Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Трейлер боевой системы Wasteland 2

Рекомендуемые сообщения

Aleks Karter, теперь позицию понял, но не верю, что можно качественно объединить пошаговость (паузу) с "экшном" в реальном времени. Получится, или примитивизм с ненужным придатком в качестве пошагового режима, или "игра на пианино" - в бригаду наверное тоже можно было так играть... если пальцы без суставов и реакция мангуста. Золотой середины я тут ну никак не вижу.

З.Ы. Е5 конечно далеко не совершенна в техническом плане и ограничения движка не позволяющие моделировать стрельбу в движении тому подтверждение, но кулдауны там заменили на реальные милисекунды, которые рассчитывались для каждого действия. Именно эта механика и сделала игру культовой в свое время.

Очень надеюсь , что в грядущей InSomnia будет схожая схема в плане просчета времени, для каждого действия, с поправкой на полный рилтайм (хотя эти мечты могут быть совсем необоснованны).

З.З.Ы. А насчет процедурных анимаций, жду вот Sui Generis с их инерциями, импульсами и.т.д...

 

Оффтоп закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал все списывать конкретно на фентези. Во-первых, это еще как сделать сеттинг. В мистборне, например, ограничения на всякие фокусы очень интересные и проработанные. Но таких качественных сеттингов 3,5, это да. Во-вторых, с позиции игровой механики чудеса могут твориться вообще где попало. Например, есть у нас стальной кинжал и, эээ... обсидиановый, скажем. Они примерно одного размера и формы, но один наносит втрое больше урона, чем другой. А ведь дыра-то одинаковая по размерам в пациенте получается. Другое дело, если добавить такой параметр, как пробивание брони.

Конкретно не списываю, это проблема всей индустрии и фиксации в головах людей. Границ по оптимизации и развития нет, но складывается впечатление - что вся человеческая культура только и занята созданием новых границ и предвзятостей. До природы никому нет дела. А ведь это тоже может быть чьё то творение, и мы общаемся с автором через неё.

Обсидиан в лоре - кристалл, который отлично подходит для зарядки энергией. Контора одноимённая не просто так взяла это название. Отсюда модификатор как для магического оружия. Плюс в зависимости от сеттинга есть существа с уязвимостью к нему... ну ты понял %)

 

Aleks Karter, теперь позицию понял, но не верю, что можно качественно объединить пошаговость (паузу) с "экшном" в реальном времени.

Это именно то что ты сказал - проблема воображения. Пока не смог представить - не сможешь и создать. До сих пор не могут также разукрасить холст как давинчи %) (но это так, отстранённые частности). Многие также не представляют как работает природа - почему всё так а не иначе. Только ходят легенды о мистиках, что осознали это и вышли за эти рамки, в трансцендентность. Люди разные %) Разные и поступки, результаты творчества. Люди любят быть рабами своего прошлого, ограничивать себя (свои представления) своим опытом. Можешь считать это трагическим отыгрыванием своей роли. %)

 

Получится, или примитивизм с ненужным придатком в качестве пошагового режима, или "игра на пианино" - в бригаду наверное тоже можно было так играть... если пальцы без суставов и реакция мангуста. Золотой середины я тут ну никак не вижу.

А она есть, нет ничего невозможного, более того - обйазана быть. Только это не проблема интерфейса %) Посмотри на это как на "радугу 6" на движке контр страйка, с возможностью переключаться между ботами своей команды. Ничего не напоминает? Была такая тактическая игрушка с непрямым контролем. Вид от 3 лица - чит, и управление жмаканьем мыши по местности тоже не работает как надо. Остаётся старая добрая контра с анатомическим патчем, свободой переключения между ботами, с паузой (и буллет-тайм для изи сложности). Добавь отличный сеттинг, завязку и опен ворлд, прогресс аммуниции и прокачку - и мы имеем игру 2.0 там где все опустили руки. Правда, для этого нужно позаботиться о человеческих ресурсах и тонкостях реализации.

 

З.Ы. Е5 конечно далеко не совершенна в техническом плане и ограничения движка не позволяющие моделировать стрельбу в движении тому подтверждение, но кулдауны там заменили на реальные милисекунды, которые рассчитывались для каждого действия. Именно эта механика и сделала игру культовой в свое время.

 

Ты немного не понял, игра именно выглядела как шахматы в реальном времени, неестественно, и под кулдаунами я не саму дискретность имею в виду, а задержки и паузы без всякого на то обоснования. Кароче, не далеко ушло от фоллаут тактикс при соответствующем режиме %) Надо было немного допилить и по-тестить, чтобы соответствовало безупречным стандартам реалистичной тактики. Очевидно, они тоже не представляли что там можно сделать.

 

Очень надеюсь , что в грядущей InSomnia будет схожая схема в плане просчета времени, для каждого действия, с поправкой на полный рилтайм (хотя эти мечты могут быть совсем необоснованны).

З.З.Ы. А насчет процедурных анимаций, жду вот Sui Generis с их инерциями, импульсами и.т.д...

Оффтоп закончил.

Как раз у них ориентиры на фоллаут. Никаких революций в стиле Е5. Безусловно, Е5 впереди планеты всей, но это игра без игры.

Sui Generis сильно порезали после последней итерации из-за жалоб тестеров (пьяный, гыгыгы, бугагага) в угоду визуализации. Многие уже хоронят проект как флагман процедурного геймплея. Ну или отнимают у него передовое знамя %)

Игра зачот, но слабая команда и слабый игровой дизайнер. Делать процедурность как "фичу", строить вокруг неё леса и балки, а потом всё сносить из-за неказистости - до добра не доводит. Как человек в теме скажу - ошибка в программной реализации, не добавили мёртвые зоны, люфты и нелинейности, как в настройках джойстика. Отсюда и побочные эффекты. Щас у них персонажи бегают над землёй как лолки какието %) Забавно по-любому, проект очень доставляет. Но там и без этого реалистичных фич немало. Культура работы у них храмает, аляповато и суетливо всё...

Какой же это оффтоп - развёрнуто разжовываем информацию по В2 %) Без сравнений никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, это приведёт к тому что гипер-реалисты будут заполнять свою благодарную нишу комьюнити, нуждающиеся в полноценном моделировании  захватывающего опыта, который они не могут получить иначе кроме как в своих сновидениях. А остальные будут потреблять старые проверенные "РПГ системы" и играть в настолки по базовым правилам 30 летней давности %). Это не плохо и не хорошо, когда ты ребёнок - ты думаешь и поступаешь как ребёнок, и нуждаешься в яслях, детсаде, надзору со стороны взрослого и его признании. А потом вырастаешь (иногда %) ) и начинаешь осознавать что общество отняло у тебя дух исследователя, охотника и первопроходца, независимости и автономности перед лицом природы и реальности в целом - и либо сам создаёшь сложные симуляторы, удовлетворяющие интеллектуальный и духовный голод таких же как ты, либо уходишь в другие области деятельности, подчас противоположные социуму в целом. Но это именно нишевый продукт, не массовый. И даже если он будет нравиться казуальной публике - на полноценное признание и понимание рассчитывать наивно.

Ну охренеть теперь. Те, кто не желают гиперсимуляции - это "дети", не выросшие до маньяка. Желание очень реалистично убивать людей - это не интеллектуальный и духовный голод, не признак "взрослости", и даже не "дух исследователя, охотника и первопроходца, независимости и автономности перед лицом природы и реальности в целом". Это другое. Это всего лишь желание убивать людей. Оно у всех есть, но зачем же так фиксироваться?

Всё остальное написанное тобой тут - лишь эмоции на тему того, что тебе не дают пострелять так, как хочется. Надеюсь, ты сделаешь игру своей мечты, хотелось бы взглянуть. Именно маньяки, в конце концов, двигают прогресс.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну охренеть теперь. Те, кто не желают гиперсимуляции - это "дети", не выросшие до маньяка. Желание очень реалистично убивать людей - это не интеллектуальный и духовный голод, не признак "взрослости", и даже не "дух исследователя, охотника и первопроходца, независимости и автономности перед лицом природы и реальности в целом". Это другое. Это всего лишь желание убивать людей. Оно у всех есть, но зачем же так фиксироваться?

Всё остальное написанное тобой тут - лишь эмоции на тему того, что тебе не дают пострелять так, как хочется. Надеюсь, ты сделаешь игру своей мечты, хотелось бы взглянуть. Именно маньяки, в конце концов, двигают прогресс.

Хахаха... Встречал такое ранее, но это явный перебор. "У кого что болит тот о том и говорит" (с) Зачем перекладывать с больной головы на здоровую? Попытка дискредитировать собеседника и оправдать свою личиную консервативную позицию?

Подмена понятий и манипуляция ярлыками без оглядки на контекст вынуждает вас говорить так как будто это что-то обйасняет...

Гипер реализм - направление худ. деятельности, там нет кишог и кровищщи. Так же есть такое явление как нигилизм, обусловленный эмоциональной незрелостью (специалисты говорят вообще все до 40 лет в среднем - "дети" по этому фактору). Уважаемый, это наглость - упрекать в том что тут ни разу не демонстрировалось В ПРИНЦИПЕ. И не важно что это - синдром перепрохождения ф1/ф2 и отыгрышь маньяка или просто невнимательность. Вы забываетесь. Это неприемлемо.

" - Что вы видете?" (тест роршаха)

" - Я... я вижу... КРОВЬ И НАСИЛИЕ!!!111" (с)

Давайте сделаем вид что этого выхлопа не было, и продолжим общение на форуме как трезвые люди, заинтересованные в конструктивном и не искажённом сотрудничестве. Обмен опытом и наблюдениями - тоже работа. Позаботимся же о компетенции.

Конечно, если это не наивные и неуместные ожидания, ведь "Игроки - по определению - не вменяемы" (с). Поэтому "Выигрывают лишь те кто не играет в игры" (с).

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желание очень реалистично убивать людей - это не интеллектуальный и духовный голод, не признак "взрослости", и даже не "дух исследователя, охотника и первопроходца, независимости и автономности перед лицом природы и реальности в целом". Это другое. Это всего лишь желание убивать людей.

Эмм. Мысли о том, что сам процесс поединка может быть гораздо интереснее, чем его последствия, тебя не посещали, верно? Если тебе охота именно убивать кого-то, это твои проблемы, но зачем их к другим-то вешать?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в кишках и кровище. Маньяк - это человек, имеющий манию, маниакальное расстройство. Идеаторное возбуждение, фиксация на идеях - всё налицо. Гугл поможет, если что. Ничего страшного в мании нет.

 

На самом деле, если бы ты писал компактнее и с меньшим апломбом - было бы возможно вести просто королевский диалог, так как никакой консервативной позиции у меня нет и всю сознательную жизнь я только и занимаюсь балансом абстракции/симуляции. Но ты пришёл с простынями нечитаемого текста (идеаторное возбуждение), с презрением в адрес игроков и разработчиков, а также со своей очень! Очень! ОЧЕНЬ! верной идеей, как всё сделать хорошо и правильно (фиксация). А кто не согласен... так они просто дети, что с них взять, а я-то, мол, взрослый.

 

Хреновое было начало дискуссии. Не взрослое, и очень, очень нигилистичное. Ну как тут пройти мимо да не потыкать "взрослого" палочкой? :-)

Эмм. Мысли о том, что сам процесс поединка может быть гораздо интереснее, чем его последствия, тебя не посещали, верно? Если тебе охота именно убивать кого-то, это твои проблемы, но зачем их к другим-то вешать?

Поединок не нуждается в симуляции, так как им можно без последствий заниматься в реальности, а автор-то, внимание! упоминал нечто не совместимое с социумом.

 

Давно психологией занимаешься?

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поединок не нуждается в симуляции, так как им можно без последствий заниматься в реальности

Это не значит, что качественная симуляция поединков - плохо.

 

Давно психологией занимаешься?

Не уловил, к чему это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, мне кажется, ты даешь играм значение того, чем они никогда не будут в полной мере являться.

Меня всегда... ну ладно, скажу честно, - раздражали те (но ты не бери это на свой личный счет), кто хотел слишком сильно связать игры с реальностью, особенно когда они ратовали за то, что это единственный правильный ход развития. Как будто для этого изначально все и создавалось. А я не считаю, что это так. Кто знает, какие идеи преследовали основоположники любимой нами индустрии, но я верю в один факт: игры никогда не смогут в полной мере подражать реальности. А в том виде, в котором они есть сейчас, и подавно. Об этом можно будет говорить только тогда, когда создадут чрезвычайно реалистичные, вплоть до передачи ощущений, виртуальные симуляции.

 

Но пока положение дел такое: если ты хочешь поучаствовать в сражении - ты записываешься на секции по боксу или фехтованию, если ты хочешь увидеть горы - ты покупаешь билет до Карпат, если ты хочешь общения и любви - ты находишь человека и создаешь с ним отношения. Игры никогда не передадут в полной мере того, что ты можешь ощутить в реальной жизни, и я не вижу, почему они должны. Главная цель игр - приносить удовольствие, как и у всех продуктов в индустрии развлечений. И вся эта реалистичная физика, более реалистичные обоснования, бои визуально как в жизни и прочее - это все может быть круто, интересно и сделать игровой процесс очень занимательным, но это лишь - часть системы. Абстрактность, анимешность, трэш, угар, мистика, пошаговость, риалтайм - это все просто разный игровой опыт, ничего больше. И это в состояние приносить столько же удовольствия, если тебе это нравится.

Потому что то, что вот эта кучка пикселей, имеющая вид пули, при столкновении с другой кучкой пикселей, имеющих вид стены, - отскакивает согласно всем законам физики - никогда не сравниться с такой же ситуацией в реальной жизни для человека, сидящего у монитора и смотрящего на это все через экран.

Может, кому-то действительно доставляет этот реализм, кто-то встречает его с радостью, а на анимешное безумие смотрит с презрением. А может, кому-то этот реализм нафиг не нужен - он тащится от веселых и умопомрачительных боев в стиле ДМС. И это не делает его ребенком или взрослым. Это делает его геймером. Потому что это всего лишь игра.

 

Я вот люблю и бои в стиле ДМС, люблю движение, очень люблю хорошую и динамичную анимацию (и очень даже могу оценить то, когда все это обыграно "реалистично"). Но я никогда бы, к примеру, не хотел отказаться от пошаговых стратегий в стиле Героев, потому что я очень люблю иногда с головой окунуться в эти шахматы. И чего бы я точно не хотел, так это того, чтобы разработчики игр упрямо шли лишь по пути реализма, игнорируя такой богатый потенциал этого вида искусства, и не создавая такие игры, как тот же ДМС, Beyond Good & Evil, Baldur's Gate, Newerwinter Night, Knight of the Old Rebublic и прочие.

 

Я написал больше, чем планировал. это заразно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в кишках и кровище. Маньяк - это человек, имеющий манию, маниакальное расстройство. Идеаторное возбуждение, фиксация на идеях - всё налицо. Гугл поможет, если что. Ничего страшного в мании нет.

Снова подмена понятий и переход на личности. Кажется вы что-то говорили про убийства? Гиперсимуляцию? И прочие темы, которые по вашему тут якобы обсуждались? Это ложь. Если вы не понимаете - либо перечитайте (вы читали вообще?) либо мне придётся вас в будущем игнорировать как неадеквата, с навязчивым желанием "перекладывать с больной на здоровую". Вижу, термины и специфику вы знаете. Осталось только уточнить почему это не приемлемо для окружающих.

На самом деле, если бы ты писал компактнее и с меньшим апломбом - было бы возможно вести просто королевский диалог, так как никакой консервативной позиции у меня нет и всю сознательную жизнь я только и занимаюсь балансом абстракции/симуляции. Но ты пришёл с простынями нечитаемого текста (идеаторное возбуждение), с презрением в адрес игроков и разработчиков, а также со своей очень! Очень! ОЧЕНЬ! верной идеей, как всё сделать хорошо и правильно (фиксация). А кто не согласен... так они просто дети, что с них взять, а я-то, мол, взрослый.

Если бы вам щас тут начали втирать про квантовую механику, или теорию вероятности, да хоть обычный курс сопромата (естествтенно, всё это тоже актуально для грамотного моделирования природных процессов, ЭВМ для этого и предназначалось) вы бы, очевидно, тоже обвиняли оппонента в предвзятости. Не зазорно быть в чём то некомпетентным или не понимать чего-то, не иметь опыта. А вот не отдавать себе в этом отчёта и не признавать своих ошибок - в культурном обществе неприемлемо. И считается за патологию, если быть точнее, термин из детской психологии - аффект неадекватности. Но мы здесь не для обсуждения личных проблем.

 

Хреновое было начало дискуссии. Не взрослое, и очень, очень нигилистичное. Ну как тут пройти мимо да не потыкать "взрослого" палочкой? :-)

Вас задело слово ребёнок? В этом всё дело? Приняли на личный счёт? Есть принятая терминология, и есть способы использования её для уместных аналогий. Вижу, не вы один болезненно приняли применяемый термин на свой личный счёт, с соответствующей эмоциональной окраской. Потому ещё раз для тех кто не хотел вникать в текст - тут упоминалась проблема развития игровых механик, на примере В2, возможные пути для оптимизации и востребованность таких систем у большинства или в различных жанровых нишах (на вкус и цвет, сами видите - что творится с некоторыми). Не хотите или не получается вникнуть в суть технической проблемы - не надо пытаться "язвить" и сводить личные счёты с автором сообщения. Такое поведение характерно для эмоционально незрелых детей.

Поединок не нуждается в симуляции, так как им можно без последствий заниматься в реальности, а автор-то, внимание! упоминал нечто не совместимое с социумом.

Вы же не всерьёз собираетесь диктовать людям как им делать игры и играть в них? Не? %) Автор, кстати, упоминал о областях работы, противоположные общей социальной направленности. Не имеет значения слышали ли вы про такое и понимаете ли о чём речь, потому что свой комментарий, очевидно, вы вставили по совершенно другим причинам. Если не понятен спич автора - обсудим автора %). Если вы продолжите практиковать свой выхлоп - буду вынужден его проигнорировать.

 

 

 

Алекс, мне кажется, ты даешь играм значение того, чем они никогда не будут в полной мере являться.

Меня всегда... ну ладно, скажу честно, - раздражали те .....

Я написал больше, чем планировал. это заразно)

Сорри, не интересуюсь отстранёнными философскими дискусами . Тема носила абсолютно утилитарный технологический характер. Один не допонял и других ввёл в заблуждение. Действительно - бывает заразно, особенно когда люди испытывают особую страсть в обсуждении кого-то и его вкусы на фоне своих предпочтений. Или принимают что-то на личный счёт. Так как обычно в этом невозможно разобраться в утилитарной плоскости - это принято считать оффтопом, так как только мешает делу и никак не помогает решать текущие задачи... Аналогии тоже носили технический характер. Они не преследовали цели вызвать чью то болезненную эмоциональную реакцию, оправдания или пространственные погружения на тему того кто что любит и делает. Подобное просто контр-продуктивно.

 

В принципе, если вам действительно интересно погрузиться в дебри бесконенечости по вопросу РПГ - могу снести крышу в соответствующем разделе. Запрос там уже оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты говорил про "отсталость" пошаговой механики, говорил, что нужно двигаться к риалтайму и вообще золотой середине, что нужно более логически, более "реалистично" подходить к прокачке персонажа, так как все это ближе к "природе" и, по идее, должно вызывать у игрока бОльший интерес. Я среагировал именно на это. И философский вопрос затронул потому, что это его касается.

И это ты с высоты своей самопровозглашенной компетенции заявил, что те, кто этого не делают - некомпетентные "дети".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты говорил про ...

"И тут Остапа понесло..." (с) Мало того что вырывать слова из контекста неприемлемо, так ещё и говорить за другого, приписывая ему слова другого комментатора... Очевидно, кое кто тут не ради понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть данные по калориям, мышечному тонусу, даже какие-то наработки по выражению состояния интеллекта, рассудка и воли. Из всего этого надо понимать, что всё это ложиться на плечи разработчика тяжелым грузом кропотливой работы и моделирования., множественных тестовых итераций на основе процедурных систем. Наработки есть, другой вопрос - надо ли это игрокам, которые по определению невменяемы? %) Это целый пласт нигилистов, отвергающих реальность и реалистичный подход в угоду личностному пониманию фана, своих слабостей, фиксаций и комплексов самоутверждения и самооценки...

 

Это не плохо и не хорошо, когда ты ребёнок - ты думаешь и поступаешь как ребёнок, и нуждаешься в яслях, детсаде, надзору со стороны взрослого и его признании. А потом вырастаешь (иногда %) ) и начинаешь осознавать что общество отняло у тебя дух исследователя, охотника и первопроходца, независимости и автономности перед лицом природы и реальности в целом - и либо сам создаёшь сложные симуляторы, удовлетворяющие интеллектуальный и духовный голод таких же как ты, либо уходишь в другие области деятельности, подчас противоположные социуму в целом. Но это именно нишевый продукт, не массовый. И даже если он будет нравиться казуальной публике - на полноценное признание и понимание рассчитывать наивно.

Вот уж надо её ругать. С другой стороны делать обилие клонов казуальной икском - перебор. Надо развиваться, а не продавать те же йайца под зомби раскрашеные. От игр с прогрессивным сеттингом ждёшь соответствующих шагов в развитии и оптимизации игровой механики и культуры разработки в целом. Да, проект делают "неопытные дети", но молчать о том в чем нуждаются, пусть даже по такому поводу - не стоит. Частности игровой механики до непосредственного знакомства с проектом обсуждать смысла нет, тем более тут говорят что неоднозначно всё. А в общем плане атавизмы и их мастурбация рудиментами не радует, конечно...

Зачем моделировать реал тайм если игра всё равно остаётся сонно-пошаговой с вывереной до мл.сек. сегментированостью по действиям, их задержкой и неуместных кулдаунов?

А будущее за процедурной анимацией и физикой, пусть и упрощённой до требований визуализации, главное - чтобы любые процессы в игре подражали природным, иначе это просто абстракция и "каляка-маляка". Это один из качественных аспектов погружения в симулятор и базис для интересной, разнообразной и непредсказуемой (в хорошем смысле) игровой механики.

Заговорили про "анимешность" и "нереалистичность", твоя реакция:

Так для "детей" же делают, цель - "вау-эффект".

Вот это я назвал частью системы, как и все остальное, не лучше и не хуже:

Игры сильно страдают от подобного запроса большинства - какието уровни,классы, древа развития

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×