Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Obsidian представила расширенное геймплейное видео Avowed и раскрыла новые детали Action-RPG

Рекомендуемые сообщения

Разработчики ролевой игры Avowed из студии Obsidian Entertainment представили расширенный отрывок игрового процесса, сокращённую версию которого ранее показали на мероприятии Developer Direct.

Демонстрация сопровождалась комментариями руководителя проекта Кэрри Патель и директора геймплейного направления Гейба Парамо.

  • Патель считает, что основой особенностью игры является возможность отыгрывать роль, определяя, кем игрок будет в этом мире;
  • Показанная в геймплейном видео локация, населённая ящероподобными ксаурипами, необязательна для посещения — это зона с побочным контентом. Оного в игре будет довольно много, поскольку разработчики хотят, чтобы пользователь сам определял темп геймплея и мог в каждый момент времени заниматься тем, чем хочет;
  • Некоторый контент в игре обнаружат не все игроки — девелоперы не боятся делать доступ к нему неочевидным или закрывать какие-то квесты пользователям, принявшим то или иное решение;
  • Протагонист умеет плавать и сможет исследовать подводные пещеры или дно водоёмов. В некоторых случаях тоннели, расположенные под водой, открывают дополнительный вход на локацию;
  • Стало известно о двух потенциальных спутниках протагониста Avowed — аумауа по имени Кай и женщине Гиатте человеческой расы (их можно увидеть на изображениях ниже). Гиатта — целитель, а Кай — воин, одной из способностей которого является возможность провоцировать на себя атаки противников;

AVOWED_KAI_324852389472384.jpg AVOWED_GIATTA_3287482947892343.jpg

  • Умение Into the Fray позволяет притягивать к себе врагов, находящихся на расстоянии;
  • Обычный блок пробивается мощной атакой, однако можно просто переключиться на волшебную палочку;
  • Переключение между разными видами оружия в Avowed намеренно сделано очень быстрым, поскольку разработчики реализовали синергию между многими из них. Различные атаки значительно усиливают урон по предварительно «подготовленному» противника, будто то наложение магических заклинаний или другие умения;
  • Разработчики взяли многие умения из дилогии Pillars of Eternity, но сгруппировали их иначе, чтобы дать игроку свободу выбора навыков. Obsidian не хочет, чтобы пользователи чувствовали какие-то рамки, в которые загнали себя, выбрав одну из веток развития;
  • Игрок сможет использовать две волшебные палочки с разными заклинаниями, создавая разрушительные комбинации из «спеллов»;
  • Мороз, огонь, вода и молнии реалистично взаимодействуют между собой, усиливая или нивелируя эффекты друг друга. Некоторые артефакты также умеют поджигать, замораживать или бить молнией противников, что можно использовать для комбинаций со вторым экипированным оружием или заклинанием;
  • Игрок сможет заморозить воду в реке, чтобы встать на образовавшийся лёд и допрыгнуть до недоступного в противном случае уступа. Кроме того, можно сжечь или разрушить определённые барьеры, открыв доступ к новой зоне или тайнику;
  • На уровнях будет достаточное количество вертикальности — в некоторых случаях это позволит избежать сражения, если необходимо.

Релиз Avowed состоится осенью 2024 года на PC и Xbox Series X|S.

  • Нравится 4
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
3 часа назад, Goodsoul сказал:

Романсить же нельзя будет спутников?

Ну в первых Пилларсах они уже сделали эту глупость, во вторых исправились. Не думаю я, что они на те же грабли снова наступят. Как-то очень уж тупо было б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Goodsoul сказал:

Романсить же нельзя будет спутников?

50 на 50, либо можно, либо нельзя. Либо пойдут по пути вторых пилларсов, с которыми одна вселенная, либо по пути OW, с которым та же старшая сценарист.

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Wizzard сказал:

либо по пути OW, с которым та же старшая сценарист.

А, они таки не завезли романсов в OW. Феерично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Goodsoul сказал:

Романсить же нельзя будет спутников?

1 час назад, Kangaxx сказал:

Не думаю я, что они на те же грабли снова наступят.

1 час назад, Wizzard сказал:

50 на 50, либо можно, либо нельзя. Либо пойдут по пути вторых пилларсов, с которыми одна вселенная, либо по пути OW, с которым та же старшая сценарист.

Ответ на этот животрепещущий вопрос вы найдёте здесь. Разместил его в самом удобном месте.

  • Нравится 1
  • Bro! 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, San-Cat сказал:

Настораживает одержимость волшебными палочками и сравнения с поттерианой, желаю, чтобы это было случайное совпадение образов, а не осознанный выбор направления развития. 

Ну, палки были и раньше... Меня больше настораживает то, что я не вижу заклинаний без палок. Есть подозрение, что мы владеем оружием и все, а все приколы именно от оружия зависят. 

Если так, я буду немного психовать. Где мой сайфер, где мой друид...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tayon сказал:

Ну, палки были и раньше...

Но смена взгляда камеры меняет восприятие, и то, что раньше было где-то там у кого-то одного из, теперь вот оно перед моим носом. Нам не нравятся волшебные палочки. Мы такое не любим. И меня это тоже настораживает, что нам не показали заклинания без палок, в том числе и по причинам выше.

2 часа назад, Tayon сказал:

Если так, я буду немного психовать. Где мой сайфер, где мой друид...

Я тоже хочу знать, где твой сайфер и где твой друид!

Про классы пока ничего не сказано, а из сказанного можно натянуть вывод на глобус, что от них отказались в пользу выбора из единого набора навыков. Раз они активизировались, надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим ответы, развеивающие опасения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, San-Cat сказал:

Нам не нравятся волшебные палочки. Мы такое не любим.

"Мы, Николай Второй"... Мне вот как-то пофиг.

3 часа назад, San-Cat сказал:

Про классы пока ничего не сказано, а из сказанного можно натянуть вывод на глобус, что от них отказались в пользу выбора из единого набора навыков.

Про классы говорили в самом начале, что их не будет. Но если вначале я надеялся на древо навыков на замену каждого класса, то сейчас я буду рад если главный персонаж хотя бы в Волшебника сможет.

Логика, в принципе, в этом есть - тот же Сайф практически требует врожденного таланта, и сделать его исключительно НПС-классом, недоступным игрокам вполне обосновано. Еще и потому, что сделать телепата и психометриста от первого лица в разы сложнее, чем от третьего. С Рэйнджером тоже ясно - какой посол из парня, буквально привязанного к зверушке? Ну и друль тоже,.. Мда... Остаются воин, рога, волшебник, варвар, клерик, монах. Ну и Чантер с Паладином, но их можно исключить по геймплейным причинам, персонажи, сфокусированные на поддержку в подобной игре - такое себе. Хотя, конечно, пал при правильном подходе мог бы зажечь мир синим пламенем, но мне, увы, не верится в то, что Обсидианы будут с этим возиться.

И хотя Варвар и Монах могли бы дать классный геймплей засчет баффов от быстрых убийств (первый) и низкого хп (второй), я не верю в то, что Обсидиан это сделают. По показанному геймплею вообще не похоже, чтоб они стремились в какую-то динамику, это тебе не Мессия Меча и Магии. 

Но вот все остальное прекрасно вписывается в лор и логику, не требуя от обсидианов выхода из зоны комфорта. Спеллы Волшебника, Хил Клерика, Сражения и Стелс - все это не выходит за пределы стандартного набора возможнстей для  РПГ с открытым миром, и если нам его не додадут... Ну, я стану еще более разочарованным в обсидиан, чем я уже. 

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tayon сказал:

С Рэйнджером тоже ясно - какой посол из парня, буквально привязанного к зверушке? Ну и друль тоже,..

Совсем нет связи между условными игромеханически классами и повествовательными ролями или социальными статусами. Мир достаточно фантастичен, и наличие классов со своими особенностями в нем - это норма. Условная принцесса Жасмин нормально смотрится в своей роли вместе со своим Раджой.

Про отсутствие классов, похоже, невнимательно читал. И это тоже хорошая новость! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, San-Cat сказал:

Совсем нет связи между условными игромеханически классами и повествовательными ролями или социальными статусами.

Есть. Потому что каждый класс на чем-то сосредоточен. Ментально так. 

Друид сосредоточен на природе. Не на общении с людьми, ни на службе государству - на природе. Для него подобная роль должна быть несколько некомфортна. 

Следопыт... Ну да, в принципе, можно. Но я, опять же, не верю, что бобсидиан дадут нам зверушку. Они ничего нам не дадут, ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×