение.

Выбрав одну из сторон, в этой нескончаемой борьбе технологии против магии, ты открываешь только одну грань сюжета, что заставляет тебя пройти игру ещё раз. А потом ещё раз. И ещё раз.... ))  Потому что, даже после двух-трех прохождений, далеко не всё открывается.

4. Mass Effect 2. Из всей трилогии, пожалуй, вторая самая лучшая, для меня. Относительная свобода, летай куда хочешь, Жнецы ещё не наступают на пятки и куча приключений впереди! В этой части больше всего сопортийцев, чем в двух других играх серии. До идеала не хватает, разве что, Явики и Лиары ))) Если в третей части не испортили бы концовку, то возможно, на этом месте была бы третья часть, а так...

5. Baldur's Gate Trilogy. Трилогия Врат Балдура - это, по сути, сборка из игр (Baldur’s Gate I, Baldur’s Gate II SoA и Baldur’s Gate II ToB), некоторых дополнений и модификаций в одной игре. Теперь начав игру в Кэндлкипе можно играть в оригинальные "Врата Балдура", пока не победишь Саревока. Победа над Саревоком, не будет означать окончание игры и можно будет играть дальше в "Предания Побережья Меча". И не нужно будет заканчивать все квесты в "преданиях", что бы сразу перейти к "Теням Амна". Очень удобно! 

Все части Врат Балдура, сами по себе, на мой взгляд, очень интересные игры, и очевидный плюс этой сборки, что все части проходятся как одно, единое целое. Классика ДнД, ни много ни мало. В классическом сеттинге и отличными, интересными персонажами-сопартийцами. 

Хочу упомянуть еще парочку игр, которые тоже очень интересные, но, увы, топ 5 не резиновый, и они не сумели в него втиснуться. В первую очередь это Deus Ex - очень захватывающая игрушка, с отличным сюжетом. И игры немецкой компании - Piranha Bytes. Готика 1,2 Risen 1, 2, 3. Очень достойные игры. Первая Готика была, одно время, моей самой любимой игрушкой. ) А Risen 2 и 3 очень понравились. Такие ламповые, очень на Готику похожие, арррр, пиратские игрушки. )) 

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

даже после двух-трех прохождений, далеко не всё открывается.

Я и после шести умудряюсь открывать что-то новое))

Держите плюсик, у вас отличный Топ :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2015 в 15:20, Larus сказал:

Я и после шести умудряюсь открывать что-то новое))

Это точно! А если ещё учесть многочисленные моды и дополнения, которые добавляют новых персонажей, локации, квесты и так далее, то можно ещё раз шесть её пройти. )) 

В 08.04.2015 в 15:20, Larus сказал:

Держите плюсик, у вас отличный Топ :)

Благодарю ^__^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×