Перейти к содержанию
Del-Vey

Новые подробности Fallout 4 от GameInformer

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Мог бы и в темку игры забросить, там как раз её недавно обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно именно поэтому не видно вкладки с умениями, а есть только статы и перки

Это не из-за "специалиста" из Bungie, это эволюция ролевых систем, отсев лишних цифр. SPECIAL и навыки во многом дублируют друг друга Когда я клепал свою настолку по Фоллауту, навыки - первое от чего я избавился, SPECIAL и перков абсолютно достаточно, чтобы описать персонажа.

 

Да, будут упрощения, скорее всего, не будет skill-gate для некоторых действий "вам нужно 50 чтобы взломать этот компьютер", но появится, эм, perk-gate "вам нужен перк science 2, чтобы взломать этот компьютер ". Но не будет и такого (как у меня сейчас в NV) когда за повышение уровня поднял взлом с 30 до 46 и от этого НИЧЕГО не изменилось - всё так же могу взламывать простые замки и всё так же не могу взломать сложные. Не будет персонажа с харизмой 1 и спичкрафтом 80, убалтывающего всё и вся. Интеллект перестанет быть имбой.

 

Ладно, не буду тут распинаться, тема большая, не тут её надо поднимать. Но идея, надеюсь, понятна: уменьшение количества параметров не всегда идёт во вред.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не из-за "специалиста" из Bungie, это эволюция ролевых систем, отсев лишних цифр. SPECIAL и навыки во многом дублируют друг друга Когда я клепал свою настолку по Фоллауту, навыки - первое от чего я избавился, SPECIAL и перков абсолютно достаточно, чтобы описать персонажа.

Да, будут упрощения, скорее всего, не будет skill-gate для некоторых действий "вам нужно 50 чтобы взломать этот компьютер", но появится, эм, perk-gate "вам нужен перк science 2, чтобы взломать этот компьютер ". Но не будет и такого (как у меня сейчас в NV) когда за повышение уровня поднял взлом с 30 до 46 и от этого НИЧЕГО не изменилось - всё так же могу взламывать простые замки и всё так же не могу взломать сложные. Не будет персонажа с харизмой 1 и спичкрафтом 80, убалтывающего всё и вся. Интеллект перестанет быть имбой.

 

Ладно, не буду тут распинаться, тема большая, не тут её надо поднимать. Но идея, надеюсь, понятна: уменьшение количества параметров не всегда идёт во вред.

В плане ролевых систем Bethesda я бы сказал, что идёт деградация, S.P.E.C.I.A.L в новых Fallout на мой взгляд обрубленный, в классическом Fallout развитие персонажа было погибче, а уж про систему развития TES и говорить ненужно – в Skyrim от 8 атрибутов и 27 навыков осталось всего 18 навыков.

 

И что за за дублирующие навыки в S.P.E.C.I.A.L кроме "Первой помощи" и "Медика"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что за за дублирующие навыки в S.P.E.C.I.A.L кроме "Первой помощи" и "Медика"?

Не навыки дублируют друг друга (хотя твой пример верен), а параметры и навыки дублируются. Самый зияющий пример я уже привёл - Харизма и Красноречие. Остальные тоже дублируются, почти все. Да, в классике есть упомянутая тобой "гибкость", но на деле она выливается в манчкинство, вместо помощи в описании персонажа.

Если не ошибаюсь, разработчики Van Buren планировали отказаться от кучи раздельных оружейных навыков и оставить универсальный "стрельба" - уже они понимали избыточность системы. 

 

В плане ролевых систем Bethesda я бы сказал, что идёт деградация

Не кидай в меня тапком, но деградация - это естественная часть эволюции. У наших предков, например, однажды постепенно деградировал ставший ненужным хвост. А ещё деградировало и вымерло множество других видов, благодаря этому живём мы. Это я к тому что распространённое противопоставление "эволюция - деградация" в корне неверно.

 

в Skyrim от 8 атрибутов и 27 навыков осталось всего 18 навыков

И слава богу. Эта система была лишь данью DnD: во времена Даггерфолла/Арены все правильные пацаны делали кучу атрибутов. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кидай в меня тапком, но деградация - это естественная часть эволюции. У наших предков, например, однажды постепенно деградировал ставший ненужным хвост. А ещё деградировало и вымерло множество других видов, благодаря этому живём мы. Это я к тому что распространённое противопоставление "эволюция - деградация" в корне неверно.

 

 Снимаю шлёпку и пуляю ей в твою сторону. Ты путаешь понятия, эволюция - процесс глобальный, состоящий из множества аспектов. Хвост был не нужен, и за ненадобностью атрофировался. Избавление от ненужного - путь вперёд, но никак не назад. Кстати, ни один вид, включая одноклетночных не деградировал, они вымирал по естественным причинам (за исключением вмешательства человека). Деградация - процесс тесно связанный с человеком, природа таких ошибок не допускает. Но и противопоставлять эволюцию деградации тоже неверно, как я уже сказал, эволюция процесс глобальный, в то время как деградация - локальный. Ухудшение не всегда есть деградация, но деградация - всегда ухудшение.

 И, если уж пошла такая грязь, теория Дарвина - полная чушь.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, не буду тут распинаться, тема большая, не тут её надо поднимать.

 

Поднимай в нашей любимой теме. Не стесняйся. Я очень-очень хочу пообсуждать (хотя по факту нечего, так как я с тобой согласен, но эй - я всегда люблю пообсуждать ролевые системы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Снимаю шлёпку и пуляю ей в твою сторону. Ты путаешь понятия, эволюция - процесс глобальный, состоящий из множества аспектов. Хвост был не нужен, и за ненадобностью атрофировался. Избавление от ненужного - путь вперёд, но никак не назад.

Точняк. О пути назад никакой речи не шло. Деградацией пользователи интернета иногда называют то, что происходит с играми: они упрощаются, становятся интуитивнее и легче. Я же говорю, что это эволюция игр, а не деградация оных. Путь вперёд.

 Кстати, ни один вид, включая одноклетночных не деградировал, они вымирал по естественным причинам (за исключением вмешательства человека). Деградация - процесс тесно связанный с человеком, природа таких ошибок не допускает. Но и противопоставлять эволюцию деградации тоже неверно, как я уже сказал, эволюция процесс глобальный, в то время как деградация - локальный. Ухудшение не всегда есть деградация, но деградация - всегда ухудшение.

Нет, "деградация" вовсе не обязательно связана с человеком. Погугли определения, это достаточно широкий термин, в целом синонимичный "разрушению", "ухудшению". К естественности это не имеет отношения, по крайней мере, я не встречал таких ограничений. Может, это у экологов или ещё кого-то типа них? В общем, что-то у тебя с термином.

 И, если уж пошла такая грязь, теория Дарвина - полная чушь.

Ты про СТЭ? Давай не будем тащить на наш ламповый форум мировоззрения и холиворы, которые они несут, нафиг надо :)

Поднимай в нашей любимой теме. Не стесняйся. Я очень-очень хочу пообсуждать (хотя по факту нечего, так как я с тобой согласен, но эй - я всегда люблю пообсуждать ролевые системы).

Так в том и дело, что нечего пока. Я уже высказался в поддержку "простых" систем, и никто пока не спорит по теме.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точняк. О пути назад никакой речи не шло. Деградацией пользователи интернета иногда называют то, что происходит с играми: они упрощаются, становятся интуитивнее и легче. Я же говорю, что это эволюция игр, а не деградация оных. Путь вперёд.

Тут тонка грань, между сдалать понятнее и дружелюбнее и оказуалить.

 

Нет, "деградация" вовсе не обязательно связана с человеком. Погугли определения, это достаточно широкий термин, в целом синонимичный "разрушению", "ухудшению". К естественности это не имеет отношения, по крайней мере, я не встречал таких ограничений. Может, это у экологов или ещё кого-то типа них? В общем, что-то у тебя с термином.

Я не сказал обязательно, я сказал тесно )) В разных областях, этот термин имеет широкую вариативность, но, думаю, мы не о геологии говорим ? )) Конкретно, в отношении компьютерных игр, можно к эволюции отнести улучшение графической составляющей, к деградации - понижение реиграбельности и отыгрыша и глубину проработки диалоговой системы.

 

Ты про СТЭ? Давай не будем тащить на наш ламповый форум мировоззрения и холиворы, которые они несут, нафиг надо  :)

 Просто выразил своё отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не навыки дублируют друг друга (хотя твой пример верен), а параметры и навыки дублируются. Самый зияющий пример я уже привёл - Харизма и Красноречие. Остальные тоже дублируются, почти все. Да, в классике есть упомянутая тобой "гибкость", но на деле она выливается в манчкинство, вместо помощи в описании персонажа.

Если не ошибаюсь, разработчики Van Buren планировали отказаться от кучи раздельных оружейных навыков и оставить универсальный "стрельба" - уже они понимали избыточность системы.

Всё верно – огнестрелы. У Ван Бюрена должны были быть универсальные навыки в системе, но я почему-то люблю, когда у разного типа вооружения был разный навык, гранотомёт и пистолет всё же очень разные вещи по технике применения, хотя реализм в играх вещь спорная.

 

Не кидай в меня тапком, но деградация - это естественная часть эволюции. У наших предков, например, однажды постепенно деградировал ставший ненужным хвост. А ещё деградировало и вымерло множество других видов, благодаря этому живём мы. Это я к тому что распространённое противопоставление "эволюция - деградация" в корне неверно.

На самом деле тапка не было. С этим утверждением согласен.

 

И слава богу. Эта система была лишь данью DnD: во времена Даггерфолла/Арены все правильные пацаны делали кучу атрибутов.

Ну если Bethesda в TES VI более логично продумают свою систему перков, вернут рукопашный и бездоспешный бои, а также аналог удачи, то я даже прощу их. Наверное. Система Skyrim'а одна из трёх вещей из-за которых я возненавидел игру даже больше Oblivon'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут тонка грань, между сдалать понятнее и дружелюбнее и оказуалить.

SPECIAL никогда не был многогранной, сложной и хардкорной ролевой системой, чтобы его можно было оказуалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SPECIAL никогда не был многогранной, сложной и хардкорной ролевой системой, чтобы его можно было оказуалить.

 Я говорил об играх в целом, а не о чём-либо конкретном. Но, даже если говорить про Фол, сравнивая сложность 2 и 3 части, получаем полное упрощение, на мой взгляд. Ничто не стало лучше (я предпочитаю изометрию), зато в целом играть стало раз в 5 проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SPECIAL никогда не был многогранной, сложной и хардкорной ролевой системой, чтобы его можно было оказуалить.

Тем более, SPECIAL - это "оказуаленная" версия GURPS. Я не могу припомнить большего хардкора, чем GURPS. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, SPECIAL - это "оказуаленная" версия GURPS.

Да. Но меньшее количество правил "компенсировали" тем, что навыки изменяются не в разумных пределах, а в пределах 1-200%, кому нафиг такая подробность сдалась - не понимаю. Ну хоть не тысячами и ладно. 

Я не сказал обязательно, я сказал тесно )) В разных областях, этот термин имеет широкую вариативность, но, думаю, мы не о геологии говорим ? )) Конкретно, в отношении компьютерных игр, можно к эволюции отнести улучшение графической составляющей, к деградации - понижение реиграбельности и отыгрыша и глубину проработки диалоговой системы.

Я имею в виду, например, деградировало то и это, за счёт этого улучшилось третье и четвёртое, а всё вместе это эволюция игры/игр в целом. Даже не так. Игры, где всё это деградировало и прогрессировало оказались популярнее других - и эта новая (казуальная) концепция прижилась. Завоевала кошельки потребителей - а это и есть "территория", на которой игры "живут". Это и есть процесс эволюции. Эволюция (хоть игр, хоть живых существ) часто не столько улучшение и движение вперёд, сколько приспособление к условиям.  

Хотя, опять же, не знаю, не рассмешат ли эти примеры противника СТЭ.

SPECIAL никогда не был многогранной, сложной и хардкорной ролевой системой, чтобы его можно было оказуалить.

Что такое казуальная игра? Это игра, где игроку нельзя давать ошибиться - всё, что он делает, всё правильно. В SPECIAL любой итерации (от F1 до F4 персонажа надо ПЛАНИРОВАТЬ с самого начала, и, значит, нужно иметь представление о игре и о системе, можно даже (хардкор!) ошибиться в этом планировании. Нужно принимать серьёзные решения на левелапах. Я считаю, что это всё же хардкорный подход. 

Для сравнения - TES. Не нужно слишком много планировать - навыки растут сами, параметры (когда были) тоже выгоднее брать подходящие (сами подстраиваются опять же). Казуальщина полная: делай что хочешь, не думай, всё будет ок. TES не даёт игроку ошибиться в ролевой системе. В Скайриме ввели перки, но серьёзными решениями они почему-то не кажутся, может это лично моё. Но по сути это тоже крен в хардкор.

 я почему-то люблю, когда у разного типа вооружения был разный навык, гранотомёт и пистолет всё же очень разные вещи по технике применения, хотя реализм в играх вещь спорная.

Я тоже люблю возможность подчеркнуть хорошее владение видом оружия, но отдельный скилл для этого не обязателен. Достаточно перка, как, в той же DnD, помнишь? У персонажа атака тупо растёт с уровнем, но её можно поднять, взяв специализацию. В идеале эта специализация должна давать что-то интересное, а не просто "+1 к атаке и урону". Посмотрим, что выдаст Бефезда.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду, например, деградировало то и это, за счёт этого улучшилось третье и четвёртое, а всё вместе это эволюция игры/игр в целом. Даже не так. Игры, где всё это деградировало и прогрессировало оказались популярнее других - и эта новая (казуальная) концепция прижилась. Завоевала кошельки потребителей - а это и есть "территория", на которой игры "живут". Это и есть процесс эволюции. Эволюция (хоть игр, хоть живых существ) часто не столько улучшение и движение вперёд, сколько приспособление к условиям.  

Хотя, опять же, не знаю, не рассмешат ли эти примеры противника СТЭ.

 В корне не согласен с тем, что в играх что-то одно улучшилось именно за счёт чего-то другого. Можно было сохранить всё и улучшить многое, вместо этого выкинули половину вообще, а вторую, не особо-то и нужную, пытаются выкрутить на максимум. По поводу эволюции, относительно компьютерных игр, выдвину, возможно, спорную теорию - то что ты описал, произошло как раз из-за деградации людей. Процент современной молодёжи, любящей думать вообще крайне низок, а геймеры так вообще обленились и отупели. Ну, а сейчас вообще задвину мысль, за которую меня сожгут на костре - из-за консолей, игроки привыкли к отсутствию нормальных диалогов и полукинематографическим играм, проще говоря, прессикстувин. Да, возможно это способ выжить в изменившемся мире, возможно только такое изменение помогло играм стать настолько популярными, но принять это я не могу ибо это зло.

И кстати, коль уж на то пошло, я являюсь сторонником куда более экзотичной истории человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×