Перейти к содержанию
Del-Vey

Shadowrun: Hong Kong

Рекомендуемые сообщения

SHADOWRUN_HONG_KONG_SDKJGKJDFGKFD8954687548565675766776596546.jpg
Разработчик: Harebrained Schemes
Издатель: Harebrained Schemes
Платформы: PC, Mac, Linux
Дата выхода: 20 августа 2015

Новости shnyaga.pngГалерея

 

Описание

 

Скриншоты

Трейлер
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Вышла локализация Если вдруг кому-то интересно, вышла локализация Shadowrun: Hong Kong, как обычно её можно найти на ZoG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла локализация Если вдруг кому-то интересно, вышла локализация Shadowrun: Hong Kong, как обычно её можно найти на ZoG.

Чувак, вернись на девятую страницу  ;)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выскажусь в целом, затронув в том числе Dragonfall, потому что без сравнений никак в этом случае, на мой взгляд.

В целом соглашусь с ораторами выше, Dragonfall была намного интереснее. Но Гонконг мне тоже понравился. Пусть и меньше. Он поставил точку в серии, если так уместно сказать - по крайней мере, я пока не знаю, собирают ли деньги на следующие части.

Эта игра всё равно уделывает ту же Андромеду)) Просто атмосферой, сценарием, всем. Один из самых достойных продолжателей идей j-rpg западного типа.
Shadowrun HongKong прошёл мимо меня, когда вышел, но сейчас я это наверстываю. На такие игры не жалко денег, тем более, на распродаже стим) И они стоят того, чтобы быть в коллекции.

Я даже не знаю, как завлечь друзей, любящих некстген, играть в Shadowrun Dragonfall и HongKong, здесь достаточно олдскульная двухмерная графика, хотя безусловно ей делает честь то, что она полностью рисована от руки. Задники - это полотна. Которыми можно любоваться бесконечно, по моему скромному мнению. Любители тридэ и пыщпыщ с большими взрывами наверное расстроятся, но я не знаю, как доказать товарищам, что необходимо просто играть дальше, привыкая к такой графике и стилистике.

Теперь что касаемо сравнений. Пожалуй, кощунственно, но для меня истории Дитриха, Глории, Айгер и Фрица из Dragonfall намного мощнее, чем предыстории персонажей в Pillars of Eternity, Divinity Original Sin, ну и в Гонконге. Вот просто пробрало. Особенно я люблю историю Дитриха, она такая пронзительная в своей трагичности...
Да и мотивы Огнекрылой, Файершвинг, в конце бьют по голове. Даже, если второй раз проходишь. Так сюжет Гонконга в голову не бьёт конечно.

В Гонконге графику подтянули немного (по крайней мере, заметно это по спецэффектам магических приёмов), хотя сюжет теперь немного сместил акценты. Но текста стало намного больше, мне так показалось. Я пока не прошел эту часть до конца, потому что тяжело читать 5-6 часов подряд много текста. За 4 часа игры я ни разу не подрался ни с кем - зато перки на разнообразные стили общения заюзались помощнее, чем в Дрэгонфолл - ну или это просто в начале квесты такие. И даже лишнее очко интеллекта пригодилось. :D

Поначалу сюжет Стивеном Кингом отдаёт в декорациях Китая. Понравился квест про ци в корпорации, где надо раздолбать статую к такой-то матери) Оригинальная Shadowrun конечно тоже была классная, но слишком короткая и прямая как шпалы рельсов.

Но вот всё же в плане масштабности мне больше импонировала Dragonfall. В Гонконге в принципе уже где-то на середине игры догадываешься, что будет в конце, да и каких-то сюрпризов игра подкидывает меньше (хотя их хватает конечно, тут сценарий - это вам не фанфикшен уровня сами-знаете-чего). Да и тянучки хватает, есть тягомотные моменты, которые хочется просто проскочить. Впрочем, в Дрэгонфолле их тоже хватало, но там одной из самых классных интриг было Страшное Зло, которое выжигает мозги декерам в Матрице. Это было напрягающе, интригующе и леденило кровь, особенно если вспомнить, каким образом декеров вышвыривало из Матрицы и какое месиво от них в реале потом оставалось... здесь нет такой побочной ветки и это меня немного печалит. Впрочем, хватает и своих ништяков.

Короче говоря, пока что я от Гонконга в восторге. Да, он местами подзатянутый, да, снова надо после каждой миссии базу оббегать, но её величество Атмосфера здесь - как будто сам мистер Уильям Гибсон постарался, долгих лет жизни ему. Имхо, с точки зрения сценария полякам надо сильно постараться над своим Киберпанком 2077, чтобы переплюнуть все части Shadowrun. И в данной ситуации абсолютно неважно, что уровни финансирования проектов совершенно разные.

И мне очень жаль людей, которые дропнули эту трилогию из-за неприятия низкобюджетности. Да, пусть графен тут скорее напоминает игры на snes, но разве же это так важно на фоне офигенности боевой системы, прокачки, сценария и проработанности персонажей (да и апще, как будто графен snes - это что-то плохое)?.. Тем более, в двухмерных вручную отрисованных фонах есть свой изюм... мне очень нравился эффект зимы в Крейцбазаре и бесконечные муссонные дожди в Гонконге. Разве что портретов для женских персов опять маловато подвезли. А, ну и русификация жж0т, ребята молодцы. Особенно понравился один из диалогов про архизвездец при разговоре с Гоббет)

Суммируя, да, Гонконг слабее Дрэгонфолла. И атмосферой, и ништяками типа засад, и общей интригой. Но всё равно это Shadowrun, я не знаю ни одной другой партийной игры, которая бы по атмосфере киберпанка была такой же глубокой.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доиграл до конца, потому дополню свой пост выше.

Вопреки отзывам о том, что эта часть хуже Дрэгонфолла, а развязка уг, мне всё равно дико понравилось.

Причём, после прохождения длц, она понравилась мне даже сильнее Дрэгонфолла. Я не знаю - чем. Но возможно атмосферой. Всё же в Дрэгонфолле мы почти всё время тусуемся в Крейцбазаре, а в ДЛЦ к Гонконгу путешествуем всячески. Мне очень понравилось пребывание на пиратском судне, атмосферно так. И описания этой атмосфере способствуют. Тяжелый дождь, разборки между копами и в конце такое "крутые герои не смотрят на взрыв" (да, я выбрал эту концовку). ДЛЦ ставит жирную точку во всей истории в целом своим эпиграфом, ностальгично вернуться в Америку - как будто замкнули цикл, с которого всё начиналось, когда стартовали всей историей Шэдоурана в Сиэтле, расследуя убийство друга.

Саундтрек пожалуй послабее Дрэгонфолла (хотя мелодия из клуба 88 убийственно цепляется за мозг и отказывается его покидать). Но вот графон всё же выше всех похвал. И в ДЛЦ, и в оригинальной кампании столько всего запоминается. Особенно впечатлил Хуапэй, район компьютерщиков, симсенс с "крысо-пати" (Гоббет так ржачно танцует при этом), подводная лодка, кибернетические муравьи-поэты с форума и много чего ещё. Из героев наиболее понравились Гоббет и Рактор.

Да, в Дрэгонфолле сильнее элементы неожиданности и развязка. Но Гонконг силён в целом, сам по себе. И, пожалуй, самое сильное здесь - это послевкусие от атмосферы, преследует ощущение, будто сам побывал там, сам ввязался в драку мегакорпораций, синдикатов и триад, и этот дождь дождь дождь вкупе с пробудившимися торнадо, который не прекращается ни на минуту... и я думаю, именно ДЛЦ создаёт такое мощное впечатление в итоге, без него - совершенно не то.

Да и побочные персонажи, надо признать, всё-таки сильнее оных в Дрэгонфолле. Если так вспомнить, в Дрэгонфолле медиком был эльф с нечистым прошлым, но мне показалось, что врач Гонконга куда колоритнее. Паук Шэнь (даже помню его имя, ха), сама Добрейшая - ну очень цветастые личности; из ДЛЦ запоминаются Лам и Цюнь (вроде бы так зовут хорошего копа, поправьте, если ошибаюсь), вездесущий пират Джомо; финальная битва с роботами даёт просраться.

В общем, впечатлений так много, что хочется взять и перепройти весь Гонконг с ДЛЦ заново вот прям щас. С Дрэгонфоллом такого желания не возникало, он подутомил уже к концу, помню.

Если Брэйнсы не выпустят продолжение, это будет преступлением с их стороны)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не откладывая в долгий ящик приступил к прохождению.

По первым впечатлениям бои стали сложней, может я и ошибаюсь, но показалось, что модельки персонажей переделали, и соглашусь с оратором выше - текста тут явно больше чем в предыдущих двух играх серии.

Начал играть за шамана из-за того что попутно буду прокачивать харизму, но возник вопрос: будет ли среди спутников маг? В Returns мага можно было нанять, и он был довольно полезен, в Dragonfall, по моему опыту, или ты играешь магом, или у тебя в команде на беге не будет мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Janus сказал:

Не откладывая в долгий ящик приступил к прохождению.

По первым впечатлениям бои стали сложней, может я и ошибаюсь, но показалось, что модельки персонажей переделали, и соглашусь с оратором выше - текста тут явно больше чем в предыдущих двух играх серии.

Начал играть за шамана из-за того что попутно буду прокачивать харизму, но возник вопрос: будет ли среди спутников маг? В Returns мага можно было нанять, и он был довольно полезен, в Dragonfall, по моему опыту, или ты играешь магом, или у тебя в команде на беге не будет мага.

Это ты ещё DLC не проходил, там кошмар как сложно. Я 2 раза начинал и оба бросил.

В спутниках будет шаманка, мага нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эндер сказал:

В спутниках будет шаманка.

Я её уже встретил, меня именно маг интересует.

Кстати, DLC проходить желательно после завершения основного сюжета Hong Kong?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так не такая уж и сложная. В Драгонфалле меня чаще нагибали, особенно в парочке заданий тяжко было. В Гонг-Конге вот не помню, чтоб что-то действительно сложное было. Как по мне, так задания потеряли в размахе.

7 минут назад, Janus сказал:

Кстати, DLC проходить желательно после завершения основного сюжета Hong Kong?

Да, вроде. Это как эпилог к истории или что-то типа того, если правильно помню.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, smartmonkey сказал:

В Драгонфалле меня чаще нагибали

Это где? Там я из действительно потных бегов могу вспомнить МК-6 и Расцвет АПЕКС. Но они именно напряженные, там высокая динамика, нужно продумывать действия, особенно в АПЕКС. В Hong Kong просто больней прилетает, что таки усложняет жизнь по крайней мере на самом начале.

И всё же, что со спутниками магами? они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Janus сказал:

Это где? Там я из действительно потных бегов могу вспомнить МК-6 и Расцвет АПЕКС. Но они именно напряженные, там высокая динамика, нужно продумывать действия, особенно в АПЕКС. В Hong Kong просто больней прилетает, что таки усложняет жизнь по крайней мере на самом начале.

Вот, кажется, МК-6 так точно. Зайти легко, а выбраться крайне проблематично))

5 минут назад, Janus сказал:

И всё же, что со спутниками магами? они есть?

Не помню уже. Но, кажется, все компаньоны появляются в самом начале игры (на базе). Лишь одного вербуем во время задания, вроде.

Я с русским бегал и его кощеем, ну и братца с собой таскал. Магию в Shadowrun не очень люблю и чаще всего игнорил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, smartmonkey сказал:

Магию в Shadowrun не очень люблю и чаще всего игнорил.

Та же ситуация, но у мага есть отличный disabler - слепота. В основном из-за него мага в 1-й части с собой брал.

А шаман хорош из-за ускоренной прокачки харизмы и минимальных требований к +1 ОД. А так огнестрел - наше всё.:shot

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В компьютерных shadowrun шаманы ваще единственный способ создать переговорщика, который может в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Sirius Helldog сказал:

В компьютерных shadowrun шаманы ваще единственный способ создать переговорщика, который может в бой.

Если под переговорщиком понимать персонажа с максимально прокачанной харизмой, то вполне вероятно, но у меня так же был и уличный самурай с 6 уровнем харизмы, а проверки были максимум 5-го уровня, другое дело, что открыто малое количество стилей общения и под все ситуации не подстроишься и в итоге стрельба тоже проседает. А шаман позволяет неплохо прокачать харизму уже на самом старте игры. У меня в Hong Kong ещё не было ни одного бега, а не хватает только 1 очка кармы, чтобы взять 10-й уровень харизмы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×