Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Глава Larian объяснил чрезмерную сексуальную активность спутников в Baldur's Gate 3

Рекомендуемые сообщения

Одним из наиболее критикуемых аспектов Baldur's Gate 3 стала излишняя настырность спутников, когда речь касалась межличностных отношений с протагонистом — герои попросту тащили персонаж игрока в постель при первом подвернувшемся случае. Как выяснилось, такая активность не была задумана авторами. Об этом в интервью изданию The Gamer на выставке PAX West рассказал руководитель разработки и глава студии Larian Свен Винке.

«В общем... это был баг. Порог одобрения персонажа был установлен слишком низко в релизной версии игры. Вот почему они были такими озабоченными с самого начала. Система не должна была так работать. Мы уже это исправили, по крайней мере в случае с некоторыми из героев. Но некоторых ещё правим».

«Мы не специально. Особенно с Гейлом. Он не должен был сразу тащить вас в койку. Многим людям понравилось, но это слишком быстро. Ведь всё задумывалось как симуляция реальных отношений».

Релиз Baldur’s Gate 3 состоялся 3 августа 2023 года, однако изначально игра должна была выйти почти на месяц позже — 31 августа. Вероятно, разработчики перенесли игру из-за нежелания конкурировать с другим громким проектом — ролевой игрой Starfield от студии Bethesda.

Со дня релиза девелоперы уже выпустили два крупных патча, а также несколько хотфиксов — совокупное количество исправлений перевалило за пару тысяч, и разработчики уже планируют начать внедрять в игру особенности, предложенные сообществом. Кроме того, команда работает над улучшением финального этапа игры, который фанаты раскритиковали за отсутствие достойного эпилога для спутников.

  • Информативно 1
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

@13th_Ka7aHe4, тут тоже есть поломаные перки. И артефакты с пропадающими свойствами, и нету слайдов в конце. И странные диалоги о событиях, которые не происходили, и, по слухам, искромсаный третий акт. Ну и т.д.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

всё задумывалось как симуляция реальных отношений

ну судя по моим отношениям все совсем не так)

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, 13th_Ka7aHe4 сказал:

Я бы не отказался от парочки длинных дополнений. Что касается самого топика, я особо не вижу, чтобы надо было прям так что-то доделывать. Может просто оттого, что всего прошёл только один акт. Правда я играю как Крис Авеллон: мне надо под каждый камешек заглянуть, в каждую пещеру нос сунуть по три раза, ну вот такой я игрок, ничего с собой поделать не могу. Единственное место, где я видел немного багов, это в подземелье постоялого двора Вокина, да и то по мелочи вроде висящих в воздухе бочек. Это не как в Pathfinder, когда я закончил игру и только из неё вышел, а тут подоспел очередной огромный патч. Ну я такой, — спасибо, не надо, а сам всё-таки решил одним глазком глянуть в список изменений. А я брал командные перки, знаете, берёшь такой несколькими персонажами сразу, он только тогда работает, и тебе бафы в атаке. Берёшь ещё один — бафы в защите. Оказывается, все эти перки НЕ РАБОТАЛИ, и только в этом патче их починили, ТОГДА, когда я уже прошёл игру. Лицо у меня минут 10 было точь в точь как у той антропоморфной лягушки из мема)))))

Если ты только в первом акте - да, не увидишь. Я не про баги, а про сюжет, который ближе к концу у меня вызывает ощущение того, что игру срочно переписывали. И не дописали)

Если и к третьему не видишь - круто, буду рад что понравилось и нет ощущению будто сюжет третьем акте падает с высоты вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Elunee сказал:

Нужны прувы, сейчас совет оценит.

 

Мне показалось, что быстрее всех были Лиза и Астарион, но это и обосновывается их абсолютной несерьезностью)

А романтическая кат-сцена с Гейлом запустилась практически к финалу 2 акта (перед файтом с финальным боссом), тоже сюжетно обосновано и я бы не назвала это очень быстрым развитием событий.

 

Неинтересный факты из раннего доступа:

сопартийцы между собой активно взаимодействовали - подкалывали твой выбор романа, если он был, у всех были свои вариации "А ты чо ревнуешь", они могли выражать свою симпатию к другому НПС, были триллеры по поводу использования иллитидских способностей.

То есть - был классный вайб активной и безумной жизни внутри маленькой асоциальной группы.

В релизе: ничего подобного не увидела или было очень мало. Только одна сцена, как Шади с Лизой сцепились за артефакт. :(

Это я так своего перса оправдываю)

Изначально Лаэзель и Гейл проявляли себя, однако когда Гейлу был дан отказ, он время от времени все равно влезал то с ревностью к Шедоухарт, то с ультиматумами.

Еще удивлением было тригернуть Хальсина как-то, уже в 3 главе после одного из отдыхов он тоже начал ставить ультиматумы, он или Шеди, а после еще и на тройничек намеки были. Вообщем странные диалоги, но возможно они стартанули после второго патча, там вообще многие ветки диалогов запустились

PS: подпись к фото "Злюки"

Злюки.jpg

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, idalgo111 сказал:

Еще удивлением было тригернуть Хальсина как-то, уже в 3 главе после одного из отдыхов он тоже начал ставить ультиматумы

Мне он предъявлял мол "ты заботится обо мне как о любовнике, не о друге" когда я его отшил.

Я сидел и вспоминал что в моих фразах  "каково быть лидером друидов?" и "как я справляюсь" вызвало такую реакцию. 

Потому что я говорил с ним ровно 2 или 3 раза, понял что прям не моё и игнорировал ровно до одного события в третьем акте...после чего игнорировал дальше.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас какая-то Андерсовщина несется).

Ну ко мне ребята подкатили по разику, я их отшил, и на этом все. Никаких сцен ревности, ничего такого.

Так то логично, что если романсить всех, что-то начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kangaxx сказал:

Что-то у вас какая-то Андерсовщина несется).

Ну ко мне ребята подкатили по разику, я их отшил, и на этом все. Никаких сцен ревности, ничего такого.

Так то логично, что если романсить всех, что-то начнется.

Иногда работает так как у тебя, иногда так как у ребят) баги, сэр)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в некоторых моментах - негатив уже может начинаться с самого формата, как тебе преподносится выбор романа - у некоторых персонажей сначала идёт агрессивный флирт, а потом тебе предоставляют возможность отказа. И вот первую часть не хотелось бы слышать. xD

Опять же у всех разное восприятие: я прочитаю реплику, не придам ей никакого значения, откажу, и забуду про это, чаще угорая, а для кого-то - это терминальный уровень виртуального харассмента.

Но я и могу понять раздражение, когда ты просто накапливаешь хорошие отношения, а у тебя включились сцены с достаточно неоднозначным эмоциональным подтекстом - танца с Уиллом, предложение Астариона поразвлечься, и божественные реплики Гейла.

Выбирая путь доброты - ты рисуешь на себе мишень сексуального объекта, постоянно оглядываясь, когда же настигнет момент расплаты. xD

И местами граница очень расплывчатая: я вот хочу обнять Карлу и побухать с Шади - и это можно рассматривать исключительно в дружеской плоскости "чисто по-девчачьи", а в игре, это очевидно, триггеры для романа.:(

Но мне больше нравится вариант с подкат/отказом и пространными репликами (даже в том виде, как это реализовано сейчас), чем при нажатии на "красную" кнопку.

Хотя, если вспоминать Биовар, которые на своем веку пожрали мусора знатно, где в последних играх реплики флирта выделяли сердечком и начало романа жирным текстом "При выборе этой реплики у вас начнется роман". Всё равно находились люди, которые утверждали, что это неоднозначно.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Elunee сказал:

божественные реплики Гейла,

Боги, он реально такое говорит?

Мде, я был о нем лучшего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Elunee сказал:

И местами граница очень расплывчатая: я вот хочу обнять Карлу и побухать с Шади - и это можно рассматривать исключительно в дружеской плоскости "чисто по-девчачьи", а в игре, это очевидно, триггеры для романа.:(

С Шадоу вообще обидно вышло, мемасики из интернетов обещали алковеселье, а оказалось, что оно для романсов). А подкат Карлах я вообще пропустил (хотя словил его, когда проверял всякое). Может "проскочил" необходимый триггерящий промежуток отношений с ней, а может к тому времени роман с Лаэзель зашел слишком далеко. Непонятно.

А на вечеринке тифлингов я мог подкатить ко всем кроме Лаэзель. Так и не понял, то был баг или фича).

37 минут назад, Larus сказал:

Боги, он реально такое говорит?

Мне вот это его "идем, я тебе что-то удивительное покажу" вейнуло классическим "Пойдем, щекастик, ко мне в подсобку, я тебе барбарысок насыплю").

  • Кайф! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kangaxx сказал:

Мне вот это его "идем, я тебе что-то удивительное покажу" вейнуло классическим "Пойдем, щекастик, ко мне в подсобку, я тебе барбарысок насыплю").

Пересмотрела эту сцену (причем попала на youtube, где главный герой - бородатый хуман качело).

Она реально криво поставлена: Гейл рассматривает иллюзию своей бывшей богини - и чисто "по-братски" интересно об этом разузнать, просто красиво рассказывает что для него это любовь олицетворяла, и со стороны - в общении двух мужиков я ничего криминального не увидела.

А вот когда доходим до фразы (после уже начинается gay tension):

45734055_.thumb.png.70e7bf20dcdf6c5a9704da9b8e8a4bb1.png

Фраза звучит неоднозначно, конечно, но крайне подозрительно, особенно с акцентом на "тугезе". Но при этом в ней не ожидаешь подвоха, потому что до этого общение было нейтральным.

Ну что сказать) Ловушка, ловушка)

2 часа назад, Kangaxx сказал:

С Шадоу вообще обидно вышло

Вот Шади хорошая девочка xD, у меня было только приглашение на побухать, до/после - никаких намеков))

2 часа назад, Kangaxx сказал:

А подкат Карлах я вообще пропустил

Ну я не удержалась и обняла её (там физически невозможно другой вариант выбрать), и потом сказала, что нужно отпраздновать - после этого появились реплики как будто у нас роман. Но там же просто сестринская поддержка...

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2023 в 15:00, Nuke-Bot 2000 сказал:

Вот почему они были такими озабоченными с самого начала.

Ага. И медведь сам откуда-то взялся. Который патч его выпиливаем, но он снова возвращается. Конечно.

Почему нельзя все это было сделать, как в патчфайндере - пока игрок не подкатит сам, выбрав очевидную реплику, ничего подобного и не начнется. (Ну, кроме Дейрана, но ему-то по персонажу положено, его за эту хрень весь город материт)

А, нет. Можно - у Карлах в целом так и сделано. У остальных почему-то нет.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Arawn сказал:

А, нет. Можно - у Карлах в целом так и сделано. У остальных почему-то нет. 

Карлах же тоже подкатывает. Во время долгого отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kangaxx сказал:

Карлах же тоже подкатывает. Во время долгого отдыха.

Во время попоища с тифлингами она сказала, что надо бы кого-нибудь поймать и эцсамое, но она это в общем сказала, а не конкретно ГГ.

Ну и еще сцена с обнимашками была. Но это тоже не подкат, она расчувствовалась просто, вроде как. 

Больше не помню. Разве что она в третьем акте подкатывает, я там еще не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×