Перейти к содержанию
Del-Vey

Hellblade: Senua's Sacrifice

Рекомендуемые сообщения

hellblade_mainkeyart_02_w_logo_1407762280_80528.jpg

 

Жанр: slasher
Платформы: PC, PS4
Разработчик: Ninja Theory
Издатель:
Дата выхода: 2015

---

Новый проект Ninja Theory, разработчиков Heavenly Sword, Enslaved и DMC: Devil May Cry.

---

Видео
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Ну меня возможно часто заносит в оффтоп, я по натуре дикий флудер. А игра меня по большей части расстраивает продолжительностью, конечно всегда есть шанс, что игра понравиться, а я когда прохожу хорошую игру всегда приходит чувство грусти, в продолжительных и реиграбельных играх это чувство сглаживается, да и стилем её я наверное не проникнусь.

В контексте данной игры продолжительность вполне можно укоротить на полчаса-час. Выкинув ряд загадок. Hellblade стоить проходить не отрываясь, максимум, разбив на два захода.

 

А между тем выбил платину.

Обнаружилась фишка
Если собрать все камни с историями мира - появляется секретная сцена с Друтом перед финалом, где он рассказывает достаточно интересный и жестокий факт о нападении северян.

Ну и могу сказать, что это игра одного раза. То есть во второй заход можно устаканить историю в голове и это все равно интересно - но повторная игра не дает эмоциональный восторг, как в первый раз.

Еще тут достаточно большой и необычный порог вхождения. Он заключен не в игровых знаниях и интеллекте, а в эмоциональности игрока, способности погружаться и сопереживать. Без этого можно смело мимо проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел, впечатления:

2017 год в игровой индустрии вполне может стать годом оригинальных сеттингов и любопытных концепций, и проект Hellblade: Senua's Sacrifice - тому доказательство! Ведь за довольно заурядным названием, студия Ninja Theory преподнесла довольно необычный коктейль со вкусом скандинавской мифологии и ароматом психических отклонений!

Главная героиня игры, Сенуа, отправляется в Хельхейм, скандинавский мир мертвых, чтобы вернуть к жизни своего возлюбленного? Стандартная завязка, если бы не тот факт, что героиня страдает психическими расстройствами: слышит навязчивые "голоса", видит "лица" там где их нету, и не только. Игра умело передает игроку подобные отклонения и это один из главных плюсов Senua's Sacrifice. Особенно удачно получились голоса в голове Сенуи: их несколько, они действительно навязчивы и способны давить на психику. Они спорят друг с другом, что-то подсказывают, смеются и издеваются. Хотя что тут говорить, это тот случай когда лучше один раз услышать, чем сто раз прочесть. Грамотная работа со звуком и подбором голосов.

Что касается непосредственно геймплея, то Hellblade: Senua's Sacrifice - это, по сути, типичная action-adventure. С акцентом на сюжет, с чередованием сражений и головоломок. И тут, увы, не все так гладко. Сражения, несмотря на в целом неплохую боевую механику, однотипны (исключение - бои с боссами), а среди головоломок частенько встречается "поиск рун" (когда мы ходим по локации и пытаемся увидеть нужную нам руну в окружающем мире), который хоть и любопытен, но к концу игры порядком поднадоедает. Впрочем, загадки все-равно остаются сильной стороной игры, т.к. среди них, несмотря на вышеописанный "поиск рун", встречаются действительно интересные, разнообразные и запоминающиеся паззлы.

Сенуа - персонаж, который понравится не всем и не сразу, но на мой взгляд она отлично подходит для своей роли и со временем ей начинаешь сопереживать, в ее эмоции начинаешь верить. Что касается мира игры, то он красив, разработчики создали впечатляющие мрачные локации, которым не хватает разве что большей интерактивности.

Удачной на мой взгляд вышла и фишка с "dermadeath" механикой - она вносит больше напряжения в игровой процесс и заставляет сильнее переживать за жизнь главной героини. Плюс она отлично обыграна в финале.


Проект трудно оценивать, но игра все же получилась удачной и хорошей. Ей, конечно, не стоит прощать те недостатки, которые у нее есть - но положительных впечатлений куда больше. И после прохождения, становится понятно, что 
Hellblade: Senua's Sacrifice определенно заслуживает внимания и скорее всего войдет в "топ главных игровых впечатлений года" у многих игроков. В том числе и у меня.

Итог: Hellblade: Senua's Sacrifice может отпугнуть поначалу, но со временем она способна покорить своей атмосферой, сеттингом и голосами в голове.

8/10

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×