Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Да, но он вообще не проработан с точки зрения самих существ и взаимодействия с ними без мага

Не спорю. Но тут бездна работы, которую до утверждения концепта в качестве рабочего, делать никому не хочется. Вот если до закрытия опроса ситуация не изменится, то тогда концепт хаоса уйдет в детальную разработку и я, Ангорка, и, может быть, кто-то еще, проработаем его на приемлемом уровне, а не как щас.

 

P.S. Товарищи, а ваще, как по вашему, опрос держать дальше смысл есть? Если нет, я его завтра закрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Товарищи, а ваще, как по вашему, опрос держать дальше смысл есть? Если нет, я его завтра закрою.

Наверное все кто хотел уже проголосовал. Лучше продолжить двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра утром отключу.  А затем надо бы решить, что делать дальше. Раз выбран мой концепт, то и магия у нас 6-тистихийная. 4 традиционных стихии, жизнь/эфир и Хаос/Логос/Бездна/Придумайте-Свое-Название. Плюс, возможно, магия ритуалов - Аркана.  И все это надо проработать. Затем проработать технологии мира. А уже затем решать великий вопрос Тайона-Сарумана - что первичней, люди или ролевая система. Хотя, скорее всего, пойдем по методу Сарумана, благо придумать персоны, которые мы не сможем потом адекватно описать в рамках неограниченной навыковой или комбинированной ролевой системы я не могу, а значит и заморачиваться незачем... Это с классовой системой мог выплыть гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра утром отключу.  А затем надо бы решить, что делать дальше. Раз выбран мой концепт, то и магия у нас 6-тистихийная. 4 традиционных стихии, жизнь/эфир и Хаос/Логос/Бездна/Придумайте-Свое-Название. Плюс, возможно, магия ритуалов - Аркана.  И все это надо проработать. Затем проработать технологии мира. А уже затем решать великий вопрос Тайона-Сарумана - что первичней, люди или ролевая система. Хотя, скорее всего, пойдем по методу Сарумана, благо придумать персоны, которые мы не сможем потом адекватно описать в рамках неограниченной навыковой или комбинированной ролевой системы я не могу, а значит и заморачиваться незачем... Это с классовой системой мог выплыть гемор.

Стопе, какая магия? Мы за Концепт Нежити голосовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Я тоже думал, что речь идет только о Нежити ))

Ну, за других стихии может и нет, но за хаос голосовали точно, ибо нежить моего концепта от него неотделима. А против остальных стихий, насколько я помню, никто против-то и не был.

 

Но если есть другие идеи - высказывайте, будем уточнять сеттинговскую концепцию магии. В конце концов, магия - часть сеттинговой физики, не описав ее к остальному как-то не перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если есть другие идеи - высказывайте, будем уточнять сеттинговскую концепцию магии. В конце концов, магия - часть сеттинговой физики, не описав ее к остальному как-то не перейти.

А сеттинг чисто средневеково-фентезийный или техномагический? Во втором случае уровень развития "магической науки" может быть достаточно высоким. Да и второй вариант, в целом, кажется интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сеттинг чисто средневеково-фентезийный или техномагический? Во втором случае уровень развития "магической науки" может быть достаточно высоким. Да и второй вариант, в целом, кажется интересней.

Паропанк и магический киберпанк, который я так хотел, отвергли в опросе, редиски форумные. Сеттинг чистого фентази, увы T_T По результатом того, самого первого опроса. Может, еще раз опрос запилить, вдруг результат будет отличаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паропанк и магический киберпанк, который я так хотел, отвергли в опросе, редиски форумные. Сеттинг чистого фентази, увы T_T По результатом того, самого первого опроса. Может, еще раз опрос запилить, вдруг результат будет отличаться?

Фэнтези не исключает наличия паропанка тащемто, нужно только его достаточно ограничить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паропанк и магический киберпанк, который я так хотел, отвергли в опросе, редиски форумные. Сеттинг чистого фентази, увы T_T По результатом того, самого первого опроса. Может, еще раз опрос запилить, вдруг результат будет отличаться?

Лично я бы проголосовал за технофентези смешанным со стимпанком. Столько интересного можно забабахать. В том числе и в магической системе. Маг-Артефактер, как класс и многое другое.

 

Фэнтези не исключает наличия паропанка тащемто, нужно только его достаточно ограничить.

Классическое фентези, насколько я понимаю, это условное средневековье со всеми вытекающими и хлюпающими. Паропанк же или технофентези в целом, требует определенный уровень развития технологий и знаний общества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классическое фентези, насколько я понимаю, это условное средневековье со всеми вытекающими и хлюпающими. Паропанк же или технофентези в целом, требует определенный уровень развития технологий и знаний общества.

Арканум, вполне классическое фэнтези пока не начинает вмешиваться стимпанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арканум, вполне классическое фэнтези пока не начинает вмешиваться стимпанк.

Вполне классическое фэнтези это "Властелин Колец" или "Конан-Варвар", или "Песнь Льда и Пламени". То есть условное средневековье. От "темных времен" вплоть до "эпохи возрождения". Иногда, правда, используют "античность" или "новое время".

 

Технофентези же, это отдельный поджанр фентези. С рядом характерных особенностей, одна из которых - взаимодействие магии и технологии. Выделяют, примерно, 6 способов взаимодействии магии и технологии:

1 Магия сосуществует с технологией — простые миры науки и волшебства, где магия и технология сосуществуют друг с другом. (Например как в Айрон Киндомс)

 

2 Магия заменяет технологию — миры, где волшебство подменяет собой науку и технологию. (например как в Эберроне)

 

3 Магия противостоит науке — миры, в которых наука и волшебство противостоят друг другу. (например как в том же Аркануме)

 

4 Киберфэнтези — соединение киберпанка и технофэнтези, получившее название киберфэнтези.

 

5 «Sword and planet» (Меч и планета) — технофэнтезийная вариация космической оперы, получившая название «sword and planet» (меч и планета). (Звездные Войны, Вархаммер 40.000)

 

6 Магия сменяет науку — смесь научной фантастики и фэнтези, действие которой происходит в мире, где (например, в результате катаклизма) наука сменяется магией. Характерным примером является серия рассказов Джека Вэнса «Умирающая Земля» («Dying earth»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все условность полнейшая. В Аркануме противостояние происходит в первую очередь из-за несовместимости. В ВК гномы имели самую продвинутую металлургию, в ПЛиО мейстеры использовали обычную науку при лечении, а зеленый напалм работал на чистой химии. Это все наука, а у паропанка научная база простейшая, важнее всего инженерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все условность полнейшая. В Аркануме противостояние происходит в первую очередь из-за несовместимости. В ВК гномы имели самую продвинутую металлургию, в ПЛиО мейстеры использовали обычную науку при лечении, а зеленый напалм работал на чистой химии. Это все наука, а у паропанка научная база простейшая, важнее всего инженерия.

Пускай условность, но это жанровые условности, не я их придумывал ))) Можно, конечно, обойтись и без них. Тогда вопрос только в технологиях.

 

По поводу технологий.

По поводу технологий. Гномы из ВК, насколько я помню, использовали технологии из эпохи возрождения. Мейсты же, наоборот, использовали технологии из античности. И то эти технологии только им и были известным. В нашу античность тоже была отличная наука лечения. Вон в Римской Империи, в античные времена, уже могли проводить сложные операции. Даже трепанацию черепа могли делать и, что характерно, пациент выживал. И свой "напалм" тоже был - "греческим огнем" назывался. Правда к средневековью эти знания под забылись... вплоть до эпохи возрождения. И, не смотря на Мейстров и Гномов, общий уровень технологий и социальных институтов в обоих вселенных был именно средневековым. Тут, как бы, авторы этих произведений могли манипулировать уровнем технологий как им вздумается, в рамках античность-средневековье-эпоха возрождения. 

 

И, не смотря на простейшую инженерию, первая паровая машина была построена только в 17 веке, а это уже "Новое Время". Совсем другой уровень социальных, технических и научных институтов. И я подозреваю, что если бы подобные механизмы могли бы появиться раньше, они бы появились раньше, а раз этого не произошло, значит не было ни научных, ни технических возможностей. Можно, конечно, вспомнить ещё античного механика Герона, но его паровой шар, даже рядом не стоит с паровыми машинами Томаса Ньюкомена и Джеймса Ватта. Тем более, что классический стимпанк, в первую очередь ассоциируется именно с Викторианской Эпохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай условность, но это жанровые условности, не я их придумывал ))) Можно, конечно, обойтись и без них. Тогда вопрос только в технологиях.

 

По поводу технологий.

По поводу технологий. Гномы из ВК, насколько я помню, использовали технологии из эпохи возрождения. Мейсты же, наоборот, использовали технологии из античности. И то эти технологии только им и были известным. В нашу античность тоже была отличная наука лечения. Вон в Римской Империи, в античные времена, уже могли проводить сложные операции. Даже трепанацию черепа могли делать и, что характерно, пациент выживал. И свой "напалм" тоже был - "греческим огнем" назывался. Правда к средневековью эти знания под забылись... вплоть до эпохи возрождения. И, не смотря на Мейстров и Гномов, общий уровень технологий и социальных институтов в обоих вселенных был именно средневековым. Тут, как бы, авторы этих произведений могли манипулировать уровнем технологий как им вздумается, в рамках античность-средневековье-эпоха возрождения. 

 

И, не смотря на простейшую инженерию, первая паровая машина была построена только в 17 веке, а это уже "Новое Время". Совсем другой уровень социальных, технических и научных институтов. И я подозреваю, что если бы подобные механизмы могли бы появиться раньше, они бы появились раньше, а раз этого не произошло, значит не было ни научных, ни технических возможностей. Можно, конечно, вспомнить ещё античного механика Герона, но его паровой шар, даже рядом не стоит с паровыми машинами Томаса Ньюкомена и Джеймса Ватта. Тем более, что классический стимпанк, в первую очередь ассоциируется именно с Викторианской Эпохой.

Первый паровой двигатель появился в Древней Греции, но это была игрушка, потому что проще было рабов запрячь. Паровые двигатели очень простые, проще только электрические, но для них база нужна побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×