Перейти к содержанию
Авторизация  
Eris

Ваша любимая НФ раса

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любимая НФ раса

    • Свой вариант (подробный ответ в теме)
    • Люди
    • Неорганические расы (роботы и пр.)
    • Инопланетные расы (азари, тви'леки и др.)
    • Постапокалиптические мутанты


Рекомендуемые сообщения

На самом деле до ИИ дело так и не дойдет, собственно это и не нужно.

 

Перенос сознания(именно перенос, не копирование) из биологического носителя в "механический" при наличии широкополосного нейроинтерфейса помноженного на превосходство вычислительных мощностей второго произойдет сам собой. Сознание просто "перетечет" в наиболее приспособленную и быстродействующею среду. Собственно при достаточном уровне самоконтроля и чувствительности этот процесс можно наблюдать и на примере себя родимого, главное загрузить себя сложной специализированной задачей.

 

Что до чувств. Ну сколько можно повторять что в этом контексте гораздо более верным по смыслу будет слово эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они не "плохие" и "хорошие", они "приятные" и "неприятные". Тебе хочется испытывать боль(хотя это не чувство это ощущение), страх, грусть, отчаяние,отвращение?

 

Я бы сказал "комфортные" и "некомфортные", но согласен. Не хотел бы, конечно, но без них жизнь была бы неполноценной, и без них другие, комфортные чувства не были бы такими яркими.

 

Мы сможем ими воспользоваться, по крайней мере частью из них и возможно найдём путь к изменению самих себя, пойдя по пути автоэволюции.

 

Возможно, но зачем нам это? Спешит некуда. К тому же, есть большой риск как раз и связанный с тем, что мы этого не понимаем.

 

А, то есть живое только то которое чувтствует? Ты по любому гуманитарий....

Всё, на данное, глубоко иррациональное, утверждение мне нечем ответить...

 

Я не гуманитарий) Ну, это же банальность. Почему роботов, нежить и подобное называет не живыми, а всю органику - живой? Я, наверное, раньше не так выразился. Я не хотел утверждать кто живой, а кто нет, я лишь хотел сказать, что жизнь человека уникальна именно из-за чувств, которые есть только у него. Насколько мы знаем.

Из-за чего же оно иррациональное, из-за того, что необъяснимо?

 

Что до чувств. Ну сколько можно повторять что в этом контексте гораздо более верным по смыслу будет слово эмоции.

 

Эмоции это проявления чувств. Я же в данном контексте говорил именно про чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмоции это проявления чувств. Я же в данном контексте говорил именно про чувства.

Чувства слишком общее понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я не гуманитарий) Ну, это же банальность. Почему роботов, нежить и подобное называет не живыми, а всю органику - живой? Я, наверное, раньше не так выразился. Я не хотел утверждать кто живой, а кто нет, я лишь хотел сказать, что жизнь человека уникальна именно из-за чувств, которые есть только у него. Насколько мы знаем.

Из-за чего же оно иррациональное, из-за того, что необъяснимо?

 

Собственно ты говоришь о индивидуальном отношении те субъективной оценке. Субъективная оценка это эмоции.

 

Чувства это реакция на любой внешний(относительно активного сознания) раздражитель. Те сами по себе они объективны, объективны настолько насколько может быть объективным любой процесс автоматической обработки за который отвечает корневая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, но зачем нам это? Спешит некуда. К тому же, есть большой риск как раз и связанный с тем, что мы этого не понимаем.

О, ты глубоко ошибаешься, учитывая темпы с которыми наш вид потребляет невозобновляемые ресурсы мы очень легко можем оказаться в непреодолимой яме энерго и ресурса дефицита. В таком случае скорость прогресса будет очень сильно снижена, по сути, мы войдём в состояние стагнации, что в длительной исторической перспективе равноценно гибели вида.

 

Про жизнь, ладно займусь преподаванием...

Согласно более узкому определению жизнь это основанная на биополимерах самоподдерживающаяся (тоесть работающая локально против закона возрастания энтропии)структура, способная к самокопированию.

Согласно более широкому это "просто" структура способная к поддержанию своего существования и самокопированию.

Есть более экзотические определения, но они сейчас не нужны, спорить с вышеизложенными определениями будемс?

 

Собственно ты говоришь о индивидуальном отношении те субъективной оценке. Субъективная оценка это эмоции.

 

Чувства это реакция на любой внешний(относительно активного сознания) раздражитель. Те сами по себе они объективны.

Чувства это эмоциональная оценка событий и обьектов, эмоции оценка ситуации в которой пребывает субьект. И то и другое не обьективно, а лишь выражает отношения субьекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувства это эмоциональная оценка событий и обьектов, эмоции оценка ситуации в которой пребывает субьект. И то и другое не обьективно, а лишь выражает отношения субьекта.

Чувства есть результат обработки информации на уровне аппаратно вшитых алгоритмов(подсознания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком далеко вы ушли от темы. Плавно возвращаемся обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит еще от самой расы и ее сплоченности. Хотя создавшая такую империю раса должна иметь определенный уровень сплоченности. И да, если какая-то их часть поселится на отдаленной планете, и будет все делать по своему, создаст свою систему, то они уже, разумеется, не будут принадлежать системе всей расы, так сказать. И поэтому могут быть "другими". Но опять же, раса, достигшая такого, должна иметь сильный уровень сплоченности, как я считаю, иначе она просто не могла бы этого достигнуть. А "воспитание" было относительным понятием. К примеру, в Украине или в России, хоть и каждого ребенка воспитывают свои родители по своему, но есть много общих факторов. В конце концов, они ходят в одни и те же школы. Да и в воспитании именно родителей, есть именно "правильный" вариант, благодаря которому ребенок будет рости полноценным и самостоятельным, и если все так будут воспитывать, то... сам понимаешь.

 

Мы, наверное, немного недопоняли друг друга) Как я сейчас понял, ты имеешь ввиду вообще поталогически-миролюбивую расу, которая и букашку не задавит, если на то не будет веских причин, и которая была такой с самого ее появления. Я же говорил о тех, кто просто сделал сознательный выбор, пришел к выводу, что насилие - не выход. Но при этом они достаточно умны и осознанны, чтобы понимать, что не все могут так думать.

 

Я не зацикливаюсь на этом, я так думаю) Мы действуем изходя из чувств, и не из логики или головы. Чувства всегда первычны, логические выводы, диллемы, принятие разумных решений - они уже вторичны. Опять же, это я так думаю, и соответственно из этого и изхожу, что существование ИИ как личности невозможно.

 

Ну а я так и сказал) Инстинкты отвечают, так сказать, за "поддерживание жизни". Баланс, не баланс, читай то, что я написал выше) И ты разве не знаешь, что в творчестве может и не быть логики?) Сколько есть картин, на которых один бессмысленный бред нарисован. С другой стороны, для нас это бред, я для художника там есть какая-то логика, но не факт. Логика почти не учавствуют в творческом процессе. Логика, в моем понимаении, это "причина и следствие", причино-следственная связь. На это не только мы способны, на это способен любой интеллект, достаточно развитый для понимания.

 

 

Эльх, не обязательно раса, социально-имперская, должна быть сплочена. =) Ты же ведь согласен с тем, что те сущетсва, которые выдут в космос, рано или поздно создадут империю(если не была она создана до выхода в космос), или погибнут? Или надо говорить, почему я считаю так? Сплочено должно быть руководство, пусть оно будет и жестоко, пусть оно будет заботящимся о народе; руководящие посты, когда они занимаются людьми из сплоченной и тесной команды могут добиться многого. Общество, тем более большое и наверняка с большим количеством разных соц. групп не может быть сплочено до такой степени, когда каждый индивид будет похож по характеру и мировоззрению на другого. Разумеется, общие черты имеют место быть. И то, в плане большинства. Допустим, русские люди считаются добрыми и с широкой душой. Это безусловно так. Но ведь не все руские такие, и думаю, тут возразить нечем. Тут ведь, конечно, воспитание имеет большое влияние на формирование личности. Однако же есть нечто, что зашито, грубо говоря, в генах и подкорке говоловного мозга. То, через что переступить нельзя никак. Наверняка есть такое у каждого человека... Тем более вот еще вопрос на засыпку - китайцы, американцы; они от нас, русскоязычных, отличаются? Ответ на воспрос будет ясен и четок. И стоит тут себе самому просто призадуматься - полноценно выйти в космос, сможет ли одна нация, страна? Страна может и сможет. Нация - нет. А у каждой нации есть свои особенные, присущие им только черты характера... Ведь даже в наших сранах, русские и украинцы - не единственные группы людей. И так везде. Да и в космосе, думаю, каждая планета рано или поздно если и не изменит людей(разные условия обитания), то чем-то особым наградит людей в плане отличия. В конце хочу сказать - у других органических рас принципиально иного быть не может.

 

Да мы друг друга не поняли. ) Однако и тут мне есть что возоразить. Разумные физически не смогут признать (все поголовно) - что насилие не выход. Хищники в обществе будут, иначе оно просто не сможет двигаться вперед.. Да и почестному - ты бы призналд, что насилие - не выход, стал бы мирным, в окружении потенциальных акул, готовых тебя разхорвать? дА и твое " не все могут так думать." подразумевает организацию зашиты. А будет эта защита эффективна, если на "пульте" будут стоять существа, которым обшество навязало главную дерективу - "насилие не выхорд"? Они друогнуть, пусть на мнгновение. Этого хватит для нанесения удара противнику. Так что такое миролюбие, поголовное, возможно только у расы, как ты выразился - таталогиков.

 

Что ты подразумеваешь под личностью? :) Это вопрос, после ответа на которое мне будет что сказать. И насчет чувст, и насчет невозможности быть ИИ личностью... ;)

 

Не так. Ну, или так, что я тебя вообще не понял. ) Просто рядом поставленное ИИ и чувста, это вообще настолько разное, что для меня упоминание их вместе подобно баянисту на реп-концерте. )) И от баланса не отнекивайся, есть принципиальная разница между тем, что сказал ты, и что написал я.

Ну, начнем с того, что назвать тот "бред, нарисованный на кучи карти", творчеством, у мепня никогда не поднимется язык. Это эмоциональный выброс. И то, с некой логикой, которую "видят избранные". :D Порождения сферы чувств. У логики есть свои "порождения". Творчесто же, это симбиоз двух начал. Художественная книга, написание программного кода, ешение задач, написание симфонии... Везде есть что-то от логики, что-то от чувств. Может меньше что меньщше, что больше. Но в приблизительном балансе.

 

Жаль не жаль, а суть то остаётся прежней, для нас цели -вдохновение, любовь, самопознание.

Для жизни всё это просто увеличение шанса на дальнейшее существование систем с подобной организацией и флуктуации в программах.

А где я сказал что можно создать ИИ на современных принципах? ^_^

Думаю, ИИ будет создан лет через 30-60, не так уж мало, особенно для нашего времени, где прогресс описывается экспоненциальной функцией.

 

Ключевая часть фразы полностью согласен ;)

 

 

Не стоит откровенно удараряться в логику и науку. :) У человечетсва одним из вечных вопросов является - "В чем смысл жизни?" ИМХО, но ответ все-же на него есть.... Но он индивидуален. Из-за этого вопрос - вечен. Мне болше нечего сказать на первых 2 предложения.

 

Для возниконовения хотя бы подобия ИИ нужно принципиально новый тип всевозможным искусственных струкур, с помощью электричества позволяющие работать современной вычислительной технике. Тут даже не во времени время - пока будет использоваться нынешний тип( а он будет использоваться, потому что новое пока даже в перспективе не изобретено; и ктому же есть куда расти), даже о неком подобии ИИ не стоит даже говорить. ДА и написать "программы" под ИИ, или "обучить"... Это дело не одного года, да даже, думаю, пятилетки. Конечно, все еще зависит от кол-ва лудей, будущих работать на техникой, но на начальном этапе много персонала - зло.

 

Тогда и говорить не о чем. Я банально дополнил, ибо о том маленьком, но важном нюансе ты умолчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эльх, не обязательно раса, социально-имперская, должна быть сплочена. =) Ты же ведь согласен с тем, что те сущетсва, которые выдут в космос, рано или поздно создадут империю(если не была она создана до выхода в космос), или погибнут? Или надо говорить, почему я считаю так? Сплочено должно быть руководство, пусть оно будет и жестоко, пусть оно будет заботящимся о народе; руководящие посты, когда они занимаются людьми из сплоченной и тесной команды могут добиться многого. Общество, тем более большое и наверняка с большим количеством разных соц. групп не может быть сплочено до такой степени, когда каждый индивид будет похож по характеру и мировоззрению на другого. Разумеется, общие черты имеют место быть. И то, в плане большинства. Допустим, русские люди считаются добрыми и с широкой душой. Это безусловно так. Но ведь не все руские такие, и думаю, тут возразить нечем. Тут ведь, конечно, воспитание имеет большое влияние на формирование личности. Однако же есть нечто, что зашито, грубо говоря, в генах и подкорке говоловного мозга. То, через что переступить нельзя никак. Наверняка есть такое у каждого человека... Тем более вот еще вопрос на засыпку - китайцы, американцы; они от нас, русскоязычных, отличаются? Ответ на воспрос будет ясен и четок. И стоит тут себе самому просто призадуматься - полноценно выйти в космос, сможет ли одна нация, страна? Страна может и сможет. Нация - нет. А у каждой нации есть свои особенные, присущие им только черты характера... Ведь даже в наших сранах, русские и украинцы - не единственные группы людей. И так везде. Да и в космосе, думаю, каждая планета рано или поздно если и не изменит людей(разные условия обитания), то чем-то особым наградит людей в плане отличия. В конце хочу сказать - у других органических рас принципиально иного быть не может.

 

Прости, что не буду писать такие большие тексты, как ты)

Мы, похоже, опять друг друга недопоняли) Люди совершенно необязательно должны быть похожими друг на друга характером, увлечениями, интересами и т.д. И быть одной нации. Они и без этого могут быть "едины". Да, "сплоченность", возможно, не совсем то слово, больше подходит "единство". Близкий аналог - патриотизм.

И отвечая на самое первое предложение - обязательно. Разрезненная и не достигшая определенного единства раса не сможет достигнуть такого величия. Все это, разумеется, имхо. И не согласен, почему именно империю?) Почему не совет, как в МЕ?

 

Да мы друг друга не поняли. ) Однако и тут мне есть что возоразить. Разумные физически не смогут признать (все поголовно) - что насилие не выход. Хищники в обществе будут, иначе оно просто не сможет двигаться вперед.. Да и почестному - ты бы призналд, что насилие - не выход, стал бы мирным, в окружении потенциальных акул, готовых тебя разхорвать? дА и твое " не все могут так думать." подразумевает организацию зашиты. А будет эта защита эффективна, если на "пульте" будут стоять существа, которым обшество навязало главную дерективу - "насилие не выхорд"? Они друогнуть, пусть на мнгновение. Этого хватит для нанесения удара противнику. Так что такое миролюбие, поголовное, возможно только у расы, как ты выразился - таталогиков.

 

Сказанное тобой абсолютно субъективно) К тому же, учитывая контекст, то ты говоришь как "непросвещенный") Как ты, как непросвещенный, можешь понять просвещенную расу, которая нашла в этом просвящении(блин, слово не очень) ответ: насилие - не выход?)

И с чего ты взял, что это навязано? Я же говорил про "коллективное сознание". Люди сами будут это понимать. И это не значит, что дрогнут. Это осознанный выбор, а раз так, то они полностью осознают и все его полседствия, и то, что не все могут быть такими, как они. Можно принести аналог с самураями. У них вроде такая мудрость, что учаться бою они лишь для того, чтобы защищаться.

 

то ты подразумеваешь под личностью?

 

Ну, а на какой-нибудь вики нельзя посмотреть?) От меня: личность - полное осознание себя как таковой, возможность двигаться, развиваться, наличие чувств. Немного утрировано, просто я еще ниразу над этим так не задумывался.

 

Не так. Ну, или так, что я тебя вообще не понял. ) Просто рядом поставленное ИИ и чувста, это вообще настолько разное, что для меня упоминание их вместе подобно баянисту на реп-концерте. )) И от баланса не отнекивайся, есть принципиальная разница между тем, что сказал ты, и что написал я.

Ну, начнем с того, что назвать тот "бред, нарисованный на кучи карти", творчеством, у мепня никогда не поднимется язык. Это эмоциональный выброс. И то, с некой логикой, которую "видят избранные". Порождения сферы чувств. У логики есть свои "порождения". Творчесто же, это симбиоз двух начал. Художественная книга, написание программного кода, ешение задач, написание симфонии... Везде есть что-то от логики, что-то от чувств. Может меньше что меньщше, что больше. Но в приблизительном балансе.

 

Я, если честно, не совсем тебя понял)

Отнекивался от балнса я потому, что(смотри выше), это субъективно) Я так не считаю, а значит и сказать мне по этому поводу нечего. И я разве сказал, что в творчестве вообще нет логики?) В большинстве случаев она обязательна, но только для того, чтобы его понимали другие. Можно сказать так: фантазия это ядро, и логика - это оболочка, которая позволяет вменяемо воспринимать это ядро. Как я сказал, творчество от слова "творить". Любой созданный бред любого психа, если это будет чем-то новым - будет творчеством. Логика же нужна только для его понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для возниконовения хотя бы подобия ИИ нужно принципиально новый тип всевозможным искусственных струкур, с помощью электричества позволяющие работать современной вычислительной технике. Тут даже не во времени время - пока будет использоваться нынешний тип( а он будет использоваться, потому что новое пока даже в перспективе не изобретено; и ктому же есть куда расти), даже о неком подобии ИИ не стоит даже говорить. ДА и написать "программы" под ИИ, или "обучить"... Это дело не одного года, да даже, думаю, пятилетки. Конечно, все еще зависит от кол-ва лудей, будущих работать на техникой, но на начальном этапе много персонала - зло.

Как я уже писал в ТГ, необходима, видимо, "искусственная нейронная сеть".Создать элемент работающий по принципу нейрона не так уж сложно, гораздо более сложный вопрос- "как несколько миллиардов достаточно простых элементов порождают разум и сознание?", это фундаментальная проблема.

Остальные проблемы чисто технические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит откровенно ударяться в логику и науку. :) У человечества одним из вечных вопросов является - "В чем смысл жизни?" ИМХО, но ответ все-же на него есть.... Но он индивидуален. Из-за этого вопрос - вечен. Мне больше нечего сказать на первых 2 предложения.

Он вечен по факту своей неразрешимости, "Смысл" к "Жизнь" неприменимо, Жизнь сама по себе смысл наших действий, говорить же о её смысле...с таким же успехом можно говорить о "Смысле горения" или "Смысле эрозии", жизнь это процесс эволюции материи.

 

Тогда и говорить не о чем. Я банально дополнил, ибо о том маленьком, но важном нюансе ты умолчал...

Если учитывать этот нюанс, то говорить , в принципе, ни о чём нет смысла(опять это слово, бррр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он вечен по факту своей неразрешимости, "Смысл" к "Жизнь" неприменимо, Жизнь сама по себе смысл наших действий, говорить же о её смысле...с таким же успехом можно говорить о "Смысле горения" или "Смысле эрозии", жизнь это процесс эволюции материи.

 

Тогда простой вопрос: зачем эта материя эволюционирует? Человек всегда будет задавать подобный вопрос, это в его природе. Кому-то это интересно меньше, кому-то больше, не это не может никого не волновать, по крайней мере до определенного момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда простой вопрос: зачем эта материя эволюционирует? Человек всегда будет задавать подобный вопрос, это в его природе. Кому-то это интересно меньше, кому-то больше, не это не может никого не волновать, по крайней мере до определенного момента.

А зачем горит огонь, зачем течёт вода, зачем камни падают по градиенту гравитации, а энтропия растёт? Да незачем, просто эти процессы обусловлены объективными законами природы, это лучший ответ который мы можем получить на нынешнем уровне разумности нашего вида.Материя эволюционирует, порождает Жизнь, Жизнь порождает Разум, а Разум...наверно что-то тоже порождает…

 

P.S.

Совсем забыл...в конце рождается Бог, и создаёт новую вселенную, всё начинается с начала. :sunny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×