Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Hogwarts Legacy

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Первые впечатления (без спойлеров, даже минимальных):

  • Редактор персонажа плох. Выбор из уже готовых лиц, отдельно поменять нос или форму глаз нельзя, гибких настроек вообще нет никаких. Все брови, которые не чёрные или тёмно-коричневые, выглядят довольно жиденькими.
  • Есть возможность сделать голос более высоким или низким, но все варианты, отличные от базового, ощущаются очень искусственными и неестественными.
  • Постановка очень крута, куча мелочей, объектов и анимаций, созданных исключительно для конкретной катсцены. Уровень продакшена почти как у эксклюзивов PS5 — дорого-богато.
  • Пролог скучный и затянутый, но это обучение базовым вещам, поэтому можно понять. Учитывая, что в игру будет играть массовый игрок и дети, обучение совсем базовым вещам необходимо. Тут уж надо перетерпеть.
  • Графика очень приятная, но видно, что это кросс-ген. Ничего сногсшибательного, но картинка красивая, дизайн отличный.
  • Персонажи в роликах анимированы очень хорошо.
  • Атмосфера сказочная во всех смыслах, тут вообще без нареканий.
  • В прологе вообще ни одной ситуации, в которой надо выбирать варианты ответов. Герой всегда говорит сам. Потом появятся, но выбор довольно скудный пока что. Обычно из пары вариантов. Ничего хорошего в будущем это не предвещает, увы.
  • Боевая система утилитарная — клик-клик-клик, перекат, клик-клик, парирование, клик-клик-клик, перекат. Повторить до гибели всех врагов. Пока что у меня нет продвинутых заклинаний, типа поднимания противников в воздух и т.д., поэтому она ещё не раскрылась, но есть ощущение, что конкретно от неё ожидать чудес не стоит.
  • Информативно 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в части второстепенных квестов как? Уже встречается негатив, типо квесты в формате принеси-подай 10 ягод или убей 20 кабанчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рамках ожидаемого. А сюжет и персонажи как воспринимаются, какая ЦА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем:

  • Если в сюжетных роликах персонажи анимированы хорошо, то в рядовых диалогах ситуация обратная. Деревянные буратины, смотреть порой больно.
  • Интерфейс просто кошмарен и избыточен, но часть элементов можно отключить. Текст текущей задачи наезжает на спину главному герою. Его можно отключить, но если сделать это до получения журнала (До попадания в Хогвартс нет доступа ни к чему, включая инвентарь), в некоторых ситуациях будет непонятно, что делать. Например, в одной из битв в прологе нужно было трижды парировать атаку (элемент обучения), но я этого не знал и просто пытался всех убить. Полагаю, что в будущем таких проблем будет много, т.е. функция отключения UI-мусора есть, но игра на это не рассчитана. Огромный минус для меня, ненавижу избыточный интерфейс в стиле Ubisoft.
  • Приближать камеру нельзя. Хогвартс полон деталей и мелочей, но их нельзя толком рассмотреть. Левый курок (правая кнопка мыши) просто добавляет прицел на экран, не приближая камеру (но делая с ней что-то непонятное, чуть-чуть опуская что ли...).
  • Явственно видно отсутствие опыта в работе над RPG у разработчиков. Победив соперника в мини-игре (по сюжету), нельзя, например, позлорадствовать или типа того. Отыграть слизеринца не выйдет, ответы либо ванильно-вежливые, либо просто слегка самоуверенные\нагловатые. И пока я ни разу не видел более двух вариантов.
  • Всё в той же мини-игре можно проиграть или выиграть, на продвижение не влияет. Но если выиграть, тебе всё равно не дадут почувствовать себя победителем. Не буду спойлерить, но разработчики как будто не знают, зачем люди в игры играют.
  • Пока что многие загадки (внутри замка) довольно душные: либо пиксель-хантинг, либо странные ребусы. На второй загадке, где надо посмотреть на картинку и найти изображённое на ней место в текущей локации, я сломался.
8 часов назад, Крэй сказал:

А в части второстепенных квестов как? Уже встречается негатив, типо квесты в формате принеси-подай 10 ягод или убей 20 кабанчиков. 

Пока что какие-то мелочи, но я недалеко продвинулся, это всё вступление, первые уроки посещаю. Позже отвечу, завтра уже, скорее всего.

6 часов назад, Wizzard сказал:

В рамках ожидаемого. А сюжет и персонажи как воспринимаются, какая ЦА?

Сюжет интригует, конкретики никакой пока нет. Персонажи яркие и немножко чокнутые, но это касается только взрослых. Из детей встретил четверых спутников-друзей, никто не понравился пока. Время ещё есть, но один спутник у меня уже в кандидатах на корм гиппогрифу, так что лучше ему что-то предпринять как можно скорее.

ЦА — широкая, как у фильмов, начиная с третьего. Балансируют, не скатываются в детский сад и не душнят серьёзностью.

4 часа назад, Galactrix сказал:

@Del-Vey Играешь на PS5? 

Да.

  • Информативно 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, факультет влияет только на комнату или нет. Странно, что в игре не дают каких-то более развернутых коментов про факультеты. Я например мало что помню про особенности, кроме основных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Medwedius сказал:

Интересно, факультет влияет только на комнату или нет.

На какие-то начальные интеракции как минимум. У меня девушка отжала консоль и играет за Гриффиндор (я за Рэйвенклоу), там другие персонажи в начале, иной порядок знакомств и т.д. Как там дальше не знаю, она уже прошла дальше меня, завтра сравню.

UPD:

Инфа от друга, играющего на PC:

  • На GeForce 3080 с включённым RTX и DLSS в 1080p кадры падают до 15-20 на открытом пространстве. С выключенным RTX в районе сотни.
  • В игре нет функции быстрого сохранения. Вообще. Никакого F5.
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл чуть более двух часов. Картинка красивая. Сюжет заинтересовал. На уроки пока не ходил. Сделал одну побочку. Встретил парочку персонажей. В целом пока все нравится.

8 часов назад, Del-Vey сказал:

На GeForce 3080 с включённым RTX и DLSS в 1080p кадры падают до 15-20 на открытом пространстве. С выключенным RTX в районе сотни.

Ничоси! Прошлое поколение отстает. У меня 7900xtx. С макс лучами и фср в 2к выдает 75 кадров (частота монитора). Местами падает до 65. В одной сцене в начале было 34.

 

Пока единственное, что не понравилось, замороченная система с одеждой. У вас есть стандартный элемент одежды. Например, очки. А за всякие испытания дают скинчик для них, а не сами новые очки. Скинчик нужно переключать через специальное меню внешнего вида. Возможно, это сделано, чтобы не захламлять инвентарь. Может, дальше как-то изменится. :)

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пока нету функции менять вид одежды. Поэтому хожу как пугало в шмотках с лучшим статами. Но выглядят они ужасно. :poo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galactrix сказал:

Вот мой когтевранец :)

И поэтому на лице следы от когтей? :yes

  • Нравится 2
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пуффиндуй. Выбрал отчасти потому, что в фильмах про него было мало. Ну и напарник там няшная лолька. У других или пацаны, или... в общем, не нравятся другие. :whistle

Кстати, не знаю, имеет ли смысл выкладывать внешку. Настроек внешки довольно мало.

Screenshot 2023-02-08 093734.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Функция трансмога оказывается есть без всяких условий. Просто не нашел сначала. Теперь не выгляжу как бомж. И на том спасибо. :hurt

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Del-Vey сказал:

В игре нет функции быстрого сохранения. Вообще. Никакого F5.

А обычное сохранение они тоже выпилили? Оо Так-то какая разница, быстрое или обычное сохранение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×