Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Слух: THQ Nordic закрыла Piranha Bytes

Рекомендуемые сообщения

Немецкое издание GameStar сообщает, что студия Piranha Bytes, известная по таким сериям, как Gothic, Risen и ELEX, могла стать очередной жертвой сокращения затрат холдингом Embracer и издательством THQ Nordic. Такие меры потребовалось принять после срыва сделки на два миллиарда долларов. Ранее из-за этого приказала долго жить Campfire Cabal — студия-наследница Logic Artists, которая должна была развивать серию Expeditions.

На мысли о закрытии студии GameStar навело три ключевых фактора. Во-первых, с конца 2023 года официальный сайт Piranha Bytes недоступен — вместо прежнего содержимого на единственной странице красуется культовый логотип и контактные данные компании.

Во-вторых, на канале студии в сервисе YouTube перестала выходить еженедельная передача об игровой индустрии, бессменными ведущими которой последние пять лет была чета Панкратцев. Последний выпуск шоу датируется 27 ноября 2023 года. В конце ролика ведущие обещают вернуться уже через неделю, однако с тех пор на канале или в социальных не было никаких обновлений.

Третьим тревожным сигналом стало исчезновение проекта Piranha Bytes из перечня игр, на которые Федеральное министерство экономики и защиты климата (BMWK) выдало грант в размере 3,1 миллиона евро. Информация о проекте появилась ещё в мае 2023 года.

Годом ранее стало известно, что последняя игра студии, ELEX II, не оправдала ожиданий THQ Nordic, однако издательство возлагало большие надежды на длинный хвост продаж игры.

Напомним, что проблемы у Embracer начались весной 2023 года, когда компания рассказала инвесторам о срыве сделки, оцениваемой в два миллиарда долларов. Это стало большой неожиданностью, поскольку произошло за считанные дни до подписания документов. Откровение боссов компании вызвало непредсказуемый обвал стоимости акций, в связи с чем холдинг был вынужден провести сокращения и даже закрыть несколько студий.

Стоит подчеркнуть, что ремейком оригинальной Gothic занимается испанская студия Alkimia Interactive, и проекту пока ничего не угрожает.

  • Информативно 2
  • Печаль... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Второй Элекс так и не прошел, показался очень скучным и вторичным. До этого каждую игру пираний проходил до конца хоть один раз.

В любом случае грустно, таких рпг больше никто не делает. Теперь вся надежда на испанцев с их ремейком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, St1Let сказал:

В любом случае грустно, таких рпг больше никто не делает.

Ну, грейшафт выглядит перспективно, и кажется, "формуле пираний", старается придерживаться больше самих пираний)

Но вообще, я вот сам вроде и фанат этой студии, вторая гота, пройденная впервые в 2004ом, моей первой рпг была, но сейчас как-то ни холодно, ни жарко от этой новости, если подумать, я от них уже много лет ничего не жду. Элекс, да и Ризаны начиная со второго, всё-таки поворотом не туда были, имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Del-Vey сказал:

Хотя нет, три проблемы. Ещё боевая система вечно страдала

Э, так когда ризены выходили я так на вскидку не могу припомнить игр того же жанра с кардинально лучшей боевой системой. А когда вышла готика её оппонентом был морровинд где боевой системы вообще нет.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×