Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Planscape: Torment. Обычно, когда говорят: "Умели же раньше делать РПГшки!", имеют ввиду именно эту игру. Шикарные персонажи, с шикарными диалогами. Не привычный и очень интересный сеттинг. А главное очень интересный сюжет. Сколько бы раз не проходил, всегда интересно. А сейчас, насколько я знаю, её ещё и на Андройд портировали, любимая игрушка всегда при тебе.))

2.  The Witcher;  The Witcher 2: Assassins of Kings.  Я большой фанат вселенной Ведьмака! Поэтому не могу выделить самую любимую из них, для меня это одна игра. Просто разделенная на две части. С одной, но очень длинной, историей об одном из моих любимых героев. Я считал его погибшим (после прочтения книг), но он вернулся, к моей великой радости. Он немного постарел и приобрел несколько новых шрамов, но всё же остался прежним.

3. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Эта игрушка, в своё время, сильно впечатлила меня! Сеттинг крайне интересен, с противостоянием технологий и магии. Где можно хорошенько покопавшись в урнах найти запчасти для своего новенького паровогодоспеха или создать механического помощника. Где огромное количество магических школ, с таинственной, то ли городом, то ли школой, Тулой. А так же многочисленные персонажи, с которыми можно разделить приключение.

Выбрав одну из сторон, в этой нескончаемой борьбе технологии против магии, ты открываешь только одну грань сюжета, что заставляет тебя пройти игру ещё раз. А потом ещё раз. И ещё раз.... ))  Потому что, даже после двух-трех прохождений, далеко не всё открывается.

4. Mass Effect 2. Из всей трилогии, пожалуй, вторая самая лучшая, для меня. Относительная свобода, летай куда хочешь, Жнецы ещё не наступают на пятки и куча приключений впереди! В этой части больше всего сопортийцев, чем в двух других играх серии. До идеала не хватает, разве что, Явики и Лиары ))) Если в третей части не испортили бы концовку, то возможно, на этом месте была бы третья часть, а так...

5. Baldur's Gate Trilogy. Трилогия Врат Балдура - это, по сути, сборка из игр (Baldur’s Gate I, Baldur’s Gate II SoA и Baldur’s Gate II ToB), некоторых дополнений и модификаций в одной игре. Теперь начав игру в Кэндлкипе можно играть в оригинальные "Врата Балдура", пока не победишь Саревока. Победа над Саревоком, не будет означать окончание игры и можно будет играть дальше в "Предания Побережья Меча". И не нужно будет заканчивать все квесты в "преданиях", что бы сразу перейти к "Теням Амна". Очень удобно! 

Все части Врат Балдура, сами по себе, на мой взгляд, очень интересные игры, и очевидный плюс этой сборки, что все части проходятся как одно, единое целое. Классика ДнД, ни много ни мало. В классическом сеттинге и отличными, интересными персонажами-сопартийцами. 

Хочу упомянуть еще парочку игр, которые тоже очень интересные, но, увы, топ 5 не резиновый, и они не сумели в него втиснуться. В первую очередь это Deus Ex - очень захватывающая игрушка, с отличным сюжетом. И игры немецкой компании - Piranha Bytes. Готика 1,2 Risen 1, 2, 3. Очень достойные игры. Первая Готика была, одно время, моей самой любимой игрушкой. ) А Risen 2 и 3 очень понравились. Такие ламповые, очень на Готику похожие, арррр, пиратские игрушки. )) 

  • Поддерживаю 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

даже после двух-трех прохождений, далеко не всё открывается.

Я и после шести умудряюсь открывать что-то новое))

Держите плюсик, у вас отличный Топ :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2015 в 15:20, Larus сказал:

Я и после шести умудряюсь открывать что-то новое))

Это точно! А если ещё учесть многочисленные моды и дополнения, которые добавляют новых персонажей, локации, квесты и так далее, то можно ещё раз шесть её пройти. )) 

В 08.04.2015 в 15:20, Larus сказал:

Держите плюсик, у вас отличный Топ :)

Благодарю ^__^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топ 5. Нужно будет подумать. Мне будет трудно разорваться между играми Black Isle и Troika Games, очень трудно.

В 08.04.2015 в 15:13, Gudvine сказал:

И игры немецкой компании - Piranha Bytes. Готика 1,2 Risen 1, 2, 3. Очень достойные игры. Первая Готика была, одно время, моей самой любимой игрушкой. ) А Risen 2 и 3 очень понравились. Такие ламповые, очень на Готику похожие, арррр, пиратские игрушки. ))

А третья часть Gothic не понравилась? Как по мне она хоть и экспериментальная, но тоже очень хороша, да и финалы хорошо сделали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А третья часть Gothic не понравилась? Как по мне она хоть и экспериментальная, но тоже очень хороша, да и финалы хорошо сделали. 

Я её не застал просто. Когда она выходила, я в армии служил, а когда демобилизовался у меня вменяемого компа не было какое-то время и она прошла мимо меня. )) А потом я про неё забыл... или забил. )) 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Planescape: Torment. Главные достоинства перечислять нет смысла, кто знаком с игрой, тот их прочувствовал. Самые нетривиальные спутники, которых мне довелось встречать. Бэкграунд. Описание предметов. Чувство отрешённости. Может я идеализирую, но до сих пор не понимаю как получилась такая игра.

1. Deus ExНеамбициозность в повествовании как основное достижение игры - самоироничная солянка на первый взгляд, но мы то знаем... :D Конечно, этого было бы недостаточно без гениального/простого геймплея. Чувство масштабности происходящего. И еще эта игра настоящее приключение.

3. На этом месте может быть Dark Souls, если Вы считаете ее рпг. Как по мне, она соответствует признакам рпг, только на первый план выходит исследование. Игра пробудила во мне давно забытые чувства новизны, удивления, стопроцентного увлечения. Игра без недостатков.

4. Fallout 3Просто влюбился. Может для фанатов второй части она геймплейно поверхностная, а мне это кажется как раз уместным в сочетании с нарочито "попсовым" ретрофутуризмом. Одним словом - фанаты первых частей, уймитесь, игра не про подкладывание динамита в штаны и закрывание дверей.

5. The Elder Scrolls IV: Oblivion. Раскритиковать её так же легко, как и превознести, но это единственная игра для меня в которой недостатки живут по отдельности от достоинств и никак не портят впечатление. Очень интересные побочные квесты, исследование заброшенных крепостей/подземелий/руин. Игра даёт широкое поле для фантазии.

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Fallout 2 - самая любимая моя игра, одна из самых первых моих RPG. Самое интересное, что в 98 я пошел в обмен игр в магазин, поменял свою одну из игрушек на Fallout 2. На этом диске был изображен Дед Мороз. Ну типа новогоднее издание. У меня на компе было 16 мегабайт оперативы, а нужно было 32. Сама игра без диска занимала 700 мегабайт, а у меня весь хард был на 1 гиг. Я поставил минимальную установку, чтение с диска полностью, где-то 40 мегабайт. Первое, что нужно было делать, это убивать муравьев. What? В общем я снес к чертям эту игру и забыл про нее на пару месяцев. Но стоило мне потом за нее сесть и пройти дальше первой деревни, меня уже было не остановить, последующие пол года я играл только в Fallout и возгласы "И такое можно тут делать?!" были не редкими.

2) Dragon Age: Origins - эта игра была возвращением меня в миры RPG после длинного перерыва в 5 лет. Тогда была такая пора, что каждая RPG была ужасна, а такие игры как Deus Ex и Mass Effect были для меня дикими, я не понимал, как RPG может быть не в изометрии. Когда в Ню Йорке я попал на выставку Комикона, я подумал о ней, что это очередная недо-RPG. И приобрел я ее чисто случайно, как оказывается не зря. Мне игра на столько понравилась, что я влюбился в каждого из пероснажей, в Лелиану, Морриган говорящую стихами. А когда Лелиана запела, я аж прослезился. На столько мир Драгон Эйджа был для меня теплым и уютным, что из этого покрывала не хотелось вылазить. Очень мне нравилось, что любой поступок обсуждался сопартийцами и нередко сами сопартийцы имели важную роль в сюжете игры.

3) Divine Divinity - эта игра самородок среди RPG игр. Боевка напоминающая диаблу, но все остальное в игре было "своим". Игра обладала огромным количеством юмора, вариативностью прохождения, причем казалось, что игре можно делать все что угодно. Обладая телекинезом, можно было обчищать лавки торговцев используя эту уловку, можно было просто убивать надоедливых npc или пристроить себе дом раскладывая вещи как мы этого хотим. Когда я проходил эту игру, я еще учился в школе, но для своей подруги я написал целую повесть основанную на этой игре. В игре происходило множество событий и было великое множество свитков которые можно было почитать узнавая больше о мире игры.

4) Mass Effect (серия) - после Драгон Эйдж у меня появилось доверие к RPG, а особенно к играм Bioware. И я решил испробовать Mass Effect 2. Я был поражен этой игрой, абсолютно все мне в этой игре понравилось, а персонажи мне стали как родные. Я долго тянул первую часть. Прошел ее прямо перед выходом третей, зацепив вторую часть, а потом начав играть в третюю. Для меня это была одна большая, длинная история. Сюжет меня не отпускал до самого конца трилогии, пусть конец и подкачал, но в целом игра мне очень полюбилась. Такая же теплая и уютная как первый Dragon Age.

5) Fallout New Vegas - третяя увы не смогла передать дух фаллаута полностью, а это творение от обсидиан смогло. Получился старый добрый фаллаут только уже в 3д мире. Пусть и не превосходящий первые части, но достойно теснящийся рядом с ними.

Русский топ:

1) Космические Рейнджеры (1 и 2) - первая моя ММО РПГ, ах погодите, это же сингл игра! Но как проработана она была, каждый персонаж казался уникальным живым игроком со своими повадками, хитростями. Пираты примыкали к пиратам и нападали на торговцев. Торговцы выкупались от пиратов, налаживали хорошие отношения и просили военных о помощи. Вояки кружили от планеты к планете, зарабатывая деньги на головах пиратов или выполняли сложные военные задания. От выбраной расы и класса в начале игры многое зависило, от этого мог зависить стиль игры полностью. Конечно в любой момент можно было измениться, если репутация позволяла, из пирата стать послушным торговцем к примеру. Для этого конечно можно было и сесть в тюрьму на пару лет, а срок мы коротали в виде текстового квеста. Текстовых квесов в игре было очень много и каждый был по своему уникален и интересен. В игре можно было зависнуть на долгие месяцы.  Сражаться с главной угрозой клиссанами было очень увлекательно. В отличии от многих игр, где бы "избранны", мы были избраны быть рейджером, т.е. защитником галактики от неизвестных захватчиков - клиссанов. Но таких как мы были сотни и ничто не заставляло нас сражаться с главной проблемой всего мира. Мы могли просто путешествовать, никого не трогать, а игру могли пройти за нас другие рейнджеры (управляемые NPC). Конечно с финальным боссом должны были столкнуться именно мы, но самих клиссан можно было не трогать и давать возможность другим рейнджерам и альянсу пяти рас истреблять эту неведомую форму жизни. В игре было еще много интересных режимов, но я думаю о них каждый знает, кто играл. В целом - это моя самая любимая русская игра, о которой можно писать долго.

2) Звездные Волки (первая часть) - Русские разработчики очень любили делать тактические РПГ с элементами стратегии и Волки была как раз одна из них. Сюжетка подавалась в линейном стиле в виде заданий с нелинейным решением самих этих заданий. Каждое решение могло сильно повлиять на игру и особенно игра цепляла своими сюжетными поворотами. Сюжет в игре для меня был выше всяких похвал, я бы назвал ее одной из лучших русских игр созданных за все время. В игре было все продумано до мелочей, тактические сражения, сами решения. Игра смогла увидить и не раз, в этой игре у меня проскакивало многократно, "вау, вау, вау, какой классный сюжет, какие интересные диалоги".

Вторая часть растеряла эту атмосферу, наверное они хотели быть вторыми "космическими рейнджерами", но повторить гениальность данной игры им не удалось.

3) Князь (1 и 2) - славянское фэнтези, на выбор нам давался один из трех персонажей для прохождения, каждый из персонажей был уникальнен, один византиец, другой славянин, третий викинг. Сама эта игра слегка напоминала диабло - только медленное. Сам дух мира был уникален, убивать леших, да что уж там, даже скелеты были как родные! В игре была одна особенность, будучи князем, можно было владеть поселениями, занимая их силой или дипломатически, города можно было отстраивать и улучшать, назначать знахарей, старост, воевод, кузнецов. Плохой кузнец ковал плохое оружие и портил вещи, хороший наоборот снабжал только хорошим. Князь мог брать с собой целый отряд, не в одиночку же ходить Князьям? Если мы играли за византийца, у нас могли быть конфликты с викингами и славянами или наоборот. Игра была хорошо проработана и главное в ней был увлекательный сюжет. Следующая часть стала более гибкая в плане многих вещей, но была на столько забагованная, что при выборе некоторых персонажей ее было невозможно пройти. В дальнейшем патчи все исправили.

4) Горький-17 - Эта игра меня очень впечатлила своей качественной локализацией от Дмитрия Пучкова. Назвали эту игру Горький 18, в ней изменили имена и национальность персонажей на русские, потому я не знал, что первоначальное происхождение игры польское. В игре очень понравилась тактическая составляющая, пошаговые бои, а также поставленые диалоги и сюжет. Все персонажи в игре были по своему интересные, каждый со своим определенным характером (не пустышки), один ныл, другой многое повидал и его никакие твари не смущали, а третий постоянно подшучивал (без гоблина не обошлось), еще понравился этот русский дух русских вояк, в общем эта игра была одна из любимейших в те времена, когда я ее проходил. Один из первых встреченных НПС был Сусанин, ну и завел он этих солдатов прямиком на мутантов, в общем веселье в игре еще то было.

Зы: написал это ночью, не проверил грамматику и орфографию =)

  • Поддерживаю 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это польская игра.

Не успел написать, именно русская локализация Горький 18 от Дмитрия Пучкова мне очень понравилась. Честно, не знал происхождение игры, но всегда считал ее русской из-за этой локализации.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Tyranny. Да, там еще много недостатков, но в первые я почувствовал что-то новое в привычных клише РПГ. Что-то, превосходящее по атмосфере родимые Бальдуры. Да, Тирания состоит из привычных элементов, просто неожиданно скомбинированных. Да, в игре никакая "переферия". Но я все равно буду считать ее одной из лучших РПГ всех времен, которую может превзойти только Тирания-2, которая, надеюсь, будет.

2. Shadowrun: Dragonfall DС. Одна из немногих шедевральных игр. Каждое задание - морально неоднозначно и имеет немалое количество путей его выполнения, каждый компаньон имеет свои проблемы и свой характер и свою историю - и при этом это не "особо яркие" истории, как у всех персонажей того же Гонг-Конга. Нет, персонажи Драгонфолла относительно "обычные" для Шэдоураннера - но это не уменьшает их проработанности и испытываемого к ним интереса. Плюс атмосфера, плюс еще-много-чего... 
 
3, Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark. Одна из самых атмосферных игр, в которые я когда-либо играл. И нет, я не буду объяснять, за что я ее так люблю: "атмосфера" - понятие субъективное, и на составные части особо не разбивается.
 
4. Дилогия Neverwinter Nights 2 и Neverwinter Nights 2: Маска Предателя. Каждую часть есть за что любить и каждая часть по своему шедевральна. Тут была Крепость-на-Перекрестке, чью идею Биовары потом свистнули для ДАА, тут были активно взаимодействующие между собой компаньоны, ощущение, что ты возращаешься с приключений домой (в Бальдурах или ПоЕ, например, такого не было - у нас вообще не было причин возвращаться в крепость, увы), тут было все. Единственное, что было плохого в серии - это лысая вайфу, но с этим можно и смириться...
 
5. Ой, как трудно мне было заполнять это место. Есть же СТОЛЬКО отличных игр... Но, наверное, тут должны стоять именно Pillars of Eternity. Символ возрождения олдскульных РПГ. Наверное, они для меня особенные именно из-за этой своей символичности. 
 
То, что в топ не вошли Арканум, Вампирский Маскарад, Бальдуры, Век Декаданса, D:OS, Ведьмак, Андеррэйл, DАА, Деус, Дисоноред, Морровинд, Скайрим (не бейте ногами) и Агарест (да, я люблю эту чертову JRPG) не их вина. И не моя. Просто топ слишком маленький)))
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пожалуй обновлю свой топ, за пять лет многое изменилось.

1) Arcanum — эта игра навсегда останется в моём сердце. Аве Тройке!

2) Tyranny — после трёх прохождений могу с уверенностью утверждать что это лучшая игра от Obsidian. Да, ей не хватает длани Криса Авеллона, по уровню сюжета игра уступает KOTOR 2 и Маске Предателя... но в конце концов, кто им не уступает? В остальном же она невероятно крута.

3) The Witcher 3: Wild Hunt – Hearts of Stone — небольшой аддон часов на 20, который стоит добавления в топ. Просто потому что Hearts of Stone лучшее, что случалось с серией.

4) Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer — один из лучших сюжетов в истории игр, который окупает море багов сполна.

5) Alpha Protocol — игра, которую я прошёл 11 раз. Если бы не кривая боевая система, Альфа Протокол потеснил бы Tyranny.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не топ игр, которые я считаю самыми лучшими. Это топ RPG-игр, которые я люблю сильнее других. Те, у которых есть дополнения считаются вместе с дополнениями. Итак, поехали.

5) Ведьмак 3: игра умудрилась смешать двух своих предшественников, добавить в эту формулу открытый мир и каким-то образом не только не развалиться под весом всего, а напротив, сделать почти все лучше. Единственный, на моей памяти, финал RPG-трилогии, обошедший своих предшественников.

4) Deus Ex: Деус комбинирует все, что я люблю. Стиль ранних нулевых в графике и музыке, интересный сюжет, четко выраженные и правильно смешанные элементы RPG, шутера от первого лица и стелса. Озвучка ужасна - и в то же время только добавляет игре шарма. Неудивительно, что Джей-Си Дентон прописался у меня на аватарке (и хоть иногда оттуда уходил, все равно он возвращается).

3) Mass Effect 2: лебединая песня некогда любимых всеми BioWare. Сфокусировались на том, что у них получается лучше всего - персонажи, их отношения и истории и в итоге получился очень интересный сиквел, уведший серию в достаточно неожиданном для меня направлении.

2) The Elder Scrolls IV: Oblivion: я знаю каждый недостаток Обливиона наперечет - и все равно люблю его, потому что я также знаю и каждое его достоинство. Проходить по дороге вокруг озера Румаре под ночным небом, пока сияют Массер и Секунда и звучит Auriel's Ascension это бесценно. Но больше всего я люблю Oblivion за свободу. Он не ограничивает меня ни в чем и позволяет в любой момент принять любую роль. И это тоже бесценно. Он был у меня одной из первых игр в жанре и больше него я люблю только

1) Star Wars: Knights of the Old Republic: KotOR устарел. Локации слишком камерные, сюжет банален (Стандартный Сюжет BW #1), диалоги прописаны так себе. Но не любить его всем сердцем я не могу. Именно KotOR влюбил меня в этот жанр и именно благодаря ему я здесь и сейчас. Я прошел KotOR бесчисленное количество раз и знаю его как свои пять пальцев - и наверняка пройду еще не раз. Слишком уж много у меня с ним связано воспоминаний.

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×