Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Патч 1.10 для Pillars of Eternity добавит в игру пошаговые бои

Рекомендуемые сообщения

Ну так перенесенную же. Ради определенной цели.

Для меня тот факт, что пайзой управляю я, существенно влияет на игровые ощущения. В пошаговке я почти не испытываю боевого напряжения, разве что волнение перед особенно опасным ходом противника. Там я просто сижу и считаю, продумываю. Риалтайм добавляет в бой динамику, больше свойственную экшен играм. Да, малую ее часть, да, с полностью подконтрольной паузой, но на ощущения это уже значительно влияет.

Ты уже определись, тебе бы пошаговый бой навредил или самой игре. А то лавируешь, лавируешь, да всё никак не вылавируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аркануме кривая боевая система, что пошаговая, что риалтаймовская. Но какое она отношение к обсуждаемой теме имеет я не понимаю.

К фразе о неудобности выцеливания - пробовал когда-нибудь шарахнуть заклинанием по быстро несущемуся к тебе сопернику? Паузы в Аркануме нет, так что приходилось несладко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что это было мое мнение, что игре бы это навредило.

И говоря о своих ощущениях, я объяснял, почему с моей точки зрения это две разные боевые системы, по разному влияющие на игровой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за этого он и статичнее. Когда одновременно двигается большое количество персонажей - сложно принимать какие-то решения и контролировать их. Поэтому чтобы что-то делать, надо дождаться, пока все встанут на одном месте. Танки стоят на одном месте заграждая дамагаеров, дпс стоят на одном месте, делая дпс, кастеры стоят на одном месте, кастуя что-то. Плюс система энгейджмента еще больше пенализирует передвижения по полю боя. А мельтешение, которое иногда происходит на экране - это всего-лишь шум, а не динамика. Динамика заключается в том, что делает игрок, а не в том, как бегают персонажи по экрану.

ИМХО, конечно.

Справедливости ради - есть ведь спеллы что наводятся на цель. В остальном - да, ждешь стака и потом прокастовываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

The Temple of Elemental Evil для меня переплевывает почти все классические RPG, кроме Fallout и Arcanum. Только в этой игре я потратил на одну из битв около 8 часов.

Пошаговые бои это конечно же плюс, но время прохождения игры увеличится за овер 200+ часов.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

The Temple of Elemental Evil для меня переплевывает почти все классические RPG, кроме Fallout и Arcanum. Только в этой игре я потратил на одну из битв около 8 часов.

Пошаговые бои это конечно же плюс, но время прохождения игры увеличится за овер 200+ часов.

Так это нормально, я в третьих Героев годами резалась (понемногу, конечно) :)  The Temple of Elemental Evil был странной игрой - лор, сюжет (ахаха, сюжет в ToEE, вот я пошутила!) и персонажи уступали PoE по всем параметрам, но The Temple of Elemental Evil я прошла, а PoE не осилила. Banner Saga пройдена 2 раза несмотря на нехватку времени, а BG так и остался непройденным, когда времени хватало. И я думаю, что все дело в пошаге. Это в современных ААА-РПГ пошаг явно лишний, а в изометрии мне без него скучно. На вкус и цвет, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это нормально, я в третьих Героев годами резалась (понемногу, конечно) :)  The Temple of Elemental Evil был странной игрой - лор, сюжет (ахаха, сюжет в ToEE, вот я пошутила!) и персонажи уступали PoE по всем параметрам, но The Temple of Elemental Evil я прошла, а PoE не осилила. Banner Saga пройдена 2 раза несмотря на нехватку времени, а BG так и остался непройденным, когда времени хватало. И я думаю, что все дело в пошаге. Это в современных ААА-РПГ пошаг явно лишний, а в изометрии мне без него скучно. На вкус и цвет, конечно...

Неужели ты в классические RPG играешь только из-за боёв? Я в PoE наиграл уже 48 часов, боёв из них было часа два, а большую часть времени я провёл в Бухте Непокорности, общаясь с NPC, исследуя окружающий мир и выполная адовую тонну квестов.

 

Я понимаю, как можно дропнуть Icewind Dale в пользу ToEE, в обеих сюжета столько же, сколько таланта у Гейдера (да, не могу не пнуть BioWare), но PoE или Baldur's Gate...

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели ты в классические RPG играешь только из-за боёв? 

Неа. Мне в PoE лор вообще нравится, офигенно. Сюжет тоже неплох, как и тексты. Я игру не ругаю.

 

Проблема в том, что я сейчас не могу играть даже в хорошие игры, играю только в отличные. Времени стало меньше. Целых 40 часов мне в PoE обещают, а я улитка с болезнью перфекционизма и, следовательно, потрачу все 60. А у меня работа, семья, Attila за Византию не допройден, опять же, а он мне больше по душе, чем PoE. 

 

10 лет назад я бы PoE прошла, наверное, хотя боевка очень не нравится. Сегодня не могу - не настолько PoE хорош, чтобы тратить ТАК МНОГО времени (для меня). И так целый выходной за ним просидела.

 Я бы и BG  в свое время домучила, но пришлось прервать прохождение из-за учебы, а возвращаться к заброшенной игре, когда от погружения в лор ничего не осталось - сам понимаешь, не всегда это получается.

 

Наверное, на Нюке пора открыть РПГ-исповедальню. "Я ни разу не прошел BG, но у меня есть оправдание... Отпустите мне грехи, молю!", "Мне не очень нравится PoE, как теперь избежать геенны огненной?", "Я играл в Фоллаут на низком уровне сложности, продайте индульгенцию" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, на Нюке пора открыть РПГ-исповедальню. "Я ни разу не прошел BG, но у меня есть оправдание... Отпустите мне грехи, молю!", "Мне не очень нравится PoE, как теперь избежать геенны огненной?", "Я играл в Фоллаут на низком уровне сложности, продайте индульгенцию" :)

Сделано.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я улитка с болезнью перфекционизма

Хахааа, это моя новая любимая фраза :)
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PoE по-большему счёту и так во многом пошаговая - и в настройках эту пошаговость можно даже увеличить, если нужно. А вот шахматы с солдатиками сделать из игры не получится, поскольку придётся менять механику, вводить всякие инициативы, приоритеты ходов и прочие - за счёт этого игра потеряет свою изюминку и динамичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, народ уже подзабыл, что все эти балдуры с паузой делались во времена процветания RTS, и делать в то время чисто пошаговую игру было бы большим риском, что и доказал своим провалом TOEE. Но по сути, для настоящей РПГ для полного раскрытия всех возможностей подходит только пошаговый бой. Или половина умений (в том числе и пассивок) просто не будет использоваться игроком - потому что неудобно.

Вот например берём умение смотаться подальше от врага - ага, счас, смотались. Любой гад (молчу уж про "телепортирующуюся" тень) тут же догоняет и ещё и бьёт. Ну и какой смысл тратить время на беготню вместо ударов? А в пошаге я не только смотался, а и ещё бы выстрелил из лука в догоняющего, или метнул бы волшебным кирпичём. Вот и работающее умение получилось бы. :)  (возможно, пример не самый удачный, но суть,думаю, понятна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, народ уже подзабыл, что все эти балдуры с паузой делались во времена процветания RTS, и делать в то время чисто пошаговую игру было бы большим риском, что и доказал своим провалом TOEE. Но по сути, для настоящей РПГ для полного раскрытия всех возможностей подходит только пошаговый бой. Или половина умений (в том числе и пассивок) просто не будет использоваться игроком - потому что неудобно.

Вот например берём умение смотаться подальше от врага - ага, счас, смотались. Любой гад (молчу уж про "телепортирующуюся" тень) тут же догоняет и ещё и бьёт. Ну и какой смысл тратить время на беготню вместо ударов? А в пошаге я не только смотался, а и ещё бы выстрелил из лука в догоняющего, или метнул бы волшебным кирпичём. Вот и работающее умение получилось бы. :)  (возможно, пример не самый удачный, но суть,думаю, понятна)

но тогда и большая часть умений/возможностей реалтайма+паузы не будет работать. Например, нельзя отбежать от противника, выматывая его, пока маги-стрелки обстреливают, потому что очки действия уже израсходованы. Нельзя сайфером выйти из окружения, спрятаться за укрытием, подождать, пока наберётся сосредоточение и вызвать оглушающую волну, опрокинув весь вражеский отряд - потому что по правилам пошагового боя твоего героя уже давно прибьют или просто не дадут выйти из окружения, ведь на каждый твой ход противники будут делать свои. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×