Перейти к содержанию
Silvio

Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
1 час назад, Larus сказал:

Что? Как?)

После того, как Джанна сделает Шепарду деловое предложение, можно сдать её администратору. Он позовёт её к себе, и в процессе выяснения отношений они застрелят друг друга, а Шепард, получив до фига очков ренегата, просто возьмёт пропуск с ещё не остывшего тела.

:1-6120-512-9:

1 час назад, Larus сказал:

В жизни каждого мудрого сенсея, приходит время дать своим ученицам свободу, чтобы они могли лететь как бабочки

...в ближайший костёр и сгореть в нём к чертям. Сразу видно - мудрейшая из матриархов! хД

1 час назад, Larus сказал:

Это тот доктор который сидит на стуле в центре абсолютно пустой комнаты, к которому со скоростью ленивца тянется щупальце?

Он самый! Безвинная жертва одной из древнейших сценарных заповедей, гласящей, что любой объект, независимо от его размеров и громкости, невиден и неслышен ровно до тех пор, пока на него не направлена камера.

1 час назад, Larus сказал:

Я с этой бедой в оригинале вообще не встречался, а вот в ремастере постоянно. Причём понимал я что что-то не то, когда после тяжелого боя оказывалось что я всё это время дрался без напарника или вообще один.

I know that feel, bro) Прикол в том, что лично у меня от этой проблемы страдает почему-то исключительно Гаррус, с остальными случалось максимум по разу. Не, я, конечно, понимаю, что он типа снайпер, а снайперы работают с расстояния, но не через стены нескольких помещений же! хД

1 час назад, Larus сказал:

Бронированный.

Я не жирный, у меня просто броня тяжёлая? хД

1 час назад, Larus сказал:

Он просто фраг забрать хочет.

Так он всем начисляется! У нас же коммунизм!

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Katra сказал:

Он позовёт её к себе, и в процессе выяснения отношений они застрелят друг друга, а Шепард, получив до фига очков ренегата, просто возьмёт пропуск с ещё не остывшего тела.

Да, это жестко)

48 минут назад, Katra сказал:

Сразу видно - мудрейшая из матриархов! хД

Лучше мои ученицы умрут, чем будут служить Сарену. Всё прально делает))

49 минут назад, Katra сказал:

а снайперы работают с расстояния, но не через стены нескольких помещений же! хД

У меня там Гаррус и Рекс застряли на какой-то из планет, где куча соединённых помещений была и какие-то засранцы с биотикой. И я раза три озвездюлился потому что все били только меня, а они прохлаждались в коридоре))

52 минуты назад, Katra сказал:

Я не жирный, у меня просто броня тяжёлая? хД

Что-то я не видел чтобы хоть у кого-то броня с боков свисала xD
Прастити)

52 минуты назад, Katra сказал:

Так он всем начисляется! У нас же коммунизм!

Это ты так думаешь, а он ведёт подсчёт и то ещё будет упомянуто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Larus сказал:

Лучше мои ученицы умрут, чем будут служить Сарену. Всё прально делает))

Сначала сама притащила их служить Сарену, а потом пусть лучше умрут? :,( Хороша учительница! хД

5 часов назад, Larus сказал:

И я раза три озвездюлился потому что все били только меня, а они прохлаждались в коридоре))

То есть ты целых три раза не замечал их отсутствие?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katra сказал:

То есть ты целых три раза не замечал их отсутствие?))

Я внимательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла. Изначально планировала написать ещё хотя бы два сообщения, по, скажем, Феросу + Вермайру и потом финальные мысли, но как-то упустила нужный момент, так что будет кратко и сумбурно обо всём подряд. :)

Равно как и все прочие планеты, Ферос похорошел. Стал текстурнее и отдельными своими элементами даже умудрился напомнить о Коррибане из первой KotOR, а это о-го-го какой комплимент. Но в целом ничего примечательного. Разве что я отловила очередную позабытую сюжетно-геймплейную глупость, заключающуюся в том, что идеально, по словам спутников, прикреплённый к стене гетский корабль свалился из-за потери всего одной опоры - мне помнилось, что для его падения нужно уничтожить три... Видимо, будь корабль прикреплён плохо, его можно было бы просто сдуть. хД

У Шиалы, азари-пленницы Ториана, очень красивый голос. ❤ Хочу, чтобы биовары задействовали её актрису озвучки в своих будущих проектах; у них же и так одни и те же люди из серии в серию кочуют, а эта богиня почему-то только в ME засветилась.

В предыдущих сообщениях я всё расхваливала красоту неизведанных миров, но без, так сказать, вещественных доказательств, так что хоть в конце решила привести несколько наглядных сравнений "было-стало".

Спойлер

597808022_NepmosOrig.thumb.jpg.d63e755781c5f62dddc36bf2d801dd79.jpg

1674052837_NepmosLE.thumb.jpg.58fee8e457fa6ffda44552a5ccd3a772.jpg

1691408615_EletaniaOrig.thumb.jpg.b6b6a10cbe3679320152e33d6752a1a9.jpg

1369271697_EletaniaLE.thumb.jpg.2b37430bd2360c90c0fe16dcc089b938.jpg

6090706_AntibaarOrig.thumb.jpg.718b203edc86491cbc21b1639d84157e.jpg

1135295775_AntibaarLE.thumb.jpg.8e8dc28fc29a357e2a98bcd52dbf05f7.jpg

Также ранее я упоминала всякие минусы и неоднозначности нововведений, так вот, под конец прохождения они решили сделать отчётный залп. Есть в игре планета Касбин, один из плацдармов готовящегося вторжения гетов. И на этой планете есть горы. В общем-то, на всех планетах в игре есть горы, так что что тут, казалось бы, удивительного. Однако горы Касбина не просто горы. Горы Касбина - унижающий достоинство вид геймплейного взаимодействия, вызывающий желание начать бросаться техникой из окна. На оригинальном Мако я проехала их с минимальными проблемами, но вот на усовершенствованном мучилась, по ощущениям, не меньше получаса, в какой-то момент психанула и вернулась на Нормандию. Ежели консольщики испытывали похожие мучения при управлении Мако в оригинальной игре, то Биовар просто обязана установить им памятник не ниже статуи Единства за нечеловеческие выдержку и терпение.

Обновлённая битва с молотильщиками на Нонуэле (одной из двух планет, открывающихся по достижении высокой репутации) тоже являет собой то ещё извращение. Молотильщики там обитают на самой границе доступной местности, и если в оригинале проблем с их расстрелом, когда они вылезают в красной зоне, никаких нет, то в переиздании в красной зоне могут вылезти их шаловливые щупальца, расстрелять с расстояния которые достаточно сложно, особенно с учётом перемещающейся под землёй основной тушки. Вследствие чего возникает логичный вопрос, почему было не перенести гнёзда молотильщиков чуть подальше от границы. Я, конечно, ничего не смыслю в разработке игр, но едва ли перенос всего двух гнёзд намного сложнее изменения механики целого боя с их обитателями.

Все недовольства "оказуаливанием" боёв с лихвой компенсировала миссия по спасению учёных от террористов-биотиков, которую мне впервые в жизни пришлось переигрывать, причём далеко не один раз, поскольку озверевшие противники сами валили заложников. :[

Ещё я была неправа насчёт беспроблемного получения максимального уровня: даже с изначально увеличенным количеством получаемого опыта докачаться удалось лишь до 57-го. Прикинула в уме и поняла, что даже при игре за ренегатского ренегата вряд ли бы удалось прокачаться хотя бы до 58 уровня, поскольку для перехода на него мне не хватило 22658 очков опыта, а те немногие жалкие кучки врагов, с которыми мы разошлись миром, едва ли покрывали данное число. Словом, пускай я и ошиблась, но смысл повышенной выдачи опыта так и остаётся неясен, ибо достигнуть 60 уровня за одно прохождение всё равно не выйдет даже при большом желании.

"Личная" встреча с Властелином на Вермайре до сих пор невероятно атмосферная и мурашковызывательная, после неё прямо-таки не хочется играть в третью часть и осознавать, каким пшиком в итоге обернулись так профессионально нагоняемые загадочность и таинственность. :,(

Что бы там ни говорили грязные мужланы уважаемые игроки о том, что каноничен только Шепард-мужик, но хоть раз в жизни сыграть за бабоШепард и спасти ею Алёнку Кайдена стоит хотя бы затем, чтобы увидеть, как легко и непринуждённо она взваливает его на себя, словно надувную куклу. Круче этой сцены во всей трилогии может быть только сцена, где она, считай, голыми руками лупит Серого Посредника - любой Шепард-мужик в ужасе сидит в углу и хочет на ручки. хД Не, кроме шуток, могли уж не поскупиться и сделать-таки женщине какие-нибудь слегка изменённые катсцены: она настолько бэдэс, что я начинаю комплексовать, играя за неё. :hurt

Кроме того, было бы неплохо исправить протеанское видение на Феросе, дабы оно было полным только в случае предварительного посещения Вермайра и обрывалось, как при ментальном слиянии с Лиарой, в случае непосещения. Потому что, если посетить Вермайр последним (как, я уверена, делает абсолютное большинство игроков), оправдания Лиары "without the cipher the images in your visions were never clear, only now do I recognize them as landmarks from Ilos" кажутся, мягко говоря, несостоятельными, ведь предыдущее наше видение было ровно таким же.

О том, что также можно было бы что-нибудь сделать с трижды повторяющимся диалогом "Доктор Чаквас так хорошо знает физиологию азари!", мне даже неловко заикаться... Впрочем, надо заметить, кое до чего разработчики всё-таки снизошли: вернули "пропавшие" описания двум недоступным для изучения в оригинальной игре аномалиям - разбившейся капсуле на Кленсале и антенне гетов на уже упоминавшемся Касбине. А ещё каким-то образом умудрились добавить не наблюдавшийся ранее баг, из-за которого Шепард померла во время чтения воспоминаний кроманьонца на Элетании. :dead

Финальная битва с Сареновластелином - моё почтение. Когда мне за спину высадился десант гетов и убил, я даже не поняла, что произошло (к слову, это была моя первая смерть в финале за все прохождения, даже на безумии). Потому что, понятное дело, не ожидала никакого десанта. хД В какой-то момент я настолько потерялась в противниках, что залезла за ближайший камень и оставила поумневших мальчиков разбираться самих. Что характерно, поумневшие мальчики разобрались. ИИ ремастера - чудо.

Ну а теперь мне хотелось бы реанимировать запущенную чуть ранее в этом году рубрику "Вопросы, которые вы меньше всего на свете ожидали услышать в 2022 году".

Во время разговора со Стражем на Иле я внезапно осознала, что совершенно не вдупляю, зачем Сарен всю игру искал Трубопровод Канал. В моей голове было отложено, что использование Канала разблокирует главный пульт управления Цитадели, но оно, оказывается, этого не делает. Канал тупо ведёт к Башне, а нужный пульт доступен всем желающим и так. Так почему, блин, Сарен, будучи спектром, минимум дважды успешно нае... кхм, обманувшим Совет, просто не зашёл в Башню и не дал Властелину полный контроль? Да он даже мог спокойно протащить на Цитадель гетов, как это сделала Бенезия на Новерии! Позволю себе процитировать одного зарубежного видеоблогера: "culprit foils their own plot".

К Каналу и Илу тоже имеются вопросы. Страж говорит, что вся информация об Иле была удалена на начальном этапе нападения - а какая, стесняюсь спросить, тут была логика? Как только пожинатели напали на Цитадель, и никто ещё понятия не имел, кто это такие и что им надо, кому-то ни с того ни с сего пришло в голову бежать удалять именно эти данные, а не какие-то другие? Протеане провидцы? К тому же разве не должны пожинатели, коль скоро являются продвинутейшими ИИ, получать доступ ко всей имеющейся на Цитадели информации в ту самую секунду, как хранители передают им контроль?

А даже если не должны, то на сцену выходит куда более неловкий вопрос: каким вообще образом эти "вершины эволюции и бытия" проморгали мини-ретранслятор прямо в центре Цитадели? Ладно глупые органики - хотя вот, например, Кайден с ходу замечает, что с монументом что-то не так, - но машины-то должны были понять, что перед ними не просто "произведение искусства", а рабочий аппарат. А поскольку парный ретранслятор во время жатвы обнаружен не был, их должны были посетить как минимум смутные сомнения.

Помимо этого, донельзя нелепо выглядит гениальный защитно-управляюще-хрен-пойми-какой механизм пожинателей в виде хранителей. Нелепее может быть только то, что этот механизм каким-то макаром успешно функционирует. Если кто не понял, то я о том, что "reliance on the keepers ensures no other species will ever discover the Citadel's true nature". Более миллиарда, если я ничего не путаю, с момента создания пожинателей лет. Жатвы каждые примерно пятьдесят тысяч лет. Более двадцати тысяч развитых рас. И ни одна не оказалась любопытной настолько, чтобы докопаться до сути? Мне, разумеется, бесконечно далеко до трансцендентного интеллекта разработчиков игры, но, по-моему, само это обстоятельство противоречит понятию "развитая раса". Расы, которые так легко сдаются при попытках выяснить, как устроены высокотехнологичная космическая станция и её подозрительный обслуживающий персонал, едва ли бы вышли из состояния охотников-собирателей, что уж говорить о выходе в космос.

Подытоживая, спустя более десяти лет с первого знакомства с игрой до меня, наконец, дошло: Mass Effect не научно-фантастическая игра про пришельцев и космос, Mass Effect - реалистичная игра про естественный отбор по интеллектуальному признаку.

:245724572447575:

И напоследок: откровением сие, конечно, не является, но я только в это прохождение оценила, насколько аккуратным и грамотным чеховским ружьём являются "невзначайное" обращение внимания на хранителей и дальнейший диалог с Авиной о том, что они в основном почему-то тусуются возле Башни, - уже в начале игры нам раскрывается место действия финала, а в конце вновь подтверждается ею же. А раздражённо убивающий хранителя Сарен эффектно всё подытоживает.

:1-6120-512-9:

Спасибо всем, кто читал!)

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katra сказал:

Во время разговора со Стражем на Иле я внезапно осознала, что совершенно не вдупляю, зачем Сарен всю игру искал Трубопровод Канал. В моей голове было отложено, что использование Канала разблокирует главный пульт управления Цитадели, но оно, оказывается, этого не делает.

Жнецы послали сигнал начала нового сезона жатвы на Цитадель - в ответ тишина. Властелин начинает разбираться в ситуации, вербует в том числе Сарена. Да, теперь у него есть возможность перейти на ручное управление в Цитадели, но:

  1. Палиться нельзя, Жнецы успешно проводили операции только за счет отключения сети ретрансляторов, на иглу которой подсаживались все расы. И даже так зачистка галактики занимала несколько десятков лет.
  2. Это сразу будет замечено Советом, т.е. назад не отыграть, если что-то пойдет не так
  3. А черт его знает что именно сломали протеанцы. Даже в Windows миллионы строк кода, а уж Цитаделью управляет еще более сложная программная система. К тому же, может протеанцы еще и механику поломали, бомбы какие-нибудь заложили... В общем, задача сложнейшая даже если можно было бы в ремонтный бокс отправить Цитадель, а это невозможно, т.к. п.1

В итоге Сарен начинает поиск следов протеанцев, находит там упоминание о некоем Канале, а дальше уже понятно. Как только на Иле (он разве не Илос?) понимает что канал это всего лишь кустарный ретранслятор массы, а изменен был лишь код, отвечающий за прием сообщений от Жнецов - спокойно отправляется на Цитадель и включает ручной режим.

1 час назад, Katra сказал:

К Каналу и Илу тоже имеются вопросы. Страж говорит, что вся информация об Иле была удалена на начальном этапе нападения - а какая, стесняюсь спросить, тут была логика? Как только пожинатели напали на Цитадель, и никто ещё понятия не имел, кто это такие и что им надо, кому-то ни с того ни с сего пришло в голову бежать удалять именно эти данные, а не какие-то другие? Протеане провидцы?

Во-первых, на Илосе изначально была сверхсекретная лаба по изучению ретрансляторов. Сверхсекретная - потому что профит от разгадки огромный, ты становишься №1 в галактике, кто будет таким идиотом, чтобы делиться инфой? Когда напали Жнецы, то знающее о базе высшее начальство на Цитадели - оказалось уничтожено, а в остальных документах Илос проходил как какой-нибудь НИИ "Рога и копыта", так что в список первоочередных целей для зачистки - не попал.

1 час назад, Katra сказал:

К тому же разве не должны пожинатели, коль скоро являются продвинутейшими ИИ, получать доступ ко всей имеющейся на Цитадели информации в ту самую секунду, как хранители передают им контроль?

Ну не в ту же секунду. МЕ1 - твердая научная фантастика, скорость света нарушается только эффектом массы. А инфы о сверхсекретных лабах в сетях общего пользования никогда не будет, это же не голливудский фильм ) Конечно в общей сети была инфа о лабе на Илосе, но скорее под видом какого-нибудь НИИ "Рога и копыта" или вообще частной лавочки. Инфа же о реальном положении дел наверняка существовала в закрытых сетях на планетах (где ее быстро потерли, когда поняли что началась война), зашифрованная, да в головах высшего начальства, которое первым копыта и откинуло на Цитадели. И да, будь ты хоть трижды Жнец, а шифрование XOR не взломать - 100% надежность, как-никак.

1 час назад, Katra сказал:

А даже если не должны, то на сцену выходит куда более неловкий вопрос: каким вообще образом эти "вершины эволюции и бытия" проморгали мини-ретранслятор прямо в центре Цитадели?

А вот это хороший вопрос. Можно предположить что дела развивались как-то так:

Майор, курирующий программу: Мы вложили уже 100500$, где результаты??

Ученые: Мы впервые смогли успешно создать канал между двумя экспериментальными ретрансляторами и передать по нему 1 гр вещества, муху, etc на 10 метров. Муха осталась жива целую минуту после этого!

М: Когда можно будет увидеть полноценное устройство?

У: Нужно много испытаний...

М: Мы уже вложили в программу 50 лет и 10500$! Если хотите чтобы вас финансировали и дальше - нужны результаты! И как можно более впечатляющие! Когда покажете хотя бы прототип, способный переправить танк?

У: Ну... Прототип сможем создать через полгода, можно будет передать танк из одного конца базы в другой...

М: К черту! Приемник поставим в Цитадели, для демонстрации высшему начальству! Замаскируйте его под настоящий ретранслятор! На время испытаний - перекроем зону, никто ничего не увидит, зато от такой демонстрации и бабла выделят, и я на повышение пойду!

Проходит полгода:

М: Приемник установили на Цитадели под видом памятника! Когда демонстрация?

У: Нужно еще время, без калибровки на выходе будет фарш!

М: <Грязно матерится и дает еще полгода>

Через пару месяцев прилетают Жнецы. Видят памятник в виде ретранслятора. Не, ну там конечно есть какая-то электрическая активность, но ты же не будешь разбирать КАЖДЫЙ памятник, выглядящий как ретранслятор - а вдруг это рабочий ретранслятор! Думаю таких памятников на каждой планете навалом, часть даже умеет двигать своими частями. По документам - тоже памятник! Какие у них основания считать что это замаскированное экспериментальное устройство с удаленной активацией? Кайден, кстати, замечает что ретранслятор всего лишь выбивается из общего стиля Цитадели, не более. Промах со стороны Жнецов, конечно, такой важный объект, как Цитадель, надо бы в конце цикла откатывать к базовому состоянию... Но все же объяснить кое-как можно.

2 часа назад, Katra сказал:

Помимо этого, донельзя нелепо выглядит гениальный защитно-управляюще-хрен-пойми-какой механизм пожинателей в виде хранителей. Нелепее может быть только то, что этот механизм каким-то макаром успешно функционирует. Если кто не понял, то я о том, что "reliance on the keepers ensures no other species will ever discover the Citadel's true nature". Более миллиарда, если я ничего не путаю, с момента создания пожинателей лет. Жатвы каждые примерно пятьдесят тысяч лет. Более двадцати тысяч развитых рас. И ни одна не оказалась любопытной настолько, чтобы докопаться до сути? Мне, разумеется, бесконечно далеко до трансцендентного интеллекта разработчиков игры, но, по-моему, само это обстоятельство противоречит понятию "развитая раса". Расы, которые так легко сдаются при попытках выяснить, как устроены высокотехнологичная космическая станция и её подозрительный обслуживающий персонал, едва ли бы вышли из состояния охотников-собирателей, что уж говорить о выходе в космос.

Функционировать миллиард лет Хранителям не надо. Они органики, их тупо клонируют и выращивают в инкубаторе, затем ставят импланты и выгоняют пахать. Кто-то сдох - клепаем нового. После конца цикла Жнецы могут проапгрейдить\починить Цитадель, подправить программу Хранителей, если надо, ну и запустить очередной 50к-летний цикл.

По поводу рас: ну что значит - легко сдаются? ) В кодексе же написано, что исследовать пытались, проводили вскрытия и всё такое. Однако на смену убитым появлялись новые клоны. Исследование показало лишь что Хранители - по сути биороботы, дистанционно управляемые органические существа. Конечно можно было бы использовать активные методы исследования: загнать вместе с Хранителем робота-наблюдателя, или начать автогеном прорезать путь к служебным зонам... Но надо понимать, что Цитадель - офигенно продвинутая штуковина, на уровне ретрансляторов. И она, в отличие от них - одна. Что будет, если начать агрессивно вмешиваться в работу станции? Рванет? Сломается? Вместо Хранителей вылезут боевые боты и перебьют всех, а затем закроют доступ на станцию? А будет ли вообще толк от проникновения внутрь, что если там настолько продвинутые технологии, что придется и внутренности разбирать? А если и после этого не поймем ничерта? Вот дай людям начала 20-го века рабочий суперкомпьютер с терминалом. Ну разберут они его, а толку? Ни собрать, ни понять что и как, а ведь разница - 100 лет. Вот поэтому и не только не лезли, но и запретили вмешиваться в работу Хранителей без разрешения свыше. И по той же причине не разбирали ретрансляторы.

2 часа назад, Katra сказал:

откровением сие, конечно, не является, но я только в это прохождение оценила, насколько аккуратным и грамотным чеховским ружьём являются "невзначайное" обращение внимания на хранителей и дальнейший диалог с Авиной о том, что они в основном почему-то тусуются возле Башни, - уже в начале игры нам раскрывается место действия финала, а в конце вновь подтверждается ею же

Эта фраза намекает лишь на то, что где-то около Башни центр управления или наиболее критическая инфраструктура Цитадели. Это не ружье, мы же не использовали эти знания, мы и без них ползли бы за Сареном. Скорее такой тонкий намек для знающих на второе прохождение )

2 часа назад, Katra сказал:

Mass Effect не научно-фантастическая игра про пришельцев и космос, Mass Effect - реалистичная игра про естественный отбор по интеллектуальному признаку.

Не согласен ) Как раз первая часть - весьма аккуратная НФ, если не касаться органических рас. Даже тот же Совет - не сборище упрямых кретинов, а вполне себе адекватная компашка, пытающаяся сохранить лидерские позиции в галактике: делают вид что у каждой новой расы есть шансы на вступление, но при этом изо всех сил ищут красивые поводы чтобы динамить желающих ) С людьми облом вышел только - больно воинственные, гады, и не такие дуболомы как кроганы. Третий раз трюк с подставой уже не провернуть, просто послать - опасно, к людям могут присоединиться всякие там волусы, вот и юлят. Если б Сарен не засветился так позорно, то ему бы еще наверняка втихую выдали медаль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

А черт его знает что именно сломали протеанцы. Даже в Windows миллионы строк кода, а уж Цитаделью управляет еще более сложная программная система. К тому же, может протеанцы еще и механику поломали, бомбы какие-нибудь заложили...

В целом мне нравится это объяснение, так что я даже приму его на веру) Не нравится только то, что за всю игру ни в одном из ключевых - и неключевых - диалогов не даётся зацепок, которые позволили бы таким несмышлёным игрокам, как я, додуматься до подобного. Из диалога со Стражем прямо следует, что Властелин, вероятнее всего, проснулся задолго до рождения Сарена, через других одурманенных агентов выяснил, что именно пошло не так, и уже в настоящем времени послал Сарена на поиски Канала, обладая всей нужной ему информацией.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

он разве не Илос?

По транскрипции он Айлос, по транслитерации Илос, а по факту это калька с греческого имени собственного с окончанием "ος", которое, по сложившейся в русском языке традиции, обычно отбрасывается (например, Дедалос - Дедал, Икарос - Икар). Посему все три варианта имеют право на существование)

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Когда напали Жнецы, то знающее о базе высшее начальство на Цитадели - оказалось уничтожено, а в остальных документах Илос проходил как какой-нибудь НИИ "Рога и копыта", так что в список первоочередных целей для зачистки - не попал.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Инфа же о реальном положении дел наверняка существовала в закрытых сетях на планетах (где ее быстро потерли, когда поняли что началась война), зашифрованная, да в головах высшего начальства, которое первым копыта и откинуло на Цитадели.

Мой вопрос заключается слегка в другом и вызван двумя сообщёнными Стражем фактами: "Our leaders were dead before we even realized we were under attack. The Reapers seized control of the Citadel and through it, the mass relays. Communications and transportation across our empire were crippled. Each star system was isolated, cut off from others" и "All official records of our project were destroyed in the initial attack on the Citadel". Едва ли под "the initial attack" подразумевается хоть сколько-нибудь значительный отрезок времени, учитывая, как быстро даже один-единственный Властелин захватил инициативу во время своей атаки, и едва ли строительство собственного ретранслятора было единственным сверхсекретным проектом протеан (уже и так являвшихся расой № 1 в галактике). Получается, вне зависимости от того, хранились ли официальные данные (существование коих является фактом) на самой Цитадели или же на каких-то отельных планетах, решение об их уничтожении было принято спустя кратчайший промежуток времени после нападения пожинателей. Так почему кто-то подорвался уничтожать данные именно об Иле, а не о чём угодно ещё?

Положим, данные хранятся на Цитадели, осведомлённые протеане видят, что ретрансляторы и связь приказали долго жить, и бегут защищать единственный оставшийся у них ретранслятор. Но ведь в таком случае пожинатели уже должны быть в сети и мониторить её как раз во избежание подобного. А если допустить, что данные хранятся в других местах, то выходит, что осведомлённые протеане передают приказ об их уничтожении ещё раньше подключения пожинателей и чисто наугад.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

И да, будь ты хоть трижды Жнец, а шифрование XOR не взломать - 100% надежность, как-никак.

Если это была какая-то шутка, то я, будучи чистокровным гуманитарием, её не поняла. хД

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Не, ну там конечно есть какая-то электрическая активность, но ты же не будешь разбирать КАЖДЫЙ памятник, выглядящий как ретранслятор - а вдруг это рабочий ретранслятор!

Зачем разбирать? Даже у отсталых, по сравнению с пожинателями, рас нынешнего цикла есть магический уни-инструмент, позволяющий сканировать объекты одним волшебным движением руки в воздухе, - уж у пожинателей-то сканеры должны быть куда совершеннее. И что-то подсказывает мне, что макет ретранслятора - даже с двигающимися частями - значительно отличается от ретранслятора настоящего, тем более рабочего.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Кайден, кстати, замечает что ретранслятор всего лишь выбивается из общего стиля Цитадели, не более.

Нет, Кайден говорит, что от ретранслятора исходит низкий гул, от которого у него ломит зубы. Про выбивание из общего стиля, по-моему, вообще никто из спутников не говорит... :-P

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Функционировать миллиард лет Хранителям не надо.

Про миллиард лет было не к продолжительности жизни хранителей, а к тому, что задумка пожинателей успешно действует уже миллиард лет.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

По поводу рас: ну что значит - легко сдаются?

Да, ты всё правильно расписал - и именно в этом заключается видимая мной проблема. Вот мы с тобой первооткрыватели и прилетаем на невероятную космическую станцию, а на ней куча жуков-пофигистов и фантомное перекати-поле. Ни записей от предыдущих жильцов, ни дырявого носка, ни засохшей печеньки в углу - ни фига. И это до фига подозрительно. Может, вся станция - хитросделанная древней расой кровожадный троллей ловушка, которая в один прекрасный момент расщепляет своих обитателей на атомы? Или запускает в ближайшую чёрную дыру? Или *ещё десяток тысяч разной степени безумности теорий*? Ой, да какая разница - давай разместим здесь флот и правительство! И так где-то двадцать тысяч раз. Лепота)

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Это не ружье, мы же не использовали эти знания, мы и без них ползли бы за Сареном. Скорее такой тонкий намек для знающих на второе прохождение )

Так принцип ружья заключается не в использовании знаний, а в том, что "случайный" элемент, на котором вскользь было заострено внимание, в итоге оказался важным для сюжета.

В 05.06.2022 в 01:18, Thing сказал:

Не согласен )

Это была шутка)) Они у меня такие - не всегда очевидные и почти никогда смешные. ;)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2022 в 21:18, Thing сказал:

МЕ1 - твердая научная фантастика

Не может он быть твердой научной научной фантастикой, имея волшебный эффект массы в основе. Это как сказать "Звездные войны - это научная фантастика. Ну подумаешь, с колдовством."

Хороший пример твердой НФ - "Задача трех тел" (Правда там, по слухам, в третьей книге эпос сорвал все вентили) Да и то, у меня и к ней пара вопросов имеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

В целом мне нравится это объяснение, так что я даже приму его на веру)

А не надо принимать на веру ) МЕ1 - твердая НФ, так что нелогичного там мало. Просто представь себя на месте Властелина: ты посылаешь сигнал активации, а в ответ - ничего не происходит. Палиться - нельзя, т.к. до момента прибытия основных войск надо по-первых выжить, что не факт что получится, ибо органики примитивны, но и Властелин не всесилен. Во-вторых - нужно держать органиков в неведении об угрозе, чтобы они не успели оставить предупреждений для следующего цикла, т.к. иначе придется не только обитаемые планеты чистить под ноль, руша на них какие-нибудь кометы, но и необитаемые в зоне действия сети - ибо мало ли куда органики засунут инфу с предупреждением. Твои действия?

Припереться к Цитадели, кося под доброго инопланетянина и прося провести техобслуживание - уже понятно что не вариант, даже без ИИ-истерии никто не допустит просто так инопланетный корабль к Цитадели, тем более ковыряться в ней. А пока Властелин будет вешать лапшу на уши - новости по всей обитаемой части галактики разбегутся.

Попытаться удаленно что-то продиагностировать - так протеанцы отрубили полностью реакцию на внешние сигналы. В игре об этом не говорится прямо, только "сделали так, что Цитадель не ответила на сигнал о начале жатвы", но отрубить реакцию на все внешние команды значительно проще, чем на какую-то конкретную, так что учитывая что протеанцам не было смысла выбирать второй вариант - думаю моё предположение можно считать правильным.

Послать органика с диагностическим комплектом? Вспоминаем, что индоктринация имеет особенность: чем сильнее промывка мозгов, тем более тупым становится субъект. Изначально Сарену мозги промыли на минимум, "Жнецы все равно всех вырежут, хочешь жить - подчинись", т.е. он работал на Властелина из-за страха. Давать такому доступ к деталям технологии Цитадели - нельзя, он же тут же предаст, как только увидит возможность победы над Жнецами.

Так что полагаю что Сарен провел базовую диагностику систем с полученным ограниченным доступом, понял что реакция на внешние команды отключена, а дальше уже Властелин сложил 2 и 2: т.к. в текущем цикле никто ни сном, ни духом про технологии Цитадели, то остаются расы прошлого цикла. Ну и начался поиск инфы, т.к. активировать Цитадель не зная что там еще сделали протеане - опасно, как я уже говорил, может при активации она вообще подорвется. Сарен наткнулся на инфу о некоем Канале, начал искать другие маяки, чтобы собрать полную версию сообщения, плюс найти ключи к расшифровке. Ну и уничтожал их после просмотра - чтобы другие не получили доступ к инфе.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Получается, вне зависимости от того, хранились ли официальные данные (существование коих является фактом) на самой Цитадели или же на каких-то отельных планетах, решение об их уничтожении было принято спустя кратчайший промежуток времени после нападения пожинателей. Так почему кто-то подорвался уничтожать данные именно об Иле, а не о чём угодно ещё?

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Положим, данные хранятся на Цитадели, осведомлённые протеане видят, что ретрансляторы и связь приказали долго жить, и бегут защищать единственный оставшийся у них ретранслятор. Но ведь в таком случае пожинатели уже должны быть в сети и мониторить её как раз во избежание подобного. А если допустить, что данные хранятся в других местах, то выходит, что осведомлённые протеане передают приказ об их уничтожении ещё раньше подключения пожинателей и чисто наугад.

Во-первых, с чего ты решила что инфа о других секретных объектах не была уничтожена? Во-вторых, у нас тут не Голливуд, секретная лаба проходила в официальных записях скорее всего как какой-нибудь НИИ сельского хозяйства, и только люди с доступом к секретным записям знали что там на самом деле исследуют. А такие записи полюбому должны быть зашифрованы, а не лежать открытым текстом. Ну а для шифрования сверхважной информации лучше всего подходит что-нибудь типа шифра Вернама (то самое шифрование через XOR). Помимо всего прочего, его прелесть в том, что легко подобрать такой ключ, чтобы дешифрованные данные получились какими тебе надо - это очень поможет, когда к тебе применяют терморектальный криптоанализатор. Впрочем, это меня в сторону понесло уже. Я к тому, что органиков вырезали на Цитадели, зашифрованные данные нашли, но расшифровать - не смогли. Поэтому в список первоочередных целей Илос не попал, т.к. там не было ничего важного.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Зачем разбирать? Даже у отсталых, по сравнению с пожинателями, рас нынешнего цикла есть магический уни-инструмент, позволяющий сканировать объекты одним волшебным движением руки в воздухе, - уж у пожинателей-то сканеры должны быть куда совершеннее. И что-то подсказывает мне, что макет ретранслятора - даже с двигающимися частями - значительно отличается от ретранслятора настоящего, тем более рабочего.

Я же сразу сказал, что это весьма хороший вопрос ты задала. Если уж делать по уму, то после каждого цикла надо с Цитадели всё чужое нафиг убирать, чтобы потом не оказалось что в статуе спрятали какое-нибудь послание или что-нибудь еще. Так что тут косяк.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Нет, Кайден говорит, что от ретранслятора исходит низкий гул, от которого у него ломит зубы. Про выбивание из общего стиля, по-моему, вообще никто из спутников не говорит...

Мне помнилось что кто-то говорил, вот кто - не помню. Ну да не важно, мы же о протеанцах ничерта не знаем, может они вообще такой звуковой диапазон не воспринимают, поэтому им и пофиг было.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Про миллиард лет было не к продолжительности жизни хранителей, а к тому, что задумка пожинателей успешно действует уже миллиард лет.

Ну не особо удивительно. 50к лет назад наши предки шарились по европе уже с каменными топорами. Т.е. помониторив органиков в течении этак 100-200к лет можно было прикинуть темпы их развития и зачищать в конце цикла тех, кто может слишком быстро развиться, оставляя только органиков на достаточно примитивном уровне развития. А дальше ловим их на халявную технологию (я вообще не уверен что руины протеанцев с технологией массэффекта не Жнецы специально оставляли рядом с наиболее перспективными органиками) и никто не вкладывает миллиарды бабла в исследование других способов передвижения, ведь уже есть известный. А после отключения сети ретрансляторов - органиков можно брать голыми руками. Главное хорошо прибраться за собой в обитаемых системах, но это не очень сложно, т.к. уничтожение населения конкретной системы - дело быстрое, а связи между системами нет. Ну и Властелин как страховка, будут слишком быстро развиваться или случайно откроют какой-нибудь варп-двигатель - он тут же активирует жатву. А еще, мало какая технология будет работать спустя 50к лет.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Да, ты всё правильно расписал - и именно в этом заключается видимая мной проблема. Вот мы с тобой первооткрыватели и прилетаем на невероятную космическую станцию, а на ней куча жуков-пофигистов и фантомное перекати-поле. Ни записей от предыдущих жильцов, ни дырявого носка, ни засохшей печеньки в углу - ни фига. И это до фига подозрительно. Может, вся станция - хитросделанная древней расой кровожадный троллей ловушка, которая в один прекрасный момент расщепляет своих обитателей на атомы? Или запускает в ближайшую чёрную дыру? Или *ещё десяток тысяч разной степени безумности теорий*? Ой, да какая разница - давай разместим здесь флот и правительство! И так где-то двадцать тысяч раз. Лепота)

Обнаружили станцию. Попытались исследовать - поняли что технологии за пределами текущего тех. уровня. Станция даёт какой-никакой профит, плюс можно надеяться разобраться в будущем. Разобрав - не факт что соберем, плюс скорее всего не поймем основное. Ну и да, не думаю что Азари (а они первые ее обнаружили) вот прям сразу заселились там. Лет 500 понаблюдали, ничего не происходило, постепенно правительство туда перетащили - престиж, понты, все дела.

Представь что в 1940-х годах (компьютеры на электронных лампах, размером со 5-жный дом) оказался современный ноутбук с пакетом Математика. Понять что это - смогут. Понять что текущего уровня для понимания деталей недостаточно - смогут. Будут ли разбирать - нет, т.к. там можно такое считать, что и не снилось в то время, а от разборки толку нет.

С Цитаделью и ретрансляторами всё еще круче, ибо это совершенно другой уровень технологий. Эффект массы лишь уменьшает массу до нуля, но ретрансляторы позволяют пронзать материю (например туманность вокруг Цитадели или ее корпус, звезды и планеты, межзвездную пыль), сама Цитадель - самовосстанавливающаяся, генерирующая огромную туманность вокруг, при этом непонятно откуда берущая материю. Вот их и не разбирали.

В 06.06.2022 в 19:27, Katra сказал:

Это была шутка)) Они у меня такие - не всегда очевидные и почти никогда смешные. ;)

Мне от твоей шутки WoTR резко вспомнился )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 03:45, Arawn сказал:

Звездные войны - это научная фантастика. Ну подумаешь, с колдовством.

Но-но, не с колдовством, а с Силой! То, что Сила до сих пор не раскрыла своё присутствие примитивным обитателям планеты Земля, не значит, что её не существует! хД

Кхм, прошу прощения. :hurt

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

МЕ1 - твердая НФ, так что нелогичного там мало.

На твой взгляд, да, однако многие люди с разной степенью успешности оспорили бы это))

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Просто представь себя на месте Властелина

На месте Властелина себя довольно уверенно представил Страж, версию которого я и пересказала выше: Властелин проснулся за века до актуальных событий игры и с помощью множества агентов восстановил картину случившегося, а Сарен просто стал финальным исполнителем его воли.

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Попытаться удаленно что-то продиагностировать - так протеанцы отрубили полностью реакцию на внешние сигналы. В игре об этом не говорится прямо, только "сделали так, что Цитадель не ответила на сигнал о начале жатвы", но отрубить реакцию на все внешние команды значительно проще, чем на какую-то конкретную, так что учитывая что протеанцам не было смысла выбирать второй вариант - думаю моё предположение можно считать правильным.

Нет, в игре как раз таки об этом сказано прямо: "The keepers are controlled by the Citadel. Before each invasion, a signal is sent through the station compelling the keepers to activate the Citadel relay. After decades of feverish study, the scientists discovered a way to alter this signal. Using the Conduit, they gained access to the Citadel and made modifications. This time, when Sovereign sent the signal to the Citadel, the keepers ignored it" - протеане не отрубали реакцию на все внешние сигналы, а изменили один конкретный сигнал, заставлявший хранителей запускать ретранслятор.

А ещё я только что зачем-то вспомнила о Катализаторе и теперь думаю, а чем всё это время занимался он... Думать так больно. Хочу стать сырной булочкой и чтобы за меня думали другие. хД

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Вспоминаем, что индоктринация имеет особенность: чем сильнее промывка мозгов, тем более тупым становится субъект.

Тем не менее нигде в трилогии, насколько я помню, не приводятся точные данные о пропорциональности между степенью внушения и уровнем падения интеллекта. В последнем дополнении ко второй части подруге адмирала Хэкетта конкретно так промыли мозги, но при этом она оставалась более чем способна что-то там химичить с реактором. Так что, полагаю, Властелин при желании мог найти идеальный баланс между внушением и полезностью)

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Во-первых, с чего ты решила что инфа о других секретных объектах не была уничтожена?

Потому что в противном случае об этом было бы известно Стражу на Иле? Если сведения о других секретных объектах были уничтожены, то логично предположить, что эти объекты тоже пережили жатву и тоже сохранили всю свою инфраструктуру, включая маяки, через которые учёные с Ила пытались связаться с возможными оставшимися выжившими. Но учёные с Ила не обнаружили выживших.

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Во-вторых, у нас тут не Голливуд

Да, у нас тут развлекательная игра с сценарием от обычных сценаристов, а не докторов наук и бывших пентагоновцев))

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Я к тому, что органиков вырезали на Цитадели, зашифрованные данные нашли, но расшифровать - не смогли. Поэтому в список первоочередных целей Илос не попал, т.к. там не было ничего важного.

Хорошо, в список первоочередных не попал - почему тогда не попал в список второстепенных?

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Ну и да, не думаю что Азари (а они первые ее обнаружили) вот прям сразу заселились там. Лет 500 понаблюдали, ничего не происходило, постепенно правительство туда перетащили

А это, кстати, известная информация: саларианцы обнаружили Цитадель всего лет на пятьдесят позже азари, после чего они вместе образовали Совет и начали заселять станцию, так что никаких пятисот лет наблюдений не было. Всего же они сидят на станции уже более двух с половиной тысяч лет - когда ж, по их мнению, должно настать то светлое будущее, когда они начнут-таки разбираться?.. Протеане, если я правильно помню, вообще на Цитадели более десяти тысяч лет провели.

В 07.06.2022 в 04:25, Thing сказал:

Мне от твоей шутки WoTR резко вспомнился )

Почему?)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 03:45, Arawn сказал:

Не может он быть твердой научной научной фантастикой, имея волшебный эффект массы в основе. Это как сказать "Звездные войны - это научная фантастика. Ну подумаешь, с колдовством."

Твердая НФ имеет несколько разных определений, согласно вики. Я использовал в смысле "это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но всё-таки научной идеи. Точнее будет сказать, что в научной (hard sci-fi) фантастике изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива. Сюжет в НФ обычно строится на одном или нескольких научных допущениях и гипотезах"(с)

В МЕ1 такое допущение - это нулевой элемент, эффект массы и технологии т.н. следующего тира(то, что позволяет существовать ретрансляторам и генерировать туманность Цитадели, например). Думаю не продайся Биовары ЕА - мы бы увидели нормальное объяснение и этим технологиям, но произошло то, что произошло.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

На твой взгляд, да, однако многие люди с разной степенью успешности оспорили бы это))

С удовольствием узнал бы названия игр, более подходящих под твердую НФ ) Разве что Фаллоут...

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

the scientists discovered a way to alter this signal

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

This time, when Sovereign sent the signal to the Citadel, the keepers ignored it

Первое предложение, дословно: ученые нашли способ изменить сигнал. Второе предложение прямо говорит что: когда Властелин послал сигнал - Цитадель не отреагировала, - но ничего не говорится о причине. Т.к. каску переводчика я на стройке нашел, то сделаю предположение что тут ошибка в первом предложении и имелось в виду изменение реакции на сигнал. Или, что более вероятно, я фиговый переводчик и оно изначально так и переводилось.

Просто если подумать: у нас грубо говоря есть приемник сигнала (антенна), есть управляющий блок, куда попадают сигналы. Чтобы изменить конкретный сигнал - надо понять КАКОЙ, найти где именно он обрабатывается в коде и изгадить именно это место. Куда проще и логичнее изгадить реакцию на все внешние сигналы, а то вдруг помимо сигнала на начало жатвы есть еще всякие деструктивные сигналы.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

А ещё я только что зачем-то вспомнила о Катализаторе и теперь думаю, а чем всё это время занимался он

МЕ2-3 - ересь!

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

Тем не менее нигде в трилогии, насколько я помню, не приводятся точные данные о пропорциональности между степенью внушения и уровнем падения интеллекта.

Блин, я точно уже не вспомню, но кажется речь об этом ведется то ли на Вермайре, то ли на Новерии Бенезия рассказывает об этом: что мол Властелин не сразу зомбирует по полной, т.к. иначе ему будет бесполезна верная, но тупая пешка. Сколько нужно времени чтобы зазомбировать мягко полностью - нам не говорят, но Сарен был под влиянием Властелина весьма долго, т.к. успел несколько маяков найти, а до конца его так и не зомбировали. Даже после Вермайра, когда всё, что от него требовалось - найти Канал на Илосе и активировать Цитадель с главного пульта во время нападения (т.е. без особого сопротивления сил внутренней безопасности) - Властелин не включил зомбирование на полную, а лишь напичкал имплантами, в том числе влияющими на мышление. Думаю это говорит о том, что в результаты быстрой и мощной индоктринации мы получаем идеального солдата - исполнительного, верного и максимально тупого ))

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

Потому что в противном случае об этом было бы известно Стражу на Иле? Если сведения о других секретных объектах были уничтожены, то логично предположить, что эти объекты тоже пережили жатву и тоже сохранили всю свою инфраструктуру, включая маяки, через которые учёные с Ила пытались связаться с возможными оставшимися выжившими. Но учёные с Ила не обнаружили выживших.

Ну, они и не могли их обнаружить, даже если кто-то выжил (что сомнительно, т.е. даже на Илосе всего несколько капсул чудом дотянули до ухода Жнецов). У нас твердая НФ, соответственно вспоминаем как работает интернет в МЕ1: сверхсвет между ретрансляторами, а внутри системы - старый добрый субсвет на обычной радиосвязи между спутниками. В Кодексе хорошо описано про систему кешей на уровне планетной системы и на уровне планет. Маяк - терминал, все спутники давно сбиты Жнецами, так что разумеется связи нет.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

Да, у нас тут развлекательная игра с сценарием от обычных сценаристов, а не докторов наук и бывших пентагоновцев))

Так и я не доктор наук, а обычный параноик )) Не, ну серьезно, любой, кто хоть раз думал как бы сохранить информацию так, чтобы их не спалили члены семьи, ребята из техсервиса и т.п. личности - легко бы придумал хотя бы что-то такое. А еще можно почитать чего-нибудь про реальную разведку, или организацию информационной безопасности.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

Хорошо, в список первоочередных не попал - почему тогда не попал в список второстепенных?

Прошу прощения, как это не попал? Ты не помнишь развалины Илоса? Просто его зачищали во вторую очередь и не очень тщательно, что и дало время переоборудовать лабу в анабиозный цех. А еще и население вполне вероятно передохло от голода и недостатка ресурсов с центральных планет.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

А это, кстати, известная информация: саларианцы обнаружили Цитадель всего лет на пятьдесят позже азари, после чего они вместе образовали Совет и начали заселять станцию, так что никаких пятисот лет наблюдений не было. Всего же они сидят на станции уже более двух с половиной тысяч лет - когда ж, по их мнению, должно настать то светлое будущее, когда они начнут-таки разбираться?.. Протеане, если я правильно помню, вообще на Цитадели более десяти тысяч лет провели.

Ну вот, 50 лет сидели в одиночку, приперлись Саларианцы - стали сидеть вместе, т.к. отдавать противнику никто не хочет. А разбираться начнут - когда уровень технологий приблизится к Жнецам настолько, чтобы был смысл разбирать. Развитие науки - нифига не простой процесс, а Жнецам миллионы лет, вот и прикинь какой уровень развития науки у них.

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

В последнем дополнении ко второй части подруге адмирала Хэкетта конкретно так промыли мозги, но при этом она оставалась более чем способна что-то там химичить с реактором. Так что, полагаю, Властелин при желании мог найти идеальный баланс между внушением и полезностью)

Повторяю: МЕ2-3, как и Андромеда - ересь и обсуждать ее смысла нет )

В 07.06.2022 в 14:35, Katra сказал:

Почему?)

А там как раз к началу игры сложилась и давно действует система отбора по интеллектуальному признаку (в начальство выбивались наиболее тупые особи), отсюда и повсеместная жопа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Thing сказал:

это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но всё-таки научной идеи.

Правильно. А эффект массы полностью взят с потолка. В природе никогда не наблюдалось ничего подобного. Другое дело - любимый более древними фантастами анабиоз - он существует, как явление, только человека в него ввести (и вывести, это важно) пока не удалось. Однако исследования в этой области ведутся, и даже, вроде как с какими-то успехами. Т.е. он невозможен как есть, но возможен в перспективе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Второе предложение прямо говорит что: когда Властелин послал сигнал - Цитадель не отреагировала, - но ничего не говорится о причине. Т.к. каску переводчика я на стройке нашел, то сделаю предположение что тут ошибка в первом предложении и имелось в виду изменение реакции на сигнал. Или, что более вероятно, я фиговый переводчик и оно изначально так и переводилось.

Прошу прощения, что притащила на английском, просто я привыкла, что всегда лучше нести оригинал, ибо в противном случае с высокой долей вероятности может начаться: "Это всё корявый перевод, в оригинале совсем не так, и, вообще, если ты играешь на русском, значит, всю игру понял неправильно и с тобой не о чем говорить". :hurt

В общем, во-первых, Акела в моём лице промахнулся: хотя в "обязательной" части диалога Страж говорит об изменении одного конкретного сигнала, при дальнейшем "необязательном" расспросе о хранителях он скажет уже, что "the Protheans altered the Citadel’s signals". Какой из частей диалога доверять больше, каждый игрок, видимо, должен решать сам. хД

Во-вторых, перечитав твоё предыдущее сообщение, я вспомнила, что изначально хотела обратить внимание на совершенно другое, но в своём ответе отчего-то сместила фокус. И в прошлый раз, и в этот ты пишешь, что Цитадель не реагирует на внешние сигналы, - но Цитадель реагирует. Не реагируют именно хранители: when Sovereign sent the signal to the Citadel, the keepers ignored it (когда Властелин послал сигнал на Цитадель, хранители проигнорировали его [сигнал]).

И сие тоже является поводом для неудобных вопросов: Страж говорит, что, поскольку пожинатели-папы приходили домой только раз в пятьдесят тысяч лет, хранители в итоге стали слушаться только Цитадель-маму ("But the keepers are no longer directly controlled by Sovereign or its ilk. They evolved so that they only respond to the signals emitted by the Citadel itself") - почему же пожинатели не исправили данный "баг"? :-P

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

МЕ2-3 - ересь!

Как интересно. Я хорошо могу понять, почему некоторые считают ересью третью часть, но что не так со второй?)

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Блин, я точно уже не вспомню, но кажется речь об этом ведется то ли на Вермайре, то ли на Новерии Бенезия рассказывает об этом: что мол Властелин не сразу зомбирует по полной, т.к. иначе ему будет бесполезна верная, но тупая пешка.

Об этом рассказывает "секретарша" Сарена на Вермайре, да. Но, как я и заметила, без конкретики. Положим, некий индивидуум находится под внушением на 10% - на сколько при этом упадёт его интеллект? Тоже на 10%? На 20%? Или всего лишь на 2-3%? Плюс, я полагаю, стоит учитывать индивидуальные особенности каждого отдельного организма: предрасположенность к внушению и уровень интеллекта всё же не одинаковые для всех величины. Коли тебе по какой-то причине не нравится пример с учёной из второй части, могу привести пример из первой - Бенезия: она тоже довольно основательно находилась под внушением, при этом сохраняя способность мыслить самостоятельно, и смогла выйти из-под него лишь ненадолго и лишь после того, как Шепард с товарищами, так сказать, надавали ей по голове.

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Даже после Вермайра, когда всё, что от него требовалось - найти Канал на Илосе и активировать Цитадель с главного пульта во время нападения (т.е. без особого сопротивления сил внутренней безопасности) - Властелин не включил зомбирование на полную, а лишь напичкал имплантами, в том числе влияющими на мышление.

А зачем Властелину было включать зомбирование на полную? После того, как Сарен выполнил свою задачу по передаче контроля над Цитаделью и Властелин впустил бы других пожинателей, всяческая нужда в нём моментально бы отпала, так что его оставалось только превратить в хаска, что Властелин в итоге и сделал.

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

даже если кто-то выжил (что сомнительно, т.е. даже на Илосе всего несколько капсул чудом дотянули до ухода Жнецов)

Ну так ведь и на других планетах до конца жатвы могло дотянуть по такой же дюжине учёных. Регламент на случай чрезвычайных ситуаций, как мне видится, на всех секретных объектах должен быть примерно одинаковым.

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

как работает интернет в МЕ1: сверхсвет между ретрансляторами, а внутри системы - старый добрый субсвет на обычной радиосвязи между спутниками. В Кодексе хорошо описано про систему кешей на уровне планетной системы и на уровне планет. Маяк - терминал, все спутники давно сбиты Жнецами, так что разумеется связи нет.

Сообщение, которое Сарен и Шепард считали с маяков на Идене Прайме и Вермайре, как раз таки было отправлено учёными с Ила потенциальным выжившим протеанам, о чём говорит всё тот же Страж. В кодексе описано действие коммуникационных сетей нынешнего цикла, протеане же были куда более развиты. Ну или пожинатели всё же сбили не все спутники - от товарищей, проморгавших целый ретранслятор, можно ожидать чего угодно. хД

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Не, ну серьезно, любой, кто хоть раз думал как бы сохранить информацию так, чтобы их не спалили члены семьи, ребята из техсервиса и т.п. личности

Может, над сценарием работали исключительно эксгибиционисты, которым никогда нечего было скрывать.

:1-6150-512-9:

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Прошу прощения, как это не попал? Ты не помнишь развалины Илоса?

Конечно же помню, я смотрела на них всего неделю назад целых два раза подряд и могу сказать, что чем-чем, а прямо-таки "развалинами" их назвать язык не поворачивается)) Руины на Иле остались от предшествующей протеанам расы, протеане просто приспособили их под свои нужды. Однако, принимая во внимание твои слова о второй и третьей частях серии, могу дать иное объяснение: они пятьдесят тысяч лет простояли совершенно пустые в, по всем признакам, тропическом климате. Оставь любой дом без жителей - он развалится по кирпичикам за куда меньший срок. Руины Ила же хоть сейчас заселять можно)

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Просто его зачищали во вторую очередь и не очень тщательно

Все планеты пожинатели зачищают тщательнее некуда, а Ил решили зачистить нетщательно?)

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

разбираться начнут - когда уровень технологий приблизится к Жнецам настолько, чтобы был смысл разбирать. Развитие науки - нифига не простой процесс, а Жнецам миллионы лет, вот и прикинь какой уровень развития науки у них.

Справедливости ради, Цитадель была построена миллиард лет назад через неопределённое - но вряд ли равняющееся тысячелетиям - время после переработки левиафанов и с тех пор, судя по всему, едва ли модернизировалась. На каком уровне на тот момент были наука пожинателей и наука левиафанов, на которой и базировалась наука первых, неизвестно. Просто на более высоком, чем сейчас, и всё тут.

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

Повторяю: МЕ2-3, как и Андромеда - ересь и обсуждать ее смысла нет )

А есть ли в таком случае смысл обсуждать хоть что-нибудь?) Ведь всегда может прийти ещё один человек и заявить, например, что вся игра хороша, но вот события на Иле - чушь собачья, и обсуждать их смысла нет))

В 08.06.2022 в 02:11, Thing сказал:

сложилась и давно действует система отбора по интеллектуальному признаку (в начальство выбивались наиболее тупые особи)

Заинтриговал)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Прошу прощения, что притащила на английском, просто я привыкла, что всегда лучше нести оригинал, ибо в противном случае с высокой долей вероятности может начаться: "Это всё корявый перевод, в оригинале совсем не так, и, вообще, если ты играешь на русском, значит, всю игру понял неправильно и с тобой не о чем говорить". 

Не-не, ты всё правильно сделала, отличная позиция! Я же просто хотел сказать что мог ошибиться с переводом, т.к. англ у меня плох.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Какой из частей диалога доверять больше, каждый игрок, видимо, должен решать сам

Я привел обоснование. Также возможно, что мы просто плохо знаем англ и в первой части как раз тоже о всех сигналах говорилось.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

А есть ли в таком случае смысл обсуждать хоть что-нибудь?) Ведь всегда может прийти ещё один человек и заявить, например, что вся игра хороша, но вот события на Иле - чушь собачья, и обсуждать их смысла нет))

А что вообще (кроме названия игр и имен героев) заставляет считать что это игры одной серии, про одно и то же? Смотри сама, в то время как в МЕ1 мы имеем достаточно неплохо проработанную вселенную, с фантастическим элементом в виде нулевого элемента, да инопланетных рас (в принципе ретрансляторы и Цитадель тоже хз как работают, но возможно это было бы объяснено в следующих частях игры), то в МЕ2-3:

Спойлер
  • герои шляются в вакууме без шлема
  • скафандры стали собираться из разных частей (голову мы возьмем от одной фирмы, тело от другой, ноги от третьей), что КРАЙНЕ маловероятно, ибо требует стандартизации. А нафига она нужна, если ограничивает возможности в проектировании скафандра, плюс уменьшает продажи? Если вдруг непонятно: скафандр это не доспех из средневековья, это еще и система охлаждения, потоотведения, выведения физ. жидкостей, подачи воды и т.п. В общем, там куча всяких трубочек и шлангов. О, еще забыл про использование скафандров инопланетной расы - ну конечно же скафандр Коллекционеров подойдет людям!
  • планеты и астероиды из первой части резко терраформировались, заимели атмосферы и деревья (за 2-3 года!!!)
  • изменились физ. законы вселенной - скорость света перестала быть пределом даже без ретрансляторов: у Легиона постоянное онлайн-подключение к остальным гетам
  • изменились сами геты как раса: в МЕ1 на одном шасси была одна слаборазумная сущность, однако при сближении с другими гетами активировалось что-то типа роевого подсознания, т.е. геты становились умнее. В остальных частях - геты постоянно на сверхсвете друг с другом общаются полноценно, а на на одном шасси кажется тысячи сущностей (тут мог наврать, возможно Легион тогда говорил о том, что он постоянно онлайн с остальными гетами)
  • воскрешение Шепарда невозможно, ибо через 5 мин его клетки мозг полностью бы разрушились от отсутствия кислорода, так что брать информацию было бы тупо неоткуда
  • при наличии полностью подконтрольной расы Коллекционеров нафиг не нужен Сарен был. Выходите на контакт, посещайте Цитадель, исследуйте что хотите. Да и вместо несчастных гетов на финальный штурм в первой части было бы выгоднее притащить Коллекционеров - у них тех. уровень выше.
  • Для исследования необитаемых неизвестных планет, вдали от дома, вместо вездехода используется транспорт на воздушной подушке(!!!). Удачи таскать с собой запас газов для поездок на планетах без атмосферы и превращаться в тыкву когда запас иссякает.
  • гениальное решение: Жнец-то внутри - обычный пассажирский корабль. Мостики, трапы, всё для людей. Не, Сарен конечно тоже ездил на Властелине, но я сильно сомневаюсь что это было не спец. отделение для обработки органиков.
  • про основной сюжет я молчу: давайте растворим людей, чтобы набор органических молекул на кой-то хрен засунуть в здоровенного терминатора - без комментариев
  • останки Властелина позволили разработать более крутые щиты, но с увеличением мощности личного оружия возникли проблемы: пришлось использовать расходуемые пакеты с охладителем для возможности нормальной стрельбы на высокой мощности? Окей, обычный режим уберем, пускай солдат помирает, если остался без охладителя - даже если у его противника щита уже и нет
  • правительство, которому пофиг на исчезающие колонии?? ну видимо люди настолько расселились за 3 года, что колоний теперь тысячи...

В общем, дальше мне вспоминать надоело ) Так что МЕ2-3, как и Андромеда - это плохо написанный фанфик.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Положим, некий индивидуум находится под внушением на 10% - на сколько при этом упадёт его интеллект? Тоже на 10%? На 20%? Или всего лишь на 2-3%? Плюс, я полагаю, стоит учитывать индивидуальные особенности каждого отдельного организма: предрасположенность к внушению и уровень интеллекта всё же не одинаковые для всех величины. Коли тебе по какой-то причине не нравится пример с учёной из второй части, могу привести пример из первой - Бенезия: она тоже довольно основательно находилась под внушением, при этом сохраняя способность мыслить самостоятельно

Как я понял - дело не в отсутствии самостоятельного мышления, а в гибкости. Ну т.е. после полной индоктринации ты становишься этаким тупым сержантом из армии: сказали нести круглое и катить квадратное - окей. Для войны в качестве мяса такие пригодны, для разведки и т.п. - нет.

Насчет Бенезии - судить о том, насколько адекватно она себя вела сложно, т.к. мы ничерта не знаем о ее действиях. Она как появилась на Новерии, так там и померла.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

А зачем Властелину было включать зомбирование на полную? После того, как Сарен выполнил свою задачу по передаче контроля над Цитаделью и Властелин впустил бы других пожинателей, всяческая нужда в нём моментально бы отпала

После - да. До, с момента поражения на Вермайре до исследования лабы на Илосе и осады Цитадели - вполне был смысл. Но как раз потому, что требовалась гибкость - вместо индоктринации были выбраны импланты с контролем нервной системы.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Сообщение, которое Сарен и Шепард считали с маяков на Идене Прайме и Вермайре, как раз таки было отправлено учёными с Ила потенциальным выжившим протеанам, о чём говорит всё тот же Страж. В кодексе описано действие коммуникационных сетей нынешнего цикла, протеане же были куда более развиты.

Хороший вопрос, кстати... Как бы протеане ни были развиты - организовать сверхсвет они не могли. У них вон единственный прототип ретранслятора еле работал. Похоже на явный ляп. Ну или в лабе был заныкан рабочий космический корабль, на котором часть выживших облетела планеты своей империи и посылала сигнал на планеты с орбиты - авось кто-нибудь примет. Но что-то я не уверен что корабль спустя 100 лет был бы рабочим...

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Оставь любой дом без жителей - он развалится по кирпичикам за куда меньший срок. Руины Ила же хоть сейчас заселять можно)

Ну как мы видим на Феросе - небоскребы таки простояли 50к лет ) К этому тоже есть вопросы, что за волшебные стоительные технологии, но если возвращаться к теме зачистки - ты вообще знаешь что надо сделать чтобы уничтожить население планеты? Экстерминатус а-ля Вархаммер тут избыточен, достаточно разнести с орбиты все космодромы и электростанции (промышленные центры - по желанию): без электричества основная масса населения сдохнет сама, оставшаяся одичает в кратчайшие сроки и тихо угаснет. Ты просто ничего не сможешь сделать с сотней-другой падающих камней весом несколько тонн с огромной скоростью. Спуск Жнецов на планеты для ведения основных боевых действий в МЕ3 - лютый бред.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Все планеты пожинатели зачищают тщательнее некуда, а Ил решили зачистить нетщательно?)

Грубо говоря, Москву бы утюжили тщательно, а какой-нибудь Мухостранск, где к тому времени померла основная часть населения от голода и нехватки лекарств - в 0 утюжить смысла нет, раз там ничерта важного нет. Чтобы построить крутое подземное убежище - нужны материалы, тот же реактор из металлолома не соберешь. А вот на столичных мирах - там имеет смысл устроить тщательную зачистку, чтобы никаких секретных баз под землей не оставалось.

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Справедливости ради, Цитадель была построена миллиард лет назад через неопределённое - но вряд ли равняющееся тысячелетиям - время после переработки левиафанов и с тех пор, судя по всему, едва ли модернизировалась. На каком уровне на тот момент были наука пожинателей и наука левиафанов, на которой и базировалась наука первых, неизвестно. Просто на более высоком, чем сейчас, и всё тут.

Про левиафанов я уже говорил - МЕ3 бред, так что их нет. А о высоком уровне науки говорит то, что ни Цитадель, ни ретрансляторы не разобрали )

В 09.06.2022 в 20:05, Katra сказал:

Заинтриговал)

Эм... Не, ну я конечно заметил по твоим постам что ты та еще мазохистка, но всё же не стоит в WоTR играть. По-крайней мере пока не выйдет версия для консолей - глядишь тогда и версия для ПК будет играбельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Thing сказал:

Я привел обоснование.

И мне оно понравилось, если что, да)

20 часов назад, Thing сказал:

А что вообще (кроме названия игр и имен героев) заставляет считать что это игры одной серии, про одно и то же?

Считать, что первая и вторая части являются играми одной серии, лично меня заставляет в целом - прошу прощения за плеоназм - цельный сюжет. То, что ряд геймплейно-лорных элементов был изменён в угоду зрелищности, динамичности и некоему большему удобству, печально, конечно, но не то чтобы смертельно. А вот то, что в заключительной части рассказываемая история приняла какой-то совершенно неожиданный оборот, не соответствующий оставленным ранее зацепкам, - вот это прескверно. Потому я и сказала, что понимаю людей, находящих ересью третью часть)

20 часов назад, Thing сказал:

герои шляются в вакууме без шлема

Насколько помню (как раз на днях начала перепроходить вторую часть, но пока что дошла только до вербовки Джек), именно в вакууме за всю игру бывал только Шепард - в самом начале, отчего, собственно, и умер. Иногда мы посещали места со слабой либо неподходящей атмосферой, и, да, некоторые персонажи (причём вроде бы только четыре дамы: Миранда, Джек, Самара и Касуми) вместо шлемов надевали кислородные маски. Однако будучи простым обывателем не вижу в этом ничего криминального, разве что непонятно, откуда в этих масках брался кислород. :hurt

20 часов назад, Thing сказал:

скафандры стали собираться из разных частей (голову мы возьмем от одной фирмы, тело от другой, ноги от третьей), что КРАЙНЕ маловероятно, ибо требует стандартизации.

Пока что не купила ни одной новой детали для брони, потому что они некрасивые, а я всё-таки девочка, но мне почему-то казалось, что мы не собираем броню из разных частей, а просто устанавливаем модификации на уже имеющуюся - я неправа?

20 часов назад, Thing сказал:

планеты и астероиды из первой части резко терраформировались, заимели атмосферы и деревья (за 2-3 года!!!)

Можешь уточнить, о каких конкретно планетах и астероидах идёт речь? Вот так с ходу я вспомнила только две планеты из первой части, перекочевавшие в другие, - Иден Прайм и Новерию, но они ничего лишнего не заимели...

20 часов назад, Thing сказал:

изменились физ. законы вселенной - скорость света перестала быть пределом даже без ретрансляторов: у Легиона постоянное онлайн-подключение к остальным гетам

Вот это интересно, надо будет внимательно вчитаться во все диалоги с Легионом на Нормандии и во время миссии на лояльность. В доступных мне сейчас он говорит только о том, что "сетевое общение гетов происходит со скоростью света" (geth network communication travels at light speed), но сам Легион-то находится вне сети и, как я понимаю, при необходимости передаёт данные тем же способом, что и органики.

20 часов назад, Thing сказал:

в МЕ1 на одном шасси была одна слаборазумная сущность, однако при сближении с другими гетами активировалось что-то типа роевого подсознания, т.е. геты становились умнее. В остальных частях - геты постоянно на сверхсвете друг с другом общаются полноценно, а на на одном шасси кажется тысячи сущностей

Тысяча сущностей загружена только в Легиона, потому он и может полноценно функционировать вдали от остальных гетов. Если ничего не выдумываю, где-то по ходу серии упоминалось, что в обычных платформах всего по нескольку десятков гетских программ, и в таком количестве они как раз не особо умны.

20 часов назад, Thing сказал:

при наличии полностью подконтрольной расы Коллекционеров нафиг не нужен Сарен был. Выходите на контакт, посещайте Цитадель, исследуйте что хотите. Да и вместо несчастных гетов на финальный штурм в первой части было бы выгоднее притащить Коллекционеров - у них тех. уровень выше.

О да, к коллекционерам имеются вагон и маленькая тележка вопросов и претензий, и перечисленное тобой ещё не главное среди них, к сожалению.

20 часов назад, Thing сказал:

Для исследования необитаемых неизвестных планет, вдали от дома, вместо вездехода используется транспорт на воздушной подушке(!!!). Удачи таскать с собой запас газов для поездок на планетах без атмосферы и превращаться в тыкву когда запас иссякает.

А ещё он неустойчив к низким температурам. :[

20 часов назад, Thing сказал:

гениальное решение: Жнец-то внутри - обычный пассажирский корабль. Мостики, трапы, всё для людей.

Ты о полудохлом пожинателе, на котором мы встречаем Легиона? Так ведь всё внутреннее убранство возвели работники Цербера.

20 часов назад, Thing сказал:

про основной сюжет я молчу: давайте растворим людей, чтобы набор органических молекул на кой-то хрен засунуть в здоровенного терминатора - без комментариев

Не, ну это-то вразрез с первой частью не идёт: Властелин утверждал, что каждый пожинатель является нацией, - нам показали, почему каждый пожинатель является "нацией")

20 часов назад, Thing сказал:

правительство, которому пофиг на исчезающие колонии?? ну видимо люди настолько расселились за 3 года, что колоний теперь тысячи...

Исчезают колонии в системах Термина, находящихся вне ведения Совета, частью которого теперь являются люди. Поскольку в мире Mass Effect'а всё-таки существует такое явление, как политика, открыто Альянс действовать не может. Попытку скрытого же действия он предпринял: когда послал на Горизонт выжившего на Вермайре. Плюс - хотя это и всего лишь одна из множества теорий, но крайне мне импонирующая - есть подозрение, что на момент событий второй части Цербер всё ещё не так сильно разосрался с Альянсом, как то всеми силами пытались представить, так что его операция по борьбе с коллекционерами в определённом смысле является операцией Альянса. Но это, повторюсь, всего лишь теория)

20 часов назад, Thing сказал:

Как я понял - дело не в отсутствии самостоятельного мышления, а в гибкости.

Эх, правды мы, видимо, никогда уже не узнаем. :,(

20 часов назад, Thing сказал:

Ну как мы видим на Феросе - небоскребы таки простояли 50к лет )

Но так ведь и на Иле простояли, или о чём мы вообще ведём речь? хД

20 часов назад, Thing сказал:

ты вообще знаешь что надо сделать чтобы уничтожить население планеты?

Ни разу не доводилось уничтожать население планеты, так что, видимо, нет. :)

20 часов назад, Thing сказал:

Спуск Жнецов на планеты для ведения основных боевых действий в МЕ3 - лютый бред.

Ну да, Страж на Иле и говорил, что планеты опустошали всевозможные хаски, которые по окончании жатвы, будучи тупыми, померли от естественных причин. Но это же странно, если пожинатели, выпуская на планеты хасков, совсем не проверяли качество выполнения ими работы (они ж тупые, в конце концов!). Население Ила погрузилось в криогенный сон, на поддержание коего первое время уходила куча энергии, а на планете был постоянно действующий ВИ - по-моему, в сумме получается то, что пожинатели должны быть в состоянии засечь...

20 часов назад, Thing сказал:

ну я конечно заметил по твоим постам что ты та еще мазохистка

Что именно меня выдало? хД

20 часов назад, Thing сказал:

не стоит в WоTR играть. По-крайней мере пока не выйдет версия для консолей - глядишь тогда и версия для ПК будет играбельной.

Не переживай: в этой жизни, боюсь, я даже при большом желании до неё не дойду...))

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×