Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

CD Projekt готовится вложить серьёзные деньги в PR Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

Согласно информации польского издания StrefaInwestorow, компания CD Projekt, в прошлом году выплатившая дивиденды акционерам, не планирует делать аналогичный шаг в 2018. Вместо этого совет директоров принял решение вложить заработанные деньги в маркетинг и PR грядущей ролевой игры Cyberpunk 2077, что может говорить об относительно скором релизе новой RPG.

 

В 2017 году компания выплатила почти 30 миллионов дивидендов своим акционерам, из расчёта 31 цент за акцию. Всего за 2016 год компания заработала порядка 200 миллионов долларов. Прибыль же за 2017 год пойдёт на развитие самой компании и её проектов.

 

В случае с "Ведьмаком 3" разработчики использовали для оплаты маркетинга средства, полученные от издателей. Bandai Namco выпускала игру в Европе и Азии, в то время как за Северную Америку отвечала Warner Bros. Естественно, полученные авансом астрономические суммы увеличивали процент отчислений издателю за каждую проданную копию. Несмотря на невероятный успех, CD Projekt, очевидно, более не желает отдавать заметную долю прибыли сторонним компаниям, а потому будет использовать для раскрутки Cyberpunk 2077 собственные средства. Это говорит не только о желании поляков быть более независимыми, но и об уверенности разработчиков в своём продукте. Финансовое участие издателя способно заметно сократить риски, однако авторы игры, судя по всему, не видят в этом смысла.

 

Ранее в сети появлялась информация, согласно которой новый трейлер Cyberpunk 2077 будет представлен уже на грядущей E3. Кроме того, согласно утечке, на мероприятии, которое пройдёт в июне, будет впервые продемонстрирован игровой процесс долгожданной RPG.

 

Ранее разработчики официально подтвердили наличие в игре редактора персонажа и возможности выбирать класс героя, тем самым опровергнув ходившие слухи о смене концепции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы круто, если бы под конец года вышел Cyberpunk, Starfield (или что там Беседка делает) и новый проект Obsidian!

 

С точки зрения игрока - круто, можно наконец-то обмазаться кучей RPG, как в старые-добрые! Но с точки зрения конкуренции - самоубийство.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы круто, если бы под конец года вышел Cyberpunk, Starfield (или что там Беседка делает) и новый проект Obsidian!

 

С точки зрения игрока - круто, можно наконец-то обмазаться кучей RPG, как в старые-добрые! Но с точки зрения конкуренции - самоубийство.

Это не просто самоубийство, это самоубийство с особым цинизмом. Все франшизы - новые, им нужен простор, иначе "Рандомные Уаси" могут пройти мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не просто самоубийство, это самоубийство с особым цинизмом. Все франшизы - новые, им нужен простор, иначе "Рандомные Уаси" могут пройти мимо.

Дык дело в том, что оно практически так и получится. Беседка делает анонс на E3 и релизит игру осенью. Поляки обещали пойти тем же путём, а раз про "Киберпанк" столько разговоров, то релиз я бы ждал очень скоро. И Obsidian уже 4 года пилят свою новую AAA RPG и явно планируют её анонс на E3. И, как мне кажется, релиз явно будет в ближайшее время.

 

Ах да, ещё и Anthem в начале 2019-го! Anthem вроде не в тему, но после записи Кейси Хадсона в блоге, начинает казаться, что они тоже пытаются сделать из Anthem Bioware-игру, а не что-то вроде The Division. Будет весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новый проект Obsidian

Я бы не рассчитывал на 2018, если ты про ту ААА.

 

но после записи Кейси Хадсона в блоге, начинает казаться, что они тоже пытаются сделать из Anthem Bioware-игру

Я таки подозреваю они хотят продать Bioware-игру, а не сделать ее.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы круто, если бы под конец года вышел Cyberpunk, Starfield (или что там Беседка делает) и новый проект Obsidian!

Да ты просто создан для написания книги "Как прикончить Obsidian для чайников". :)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я таки подозреваю они хотят продать Bioware-игру, а не сделать ее.

А я думаю, они её хотят сделать. Сейчас, как-бэ, если облажаются, студии уже точно абзац придёт. 

Я бы не рассчитывал на 2018, если ты про ту ААА.

У Obsidian явно не только PoE и AAA в разработке, а как минимум ещё что-то. Сотрудников более чем дофига, занять их чем-то надо. Поэтому, вряд-ли релиз хрен знает когда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, они её хотят сделать. Сейчас, как-бэ, если облажаются, студии уже точно абзац придёт.

Вот именно "Bioware-игра" тут не нужна, формально черт их разберет что они там делают, но по всем признакам грядет сессионка и соответственно важны другие детали. Разговоры про историю и прочая направлены на фанатов, которые почему-то до сих пор ждут интересный сюжет и персонажей.

 

У Obsidian явно не только PoE и AAA в разработке, а как минимум ещё что-то. Сотрудников более чем дофига, занять их чем-то надо. Поэтому, вряд-ли релиз хрен знает когда будет.

А эта инфа откуда? На ААА так-то можно запрячь столько людей, сколько влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рассчитывал на 2018, если ты про ту ААА.

Её делают как минимум с 2015 года, так что вероятность релиза хотя бы в первом или втором квартале 2019 довольно велика. Конец 2018 очень сомнителен из-за традиционно высокой конкуренции, а в этом году там будет монструозный Red Dead Redemption 2, так что соваться вообще не стоит. Если ещё и Starfield от Bethesda выйдет осенью-зимой, то для любой сингловой игры этот отрывок времени самоубийственен. Мультиплеерные игры ещё могут выехать (и то, в RDR2 обещают мультиплеер с развитием идей GTAV, так что хрен его знает), но синглу лучше бежать по заветам Гэндальфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её делают как минимум с 2015 года, так что вероятность релиза хотя бы в первом или втором квартале 2019 довольно велика. Конец 2018 очень сомнителен из-за традиционно высокой конкуренции, а в этом году там будет монструозный Red Dead Redemption 2, так что соваться вообще не стоит. Если ещё и Starfield от Bethesda выйдет осенью-зимой, то для любой сингловой игры этот отрывок времени самоубийственен. Мультиплеерные игры ещё могут выехать (и то, в RDR2 обещают мультиплеер с развитием идей GTAV, так что хрен его знает), но синглу лучше бежать по заветам Гэндальфа.

Так а я о чем. Хотя в принципе сомневаюсь, что она будет в кондиции в этом году. Игры на финальных стадиях чуть-чуть, но протекают, а тут вообще тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А эта инфа откуда? На ААА так-то можно запрячь столько людей, сколько влезет.

Предположение. Мне кажется, что на разных этапах разработки нужны разные разработчики и ряд специалистов остаются без работы. Впрочем, фиг его знает, как это в Obsidian работает.

Игры на финальных стадиях чуть-чуть, но протекают, а тут вообще тишина.

Вот не знаю. У Obsidian вообще утечек нет особо. Мы разве что узнали, что они над DLC к Tyranny работают. И всё. Obsidian не дураки, собаку съели.

 

P.S. Не обламывай мои надежды! Я хочу побыстрее увидеть новую игру Obsidian!

Вот именно "Bioware-игра" тут не нужна, формально черт их разберет что они там делают, но по всем признакам грядет сессионка и соответственно важны другие детали. Разговоры про историю и прочая направлены на фанатов, которые почему-то до сих пор ждут интересный сюжет и персонажей.

Если почитать последние весточки с реддита или твитты, то складывается впечатление, что игру полностью переделывают. Иначе нафига там нужна такая толпа сценаристов? А там уже практически все Bioware-авторы отметились. И это с учётом, что игра в разработке с 2012 года и над сценарием успел поработать даже Гейдер!

 

Я думаю, что Bioware попытаются сделать какой-то сингл или более сюжетноориентированную игру. В этом раз по ушам поездить уже не выйдет.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игры на финальных стадиях чуть-чуть, но протекают, а тут вообще тишина.

Они обычно "протекают", когда у игры внешний издатель или издатель, являющийся заказчиком. Тогда очень много "левых" людей вовлечено, и какой-нибудь сотрудник полиграфической фирмы-подрядчика обязательно расскажет другу-геймеру за кружечкой пива, что вчера распечатывал флаеры для E3 с постером неанонсированной игры. Утечки по играм Bethesda (и студии и издателя), например, начинаются только незадолго до релиза, когда про игру узнают журналисты, которым присылают приглашения на закрытые показы и всё такое прочее. Потому что у них всё происходит внутри компании, а люди там ответственные и свою работу сливать анонимусами на Reddit не станут.

 

В случае с Obsidian такая ситуация, что они работают над собственным IP, вкладывая в него в том числе и свои деньги, при этом сохраняя права на торговую марку. Это означает минимальный поток информации, которая курсирует от Obsidian к Private Division и обратно.

 

И возьмём другой пример, когда BioWare работает над своими играми с EA, регулярно отправляет билды, отчёты, возит игру в офис издателя, чтобы показать всем, включая секретаршу гендира, которая видит её только потому, что сидит за стеклянной дверью в переговорку. Поэтому по каждой игре BioWare утечек столько, словно у них там весь штат состоит из двойных агентов, спящих ячеек и промышленных шпионов.

 

Кстати, про Tyranny, например, никакой информации не сливал никто. Тут тоже был заказчик-издатель, но проект низкобюджетный, так что наверняка ситуация была простая. Разработчики делали игру, а издатель их не беспокоил, потому что они своё дело знают.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы разве что узнали, что они над DLC к Tyranny работают.

И то они сами проболтались, это не утечка была.

Покажите уже геймплей. 

Да тут анонса бы дождаться, а тебе геймплей уже подавай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×