Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Че-т я подзабыл, каким именно образом они на Хаосе работают? сори, если уже десять раз обсуждали, но у нас тут действительно каша образовалась. Просто проблема в том, что я не очень вижу эту энергию как магическую стихию, почему и предложил опустить до явления. Да, работает от веры людей, а как маги-то этим пользуются? Откуда энергию-ману берут? Заставляют людей верить? Или пользуются уже существующими предрассудками? Тогда этот вариант ничем не отличается от моего, просто формально он не будет являться магической стихией.

Лень и многобуков. Да, ты прав - надо сделать подборку всех более-менее утвержденных идей, чтоб не было таких вопросов... Но давай завтра. Тут ж дохрена всего перелопатить надо, аж волосы дыбом встают...

 

 

Бу-бу-бу. Это норма организационной работы, Тайон, привыкай) Вообще, нам тогда нужен лидер. Официальный. Ты вроде, как главный инициатор, создал тему и пытаешься всех метлой гонять, но не помню, чтобы мы все в голос это признавали. Так давай признаем. Тебя или кого-то другого. Чтобы был человек, который мог бы сказать "так, не, идите нафиг, остается магия хаоса и неипет". Разумеется, с возможными последствиями в виде "ну тогда и фи, уйду от вас" от участников :D Но это тоже норма. Мы здесь все взрослые люди.

Я "оффициально признан" только как "координатор дискуссии", не более того. И я это знаю На лидерский трон я и не покушался  :D

Если выбирать лидера, то тут три варианта - Я, Сириус и Ангорка. Ибо остальные тут неделями не бывают. Лучше уж плохой лидер на посту, чем хороший, но гуляющий хз где. 

 
Если еще кто-нибудь выскажется о том, что нужен лидер - устрою опрос, какие проблемы.

 

Ибо да, этот хаос (не тот) и меня уже достал. Все кидаются идеями, все спорят, но никто ни к чему почти не приходит. Опросики - полезная вещь, может, стоит их вернуть. Только стоит при этом помнить, что демократия - говно.

Эль, их никто не убирал. Просто вариантов для голосения пока нет. Будут более-менее четко сформулированные варианты - будет опрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бу-бу-бу. Это норма организационной работы, Тайон, привыкай) Вообще, нам тогда нужен лидер. Официальный. Ты вроде, как главный инициатор, создал тему и пытаешься всех метлой гонять, но не помню, чтобы мы все в голос это признавали. Так давай признаем. Тебя или кого-то другого. Чтобы был человек, который мог бы сказать "так, не, идите нафиг, остается магия хаоса и неипет". Разумеется, с возможными последствиями в виде "ну тогда и фи, уйду от вас" от участников :D Но это тоже норма. Мы здесь все взрослые люди.

Ибо да, этот хаос (не тот) и меня уже достал. Все кидаются идеями, все спорят, но никто ни к чему почти не приходит. Опросики - полезная вещь, может, стоит их вернуть. Только стоит при этом помнить, что демократия - говно.

Для таких вещей опросы и нужны, чтобы закрывать какой-то вопрос. Только хорошо бы все-таки не только результат в шапке писать, но и собственно ссылку на концепт-победитель. А то вот

"В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня."

А как он выглядит я уже не помню ничерта, а 40 страниц перечитывать как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для таких вещей опросы и нужны, чтобы закрывать какой-то вопрос. Только хорошо бы все-таки не только результат в шапке писать, но и собственно ссылку на концепт-победитель. А то вот

"В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня."

А как он выглядит я уже не помню ничерта, а 40 страниц перечитывать как-то не очень.

Самоцитата-но-дзюцу

надо сделать подборку всех более-менее утвержденных идей, чтоб не было таких вопросов... Но давай завтра. Тут ж дохрена всего перелопатить надо, аж волосы дыбом встают...

Будет все. Все будет. Просто ща я сам найти свою нежить не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ща я сам найти свою нежить не могу)))

 

Всё, нету никакой нежити, забудь :D

 

Но давай завтра. Тут ж дохрена всего перелопатить надо, аж волосы дыбом встают...

 

Да пожалуйста, это не к спеху)

 

Я "оффициально признан" только как "координатор дискуссии"

 

Лидер этим и занимается, помимо всего прочего, так что ты, считай, эту роль негласно и взял)

Да, мы тут все творческие энтузиасты, которым в какой-то момент взбрела в голову пара идей, мы их озвучили, начали обсуждать, спорить... но именно ты создал тему, именно ты нас всех позвал, именно ты взял на себя организационные функции и пытался всех дергать и во всех тыкать. Я считаю, что именно ты и должен быть лидером.

Пора тебе принять свою судьбу :D

 

Эль, их никто не убирал. Просто вариантов для голосения пока нет. Будут более-менее четко сформулированные варианты - будет опрос.

 

Дык эти варианты надо подводить к четкой формулировке) "Вы тут сами рожайте, а когда родите - скажите мне" не пойдет. Мы продолжим ходить вокруг да около и рожать непонятно что, один предложил свое, другой предложил свое, вот и сидим, "ага, угу, не - не то, давай так" и прочее. Брейншторм - это круто, но его надо как-то завершать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, Сириус. Я чего-то не понимаю. Ща вам не нравится аркана, но бочку вы катите на хаос. Это зачем?? И Эльх предлагает оставить хаос не как магиию, а как явление, и чтоб магии хаоса больше не было.

 

Чел, стихийная магич отличается от нестихийной (арканы) прямым контролем. То есть, для магов 6-ти стихий их стихии - как лишняя рука. Они ее чувсттвуют, они ей действуют и могут сделать все, на что хватает силы и умения. Аркана - это "консоль бытия", как Ангорка сказала. Тупо вводишь команду в черный ящик. А обоснуй под эту консоль можно подвести любой.

Не, робят, я не особо против сделать магию хаоса частью арканы и свести до энного количества ритуалов...  Но блин. Вы уж расскажите мне полностью, как все видите. Не нойте на тему "я хочу вышвырнуть то и то". Распишите вашу картину бытия, хоть чуть-чуть. Чтоб было с чем работать. А то мне реально надоело обрабатывать "голые" запросы. Я ломаю голову, пытаюсь уложить все, что ни попросят, в единую картину (если кто-то не помнит, хаос родился из запроса нестандартной нежити. Аркана родилась потому, что кому-то одна стихийка показалась слишком скучной... И т.д.), а потом кто нибудь является, презрительно задирает нос и говорит "не так". Бесит. Раз сказали "не так", говорите и то, как по вашему мнению, надо все сделать.

 

А насчет выкидывания хаоса ваще - забудьте. Он десять раз утвержден опросами. На нем работает Ангоркина крипота (а кто покусится на ее крипоту, будет оной же крипоте и скормлен) и моя нежить. Туева хуча работы, которую мы не собираемся выкидывать на свалку, уж простите нас великодушно.

 

P.S. Извиняюсь за прорвавшийся баттхерт. Просто у меня тоже есть нервы, все-таки. Задолбали вы меня, друзья-товарищи. Все, кроме Ангорки.

[вдох][выдох]

Я качу бочку на аркану из-за того, что вы пытаетесь впихнуть ваш ущербный хаос в каждую бочку как затычку.
А также я поправляю, ибо ДнДшная магия в первую очередь – вэнсовская магия. А уже во вторую магические танцы в стиле макарэны.
 
Насчет арканы как консоли – я против из-за того, что эту идею нам Придется развить до godmode. Ну и религиозная магия у нас станет арканой.
 
Насчет Хаоса – повторюсь. Эльх предлагает наиболее радикальный вариант. Я же предлагаю просто исключение его из стихийной, поскольку даже эфирная магия более стихийна чем хаос.
 
Аркана, это по сути продвинутая стихийная магия. Она смогла отказаться от стихии. Она смогла преодолеть ритуальный барьер. Грубо говоря, Аркана – это следующая ступень развития магии. Хотя не такая мощная, как стихийная, она дает больше возможностей.
Ключевые:
  • Нет привязки к типу маны. Главное, чтобы в окружении её было достаточно.
  • Ритуальность. Арканные заклинания спокойно могут твориться на манер стихийных, однако она свободно могут конвертироваться в ритуал – тем самым делая размен мобильности и скорости на удешевление и продолжительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, цитировать конкретные моменты мне лень, отвечаю по существу:

 

Тайон, какое к черту ДнД? Ты еще фауста к ДнД приплети, е-мое. Тонна фольклорной магии работает по такому принципу, надо быть ослом, который в жизни никаких магических концептов, кроме дндшного, не видел (это если что не наезд в твою сторону, просто возмущение выливаемое в пространство), чтобы догадаться сплести нашу Аркану и ДнД. Если уж усматривать параллели, то это к ИРЛовым герметикам, таролюбам, алхимикам, гадалкам и прочим срывателям покрывала с Изиды. В конце концов, нот всего семь, придумать принципиально новый концепт адово сложно, да и нет смысла, потому что важен не сколько концепт, сколько то, как мы его годно преподнесем. Если мы сумеем найти необычный угол и добавить специй, то всем будет насрать, чем мы там при создании вдохновлялись.

 

Эльхант, насчет концепта Хаоса. Его проталкивали мы с Тайоном как стихийную силу завязанную на разуме, вере и (под)сознательных страхах. Грубо говоря, чем большее значение какая-то штука имеет в умах, тем больший вес она приобретает в реальном мире. Нежить - это поднятые за счет хаоса покойнички. МИрны, пофигистичны, большинство из них поехавшие, кастеры.

 

Все присутствующие. Меня окончательно достала эта вялотекущая срань, в которой мы тут варимся. Я выкатываю к НГ суровую ТАБЛИЦУ, где распишу основанное на дискуссии личное видение ВСЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а вроде договаривались о моратории на Doom-Day оружие в виде ТАБЛИЦЫ. придется тоже делать, а лениво =\

 

И тем не менее - Хаос нихрена не стихиен. Даже такая мало стихийная вещь как Эфир - стихия, на фоне Хаоса.

Почему? Во первых - не тот масштаб. Разумных может быть великое множество, но по сравнению с растительность, животными и просто материей - их несколько маловато. Во вторых - узость использования. Хаос работает только с местами силы Хаоса. их можно встретить только в крупных городах. Я таки понимаю что в городе может быть куча приключений, но все-таки в один прекрасный момент может надоесть приключатся в городе и они уйдут за городскую черту. И останутся без мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже не вижу, как можно использовать Хаос. Как магию или стихию, да.

Но мы уж договорились все образумить после того, как Тайон (и Ангорка, похоже) выложит суть. Давайте уже подождем и не будет паром наполняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайон, какое к черту ДнД? Ты еще фауста к ДнД приплети, е-мое.

Ангорка, не указывай моему подсознанию, с чем проводить ассоциации))) У меня в голове навсегда застряла ассоциация с ДнД, и все. Ну извини, что я такой долбанутый ДнДшник))) 

 

В общем и целом - дисскусия откладывается до момента просветления Ангорки и выкладки ей таблиц. Заодно я краткую выжимку всего предыдущего подготовлю, а то люди тут мыслю теряют. 

 

P.S. Кто-то хотел лидера? Голосую за Ангорку. Пришла, всех построила, всем по башке настучала - красава  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один момент с эфиром -какая нафиг психология? Она еще даже не появилась, а гипноз у нас в аркане.

и просто power 19, мб поможет окончательно определиться

1. О чём ваша игра?

2. Чем заняты персонажи?

3. Чем заняты игроки (и мастер, если он есть)?

4. Как ваш сеттинг (или его отсутствие) помогает реализовать концепцию игры?

5. Как правила по созданию персонажей помогают реализовать концепцию игры?

6. Какие стили игры/поведения ваша игра поощряет (или пресекает)?

7. Как именно эти стили игры и поведения в вашей игре поощряются (или пресекаются)?

8. На кого в вашей игре возлагаются повествовательные права и обязанности?

9. Как и чем ваша игра увлекает игроков?

10. Какой механизм бросков используется в вашей игре?

11. Как механика разрешения помогает концепции вашей игры?

12. Развиваются ли персонажи в вашей игре? Если да, то как?

13. Как развитие персонажа (или его отсутствие) помогает реализовать концепцию игры?

14. Какого результата вы хотите для игроков, какое вы хотите оставить им впечатление от игры?

15. Какие части вашей игры получили больше внимания? Почему?

16. Какая часть вашей игры приводит лично Вас в наибольший восторг? Почему?

17. Что ваша игра даёт игрокам такого, чего другие игры не могут дать, не дают или даже не обещают дать?

18. Как вы хотите опубликовать игру?

19. На кого рассчитана ваша игра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один момент с эфиром -какая нафиг психология? Она еще даже не появилась, а гипноз у нас в аркане.

Сири, кто тебе сказал, что гипноз в Аркане. Гипноз как раз таки в эфире. Моск - он живой. И у жимого существа. Гормональный фон и прочие факторы жизнедейтельности организма, влияющие на наше мышление и эмоции, эфиру вполне подвластны. 

Я ж сказал "некоторые аспекты менталистики", а не менталистика в классическом ключе. Да, целитель, посвятивший жизнь выяснению того, как работает человеческий мозг, может сделать с ним многое - ведь Эфир позволяет воздействовать на него напрямую, епт, как и на любой орган в организме. Но он не дает никакой классической "телепатии" и прочих прелестей "классической" менталистики. Так что для таких фокусов, помимо таланта в эфире надо обладать гигантскими знаниями о функционировании нервной системы, психологии и т.п.

 

Нассчет Power 19. Сири, половина этих вопросов нам ни к чему - мы до таких стадий еще не дошли. Наша аудитория - мы сами, и вряд ли эта "система" выйдет за пределы Нюка (ну разве что нам не надоест крафтить ее ближайшие 5 лет и мы таки доведем ее до ума). Мы все это делаем just for lulz, так, как нас хочется, и все такое. Не ради результата, а ради фана от самого процесса. Поэтому перестань нудеть, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сири, кто тебе сказал, что гипноз в Аркане. Гипноз как раз таки в эфире. Моск - он живой. И у жимого существа. Гормональный фон и прочие факторы жизнедейтельности организма, влияющие на наше мышление и эмоции, эфиру вполне подвластны. 

Я ж сказал "некоторые аспекты менталистики", а не менталистика в классическом ключе. Да, целитель, посвятивший жизнь выяснению того, как работает человеческий мозг, может сделать с ним многое - ведь Эфир позволяет воздействовать на него напрямую, епт, как и на любой орган в организме. Но он не дает никакой классической "телепатии" и прочих прелестей "классической" менталистики. Так что для таких фокусов, помимо таланта в эфире надо обладать гигантскими знаниями о функционировании нервной системы, психологии и т.п.

 

Нассчет Power 19. Сири, половина этих вопросов нам ни к чему - мы до таких стадий еще не дошли. Наша аудитория - мы сами, и вряд ли эта "система" выйдет за пределы Нюка (ну разве что нам не надоест крафтить ее ближайшие 5 лет и мы таки доведем ее до ума). Мы все это делаем just for lulz, так, как нас хочется, и все такое. Не ради результата, а ради фана от самого процесса. Поэтому перестань нудеть, а?

P19 я предложил для того, чтобы более четко сформулировать того, чего мы хотим. Да, не все они нам нужны. Но именно Не все.

 

И тут мы натыкаемся на замкнутый круг. Нет у нас психологии. Познания в нервной системе у нас еще меньше, ну может быть уже выяснили почему лягушачьи лапки дергаются.

И гипноз у нас размещался в аркане еще до появления эфира.

 

И я буду нудеть, если это Единственный способ заставить этот самый процесс жить. Чтобы он не заглох намертво. Сколько тема лежала, когда я молчал? Много ли мы сделали ради фана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сири, только ты все ж не тяни так сильно, иначе в другую крайность утянешь) Мы уже движнулись (как по мне). Ждем Ангорку с ее частью и наконец-то определяем базис. А там уже дальше.

Предлагаю пока наслаждаться Новым Годом ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ангорка почти допилила уже

 

Ангорка только думает, вычитываь как следует или мы тут достаточно морально стойкие, чтобы вынести ачипятки (в разумных количествах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стреляй ужо)

Впрочем, если ты ПРЯМЩАС, то не надо - давай уже после НГ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×