Перейти к содержанию
Шершень

О кризисе жанра RPG

Рекомендуемые сообщения

В 08.11.2013 в 02:01, QweSteR сказал:

 Хм, я бы назвал Ведьмака или ДАО возрождением жанра ААА РПГ

Жалкая пародия на олдскул, не принесшая ничего нового в жанр, и полу-РПГ, полу-адвенчура весьма условно могут быть причислены к возрождению чего-либо.

На данный момент у чистокровного РПГ жанра как такового развития нет, да и по сути и не может быть. Единственное во что они могут пойти, это либо уходить в смеси жанров (  как это сделала серия Ведьмака и МЕ), либо возвращаться к старым формам ( как это делают проекты на Кикстартере).

Кризиса в жанре нет, просто жанр перешел на закономерный следующий этап, когда уже творчество заменяется выколачиванием бабла, игровые аспекты призваны удовлетворять низшие, а не высшие формы мышленя человека. Просто если другие жанры этот путь проходили много лет ( кино примерно лет 90), то видеоигры прошли это примерно за 20-25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Просто жанр перешел на закономерный следующий этап, когда уже творчество заменяется выколачиванием бабла, игровые аспекты призваны удовлетворять низшие, а не высшие формы мышленя человека. Просто если другие жанры этот путь проходили много лет ( кино примерно лет 90), то видеоигры прошли это примерно за 20-25 лет

Это произошло не вчера, достаточно вспомнить историю Wasteland.

Тоже самое говорили в начале 2000-х о Готике и Morrowind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это произошло не вчера, достаточно вспомнить историю Wasteland.

Тоже самое говорили в начале 2000-х о Готике и Morrowind.

А никто не говорил, что это случилось вчера или сегодня. Если даже брать тот же BG, который щас многими причисляется к классике, то на фоне своих одногодок, да даже многих игр начала нулевых, был он очень такой хорошей попсой. Разумеется все это происходило поэтапно. В начале 90-ых КРПГ были уделом единиц избранных, к концу 90-ых в жанр пришли кучки нердов, а затем постепенно и простое обыкновенное стадо. У которого вдруг романы стали важнейшим атрибутом ролеплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2013 в 21:38, Blackthorn сказал:

А никто не говорил, что это случилось вчера или сегодня. 

Цитата

Кризиса в жанре нет, просто жанр перешел на закономерный следующий этап, когда уже творчество заменяется выколачиванием бабла, игровые аспекты призваны удовлетворять низшие, а не высшие формы мышленя человека. Просто если другие жанры этот путь проходили много лет ( кино примерно лет 90), то видеоигры прошли это примерно за 20-25 лет.

Видимо что-то не правильно прочитал. Кинематограф стал "коммерческим" значительно раньше, чем спустя 90 лет.

Но даже если допустить,что "кино прошло путь к комерции" за 90 лет, то по аналогии, подобный путь прошли РПГ за 20-25 лет. Дата отсчёта рпг идёт с "Adventure" или даже позже, кому что больше нравится. Дата отсчёта 1979. 1979 + 20 = 1999. Wasteland вышел в 1987(PC 1988).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо что-то не правильно прочитал. Кинематограф стал "коммерческим" значительно раньше, чем спустя 90 лет.

Но даже если допустить,что "кино прошло путь к комерции" за 90 лет, то по аналогии, подобный путь прошли РПГ за 20-25 лет. Дата отсчёта рпг идёт с "Adventure" или даже позже, кому что больше нравится. Дата отсчёта 1979. 1979 + 20 = 1999. Wasteland вышел в 1987(PC 1988).

Про Вейстланд я ничего сказать не могу, благо не сильно тяготею к этому жанру ( играл только в Фолл 2). Но если уж на то пошло, то  в массе своей игры 80-начала 90-ых к коммерции относились чуть менее чем косвенно, к ней они начали постепенно приходить лишь к концу 90-ых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2013 в 22:17, Blackthorn сказал:

Про Вейстланд я ничего сказать не могу, благо не сильно тяготею к этому жанру ( играл только в Фолл 2). Но если уж на то пошло, то  в массе своей игры 80-начала 90-ых к коммерции относились чуть менее чем косвенно, к ней они начали постепенно приходить лишь к концу 90-ых.

Как будто вы не слышали о реальном кризисе игровой индустрии 1983 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2013 в 22:45, JimDiGreez сказал:

Как будто вы не слышали о реальном кризисе игровой индустрии 1983 года.

Знаю, и как писал игры к коммерции относились чуть менее, чем косвенно. Тот кризис вызвали не игры и разработчики, а всего лишь жадные политики компаний-производителей игровых устройств и частично издателей. Сами по себе игры и их качество не могли падать в угоду массовой аудитории ( что является одной из важнейших задач коммерцилизации), т.к. потенциальный и реальный рынок сбыта был очень и очень узок. И поэтому разрабы и издатели увеличивали свои доходы не за счет снижения качества в угоду роста ЦА, а за счет ценовой политики. Что в итоге привело к перепроизводству игр, и когда ЦА не могла купить все сразу, наступил кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюдя по твоим словам, теперь разработчики виноваты в "стагнации жанра".

Поледний гвоздь был вбит не ценовой политикой, а низким качеством (I.T.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2013 в 13:18, JimDiGreez сказал:

Сюдя по твоим словам, теперь разработчики виноваты в "стагнации жанра".

Не в последнюю очередь, но и не они одни. Для любого человека и компании рост всегда будет самоцелью, всегда хочется большего. Больше денег, власти, больше прав  и т.д. То что разрабы не будут сидеть на скромные доходы, чуток выше точки безубыточности, думаю понятно было всем. Как повысить доход это другой вопрос. И разрабы пришли к самому простому и банальному способу- расширения своей ЦА, либо через расширение номенклатуры своих продуктов, либо включая в свои игры элементы, которые могут понравиться различным категориям игроков ( или попросту примитивный фансервис). И здесь возникает второй виновный в том что РПГ изменились в другую сторону- игроки, для которых не нужны были интересные сюжеты, головоломки, отыгрыш. Им банально нужны были махач, трахач и чтоб было поэпичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит по Bioware мерить жанр. 

Сплетение жанров не несёт негативного оттенка.

В целом я согласен, но я не столь категоричен как вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что началась "золотая эра" RPG и никаким кризисом сейчас не пахнет!

  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, нынче столько рпг, что уже не успеваешь все поиграть, приходиться откладывать и расставлять приоритеты.

Жаль только рпг от 1-го лица все также редко и в малом количестве выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что началась "золотая эра" RPG и никаким кризисом сейчас не пахнет!

Эпоха Возрождения. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×