Перейти к содержанию
Allard

The Elder Scrolls III: Morrowind

Рекомендуемые сообщения

Собственно, впечатления об игре. И ее обсуждение. И вообще любой треп, относящийся к Морровинду.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Недавно OpenMW релизнулся до новой версии 0.39.0
 

Если в Скайвинде будет маркер квеста, я предпочту Морроувинд оригинальный.

 Что-то мне подсказывает, что будет. Тут правда ещё зависит от того как они адаптируют диалоги под озвучку.
 
 

В Морре я люблю еще больше вещей. Это и система зачарования, и нормальные телепорты, и левитация, и... Дохрена всего. И это не считая самого мира. ЧСХ, я надеюсь, что это все-таки сохранят. Например, ролик с "левитацией в Скайриме" я где-то видел...

Транспортная система Morrowind это что-то с чем, всегда её обожал.
 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бэкстаба там не было ваще, по определению

Шта? А откуда тогда криты из скрытности брались? Другое дело, что не было для этого крутых пафосных анимаций, это да. Хотя мож моды есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шта? А откуда тогда криты из скрытности брались? Другое дело, что не было для этого крутых пафосных анимаций, это да. Хотя мож моды есть.

Пафосные анимации не нужны. Но Бэкстабы в Морроувинде - это всего *4 дамага плюс невозможность бэкстабить зачарованным оружием. Кого из тамошних хайлевельных мобов ты загасишь  всего лишь учетверенным уроном (если, конечно, не набивать силу корпрусом до over 9000)? В Обле не лучше - бэкстаб *6. Вот в Скайриме - нормальный бэкстаб, кинжалом - *15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная вещь — память. Впервые за 12 лет запустил Morrowind и до сих пор помню где находится тайник Фаргота или, например, как быстрее всего пешком дойти из Балморы в Альдрун, но в то же время напрочь забыл о кривой боевой системе, с которой на первых уровнях успеваешь вспотеть, закликивая по десять минут каждого противника.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная вещь — память. Впервые за 12 лет запустил Morrowind и до сих пор помню где находится тайник Фаргота или, например, как быстрее всего пешком дойти из Балморы в Альдрун, но в то же время напрочь забыл о кривой боевой системе, с которой на первых уровнях успеваешь вспотеть, закликивая по десять минут каждого противника.

У меня тоже после TESO появилось желание перепройти. У тебя пространственное мышление, как у меня. =)

 

P.S.: охтыж, я такое смачное обсуждение пропустил. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная вещь — память. Впервые за 12 лет запустил Morrowind и до сих пор помню где находится тайник Фаргота или, например, как быстрее всего пешком дойти из Балморы в Альдрун, но в то же время напрочь забыл о кривой боевой системе, с которой на первых уровнях успеваешь вспотеть, закликивая по десять минут каждого противника.

Боевая система не кривая, она просто обращается к куче параметров, и это крайне здорово, что можно промахнуться, к слову это похоже на многие старые и не очень RPG. В Morrowind ты хорошо чувствуешь, что персонаж не очень хорошо знает фехтование, что вполне логично. 

 

Мне наоборот нравятся игры в которых можно промахиваться. Ну и десять минут это преувеличение для классовых боевых навыков, хотя если у персонажа усталость на нуле, сломан клинок, либо какие-нибудь другие отрицательные эффекты висят, то конечно подобное может быть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боевая система не кривая, она просто обращается к куче параметров, и это крайне здорово, что можно промахнуться, к слову это похоже на многие старые и не очень RPG. В Morrowind ты хорошо чувствуешь, что персонаж не очень хорошо знает фехтование, что вполне логично. 

 

Мне наоборот нравятся игры в которых можно промахиваться. Ну и десять минут это преувеличение для классовых боевых навыков, хотя если у персонажа усталость на нуле, сломан клинок, либо какие-нибудь другие отрицательные эффекты висят, то конечно подобное может быть.  

 

Это конечно хорошо, но блин, когда ты видишь, как твой меч ФИЗИЧЕСКИ пронзает противника, а он даже не шелохнётся, то это просто-напросто портит погружение в мир чуть более, чем полностью.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хорошо, но блин, когда ты видишь, как твой меч ФИЗИЧЕСКИ пронзает противника, а он даже не шелохнётся, то это просто-напросто портит погружение в мир чуть более, чем полностью.

А кто сказал, что он пронзает? Можно ведь представить, что противник увернулся, персонаж мазила, или меч соскользнул по доспехам =)

Например города из 20 домов в подавляющем большинстве игр такая же игровая условность как и данные промахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что он пронзает? Можно ведь представить, что противник увернулся, персонаж мазила, или меч соскользнул по доспехам =)

Например города из 20 домов в подавляющем большинстве игр такая же игровая условность как и данные промахи.

 

Когда я вижу, что меч пронзает модель персонажа, то мне не хочется представлять себе, что он не пронзает. Представлять себе бои я могу только тогда, когда я их не вижу. :)

Разница между городами и боями в том, что маленькие населённые пункты не вызывают такого же когнитивного диссонанса, как оружие, которое какбэ задевает человека, но какбэ и нет. Хоть города и маленькие, визуально они обычно всё же выглядят более или менее логично и цельно и не слишком выбиваются из контекста, так что об этой условности легко забыть, в отличии от боёв в Морре, которые смотрятся просто глупо. 

 

Это конечно всё моё ИМХО, всё-таки ты большой любитель старых игр и на такие вещи смотришь несколько по-иному. Но мне, как выросшему в и на играх двухтысячных, не всегда бывает легко включать воображение там, где оно не предусмотрено ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что он пронзает? Можно ведь представить, что противник увернулся, персонаж мазила, или меч соскользнул по доспехам =)

Например города из 20 домов в подавляющем большинстве игр такая же игровая условность как и данные промахи.

Ну а на кой тогда вообще играть в CRPG? Можно играть в настолки и представлять себе сколько хочешь.

Я вот тоже любитель старых игр и боевка в Морре - дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боевая система не кривая, она просто обращается к куче параметров, и это крайне здорово, что можно промахнуться, к слову это похоже на многие старые и не очень RPG. В Morrowind ты хорошо чувствуешь, что персонаж не очень хорошо знает фехтование, что вполне логично.

Кучу параметров и крайне высокую вероятность промаха можно было бы простить, если бы Morrowind был пошаговой игрой. Но это action RPG.

Мне наоборот нравятся игры в которых можно промахиваться. Ну и десять минут это преувеличение для классовых боевых навыков, хотя если у персонажа усталость на нуле, сломан клинок, либо какие-нибудь другие отрицательные эффекты висят, то конечно подобное может быть.

Не преувеличение. Бои на первых уровнях именно такие, даже если выбрать боевые навыки основными. Что есть у тебя в арсенале? Одно-два заклинания, которые отнимают около 5% здоровья и тратят четверть твоей маны, есть меч, который с вероятностью 5-10% отнимает 2% здоровья противника и тратит 10% твоей выносливости, которая почти не восстанавливается без зелий. Грубо говоря, нужно ударить мечом где-то 800-1000 раз, чтобы убить противника. А учитывая что на первых уровнях ты сражаешься с таким же криворуким данмером, можно сходить попить чайку, пока он пытается тебя убить.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я вижу, что меч пронзает модель персонажа, то мне не хочется представлять себе, что он не пронзает. Представлять себе бои я могу только тогда, когда я их не вижу. :)

Жди тогда OpenMW там со временем такое появиться, если не в качестве фичи, то в качестве мода точно.

 

Разница между городами и боями в том, что маленькие населённые пункты не вызывают такого же когнитивного диссонанса, как оружие, которое какбэ задевает человека, но какбэ и нет.

Меня это всегда немного печалило, генератор как в Daggerfall это не вариант поселений, а в ручную делать огромный труд и увеличение системных требований. Тот же Вивек например должен был быть с открытыми кантонами, но из-за кривого движка просадок FPS тогдашних PC решили закрыть и сделать плазы интерьерами.

 

В любом случае возьмём за пример игру Gothic, которую часто называют конкурентом Morrowind'а, хотя это смешно, так как игры разные и если учесть успехи обоих игр. Gothic ещё больший экшен, чем Morrowind, и там при низком владении боевым навыком можно часто промахиваться, и часто промахиваться по сильным противникам, либо наносить малощутимый урон и на моей памяти я ещё ни одной подобной претензии к Gothic я почему-то не слышал. Например в Новом Лагере есть задание убить луркера и его по-моему без помощи тренеров вообще не прикончишь.

 

 

Ну а на кой тогда вообще играть в CRPG? Можно играть в настолки и представлять себе сколько хочешь.

Я вот тоже любитель старых игр и боевка в Морре - дичь.

Для настолок компания нужна, а я не особо люблю играть в компании, а в cRPG можно играть спокойно одному сколько душе угодно. Во всяком случае довольно сложно играть  в настольные игры одному =)

 

Это конечно всё моё ИМХО, всё-таки ты большой любитель старых игр и на такие вещи смотришь несколько по-иному. Но мне, как выросшему в и на играх двухтысячных, не всегда бывает легко включать воображение там, где оно не предусмотрено ;)

Может быть и так. Правда что-что, а игры текущего века я старыми  пока ещё не считаю, возможно устаревающими*. У меня и у самого, хватает претензий к Morrowind'у, но ни одна из них не касается  промахов и довольно информативных диалогов. Я этого никогда не понимал и никогда не пойму видимо.

 

============================

*1996 и дальше год для меня уже всё старая игра, то есть да 20 лет. В ноябре следующего года я первый Fallout буду считать старой игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня это всегда немного печалило, генератор как в Daggerfall это не вариант поселений

Хотя вообще-то все ключевые города в Daggerfall были как раз таки сделаны вручную - расположение домов, Гильдии Магов, разных церквей, дворцов всегда одно и то же. Дерёвни и всякая там дикая местность - да. Но города? Даггерфолл, Вэйрест, Сентинел и иже с ними это не продукт генератора. Иначе игра весила бы немногим больше Арены.

Может быть и так. Правда что-что, а игры текущего века я старыми пока ещё не считаю, возможно устаревающими*. У меня и у самого, хватает претензий к Morrowind'у, но ни одна из них не касается промахов и довольно информативных диалогов. Я этого никогда не понимал и никогда не пойму видимо.

Диалоги не "довольно информативные", а раздутые и скучные. Каждый NPC это энциклопедия ни о чем на 100 страниц и каждая из них читается как налоговое законодательство, интересного могут сказать только полтора человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя вообще-то все ключевые города в Daggerfall были как раз таки сделаны вручную - расположение домов, Гильдии Магов, разных церквей, дворцов всегда одно и то же. Дерёвни и всякая там дикая местность - да. Но города? Даггерфолл, Вэйрест, Сентинел и иже с ними это не продукт генератора. Иначе игра весила бы немногим больше Арены.

Так в Daggerfall все ключевые города и подземелья сделал генератор и довёли до ума левел-дизайнеры.

 

 

Диалоги не "довольно информативные", а раздутые и скучные. Каждый NPC это энциклопедия ни о чем на 100 страниц и каждая из них читается как налоговое законодательство, интересного могут сказать только полтора человека.

 

Они именно, что информативные, об многих вещах, например не в одном TES нету полноценного обучения, кроме Morrowind'а где оно шикарно оформлено внутриигровой диалоговой информацией, можно узнать многие вещи из геймплея игры, я уже не говорю, что диалоги раскрывали lore игры и серии, а ведь можно ещё вспомнить замечательные указания NPC которые променяли на чёртов всевидящий маркер, которым сломали эксплоринг в серии, которым этим самым экслорингом всегда гордились.

 

То что сотворили над диалогами в Oblivion'е и Skyrim'е это глубокая деградация в терминальной степени, хотя там не только диалогам досталось. И это очень печально, поскольку некогда креативная студия, которая создала любопытный сеттинг, интересный lore и геймплей, избрала путь клепателей унылого проходняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в Daggerfall все ключевые города и подземелья сделал генератор и довёли до ума левел-дизайнеры.

Даже если и так (откуда дровишки?), это существенно отличает их от городов и подземелий Морровинда... чем, еще раз? Или ты и правда веришь, что все поселения Морровинда как игрушки в киндер-сюрпризах, раскрашены вручную?

Да, особенно Вивек. Сразу видно, город делали вручную.

Они именно, что информативные, об многих вещах, например не в одном TES нету полноценного обучения, кроме Morrowind'а где оно шикарно оформлено внутриигровой диалоговой информацией, можно узнать многие вещи из геймплея игры, я уже не говорю, что диалоги раскрывали lore игры и серии, а ведь можно ещё вспомнить замечательные указания NPC которые променяли на чёртов всевидящий маркер, которым сломали эксплоринг в серии, которым этим самым экслорингом всегда гордились.

Ну да, ну да, а в Oblivion и Skyrim у нас не туториал, а так, фигульки на рогульке, всего-то навсего учат ходить, говорить, драться, стрелять, обыскивать, взламывать замки, использовать магию, использовать стелс, использовать зелья и прочая и прочая. Ты б хоть, я не знаю, поиграл бы сперва в них, что ли.

А в других играх это все скинули в книги. Кроме того, эти NPC все одинаковы. Кроме сюжетно-квестовых, я вообще не отличу одного от другого.

"Замечательные указания NPC которые променяли на чертов всевидящий маркер" - фантастическая чушь. Эти замечательные указания NPC сводились к тому, что ты ищешь пещеру посреди ни хрена и когда находишь, ты понятия не имеешь та ли это пещера, как например тот квест с забитием вампира, которое дают в одном из поселений эшлендеров: вампир *где-то* в родовой гробнице и там этих родовых гробниц штуки три, каждая из которых вполне подходит под "замечательное указание NPC". И я помню прекрасно, как мне пришлось залазить в TES CS чтобы понять где же находится этот хренов лук, за которым посылает шаманка Уршилаку, потому что толком эти замечательные указания ничего мне не объяснили: я не был уверен та ли это вообще пещера и где мне в этой пещере его искать (а лук был на трупе призрака, который отличался от прочих призраков только именем, которое я естественно спервоначалу и не заметил).

Впрочем, даже будь эти "замечательные указания" чем-то кроме хрени на постном масле, тезис про то, что "чертов всевидящий маркер" сломал эксплоринг в серии просто смехотворен. Он ничего не сломал. То есть, вообще ничего. Понимаешь в чем прикол, когда я хочу идти по квесту, я хочу идти по квесту. Мне в рог не уперлось все остальное. А когда я хочу заниматься эксплорингом, я занимаюсь эксплорингом - и маркер мне ничего не ломает потому что его нет, ведь нет квеста - нет и маркера. То, что вместо того, чтобы нормально показать на карте - просто отметить это место на карте, как это делается во всех нормальных играх в Морровинде нам дают указания типа "от третьего деревянного дуба иди криво и направо", а там крутись как хочешь это чушь и недоработка.

То что сотворили над диалогами в Oblivion'е и Skyrim'е это глубокая деградация в терминальной степени, хотя там не только диалогам досталось. И это очень печально, поскольку некогда креативная студия, которая создала любопытный сеттинг, интересный lore и геймплей, избрала путь клепателей унылого проходняка.

За Скайрим не скажу, слишком мало в него играл, а в Обливионе у каждого NPC есть хоть одна, но уникальная фраза, которая каким-либо образом его раскрывает. Я знаю, что Сэмюэль Бантьен был взломщиком, Айда Влинорман любит полазить по крышам, Самриэль поехавшая на всю башку, а Фалану Хлаалу бежала из Вварденфелла, потому что слишком уж сильно любила мертвых. И ни с одним из них не связано ни единого квеста. Что я могу сказать про того же Фаргота? Что он Обыватель? В Морре, как я уже сказал выше, кроме квестовых и всяких там священников, NPC не выделяются вообще ничем. Каждый готов выдать тебе шаблонную биографию, рассказать о том какая у них офигительная шаблонная профессия и после этого отойти метра на два, чтобы там стоять до окончания веков. В этом все NPC Морровинда: взаимозаменяемы и статичны.

"Интересный геймплей" - это хорошо сказано. Геймплей в Морре по-другому и не назовешь, по крайней мере хорошим уж точно, он именно "интересный". Косорылая боевка, карманные кражи, в которых шанс удачи меньше, чем в спортлото, магия, делающая из ГГ нарколептика и абсолютно имбовая алхимия. И сколько раз я натыкался на фанатов, которые вовсю пользовались адовейшими минмаксами и эксплойтами только чтобы поиграть нормально.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×