Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Состоялся релиз русификатора для беты Age of Decadence

Рекомендуемые сообщения

Очень мало диалогов, очень мало геймплея. Либо бои, либо поток проверок скиллов, которые исключительно скриптовые.

Это называется текстовый квест. AoD - текстовый квест с тактическими боями, да.

 

Сами-то диалоги куцые. Я больше четырёх вариантов ответа не видел, да и то, они по большому счёту одинаковые, просто завязаны на проверки разных скиллов.

Многие варианты невидимы, когда нужный скилл невысок.

 

Налицо проблема несоответствия ожиданий. AoD - текстово-тактическая игра с огромным replayability. Не нужно ожидать чего-то другого. Особенно меня поразил встреченный где-то комментарий: "Прошёл, удалил." Демка проходится как минимум 4 раза с совершенно разным сюжетом и точкой зрения на события. Лично у меня любовь к игре возникла лишь на второе прохождение, а четвёртое и пятое я заканчивал с челюстью на полу :-)

 

Можете здесь организовать тему, я дам ссылку на неё в новости и попрошу посетителей сообщать об ошибках.

Не, пока не нужно. Я думаю над созданием единого хаба для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется текстовый квест. AoD - текстовый квест с тактическими боями, да.

Да. Только я об этом уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра в общем-то хорошая, но не настолько, насколько обещалось быть. Завышенные ожидания, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не поверишь, но можно взламывать замки, воровать, искать следы какие-нибудь и целую кучу всего ещё. Тут же всё это целиком завязано на скриптах в специально отведённых для этого местах.

Ну как бы "искать следы" - это обычно или тупо кнопка или опять же скрипт при вхождению в определённую зону. По крайней мере, я других реализаций не припоминаю.

Насчёт воровства/замков согласен.

 

Но советую всё-таки ещё поиграть. У меня первое впечатление тоже было не очень, но когда посмотрел разные варианты, то мнение изменил. Всё-таки есть некоторая свобода, часто весьма заметная. Правда местами действительно возникает ощущение, что есть правильный вариант развития (скилов) и не очень.

 

И разнообразия хватает, причем и без проверок скилов, а просто по решению игрока:

Например, приезжий лоремастер, в линейке квестов ассасинов можно вообще почти сразу из города свалить - много всякого спойлерить не хочу. :)

 

Хотя после АоДа ещё больше интереса к обсидиановскому проекту, где нам обещают отсутствие диалоговых скилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня любовь к игре возникла лишь на второе прохождение, а четвёртое и пятое я заканчивал с челюстью на полу :-)

Мне игра тоже очень понравилась - даже сделал предзаказ. Но справедливости ради - то, что куча вариантов раскрывается при многократном прохождении не так уж и здорово.

Скажем в том же фалауте сразу видно, что можно поступать различным образом и последтствия предугадываются и иначе пройти тоже интересно. То есть всё ок и с интересом к повторным прохождениям, но и первое не получается ущербным.

 

А тут при следовании некоторым квестовым линейкам разнообразия не мега много, хотя есть и приятные сюрпризы.

Зато вот, что мне реально понравилось и даже удивило - это то, что мирное прохождение не кажется ущербным. Опять же сравнивая с фалаутом, которой пройти без боёв можно, но "ненужно" (мало того, что некоторые ситуацию разруливаются "нечестно" - типа закалывания стимпаками, так ещё и смысла особого нет). В АоД же это выглядит куда естественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где нам обещают отсутствие диалоговых скилов.

А меня это как раз смущает. Они говорили, что хотят избавиться от текстовой мини-игры типа "три раза подряд найди правильный вариант ответа среди представленных", но я не представляю, как это реализовать. Привязка же красноречия к скиллу дает возможность отыграть персонажа не только действиями, тогда как вышеописанная система, которую они вряд ли смогут избежать, позволит даже персонажам с крайне низким интеллектом добиваться своего в разговорах. Ну, странно как-то. Нет, я верю в гений Криса Авеллона, он потрясающе креативный мужик, но даже не могу представить, каким образом они добьются намеченной цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда как вышеописанная система, которую они вряд ли смогут избежать, позволит даже персонажам с крайне низким интеллектом добиваться своего в разговорах.

У тупых персонажей вполне могут быть соответствующие диалоги. Или просто могут отсутствовать некоторые варианты ответов. :) Как в Fallout и Arcanum. Это же фича которая почти родная для Obsidian.

 

А меня это как раз смущает. Они говорили, что хотят избавиться от тестовой мини-игры типа "три раза подряд найди правильный вариант ответа среди представленных", но я не представляю, как это реализовать.

Скиллы красноречия вообще противоестественны. Без них нормально обошлись в Alpha Protocol. Или в Ведьмаке, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тупых персонажей вполне могут быть соответствующие диалоги. Или просто могут отсутствовать некоторые варианты ответов. :) Как в Fallout и Arcanum. Это же фича которая почти родная для Obsidian.

Соответствующие диалоги, которые все равно приведут к тем же последствиям. Да, такое там было.

 

 

Или в Ведьмаке, например.

Конечно обошлись, там ролеплей ни в какое сравнение не идет с упомянутыми тобой Fallout или Arcanum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня это как раз смущает. Они говорили, что хотят избавиться от текстовой мини-игры типа "три раза подряд найди правильный вариант ответа среди представленных", но я не представляю, как это реализовать. Привязка же красноречия к скиллу дает возможность отыграть персонажа не только действиями, тогда как вышеописанная система, которую они вряд ли смогут избежать, позволит даже персонажам с крайне низким интеллектом добиваться своего в разговорах. Ну, странно как-то. Нет, я верю в гений Криса Авеллона, он потрясающе креативный мужик, но даже не могу представить, каким образом они добьются намеченной цели.

 

Ну в идеале правильных ответов быть не должно, а варианты ответа будут отражать характер и мировоззрение.

Однако еще шла речь о некой репутации, за которой мне видятся парагоноренегадские уши.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако еще шла речь о некой репутации, за которой мне видятся парагоноренегадские уши.

Речь шла о репутации, как об отношении отдельных NPC к игроку.

 

Мы обсуждали не столько разговорные навыки, сколько систему репутации. Для меня именно разговоры, а не навыки определяют личность персонажа. Вместо кучи разговорных навыков у нас акцент делается скорее на огромную вариативность диалогов и репутацию, которую он зарабатывает у окружающих и которая оказывает значительное влияние на всю игру. По-моему, гораздо интересней позволять выбирать дипломатические варианты ответов и постараться получить репутацию гениального оратора, чем поднять скилл «Дипломатия» и потом выбрать в диалоге вариант с соответствующей пометкой.

 

На мой взгляд, прелесть ролевых игр в том, что вы можете выражать личность своего персонажа через совершение различных действий, которые влияют на игровой мир. Я думаю, нам удастся создать такую диалоговую систему самым лучшим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня это как раз смущает. Они говорили, что хотят избавиться от текстовой мини-игры типа "три раза подряд найди правильный вариант ответа среди представленных", но я не представляю, как это реализовать. Привязка же красноречия к скиллу дает возможность отыграть персонажа не только действиями, тогда как вышеописанная система, которую они вряд ли смогут избежать, позволит даже персонажам с крайне низким интеллектом добиваться своего в разговорах. Ну, странно как-то. Нет, я верю в гений Криса Авеллона, он потрясающе креативный мужик, но даже не могу представить, каким образом они добьются намеченной цели.

Я читал только переведённые интеревью (на этом сайте, в основном), так что мог что-то и упустить из внимания. Но создалось впечатление, что речь шла именно про навыки, а не статы. Кстати, про низкий интеллект, вот oтсюда цитата:

Это касается случаев, когда игрок отыгрывает кого-нибудь, кто затем выдаёт — «Ах!», «Ухуух!», «Ой!» — хотя ещё в Fallout такое дело было зрелищем, оно по прежнему является чем-то из разговорного разряда, имеющим смысл.

Мне показалось, что они наоборот не хотят от такой фичи отказываться.

 

Но даже не в этом дело. Вспоминаю большинство рпг, хотя бы тот же невервинтер 2 (в том числе и "маску") - там нормально (и даже выгодно) выбрать один диалоговый навык и использовать его всю игру. Причем это будет вполне успешно - где-то 90% ситуаций вполне будет разруливаться, так как нам дают выбoр убеждать, обманывать или запугивать.

 

И вот это кажется мне бредовым. Не могу представить как это - человек умеет офигенно обманывать, но совсем не умеет убеждать. Или наоборот. С запугиванием похожая ситуация - если оно основано не на репутации персонажа или на его внушительном виде (обычно как раз не так), то по сути это опять же умение правильно себя подать и говорить нужные вещи.

Разделение выглядит не очень естественно (хотя и привычно, да), но и обьединять всё в один скил "разговор" будет тупо. Так что выкинуть не такой и плохой вариант.

 

Опять же - в плейнскейпе никаких дипломатий/запугиваний не было. Были именно параметры, которые использовались чуть иначе и, на мой взгляд, гораздо более естественно и удачно.

 

Если посмотреть, именно на АоД, то они они нескольо удачных решений придумали. Например. в диалоге проверяется два навыка и нужно не жестко заданное количество каждого, а сумма. Плюс есть есть градации успеха, а не только прошел чек/не прошел. И в случае неудачи можно другой вариант действий попробовать. Но всё-таки иногда бросается в глаза, что есть "правильный" способ прокачки и не очень. То есть хочу определённый квест пройти и вижу, что мне нужно, к примеру, 40 убеждения, 30 торговли и 20 лора и всё. Нет - проходи мимо. То есть сразу понимаешь - надо копить свободные скилы, а диалоги проходить будешь после загрузки и не факт, что с первого раза (типа поговорил - загрузился, повысил навыки - поговорил снова - загрузился...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соответствующие диалоги, которые все равно приведут к тем же последствиям. Да, такое там было.

Ну не обязательно к точно таким же. Да и если (условно) нпц хочет дать квест, то он и идиоту его может дать. А умный персонаж сможет лучше распросить и облегчить прохождение или даже альтернативный вариант увидеть.

 

Конечно обошлись, там ролеплей ни в какое сравнение не идет с упомянутыми тобой Fallout или Arcanum.

Что характерно - альфа протокол ты из цитирования убрал. (:

А ведь пусть в игре несостатков хватает, но вот с диалогами всё достаточно интересно сделано. Да и главному герою как раз и полагается выкручиватся как может, а не гнуть одну линию убеждения/обмана, как это заставляют делать игры с разными диалоговыми скилами.

 

Кстати, в фалауте диалоговой скил всего один был. Опыта в игре хватало на то, чтобы развить и его и боевые навыки, так что выбора не было, если игрок сам не искал себе трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×