Перейти к содержанию
Tayon

Кузня Сеттингов

Рекомендуемые сообщения

Флудили мы, флудили и дофлудились до того, что создать свой теплый ламповый сеттинг будет интересно. Возможно, кому-то даже и полезно (вероятность этого крайне низкая).

Вот тут тема, с которой все началось. Для любителей истории. Собственно, первые посты темы (до 23-го включительно) перенесены оттуда.

В данный момент в команде "разработчиков": Tayon, Wizzard, Diethart, РысьSaruman, Elhant, Sirius Helldog, 100kg и Ангорочка.

В данный момент сделано около 5%. Разработаны наметки базовых концепций магофизики сеттинга, идет более подробная их проработка.

По результатом опросов:

Ролевая система у нас будет или навыковая неограниченная, или комбинированная.

В качестве основы сеттинга выбрана Эпоха Возрождения Lionheart'овского образца.

В качестве рабочего концепта Нежити утвержден концепт имени меня. Он тута.

В качестве магии выбран концепт 6-ти стихий (Вода, Пламя, Твердь, Ветер, Хаос и Эфир) и Арканы. Начинаем проработку возможностей отдельных стихий.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
1 минуту назад, Sirius Helldog сказал:

Но есть нюанс. Хаос есть именно космическая сила, которая поддерживает мировые процессы и константы, и которой в целом фиолетово на смертных и богов. По хаосу жидкая вода - мокрая и хрен его убедишь что она должна быть сухой.

Ты в каком сеттинге творишь? У нас Хаос - это именно конденсация верований смертных, на нем ангоровская НЁХ работает, моя нежить и дофига всего еще...

2 минуты назад, Sirius Helldog сказал:

Второй нюанс - богами становились смертные

Я уже объяснял как и пример приводил

3 минуты назад, Sirius Helldog сказал:

Слишком много навыков. Очень слишком.

Ну, это еще обсуждать надо... Мне вот три навыка на каждое нравится. Потому что, блин, это порождает разные "стили" колдовства.  Кто-то любит послабее, но побольше и валит именно в вынос. Кто-то наоборот - разок жахнуть и потом отдыхать. 

Но, опять же, все нужно обсуждать и прорабатывать. Я ж сказал - в моем понимании, т.е. от балды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wizzard сказал:

Уважаемые, по-моему, все-таки пора переносить, оставьте нормальных нердов с их уже готовыми настолками.

Нет, страдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Jigaboo сказал:

Нет, страдайте.

Чисто ради того, чтоб Джигабу не злорадствовал, перенес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tayon сказал:

Чисто ради того, чтоб Джигабу не злорадствовал, перенес)

Бака-_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tayon сказал:

Ты в каком сеттинге творишь? У нас Хаос - это именно конденсация верований смертных, на нем ангоровская НЁХ работает, моя нежить и дофига всего еще...

И оно работает.

 

1 час назад, Tayon сказал:

Мне вот три навыка на каждое нравится. Потому что, блин, это порождает разные "стили" колдовства.  Кто-то любит послабее, но побольше и валит именно в вынос. Кто-то наоборот - разок жахнуть и потом отдыхать. 

А зачем если есть, точнее будет, конструктор заклинаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sirius Helldog сказал:

А зачем если есть, точнее будет, конструктор заклинаний?

0_o

Это стихии ты юзаешь, как хочешь, но у бога-то ты просишь конкретное чудо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tayon сказал:

0_o

Это стихии ты юзаешь, как хочешь, но у бога-то ты просишь конкретное чудо... 

Конкретное и достаточно вежливо доносишь пожелания об исполнении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sirius Helldog сказал:

Конкретное и достаточно вежливо доносишь пожелания об исполнении

Бедный ГМ... Ну ладно, мастерить все равно не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tayon сказал:

Бедный ГМ... Ну ладно, мастерить все равно не мне.

Не такой уж и бедный. Представь что тебе на каждый чих в сторону магии считать инфу с трёх навыков. Потом ещё куча вычислений с 3 навыков и характеристики и кучки модификаторов... В общем вместо игры математический кружок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sirius Helldog сказал:

каждый чих в сторону магии считать инфу с трёх навыков.

Не-а. Молитва определяет доступный список готовых чудес. Как уровень кастера в ДнД. Канал умноженный на профильный стат (что там за ментальную выносливость отвечает?) - доступную "ману". Т.е. эти навыки ты учел раз, при повышении их уровня - и забыл. 

А Контроль уже отвечает за эффективность и гибкость. В ДнД это были бы значения спасбрасков от спелла и что-то типа метамагии (ты можешь усилить мощь засчет трат большего количества маны, можешь  поменять всякие формы... прорабатывать надо). Вот это уже может доставить мастеру боли, да. Но это все равно один навык в постоянной работе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tayon сказал:

Собственно, Священная магия состоит из двух-трех навыков: Медиум (поддержание канала с богом. Влияет на выносливость - если вы новичок, то контакты с богом истощат вас ментально очень быстро), Молитва (умение попросить бога так, чтобы он ответил. Влияет на уровень доступных спеллов), и, возможно, Контроль священной магии (эффективность доступных спеллов. Даже лоулевельным спеллом можно сделать очень много, если контролировать его как свою руку). Ну и сверху этого классовые бонусы (даже у только что рукоположенного священника эффективность Молитвы взлетает - ему не нужно орать в пустоту. своим официальным вассалам божество помогает куда охотнее) и трэйты деяний (к герою, перебившему дофига врагов веры божество прислушивается охотнее). 

И если Молитвы всяким богоизбранным можно вообще не качать (если ты умудришься добраться до такого статуса без раскачки этого Скилла), то скилл Медиума нужен всем.

Сириус дело говорит - перегруз. Один навык и хорош. Все остальное можно цеплять на атрибуты.

Трэйты тоже можно, но в качестве статичной прибавки к атрибутам/навыкам/размеру манабара или еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать относительно свежее, что у меня есть - т.е. прошлогоднее - то характеристика Магия отвечает за размер манапула.

У магов все просто - сколько у тебя магии, столько у тебя заклинаний в день до 8 часового отдыха. С помощью навыка Медитация можно восстановить часть маны обратно. У хаоситов есть заморочки с удачей и всеми, да Всеми, параметрами - но об этом позже. И со жрецами особо не прописывал, что да как... и таки склоняюсь к версии что у них будет именно пул, сколько пожертвовал-намолил - столько и получил.

И надо резать скиллы - в табличке их 51 и даже если брать в расчет срезанное - все равно примерно 40 остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Sirius Helldog сказал:

то характеристика Магия отвечает за размер манапула.

И что ты делаешь чтобы:

1) Статы не были слишком раздутыми. Если Магия раздута у мага, у Воина будут раздуты сила-ловкость и мы получим кучу статовых сверхлюдей на пустом месте... Я предпочитаю тут формат DnD или WoD. Чем статы меньше, тем проще включить их в отыгрыш.

2) Мультиклассы, привязанные к одному стату не были НАМНОГО сильнее двух-трехстатовых.

У меня все было просто - есть три параметра персонажа - Целостность тела (любые повреждения долго заживают, вызывают травмы и т.п.), Выносливость Физическая (тратится на физическую активность и принимание вражеских ударов), Выносливость Ментальная (тратится на преодоление стрессов, ментальных атак и магическую активность. Маны нет - мана в основном внешняя, в мире, но у персонажа просто мозги устают ей манипулировать). 

Вот они зависят от статов.

Целостность Тела зависит только от телосложения - неважно, сколько ты тренировался, если вражеский клинок нашел мясо - тут от навыков уже ничего не зависит. 

А вот у остальных стат + навыковый множитель (который на деле просто сокращает затраты), причем отдельный для каждого направления. У магов разные навыки-множители для Стихийки, для Арканы, для Священной магии. У Воинов разные множители для блоков и приемов удара на доспех (Стойкость), для беганья и уворотов (Атлетика) и для оружия (скажем, Мастерство Боя). Правда, для воинов Навыки отвечают не только за выносливость - ибо Воину и так два боевых навыка брать, когда магу хватит одного навыка Магии + навык Выноса.

Да, навыков получается многовато, но именно это заставит людей маленько специализироваться. Хочешь быть Джаггернаутом, что носится, как конь, не обращая внимания на вес брони? Поздравляю, ты чистый воин, ибо больше тебя ни на что не хватит. Хочешь магии? Ослабь доспехи или атлетику. С магие так же. Устал быть стихийником, хочешь в Аркану? Ослабь одну из стихий, или вообще начинай специализироваться на одной. 

Это так, набросок, чуваки, не претендую на завершенность концепции и особую мудрость. Просто напоминаю: статы - это не только статистика, это облик и поведение персонажа, родимый отыгрыш. Количество навыков - это не только удобство мастера, это еще и баланс. Помните об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tayon сказал:

Статы не были слишком раздутыми. Если Магия раздута у мага, у Воина будут раздуты сила-ловкость и мы получим кучу статовых сверхлюдей на пустом месте...

То что маги совершенно спокойно могут пойти и надеть броню, а после после кастовать "топор в лицо" недругу. В планах таки допилить магию воинам, хотя и условно бытовые навыки требуют других атрибутов.

 

8 часов назад, Tayon сказал:

У меня все было просто - есть три параметра персонажа

И чем же тогда будут различаться разные расы? Или возвращаемся во время первой редакции, когда эльф это класс?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sirius Helldog сказал:

То что маги совершенно спокойно могут пойти и надеть броню, а после после кастовать "топор в лицо" недругу. В планах таки допилить магию воинам, хотя и условно бытовые навыки требуют других атрибутов.

Ты че-то не на то отвечаешь. Я спрашиваю, как ты собираешься избежать статов за 100, когда среднечеловеческое - 10, например. Еще раз - статы влияют за отыгрыш, раздувать их хорошо для MMO, но не для настолки.

Что касается магии воинам и воинских приемов магам... Ну, у нас же навыковая система с классовой нашлепкой сверху. Кто угодно может что угодно, классы лишь дают бонусы и, иногда, открывают уникальные возможности. 

15 часов назад, Sirius Helldog сказал:

И чем же тогда будут различаться разные расы? Или возвращаемся во время первой редакции, когда эльф это класс?)

Не выдергивай фразы из контекста. Самоцитата-но-дзюцу

В 30.03.2019 в 05:47, Tayon сказал:

У меня все было просто - есть три параметра персонажа...

Вот они зависят от статов.

Т.е. статы есть. Я говорил чисто о пулах которым персонаж располагает. Мана-пул, ИМХО, нахрен не нужен. Во первых - это не лорно (по лору внутри человека маны не так уж и много, мана снаружи, а уже на ее направление тратится ментальная энергия). Во вторых, это делает один из статов (отвечающий за ману) нафиг не нужным для немагических классов (я помню, о том, что система навыковая, но, предположим, наш игрок решил что хочет отыгрывать не-мага). "Мертвый" стат - это всегда плохо, бро. Не надо на уровне механики поощрять статовые минимаксы. А так силой воли и от ментальных атак, страха и прочего защитимся, и даже, при наличии нужных перков, можем на ней превозмогать, когда закончится выносливость или выйти за пределы "телесных ограничений" (уже повреждая тело, но иногда такой гамбит вполне приемлем). Много чего с ней может воин сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×