Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Larian заплатила Wizards of the Coast за возможность сделать Baldur's Gate 3

Рекомендуемые сообщения

Глава студии Larian Свен Винке обращался к руководству Wizards of the Coast с предложением создать Baldur's Gate 3 сразу после релиза первой Divinity: Original Sin, однако получил отказ. Лишь после успеха второй части двум компаниям удалось договориться.

Речь, впрочем, шла не о предоставлении лицензии в обмен на процент от продаж — бельгийской студии пришлось заплатить неназванную сумму за права на франшизу и лицензию Dungeons & Dragons. Об этом в Twitter рассказал руководитель издательского направления Larian Майкл Доуз, однако позднее удалил своё сообщение.

«Небольшая деталь: думаю, широко известно, что Wizards of the Coast не финансировала разработку Baldur’s Gate 3. [На самом деле] это мы заплатили за привилегию создать игру по этой торговой марке».

Примечательно, что продажей прав компания не ограничилась — судя по всему, издатель также получит отчисления от заработанных на популярной RPG денег. Это следует из слов генерального директора Hasbo Криса Кокса, рассказавшего об успехе игры в рамках общения с инвесторами. Согласно заявлению Кокса, владеющая Wizards of the Coast корпорация «заработает на Baldur’s Gate 3 больше денег, чем на лицензировании торговых марок для киноадаптаций за последние 5-10 лет».

Стоит отметить, что Hasbro владеет такими франшизами, как «Трансформеры», «Барби» и G.I. Joe. На момент публикации данной заметки в кинотеатрах гремит экранизация «Барби», уже собравшая свыше $1,1 миллиарда. Неизвестно, на каких условиях студия Warner приобрела кинолицензию и выплачивает ли правообладателю процент от кассовых сборов, однако из слов главы Hasbro следует, что для его компании сделка по лицензированию Baldur’s Gate 3 была значительно более выгодным предприятием.

  • Информативно 6
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 15.08.2023 в 19:02, LiInMa сказал:

Возможно, личинка в курсе мыслей носителя, что он не собирается умирать насовсем, и потому не сбегает при таком варианте.

разбить голову топором, вытащить личинку руками, кастануть воскрешение?

главное ведь, чтобы тело было относительно в целом виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскрешение - это один из трех священных роялей сюжетных дыр. Классика же ж. Единственное, что с ними можно сделать, - это их игнорировать одновременно с писателем.

  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 17:05, Kangaxx сказал:

Чинится маленькой сносочкой "Вы не можете телепортироваться в то место, которого не посещали".

Похожее ограничение есть почти везде, не только в DND. Способов его обхода хватит на небольшую книгу. Но единственный реально работающий метод - убрать телепорт из сеттинга или хотя бы ввести жесткие ограничения на его использования.

А теперь имей ввиду, что половина хайлевельных абилок превращает игру в героический эпос супергероику. Даже если не касаться магии, сложно сделать нормальную историю про монаха, который бегает как Соник, или роги, который становится невидимым без всякой магии. Я не говорю, что супергероика плохо, но сеттинг просто не расчитан на то, чтобы в нем жили и активно приключались персонажи сразу и 1, и 20 уровней.

В 15.08.2023 в 17:47, San-Cat сказал:

Сам факт смерти персонажа, который обсуждали выше, в настольной версии может повлечь за собой катарсис (и прочую гамму чувств) от эпичности/трагичности/абсурдности момента

Я что имел ввиду, собственно. Доступ к высокоранговой магии обесценивает все это. Смерть превращается в турникет, а турникет - это обыденость, а не катарсис. Проблема даже не в том, что в сеттинге существует легкий доступ к воскрешению. Проблема в том, обыденность воскрешения резко поднимает требования к уровню сценариста игры. И вместо того, чтобы нанять высоклассного сценариста, обычно просто делают вид, что воскрешения в сеттинге не существует.

В 15.08.2023 в 19:02, LiInMa сказал:

Возможно, личинка в курсе мыслей носителя, что он не собирается умирать насовсем, и потому не сбегает при таком варианте. 

Либо мы умираем вместе, либо живем порознь. Я игру еще не прошел, но пока лоботомия и воскрешение смотрится хорошим, адекватным вариантом - особенно на фоне имеющихся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 20:10, IMRYK сказал:

разбить голову топором, вытащить личинку руками

Омеллум вроде говорит, что наша личинка защищена от любого воздействия. Кроме того, нашу держит не абсолют (а если и абсолют, то не спойлерите, мать вашу).

И вообще, наши свитки могут быть просто костылем для игроков (потому что они отличаются от свитков с заклинаниями, и вообще, что они делают у каждого торговца, воскрешение - это вроде топовое заклинание).

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 21:03, Eqah сказал:

Даже если не касаться магии, сложно сделать нормальную историю про монаха, который бегает как Соник

Если вдруг для этой истории неистовая беготня монаха неприемлема - то ее можно вырезать.

В 15.08.2023 в 21:03, Eqah сказал:

обычно просто делают вид, что воскрешения в сеттинге не существует. 

Ну это игровая условность. Чтобы игрокам было проще/менее обидно. Не все любят пермадез. В играх полно условностей - одной больше, одной меньше, не страшно.

И я считаю, что зачастую стоит жертвовать реализмом ради комфорта игрока. Поэтому нам дали полный респек вместо Шадоукипера и воскрешающего мужика вместо перезагрузки, когда Гейл сжигает очередного партийца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kangaxx сказал:

когда Гейл сжигает очередного партийца

Как ему это удалось, у него же контроль заклинаний? О_о

Хотя стоп, дайте угадаю - бочкомантия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 21:03, Eqah сказал:

Проблема в том, обыденность воскрешения резко поднимает требования к уровню сценариста игры.

Ну не знаю, персонаж может умереть и воскреснуть тысячу раз, а после драматично помереть в катсцене навсегда, потому что так надо. Туда же к игровым условностям.

В 15.08.2023 в 21:23, Arawn сказал:

Как ему это удалось, у него же контроль заклинаний? О_о 

Хотя стоп, дайте угадаю - бочкомантия? 

Тут не скажу. Но по статистике в 12% смертей партийцев был виноват Гейл. Сам-то кастеров не держу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 21:17, Kangaxx сказал:

Если вдруг для этой истории неистовая беготня монаха неприемлема - то ее можно вырезать.

Ну и смысл давать доступ к высоким уровням, чтобы потом вырезать "неприемлемые" способности, которые эти уровни дают? Таких способностей, кстати, окажется большая часть.

В 15.08.2023 в 21:23, Kangaxx сказал:

Ну не знаю, персонаж может умереть и воскреснуть тысячу раз, а после драматично помереть в катсцене навсегда, потому что так надо. Туда же к игровым условностям.

Игровые условности это хорошо, они делают игру веселой. Понятно, что когда персонаж умирает, мы идем на перезагрузку. Все так делают, чоужтам. Понятно, что за игру персонаж огребет кучу раз. В финалках вроде вообще придумали, что в бою персонажи не умирают, а просто теряют сознание. Это все геймплейная часть, а я говорю про сюжетную. Например, в первых же Вратах есть квест: добыть тело ребенка для воскрешения. Игра прямо говорит: "в этом сеттинге есть легкое воскрешение". У меня сразу же возникает целый ряд вопросов, вроде: "Может оттащим труп Горайона в храм? Можно я притащу пару трупов для допроса? Почему каждый богач не оплачивет себе воскрешение заранее? Как вообще работает мир, в котором смерть - что-то, что легко исправить?".

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 22:25, Eqah сказал:

Ну и смысл давать доступ к высоким уровням, чтобы потом вырезать "неприемлемые" способности, которые эти уровни дают? Таких способностей, кстати, окажется большая часть.

Я бы сказал, что правильный вопрос - смысл давать такие способности, которые делают четверть системы неиграбельной и несбалансированной.

И если у нас вариант либо ковыряться в лоулевелах, либо понерфить неиграбельный хайлевел, чтобы игроки смогли в него хоть как-то играть - то выбор очевиден.

Например: если Тайм Стоп чересчур мощный, можно уменьшить количество раундов, что он дает, или ограничить количество его кастов перед отдыхом, или вешать на мага дебафф после его каста и т.д.

Если монах бегает как угорелый, то можно снизить его скорость до высокой, но приемлемой.

Если клеры кастуют Виши бесплатно - то, возможно, стоит отнять у них Виши и дать замест что угодно другое: лошадков мощные хилы, саммоны, уроны, баффы и т.д.

Вообще, проблема мне видится полностью высосанной из пальца. В любом случае систему нужно адаптировать под компьютерную игру. И более того, игроки и из этой урезанной системы сделают невероятную имбу, я уверен. И в этом тоже нет ничего страшного.

Разработчики всяких ММО и дьяблоидов перекраивают баланс в каждом патче в поиске совершенства, и ничего. А позиция в духе: "Фиг вам, а не хайлевел, потому что нам лень его балансить" неверна изначально.

В 15.08.2023 в 22:25, Eqah сказал:

Например, в первых же Вратах есть квест: добыть тело ребенка для воскрешения. Игра прямо говорит: "в этом сеттинге есть легкое воскрешение". У меня сразу же возникает целый ряд вопросов, вроде: "Может оттащим труп Горайона в храм? Можно я притащу пару трупов для допроса? Почему каждый богач не оплачивет себе воскрешение заранее? Как вообще работает мир, в котором смерть - что-то, что легко исправить?". 

Логично, да. Ну тут действительно проще не делать подобных квестов, чем потом искать ответы на такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 22:25, Eqah сказал:

в этом сеттинге есть легкое воскрешение

В Третьих Вратах есть такая же фигня. Главгад второго акта. Может, я какую записку пропустил, но, почему он оскотинился при наличии этого самого легкого воскрешения, я так и не понял :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, как раз с DnD все понятно и просто. У этой системы же есть одна очень крутая особенность - уровни имеют значение.

У персонажа нет боевого опыта? Он имеет уровень 1, кто бы он ни был. Не может быть, чтобы у ребенка были более высокие показатели, чем у прославленного главы ордена. (Да, это я про тебя, DoS2. Ненавижу.)

У персонажа 20-й уровень? Значит, он великий герой, уровня Геракла. И их не должно образовываться по 15 штук новых после каждой истории.

В результате имеем следующее - я хочу сделать историю про богоубийство и спасение мира (опять), значит, нужно ее рассчитывать на 18-20 уровни.

А если меня тошнит от этих постоянных спасений мира, я не могу их уже видеть и хочу что-то другое - нужен другой максимальный уровень.

Я лично надеюсь, что, раз уж Винке как минимум догадывается о значении уровней в DnD, он пойдет дальше и сообразит просто не поднимать уровень в дополнении. Качество истории от этого совершенно не пострадает, скорее есть шанс, что повысится. Тем более что тактических возможностей и так достаточно. Это в предущих подобных играх их просто не было, вот и приходилось ждать уровня, чтобы персонажи хоть что-то начали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 22:45, Arawn сказал:

он пойдет дальше и сообразит просто не поднимать уровень в дополнении

И его съедят без соли, потому что развитие и прокачка важны. А бегать сотню часов без какого-либо роста скучно и нелогично.

Лучше уж действительно распределение опыта поменять, что приведет к перебалансировке всей игры и завершению первого акта третьим уровнем. Зато не богомерзкий хайлевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 22:34, Kangaxx сказал:

смысл давать такие способности, которые делают четверть системы неиграбельной и несбалансированной.

В 15.08.2023 в 22:50, Kangaxx сказал:

Зато не богомерзкий хайлевел.

Высокоуровневая боевка более-менее работает и иногда даже веселит. А почти все компьютерные игры сводятся к ней практически целиком. Проблема хайлевелов начинается в не-боевой части. Приколы, вроде: "У моего колдуна харизма 40 и максимальное убеждение. Можно король отречется от трона в мою пользу?", "Я этими руками двух драконов забил, но должен слушаться какого-то там короля? Я ведь за него даже не голосовал!" и "Я - архимаг-прорицатель, расскажи мне все спойлеры" - норма жизни высокоуровневого героя.

В 15.08.2023 в 22:34, Kangaxx сказал:

Разработчики всяких ММО и дьяблоидов перекраивают баланс в каждом патче в поиске совершенства, и ничего.

Если бы проклятья имели силу, после каждого патча приходилось бы набирать новых разрабов.

В 15.08.2023 в 22:34, Kangaxx сказал:

А позиция в духе: "Фиг вам, а не хайлевел, потому что нам лень его балансить" неверна изначально.

Не хочу говорить что-то хорошее про Визардов, но 5 редакция проделала хорошую работу над ошибками, да.
Но ограничилась полумерами.
Где-то я читал, что большая часть настольщиков не играет на высоких уровнях. Охотно в это верю. Сейчас сеттинг по сути дела стагнирует.

Сделать старый добрый Фаэрун ступенью на пути к новым мирам? Возродить сеттинг Плейнскейпа, который сейчас на жизнеобеспечении? Придумать новые сеттинги с высоким уровнем силы? Грейхок? Эберрон? Нет, ничего нового Визарды делать не хотят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Eqah сказал:

Если бы проклятья имели силу, после каждого патча приходилось бы набирать новых разрабов.

Просто у них спасброски хорошие. И контрспеллы :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Galactrix сказал:

Просто у них спасброски хорошие

Всегда есть шанс на 1 на кубике :grats

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×